Tour de l’Ain 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de l’Ain 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las clasificaciones completas de la Etapa 3 del Tour de l’Ain 2020 disputada entre Sanit-Vulbas y el Grand Colombier, con un recorrido de 144.5 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 4:06:24
2 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:04
3 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:06
4 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:08
5 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:16
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:23
7 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:31
8 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 0:44
9 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 1:16
10 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 1:58
11 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:58
12 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 2:24
13 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2:58
14 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 3:44
15 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 4:09
16 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 4:53
17 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 6:39
18 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 7:57
19 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 8:05
20 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 8:05
21 🇨🇷 AMADOR Andrey (Team INEOS) 8:27
22 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 8:33
23 🇨🇭 FLÜCKIGER Mathias (Switzerland) 9:19
24 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 10:47
25 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 10:51
26 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 10:55
27 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 12:00
28 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 12:16
29 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 12:16
30 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) 12:16
31 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 12:20
32 🇭🇺 DINA Márton (Kometa Xstra Cycling Team) 12:37
33 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 12:39
34 🇩🇪 ADAMIETZ Johannes (Germany) 13:49
35 🇩🇪 HEIDEMANN Miguel (Germany) 14:10
36 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 14:12
37 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 14:17
38 🇮🇹 PETILLI Simone (Circus-Wanty Gobert) 14:56
39 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 15:13
40 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 15:32
41 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Hagens Berman Axeon) 15:34
42 🇺🇸 QUINN Sean (Hagens Berman Axeon) 15:34
43 🇩🇪 GEßNER Jakob (Germany) 15:34
44 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 15:34
45 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 15:34
46 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 15:34
47 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 15:52
48 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 16:28
49 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 17:25
50 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 18:21
51 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 19:43
52 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) 19:43
53 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team Sunweb) 20:09
54 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 20:14
55 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept) 22:02
56 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 22:42
57 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 22:46
58 🇦🇺 DRIZNERS Jarrad (Hagens Berman Axeon) 23:46
59 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 23:48
60 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 23:55
61 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 23:55
62 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 23:55
63 🇧🇪 DEGAND Thomas (Circus-Wanty Gobert) 23:55
64 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 23:55
65 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 23:55
66 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever-Roubaix) 23:55
67 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 23:55
68 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 24:17
69 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 26:02
70 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 26:17
71 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (St Michel – Auber93) 26:53
72 🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Kometa Xstra Cycling Team) 28:26
73 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Xstra Cycling Team) 28:26
74 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise) 28:26
75 🇭🇺 FETTER Erik (Kometa Xstra Cycling Team) 28:26
76 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 28:26
77 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (Switzerland) 28:26
78 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 28:26
79 🇳🇿 FOUCHÉ James (Hagens Berman Axeon) 28:45
80 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 29:23
81 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 30:05
82 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 30:53
83 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 31:16
84 🇵🇹 VIEGAS Daniel (Kometa Xstra Cycling Team) 33:25
85 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 37:12
86 🇧🇪 DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen-Baloise) 37:12
87 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (NIPPO DELKO One Provence) 37:12
88 🇯🇵 NAKANE Hideto (NIPPO DELKO One Provence) 37:12
89 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 37:12
90 🇩🇪 PETER Jannis (Germany) 37:12
91 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 37:12
92 🇵🇹 ANDRADE Pedro (Hagens Berman Axeon) 37:12
93 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 37:19
94 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 37:30
95 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 38:16
96 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen-Baloise) 38:39
