Critérium du Dauphiné 2020 - Clasificaciones Completas
Critérium du Dauphiné 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones completas de la Etapa 5 del Critérium du Dauphiné 2020 disputada con salida y llegada a Megéve, con un recorrido de 153.5 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 3:58:39
2 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 0:27
3 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:30
4 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 0:45
5 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:51
6 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 0:51
7 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:02
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 1:04
9 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:06
10 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 1:06
11 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:52
12 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:53
13 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:56
14 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 4:19
15 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 4:21
16 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 7:42
17 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 10:20
18 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 10:20
19 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 10:41
20 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 12:11
21 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 12:15
22 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 12:16
23 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 12:16
24 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 12:16
25 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 12:16
26 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 12:16
27 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 12:16
28 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 12:16
29 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 12:16
30 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 12:16
31 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 12:16
32 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 12:16
33 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 12:16
34 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 13:49
35 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 13:49
36 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 14:28
37 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 15:17
38 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 15:17
39 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 16:12
40 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 16:12
41 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 16:16
42 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 16:48
43 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 16:48
44 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 16:48
45 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 16:48
46 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 18:30
47 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 19:19
48 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 19:19
49 🇮🇹 MASNADA Fausto (CCC Team) 19:19
50 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 19:19
51 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 19:19
52 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 19:19
53 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 20:17
54 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 20:17
55 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-McLaren) 24:32
56 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 24:32
57 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (CCC Team) 25:41
58 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 26:10
59 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 26:10
60 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 30:57
61 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 30:57
62 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 30:57
63 🇧🇪 DEGAND Thomas (Circus-Wanty Gobert) 30:57
64 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 31:00
65 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 31:07
66 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert) 33:38
67 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 33:38
68 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 33:38
69 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 33:38
70 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 33:38
71 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 33:38
72 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 33:38
73 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 33:38
74 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 33:38
75 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 33:38
76 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 33:38
77 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 33:38
78 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 33:38
79 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 33:38
80 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 33:38
81 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 33:38
82 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 33:38
83 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 33:38
84 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 33:38
85 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 33:38
86 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Circus-Wanty Gobert) 33:38
87 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 33:38
88 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 33:38
89 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 33:38
90 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 33:38
91 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 33:38
92 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) 33:38
93 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 33:38
94 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 33:38
95 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 33:38
96 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (B&B Hotels-Vital Concept) 33:38
97 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 33:38
98 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 33:38
99 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 33:38
100 🇳🇱 WEENING Pieter (Trek-Segafredo) 33:38
101 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 33:38
102 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 33:38
103 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (B&B Hotels-Vital Concept) 33:38
104 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 33:38
105 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 33:48
106 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 33:48
OTL 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic)
OTL 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma)
OTL 🇦🇺 EVANS Alexander (Circus-Wanty Gobert)
OTL 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie)
OTL 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)
OTL 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept)
OTL 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal)
DNF 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team)
DNF 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling)
DNF 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team)
DNF 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal)
DNF 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling)
DNF 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott)
DNF 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie)
DNF 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling)
DNF 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott)
DNF 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie)
DNF 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)
DNF 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie)
DNF 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling)
DNF 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS)
DNS 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana)
DNS 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma)
DNS 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 21:44:58
2 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:29
3 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:41
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:56
5 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 1:38
6 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:43
7 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 2:07
8 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 2:14
9 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 2:49
10 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2:55
11 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 3:10
12 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 7:59
13 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 9:04
14 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 12:03
15 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 12:04
16 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 16:52
17 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 17:19
18 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 18:58
19 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 20:56
20 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 22:33
21 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 26:51
22 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 28:17
23 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 31:15
24 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 31:39
25 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 32:36
26 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 33:47
27 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 38:24
28 🇮🇹 MASNADA Fausto (CCC Team) 39:10
29 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 43:46
30 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 45:38
31 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 45:43
32 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 47:08
33 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 48:28
34 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 49:53
35 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 50:11
36 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 52:05
