Critérium du Dauphiné 2020 - Clasificaciones Completas
Critérium du Dauphiné 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las clasificaciones completas de la Etapa 1 del Critérium du Dauphiné 2020 disputada entre Clermont-Ferrand y Saint-Christo-en-Jarez.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Parciales🔻

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 5:27:42
2 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) M.T
4 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) M.T
6 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) M.T
7 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) M.T
8 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) M.T
9 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) M.T
10 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
11 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) M.T
12 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) M.T
13 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
14 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) M.T
15 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) M.T
16 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) M.T
17 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) M.T
18 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
19 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
20 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) M.T
21 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) M.T
22 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) M.T
23 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) M.T
24 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) M.T
25 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) M.T
26 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) M.T
27 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-McLaren) M.T
28 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
29 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
30 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) M.T
31 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) M.T
32 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) M.T
33 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) M.T
34 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) M.T
35 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) M.T
36 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) M.T
37 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
38 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) M.T
39 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) M.T
40 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) M.T
41 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) M.T
42 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) M.T
43 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) M.T
44 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) M.T
45 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
46 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) M.T
47 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) M.T
48 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) M.T
49 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) M.T
50 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) M.T
51 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
52 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) M.T
53 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) M.T
54 🇮🇹 MASNADA Fausto (CCC Team) M.T
55 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) M.T
56 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Circus-Wanty Gobert) M.T
57 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 0:47
58 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 0:47
59 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 0:47
60 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:47
61 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 0:57
62 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 0:57
63 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) 1:03
64 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 1:05
65 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 1:05
66 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:07
67 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 2:15
68 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert) 2:15
69 🇧🇪 DEGAND Thomas (Circus-Wanty Gobert) 2:15
70 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2:15
71 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:15
72 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 2:15
73 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 2:15
74 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 2:15
75 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 2:43
76 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 2:45
77 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:45
78 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 2:47
79 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 2:50
80 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 2:50
81 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Circus-Wanty Gobert) 3:10
82 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 3:13
83 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 3:45
84 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4:47
85 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4:49
86 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) 5:23
87 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 5:23
88 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 7:16
89 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 7:16
90 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 7:23
91 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 7:23
92 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 7:23
93 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 7:23
94 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 7:26
95 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 8:56
96 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 8:56
97 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 9:05
98 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 9:05
99 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 9:08
100 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 10:28
101 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 10:43
102 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 11:43
103 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 11:51
104 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 11:51
105 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 11:51
106 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 11:51
107 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 11:51
108 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 11:51
109 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 11:51
110 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 11:51
111 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 11:51
112 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (CCC Team) 11:51
113 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 11:51
114 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 11:51
115 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 11:55
116 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 11:55
117 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 11:55
118 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Circus-Wanty Gobert) 14:52
119 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 14:57
120 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 14:57
121 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 14:57
122 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 14:57
123 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 14:57
124 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 14:57
125 🇳🇱 WEENING Pieter (Trek-Segafredo) 14:57
126 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 14:57
127 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 14:57
128 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 15:02
129 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 15:02
130 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 15:02
131 🇦🇺 EVANS Alexander (Circus-Wanty Gobert) 15:02
132 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 15:02
133 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 15:02
134 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 15:02
135 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 15:07
136 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 15:10
137 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 15:13
138 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 15:27
139 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 17:22
140 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 17:22
141 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 17:22
142 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 17:22
143 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 17:22
144 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 17:22
145 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 17:22
146 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 17:31
147 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 17:31
148 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (B&B Hotels-Vital Concept) 17:31
149 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 17:31
150 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 17:31
151 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 17:31
152 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 18:05
153 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 18:05
154 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 18:05
155 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 18:05
156 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 19:27
157 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (B&B Hotels-Vital Concept) 22:38
DNF 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie)
DNF 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team)
DNF 🇧🇪 HERMANS Quinten (Circus-Wanty Gobert)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 5:27:32
2 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:04
3 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:06
4 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:10
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:10
6 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:10
7 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:10
8 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 0:10
9 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:10
10 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:10
11 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 0:10
12 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:10
13 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:10
14 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:10
15 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 0:10
16 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:10
17 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:10
18 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:10
19 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:10
20 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 0:10
21 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 0:10
22 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:10
23 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:10
24 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 0:10
25 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 0:10
26 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:10
27 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-McLaren) 0:10
28 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:10
29 🇫🇷 ROLLAND Pierre (B&B Hotels-Vital Concept) 0:10
30 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 0:10
31 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:10
32 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 0:10
33 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 0:10
34 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 0:10
35 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:10
36 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:10
37 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:10
38 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:10
39 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:10
40 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:10
41 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 0:10
42 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:10
43 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:10
44 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:10
45 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:10
46 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 0:10
47 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 0:10
48 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 0:10
49 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 0:10
50 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:10
51 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept) 0:10
52 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 0:10
53 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 0:10
54 🇮🇹 MASNADA Fausto (CCC Team) 0:10
55 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:10
56 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Circus-Wanty Gobert) 0:10
57 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 0:57
58 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 0:57
59 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 0:57
60 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 0:57
61 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 1:07
62 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:07
63 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) 1:13
64 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 1:15
65 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 1:15
66 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:17
67 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 2:25
68 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert) 2:25
69 🇧🇪 DEGAND Thomas (Circus-Wanty Gobert) 2:25
70 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 2:25
71 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:25
72 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 2:25
73 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 2:25
74 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 2:25
75 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 2:53
76 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 2:55
77 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:55
78 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 2:57
79 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 3:00
80 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 3:00
81 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Circus-Wanty Gobert) 3:20
82 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 3:23
83 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 3:55
84 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 4:57
85 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 4:59
86 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) 5:33
87 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 5:33
88 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 7:26
89 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 7:26
90 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (EF Pro Cycling) 7:33
91 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 7:33
92 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 7:33
93 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 7:33
94 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 7:36
95 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 9:06
96 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 9:06
97 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 9:15
98 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 9:15
99 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 9:18
100 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 10:38
101 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 10:53
102 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 11:53
103 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 12:01
104 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 12:01
105 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 12:01
106 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 12:01
107 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 12:01
108 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 12:01
109 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 12:01
110 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 12:01
111 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 12:01
112 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (CCC Team) 12:01
113 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 12:01
114 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 12:01
115 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 12:05
116 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 12:05
117 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 12:05
118 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Circus-Wanty Gobert) 15:02
119 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 15:07
120 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 15:07
121 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 15:07
122 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 15:07
123 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 15:07
124 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 15:07
125 🇳🇱 WEENING Pieter (Trek-Segafredo) 15:07
126 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 15:07
127 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 15:07
128 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 15:12
129 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 15:12
130 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 15:12
131 🇦🇺 EVANS Alexander (Circus-Wanty Gobert) 15:12
132 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 15:12
133 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 15:12
134 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 15:12
135 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 15:17
136 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 15:20
137 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 15:20
138 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 15:37
139 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 17:32
140 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 17:32
141 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 17:32
142 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 17:32
143 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 17:32
144 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 17:32
145 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 17:32
146 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 17:41
147 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 17:41
148 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (B&B Hotels-Vital Concept) 17:41
149 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 17:41
150 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 17:41
151 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 17:41
152 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 18:15
153 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 18:15
154 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 18:15
155 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 18:15
156 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 19:37
157 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (B&B Hotels-Vital Concept) 22:48

