Critérium du Dauphiné 2020 - Clasificaciones Completas
Critérium du Dauphiné 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 del Critérium du Dauphiné 2020 disputada entre Vienne y el Col de Porte.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 3:39:40
2 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:08
3 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:08
4 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:08
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:10
6 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:10
7 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 0:10
8 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 0:10
9 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:10
10 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:10
11 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:40
12 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:59
13 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:59
14 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:59
15 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 1:01
16 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:09
17 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:32
18 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 1:32
19 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:35
20 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:37
21 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:37
22 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 1:37
23 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:37
24 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 1:37
25 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 1:55
26 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 2:09
27 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:09
28 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:16
29 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 2:27
30 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 2:27
31 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 2:53
32 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 2:53
33 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 2:53
34 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 4:04
35 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 4:04
36 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 4:41
37 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 4:41
38 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 4:41
39 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 4:44
40 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 4:44
41 🇮🇹 MASNADA Fausto (CCC Team) 4:44
42 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 5:43
43 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 7:11
44 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 7:11
45 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 7:11
46 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 7:11
47 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Circus-Wanty Gobert) 8:25
48 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 8:32
49 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) 8:32
50 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 8:32
51 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 8:32
52 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 8:32
53 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 8:32
54 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 9:40
55 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 10:01
56 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 10:36
57 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 10:36
58 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 10:36
59 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) 10:36
60 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 11:34
61 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 11:34
62 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 11:34
63 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-McLaren) 11:34
64 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 11:34
65 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 11:34
66 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 12:29
67 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 13:18
68 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept) 13:29
69 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 13:29
70 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 13:29
71 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 13:29
72 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 13:29
73 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 15:09
74 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 15:09
75 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 15:09
76 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 16:16
77 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 16:59
78 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 16:59
79 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (CCC Team) 16:59
80 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 16:59
81 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 16:59
82 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 16:59
83 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 16:59
84 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Circus-Wanty Gobert) 16:59
85 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 16:59
86 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 16:59
87 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 16:59
88 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 16:59
89 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 16:59
90 🇳🇱 WEENING Pieter (Trek-Segafredo) 16:59
91 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 16:59
92 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 19:41
93 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 19:41
94 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 19:41
95 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 21:20
96 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 21:42
97 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 21:42
98 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 21:42
99 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Circus-Wanty Gobert) 21:42
100 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 21:42
101 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 21:42
102 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 21:42
103 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert) 21:42
104 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 21:42
105 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 21:42
106 🇧🇪 DEGAND Thomas (Circus-Wanty Gobert) 21:42
107 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 21:42
108 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 21:42
109 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 21:42
110 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 21:42
111 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 21:42
112 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 21:42
113 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 21:42
114 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 21:42
115 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 21:42
116 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 21:42
117 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 24:11
118 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 24:14
119 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 24:27
120 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 24:31
121 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 24:38
122 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 24:38
123 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 24:41
124 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 24:41
125 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 24:41
126 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 24:41
127 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 24:43
128 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 24:46
129 🇦🇺 EVANS Alexander (Circus-Wanty Gobert) 24:47
130 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 24:47
131 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 24:47
132 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 24:49
133 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 24:52
134 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 24:52
135 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 24:54
136 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 24:54
137 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 24:58
138 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 24:58
139 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 25:01
140 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 25:01
141 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 25:01
142 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 25:01
143 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 25:05
144 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (B&B Hotels-Vital Concept) 25:05
145 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 25:28
146 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 28:34
147 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 29:18
148 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 29:31
149 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 29:33
150 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 29:46
151 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 29:52
152 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 29:54
153 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 30:24
154 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (B&B Hotels-Vital Concept) 30:28
155 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 33:45
156 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 47:04
DNS 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 9:07:12
2 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:12
3 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:14
4 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:16
5 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:18
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:20
7 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:20
8 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 0:20
9 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:20
10 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 0:20
11 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:09
12 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:09
13 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 1:09
14 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 1:11
15 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:19
16 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 1:42
17 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:42
18 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:47
19 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 1:47
20 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:47
21 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 1:47
22 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 2:05
23 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 2:19
24 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:19
25 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:26
26 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 2:37
27 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2:42
28 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 3:03
29 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 3:03
30 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 3:03
31 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 3:05
32 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 4:14
33 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 4:34
34 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 4:51
35 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 4:54
36 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 4:54
37 🇮🇹 MASNADA Fausto (CCC Team) 4:54
38 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 5:50
39 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 6:29
40 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 6:58
41 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 7:21
42 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 7:21
43 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 8:08
44 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 8:08
45 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Circus-Wanty Gobert) 8:35
46 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 8:42
47 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 8:42
48 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 8:42
49 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 9:50
50 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 10:46
51 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 10:46
52 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 11:08
53 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 11:33
54 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 11:44
55 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-McLaren) 11:44
56 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) 11:49
57 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept) 13:39
58 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 13:59
59 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) 14:05
60 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 14:05
61 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 14:44
62 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 15:19
63 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 16:22
64 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 16:24
65 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 16:42
66 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 16:59
67 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 17:13
68 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 19:00
69 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 19:24
70 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 19:24
71 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 19:51
72 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Circus-Wanty Gobert) 20:19
73 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 20:51
74 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 21:20
75 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 21:46
76 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 21:52
77 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 21:52
78 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 21:58
79 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert) 24:07
80 🇧🇪 DEGAND Thomas (Circus-Wanty Gobert) 24:07
81 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 24:24
82 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 24:32
83 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 25:30
84 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 25:37
85 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 25:38
86 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 25:56
87 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 26:04
88 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 26:14
89 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 26:17
90 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 26:39
91 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 26:41
92 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 27:10
93 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 27:12
94 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 27:33
95 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 27:37
96 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 27:38
97 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 27:41
98 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 27:41
99 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (CCC Team) 29:00
100 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 29:08
101 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 29:15
102 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 29:18
103 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 30:02
104 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 30:34
105 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 30:47
106 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 30:57
107 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 31:00
108 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 31:46
109 🇳🇱 WEENING Pieter (Trek-Segafredo) 32:06
110 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 32:11
111 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 32:14
112 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 32:19
113 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 32:41
114 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 33:32
115 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 33:33
116 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 33:43
117 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 33:43
118 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 33:43
119 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 33:43
120 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 33:47
121 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 33:47
122 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 34:31
123 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 34:48
124 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 35:04
125 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 35:14
126 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 35:14
127 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Circus-Wanty Gobert) 36:44
128 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 36:53
129 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 36:53
130 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 36:55
131 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 36:59
132 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 37:02
133 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 39:43
134 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 39:53
135 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 39:54
136 🇦🇺 EVANS Alexander (Circus-Wanty Gobert) 39:59
137 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 40:01
138 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 40:05
139 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 40:13
140 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 42:15
141 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 42:33
142 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 42:35
143 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 42:37
144 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 42:39
145 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 43:16
146 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 43:54
147 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 44:18
148 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 44:25
149 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 44:38
150 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 44:45
151 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 47:26
152 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (B&B Hotels-Vital Concept) 47:53
153 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 48:01
154 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (B&B Hotels-Vital Concept) 48:09
155 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 51:26
156 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 1:04:45