37 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 53:38
38 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 54:38
39 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 55:48
40 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 56:01
41 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 58:08
42 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 58:36
43 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 58:40
44 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 58:59
45 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 59:55
46 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 1:01:19
47 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 1:01:50
48 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:02:12
49 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 1:02:33
50 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:04:54
51 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:05:18
52 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-McLaren) 1:06:20
53 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 1:06:36
54 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Circus-Wanty Gobert) 1:07:47
55 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 1:09:36
56 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 1:09:49
57 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 1:12:07
58 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:13:07
59 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 1:13:41
60 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 1:14:53
61 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:15:09
62 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:18:13
63 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:18:48
64 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 1:20:28
65 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:21:28
66 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 1:22:14
67 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:22:44
68 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 1:25:05
69 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:25:19
70 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 1:26:10
71 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) 1:26:14
72 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1:27:42
73 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:28:28
74 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 1:28:37
75 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:31:25
76 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:38:06
77 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 1:38:18
78 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (CCC Team) 1:39:50
79 🇧🇪 DEGAND Thomas (Circus-Wanty Gobert) 1:40:13
80 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 1:41:31
81 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 1:41:51
82 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 1:41:53
83 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 1:42:52
84 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert) 1:42:54
85 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 1:42:54
86 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 1:43:13
87 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 1:44:17
88 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 1:45:31
89 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 1:47:22
90 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:47:31
91 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 1:47:31
92 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:48:03
93 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 1:48:40
94 🇳🇱 WEENING Pieter (Trek-Segafredo) 1:50:01
95 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 1:50:49
96 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 1:54:03
97 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1:54:29
98 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 1:54:40
99 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:56:35
100 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:59:19
101 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 2:00:05
102 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 2:03:05
103 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 2:07:48
104 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 2:08:15
105 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (B&B Hotels-Vital Concept) 2:13:49
106 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (B&B Hotels-Vital Concept) 2:14:28

💚 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 29
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 29
3 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 28
4 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 22
5 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 22
6 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 21
7 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 20
8 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 20
9 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 19
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 18
11 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 16
12 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 15
13 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 14
14 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 12
15 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 12
16 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 10
17 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 10
18 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 10
19 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 10
20 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 8
21 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 8
22 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 6
23 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 6
24 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 6
25 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 6
26 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 6
27 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 6
28 🇮🇹 MASNADA Fausto (CCC Team) 5
29 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 4
30 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 3
31 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 2
32 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 2
33 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 21:44:58
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:56
3 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 2:14
4 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 3:10
5 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 22:33
6 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 26:51
7 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 31:15
8 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:04:54
9 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 1:05:18
10 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 1:06:36
11 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 1:13:41
12 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 1:20:28
13 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 1:25:05
14 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 1:27:42
15 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 1:31:25
16 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1:38:06
17 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:48:03
18 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:56:35
19 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:59:19

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 68
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 52
3 🇮🇹 MASNADA Fausto (CCC Team) 28
4 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 26
5 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 26
6 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 25
7 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 19
8 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 16
9 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 15
10 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 12
11 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 12
12 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 12
13 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 10
14 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 9
15 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 9
16 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 8
17 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 8
18 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 8
19 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 8
20 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 8
21 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 7
22 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 6
23 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 6
24 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 6
25 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 6
26 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6
27 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 5
28 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 4
29 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 4
30 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert) 3
31 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 3
32 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 2
33 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 2
34 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 2
35 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (B&B Hotels-Vital Concept) 2
36 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 1
37 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1
38 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 65:32:37
2 🇫🇷 Groupama – FDJ 18:51
3 🇬🇧 TEAM INEOS 21:55
4 🇪🇸 Movistar Team 40:36
5 🇦🇪 UAE-Team Emirates 47:49
6 🇺🇸 EF Pro Cycling 49:57
7 🇺🇸 Trek – Segafredo 55:43
8 🇧🇭 Bahrain – McLaren 1:02:53
9 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:08:00
10 🇰🇿 Astana Pro Team 1:11:40
11 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:26:14
12 🇩🇪 Team Sunweb 1:37:38
13 🇵🇱 CCC Team 1:40:42
14 🇦🇺 Mitchelton-Scott 1:56:26
15 🇧🇪 Lotto Soudal 2:27:42
16 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 2:44:06
17 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 3:03:02
18 🇿🇦 NTT Pro Cycling 3:09:58
19 🇧🇪 Circus – Wanty Gobert 3:47:50
20 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 4:02:15