97 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 39:19
98 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 40:02
99 🇨🇭 AEBI Antoine (Switzerland) 40:25
100 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Circus-Wanty Gobert) 40:25
DNF 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale)
DNF 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland)
DNF 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93)
DNF 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie)
DNF 🇩🇪 PAKALSKI Henrik (Germany)
DNF 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93)
DNF 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb)
DNF 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie)
DNF 🇩🇪 RÖBER Dominik (Germany)
DNF 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)
DNF 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 CONSTANTIN Baptiste (St Michel – Auber93)
DNF 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team INEOS)
DNF 🇧🇪 DERNIES Tom (Natura4Ever-Roubaix)
DNF 🇮🇹 VIVIANI Attilio (Cofidis)
DNF 🇫🇷 CHAMPOUSSIN Clément (AG2R La Mondiale)
DNF 🇨🇭 IMBODEN Simon (Switzerland)
DNF 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)
DNF 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Natura4Ever-Roubaix)
DNF 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team)
DNS 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb)
DNS 🇱🇺 CENTRONE Ivan (Natura4Ever-Roubaix)
DNS 🇩🇰 IVERSEN Rasmus (Lotto-Soudal)
DNS 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 11:21:12
2 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:18
3 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:28
4 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:56
5 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:27
6 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2:24
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 2:40
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 2:45
9 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 3:39
10 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 4:26
11 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 6:01
12 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 6:46
13 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 7:39
14 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 9:16
15 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 9:19
16 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 12:05
17 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 13:59
18 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 14:15
19 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 14:26
20 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 15:07
21 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 15:35
22 🇨🇷 AMADOR Andrey (Team INEOS) 16:38
23 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 17:28
24 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 17:33
25 🇭🇺 DINA Márton (Kometa Xstra Cycling Team) 17:54
26 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 18:04
27 🇨🇭 FLÜCKIGER Mathias (Switzerland) 18:42
28 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 19:13
29 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 19:15
30 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 19:17
31 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 19:29
32 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 20:46
33 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 20:51
34 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 21:09
35 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team Sunweb) 21:55
36 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 22:43
37 🇩🇪 GEßNER Jakob (Germany) 24:00
38 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Hagens Berman Axeon) 24:00
39 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 25:22
40 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 25:59
41 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) 26:45
42 🇩🇪 HEIDEMANN Miguel (Germany) 26:53
43 🇮🇹 PETILLI Simone (Circus-Wanty Gobert) 27:39
44 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 28:43
45 🇩🇪 ADAMIETZ Johannes (Germany) 30:41
46 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 30:57
47 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 31:04
48 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 31:04
49 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 31:55
50 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 32:26
51 🇭🇺 FETTER Erik (Kometa Xstra Cycling Team) 33:43
52 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 34:05
53 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 34:20
54 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 34:43
55 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 34:58
56 🇺🇸 QUINN Sean (Hagens Berman Axeon) 34:58
57 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 35:02
58 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 35:25
59 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept) 36:37
60 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 36:38
61 🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Kometa Xstra Cycling Team) 36:52
62 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 39:03
63 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 39:07
64 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (St Michel – Auber93) 39:36
65 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) 39:49
66 🇦🇺 DRIZNERS Jarrad (Hagens Berman Axeon) 40:07
67 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 40:16
68 🇧🇪 DEGAND Thomas (Circus-Wanty Gobert) 40:16
69 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 41:13
70 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 41:54
71 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 43:19
72 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 44:59
73 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 45:05
74 🇳🇿 FOUCHÉ James (Hagens Berman Axeon) 45:53
75 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise) 47:50
76 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (Switzerland) 48:56
77 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 49:30
78 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Xstra Cycling Team) 49:36