💚 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 25
2 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 22
3 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 20
4 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 18
5 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 16
6 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 14
7 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 12
8 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 10
9 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 10
10 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 8
11 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 5:27:38
2 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:04
3 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:04
4 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 0:04
5 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:04
6 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:04
7 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 0:04
8 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 0:04
9 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 0:04
10 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 0:04
11 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:01
12 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 2:11
13 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 2:51
14 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 7:20
15 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 11:47
16 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 11:55
17 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 11:55
18 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 11:55
19 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 11:55
20 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Circus-Wanty Gobert) 14:56
21 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 15:01
22 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 15:01
23 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 15:01
24 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 15:06
25 🇦🇺 EVANS Alexander (Circus-Wanty Gobert) 15:06
26 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 15:11
27 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 17:26
28 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 17:26
29 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 17:35

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 4
2 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (B&B Hotels-Vital Concept) 2
3 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1
4 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 16:23:06
2 🇫🇷 AG2R La Mondiale M.T
3 🇬🇧 TEAM INEOS M.T
4 🇦🇪 UAE-Team Emirates M.T
5 🇦🇺 Mitchelton-Scott M.T
6 🇫🇷 Groupama – FDJ M.T
7 🇺🇸 EF Pro Cycling M.T
8 🇰🇿 Astana Pro Team M.T
9 🇮🇱 Israel Start-Up Nation M.T
10 🇧🇭 Bahrain – McLaren M.T
11 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 0:57
12 🇩🇪 Team Sunweb 0:57
13 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:34
14 🇺🇸 Trek – Segafredo 2:07
15 🇪🇸 Movistar Team 2:45
16 🇧🇪 Circus – Wanty Gobert 4:30
17 🇿🇦 NTT Pro Cycling 5:35
18 🇩🇪 BORA – hansgrohe 7:34
19 🇧🇪 Lotto Soudal 8:03
20 🇫🇷 Team Total Direct Energie 9:59
21 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 11:43
22 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 11:51
23 🇵🇱 CCC Team 12:18