💚 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 25
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 23
3 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 22
4 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 21
5 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 18
6 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 16
7 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 14
8 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 14
9 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 12
10 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 12
11 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 10
12 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 10
13 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 10
14 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 10
15 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 6
16 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 6
17 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 5
18 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 4
19 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 4
20 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 3
21 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 2

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 9:07:28
2 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 0:04
3 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:55
4 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:26
5 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:03
6 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 2:10
7 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 2:26
8 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 2:47
9 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 4:18
10 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 6:42
11 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 10:30
12 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 21:36
13 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 25:48
14 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 26:54
15 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 28:52
16 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 30:18
17 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 33:16
18 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 33:27
19 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 33:27
20 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Circus-Wanty Gobert) 36:28
21 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 36:43
22 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 36:46
23 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 39:38
24 🇦🇺 EVANS Alexander (Circus-Wanty Gobert) 39:43
25 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 39:49
26 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 39:57
27 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 41:59
28 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 44:09

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 16
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 15
3 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 12
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 10
5 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 8
6 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 8
7 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 6
8 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 6
9 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 5
10 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 4
11 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 4
12 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert) 3
13 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 3
14 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 2
15 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 2
16 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (B&B Hotels-Vital Concept) 2
17 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1
18 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 1
19 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 27:23:45
2 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:37
3 🇺🇸 EF Pro Cycling 4:12
4 🇬🇧 TEAM INEOS 4:17
5 🇧🇭 Bahrain – McLaren 7:16
6 🇺🇸 Trek – Segafredo 7:28
7 🇦🇪 UAE-Team Emirates 8:50
8 🇪🇸 Movistar Team 9:58
9 🇩🇪 Team Sunweb 10:31
10 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 11:24
11 🇰🇿 Astana Pro Team 14:14
12 🇦🇺 Mitchelton-Scott 19:50
13 🇫🇷 AG2R La Mondiale 20:32
14 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 23:30
15 🇩🇪 BORA – hansgrohe 24:39
16 🇵🇱 CCC Team 26:22
17 🇧🇪 Lotto Soudal 27:25
18 🇿🇦 NTT Pro Cycling 38:27
19 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 38:47
20 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 48:01
21 🇧🇪 Circus – Wanty Gobert 49:57
22 🇫🇷 Team Total Direct Energie 51:14
23 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 51:25