79 🇯🇵 NAKANE Hideto (NIPPO DELKO One Provence) 49:55
80 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 49:57
81 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 50:14
82 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 51:14
83 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 53:33
84 🇵🇹 VIEGAS Daniel (Kometa Xstra Cycling Team) 54:05
85 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever-Roubaix) 56:47
86 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 58:16
87 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 58:43
88 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 59:09
89 🇵🇹 ANDRADE Pedro (Hagens Berman Axeon) 59:13
90 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 1:01:33
91 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1:04:58
92 🇩🇪 PETER Jannis (Germany) 1:06:15
93 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (NIPPO DELKO One Provence) 1:06:19
94 🇧🇪 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:06:40
95 🇩🇪 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 1:07:35
96 🇧🇪 DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:07:35
97 🇨🇭 AEBI Antoine (Switzerland) 1:10:29
98 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 1:12:36
99 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 1:12:55
100 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Circus-Wanty Gobert) 1:32:26

💚 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 70
2 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 42
3 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 30
4 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 25
5 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 24
6 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 22
7 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 22
8 🇳🇱 DUMOULIN Tom (Jumbo-Visma) 22
9 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 22
10 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 17
11 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (Switzerland) 16
12 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 13
13 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 13
14 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 12
15 🇭🇺 FETTER Erik (Kometa Xstra Cycling Team) 12
16 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 11
17 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 11
18 🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Kometa Xstra Cycling Team) 10
19 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 7
20 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 6
21 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 5
22 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 4
23 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 3
24 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team Sunweb) 3
25 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 11:23:52
2 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 11:46
3 🇳🇱 ARENSMAN Thymen (Team Sunweb) 15:24
4 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 16:35
5 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team Sunweb) 19:15
6 🇩🇪 GEßNER Jakob (Germany) 21:20
7 🇺🇸 VERMAERKE Kevin (Hagens Berman Axeon) 21:20
8 🇩🇪 HEIDEMANN Miguel (Germany) 24:13
9 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 26:03
10 🇩🇪 ADAMIETZ Johannes (Germany) 28:01
11 🇭🇺 FETTER Erik (Kometa Xstra Cycling Team) 31:03
12 🇺🇸 QUINN Sean (Hagens Berman Axeon) 32:18
13 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 32:22
14 🇺🇸 ANDERSON Edward (Hagens Berman Axeon) 36:23
15 🇦🇺 DRIZNERS Jarrad (Hagens Berman Axeon) 37:27
16 🇳🇿 FOUCHÉ James (Hagens Berman Axeon) 43:13
17 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (Switzerland) 46:16
18 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 46:50
19 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Xstra Cycling Team) 46:56
20 🇵🇹 VIEGAS Daniel (Kometa Xstra Cycling Team) 51:25
21 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 56:03
22 🇵🇹 ANDRADE Pedro (Hagens Berman Axeon) 56:33
23 🇩🇪 PETER Jannis (Germany) 1:03:35
24 🇧🇪 DE WILDE Gilles (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:04:55
25 🇨🇭 AEBI Antoine (Switzerland) 1:07:49

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 59
2 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 35
3 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 25
4 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 22
5 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 16
6 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 16
7 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 15
8 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 14
9 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 13
10 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 11
11 🇧🇪 VANSEVENANT Mauri (Deceuninck-Quick Step) 10
12 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 8
13 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 7
14 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 7
15 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 7
16 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 5
17 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 3
18 🇨🇷 AMADOR Andrey (Team INEOS) 3
19 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 3
20 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3
21 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 34:06:25
2 🇬🇧 TEAM INEOS 14:35
3 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 22:52
4 🇺🇸 Trek – Segafredo 27:00
5 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 36:02
6 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 47:59
7 🇦🇪 UAE-Team Emirates 49:11
8 🇫🇷 AG2R La Mondiale 49:29
9 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:08:25
10 🇵🇱 CCC Team 1:08:38
11 🇧🇪 Lotto Soudal 1:11:06
12 🇩🇪 Team Sunweb 1:15:12
13 🇩🇪 Germany 1:18:45
14 🇪🇸 Kometa Xstra Cycling Team 1:25:40
15 🇺🇸 Hagens Berman Axeon 1:32:09
16 🇫🇷 Team Total Direct Energie 1:40:42
17 🇫🇷 Nippo Delko One Provence 1:43:56
18 🇨🇭 Switzerland 1:45:09
19 🇧🇪 Sport Vlaanderen – Baloise 1:46:51
20 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:48:28
21 🇧🇪 Circus – Wanty Gobert 2:13:09