Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step)
Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step)

El joven belga Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick) extiende su racha de victorias esta temporada a adjudicarse el Tour de Polonia 2020.

Remco Evenepoel continua su racha ganadora al conseguir el triunfo final en el Tour de Polonia una vez finalizada la quinta y ultima etapa de la carrera WorldTour.

Esta victoria en Polonia viene después de las conseguidas en La Vuelta a San Juan, Volta ao Algarve y la Vuelta a Burgos, todas ellas en esta misma temporada.

Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step)
Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step)

El ciclista del Deceuninck-Quick Step termino sin problemas la ultima etapa del Tour de Polonia que fue ganada por el ciclista italiano Davide Ballerine (Deceuninck-Quick Step) completando el recorrido de 188 kilómetros con un tiempo de 4 horas, 31 minutos y 22 segundos.

https://twitter.com/Noticiclismo1/status/1292502947679657984?s=20

La segunda posición en la etapa fue para el alemán Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) seguido del italiano Alberto Dainese (Team Sunweb).

Davide Ballerine (Deceuninck-Quick Step)
Davide Ballerine (Deceuninck-Quick Step)

La clasificación General del Tour de Polonia 2020 finalizó con Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step) en el primer escalón del pódium, mientras que Jakob Fuglsang (Astana) y Adam Yates (Mitchelton-Scott) ocuparon el segundo y tercer peldaño del pódium respectivamente.

El mejor colombiano en la clasificación general del Tour de Polonia fue Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) en la posición 11.

Esteban Chaves (Mitchelton-Scott)
Esteban Chaves (Mitchelton-Scott)

Tour de Polonia 2020: Clasificaciones

📊 Tour de Polonia 2020 (Etapa 5) Clasificaciones Completas
📺 [VIDEO] Tour de Polonia 2020 (Etapa 5) Ultimos Kilómetros

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 4:31:22
2 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇮🇹 DAINESE Alberto (Team Sunweb) M.T
4 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) M.T
5 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) M.T
6 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) M.T
7 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) M.T
8 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-McLaren) M.T
9 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) M.T
10 🇪🇸 TORRES Albert (Movistar Team) M.T

Clasificación General Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 21:29:50
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:52
3 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 2:28
4 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 2:32
5 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 3:09
6 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 3:12
7 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 3:15
8 🇩🇰 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 3:18
9 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 3:18
10 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 3:19