Milán-San Remo 2020: Clasificación Completa
Milán-San Remo 2020: Clasificación Completa

Esta es la clasificación completa y final de la Milán-San Remo 2020 disputada entre Milano y Sanremo, con un recorrido de 305 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Estado: 🔻Clasificación Completa🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 7:16:09
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
3 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:02
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:02
5 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 0:02
6 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 0:02
7 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 0:02
8 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:02
9 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 0:02
10 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 0:02
11 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 0:02
12 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 0:02
13 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 0:02
14 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:02
15 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 0:02
16 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 0:02
17 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 0:02
18 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 0:02
19 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 0:02
20 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 0:02
21 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Circus-Wanty Gobert) 0:02
22 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 0:02
23 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:02
24 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 0:02
25 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 0:02
26 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 0:08
27 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 0:13
28 🇮🇹 ROTA Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 0:13
29 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 0:14
30 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:14
31 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 0:16
32 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 0:27
33 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 0:30
34 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Circus-Wanty Gobert) 0:36
35 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 0:57
36 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom – RusVelo) 0:57
37 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 1:03
38 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 1:03
39 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 1:24
40 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 1:24
41 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Circus-Wanty Gobert) 1:24
42 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 1:24
43 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 1:24
44 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 1:26
45 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 1:28
46 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 1:46
47 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 1:46
48 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Circus-Wanty Gobert) 1:57
49 🇮🇹 MASNADA Fausto (CCC Team) 2:14
50 🇮🇹 VISCONTI Giovanni (Vini Zabù-KTM) 2:14
51 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 2:42
52 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 2:42
53 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe) 2:43
54 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 3:44
55 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 3:44
56 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 3:44
57 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 3:44
58 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 3:44
59 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 3:44
60 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 4:26
61 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 4:46
62 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team INEOS) 4:46
63 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 4:46
64 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 4:46
65 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 4:56
66 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 4:56
67 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 4:56
68 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic) 5:05
69 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Mitchelton-Scott) 5:05
70 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 5:05
71 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 5:05
72 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 5:05
73 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 5:05
74 🇮🇹 GANNA Filippo (Team INEOS) 5:05
75 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 5:05
76 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 5:05
77 🇮🇹 MARENGO Umberto (Vini Zabù-KTM) 5:47
78 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 5:47
79 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R La Mondiale) 6:21
80 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 6:21
81 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 6:21
82 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 6:21
83 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 6:21
84 🇮🇹 GAVAZZI Francesco (Androni Giocattoli) 8:43
85 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 8:43
86 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 8:43
87 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 8:43
88 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 9:24
89 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 9:24
90 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 9:24
91 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 9:24
92 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana) 9:47
93 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) 10:59
94 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani-CSF) 10:59
95 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 10:59
96 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 10:59
97 🇵🇦 GONZÁLEZ Roberto Carlos (Vini Zabù-KTM) 10:59
98 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 10:59
99 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 10:59
100 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 10:59
101 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 10:59
102 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 10:59
103 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 10:59
104 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 10:59
105 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 13:39
106 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 13:39
107 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 13:39
108 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 13:39
109 🇮🇹 BAIS Mattia (Androni Giocattoli) 13:39
110 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 13:39
111 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 13:39
112 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF) 13:39
113 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 13:39
114 🇮🇹 CIMA Imerio (Gazprom – RusVelo) 13:39
115 🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom – RusVelo) 13:39
116 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Androni Giocattoli) 13:39
117 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 13:39
118 🇷🇺 KURIANOV Stepan (Gazprom – RusVelo) 13:39
119 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 13:39
120 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 13:39
121 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 13:39
122 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 13:39
123 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 13:39
124 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 13:39
125 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 13:39
126 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling) 13:39
127 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 13:39
128 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 15:01
129 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 15:02
130 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 15:05
131 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 15:05
132 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Circus-Wanty Gobert) 15:05
133 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 15:05
134 🇮🇹 FRAPPORTI Marco (Vini Zabù-KTM) 15:05
135 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 15:05
136 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 15:05
137 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 15:05
138 🇮🇹 BONIFAZIO Leonardo (Total Direct Energie) 15:05
139 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 15:34
140 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 16:02
141 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 16:02
142 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 16:02
143 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 16:02
144 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Movistar Team) 17:28
145 🇮🇹 CIMA Damiano (Gazprom – RusVelo) 17:44
146 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF) 17:44
147 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 17:44
148 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 17:44
149 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (Israel Start-Up Nation) 17:44
DNF 🇮🇹 FILOSI Iuri (Bardiani-CSF)
DNF 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb)
DNF 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)
DNF 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇬🇧 MITRI James (Vini Zabù-KTM)
DNF 🇮🇹 VENCHIARUTTI Nicola (Androni Giocattoli)
DNF 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team)
DNF 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ)
DNF 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana)
DNF 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)
DNF 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren)
DNF 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal)