La Route d’Occitanie 2020 - Clasificaciones Completas
La Route d’Occitanie 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 3 de la Route d’Occitanie 2020 disputada entre Saint-Gaudens y Col de Beyrède, con un recorrido de 163.5 kilómetros.

Clasificaciones Completa

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 4:36:44
2 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 0:10
3 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:17
4 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:31
5 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:05
6 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 1:09
7 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 1:11
8 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:18
9 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:39
10 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-McLaren) 1:39
11 🇫🇷 ROCHAS Rémy (NIPPO DELKO One Provence) 1:55
12 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 1:59
13 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:05
14 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 2:05
15 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 2:16
16 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 2:23
17 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 2:23
18 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 2:23
19 🇮🇹 PETILLI Simone (Circus-Wanty Gobert) 2:38
20 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 2:38
21 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 2:42
22 🇮🇹 MASNADA Fausto (CCC Team) 2:45
23 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 3:06
24 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (St Michel – Auber93) 3:10
25 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 3:10
26 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 3:28
27 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 3:56
28 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 3:59
29 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) 4:04
30 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team INEOS) 4:43
31 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 4:43
32 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Circus-Wanty Gobert) 5:05
33 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 5:11
34 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) 5:11
35 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 5:17
36 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 5:17
37 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 5:33
38 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever-Roubaix) 6:14
39 🇸🇪 BERGSTROM FRISK Erik (Bike Aid) 6:29
40 🇪🇸 MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) 6:29
41 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 6:33
42 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 7:00
43 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) 7:00
44 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana) 7:00
45 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 7:00
46 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 7:12
47 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 7:42
48 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Natura4Ever-Roubaix) 7:52
49 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 8:52
50 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 8:52
51 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskaltel – Euskadi) 8:52
52 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Direct Energie) 8:52
53 🇦🇺 EVANS Alexander (Circus-Wanty Gobert) 9:39
54 🇮🇹 MONACO Alessandro (Bardiani-CSF) 9:53
55 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 10:41
56 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 12:32
57 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 12:32
58 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 12:32
59 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 12:32
60 🇵🇹 GONÇALVES José (NIPPO DELKO One Provence) 12:32
61 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 12:32
62 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Circus-Wanty Gobert) 12:32
63 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) 12:32
64 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 12:32
65 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 13:04
66 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 13:39
67 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 14:55
68 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 16:45
69 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 16:45
70 🇨🇷 AMADOR Andrey (Team INEOS) 16:45
71 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 17:14
72 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Riwal Readynez) 18:50
73 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 19:24
74 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 21:27
75 🇩🇪 DOMBROWSKI Frederik (Bike Aid) 21:27
76 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 21:27
77 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 21:27
78 🇪🇸 LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) 21:27
79 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 21:27
80 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 21:27
81 🇳🇱 VAN ENGELEN Adne (Bike Aid) 21:27
82 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 21:27
83 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 21:27
84 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 21:27
85 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 21:27
86 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) 21:27
87 🇪🇸 RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) 21:27
88 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 21:27
89 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 21:27
90 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 21:27
91 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 21:27
92 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 21:27
93 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 22:26
94 🇪🇸 ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) 22:26
95 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 22:26
96 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 24:18
97 🇧🇪 BACKAERT Frederik (B&B Hotels-Vital Concept) 24:18
98 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Circus-Wanty Gobert) 24:18
99 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever-Roubaix) 27:45
100 🇫🇷 LEROUX Samuel (Natura4Ever-Roubaix) 30:22
101 🇩🇪 HOLLER Nikodemus (Bike Aid) 31:56
102 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 31:56
103 🇫🇷 DELACROIX Theo (Circus-Wanty Gobert) 34:23
104 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever-Roubaix) 34:23
105 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 34:23
106 🇫🇷 MORICE Julien (B&B Hotels-Vital Concept) 34:23
107 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 34:23
108 🇳🇱 HAVIK Piotr (Riwal Readynez) 34:23
109 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) 34:23
110 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Natura4Ever-Roubaix) 34:23
111 🇪🇸 BOUZAS Martin (Equipo Kern Pharma) 34:23
112 🇪🇸 ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma) 34:23
113 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (NIPPO DELKO One Provence) 34:23
114 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 34:23
115 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 34:23
116 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) 34:23
117 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 34:23
118 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 34:23
119 🇩🇰 LISSON Christoffer (Riwal Readynez) 34:23
120 🇧🇾 ZHYHUNOU Dzmitry (Euskaltel – Euskadi) 34:23
121 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 34:23
122 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 34:23
123 🇫🇷 CAM Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 34:23
124 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 34:23
125 🇫🇷 TRARIEUX Julien (NIPPO DELKO One Provence) 34:23
126 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 34:23
127 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 34:23
128 🇳🇱 DE KLEIJN Arvid (Riwal Readynez) 34:23
129 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 34:23
130 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 34:23
131 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 34:23
132 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 34:23
133 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 34:23
134 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 34:23
135 🇫🇷 HUREL Tony (St Michel – Auber93) 34:23
136 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 34:23
DNF 🇩🇪 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid)
DNF 🇳🇱 DE ROOIJ Jesse (Bike Aid)
DNF 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (NIPPO DELKO One Provence)
DNF 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren)
DNF 🇮🇹 BENFATTO Marco (Bardiani-CSF)
DNF 🇩🇰 KRON Andreas (Riwal Readynez)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 13:33:57
2 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 0:14
3 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:23
4 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:41
5 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:15
6 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 1:19
7 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 1:21
8 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:28
9 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-McLaren) 1:49
10 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:49
11 🇫🇷 ROCHAS Rémy (NIPPO DELKO One Provence) 2:05
12 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 2:09
13 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 2:15
14 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:15
15 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 2:26
16 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 2:33
17 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 2:33
18 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 2:33
19 🇮🇹 PETILLI Simone (Circus-Wanty Gobert) 2:48
20 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 2:48
21 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 2:52
22 🇮🇹 MASNADA Fausto (CCC Team) 2:55
23 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 3:16
24 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 3:20
25 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (St Michel – Auber93) 3:20
26 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 3:38
27 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 4:06
28 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 4:09
29 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) 4:14
30 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 4:53
31 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Circus-Wanty Gobert) 5:15
32 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) 5:21
33 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 5:27
34 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 5:27
35 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 5:43
36 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever-Roubaix) 6:24
37 🇪🇸 MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) 6:39
38 🇸🇪 BERGSTROM FRISK Erik (Bike Aid) 6:39
39 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 6:43
40 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 7:10
41 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 7:10
42 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) 7:10
43 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana) 7:10
44 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 7:17
45 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 7:52
46 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Natura4Ever-Roubaix) 8:02
47 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskaltel – Euskadi) 9:02
48 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 9:22
49 🇮🇹 MONACO Alessandro (Bardiani-CSF) 10:03
50 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team INEOS) 10:04
51 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 10:51
52 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 12:39
53 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 12:41
54 🇵🇹 GONÇALVES José (NIPPO DELKO One Provence) 12:42
55 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 12:42
56 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 12:42
57 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Circus-Wanty Gobert) 12:42
58 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 12:42
59 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 12:58
60 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 13:25
61 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 13:38
62 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 15:48
63 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 16:55
64 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 17:24
65 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 17:34
66 🇨🇷 AMADOR Andrey (Team INEOS) 17:38
67 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 17:38
68 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Riwal Readynez) 19:00
69 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 19:32
70 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 21:33
71 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 21:37
72 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 21:37
73 🇪🇸 LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) 21:37
74 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 21:37
75 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) 21:37
76 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 21:37
77 🇪🇸 RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) 21:37
78 🇩🇪 DOMBROWSKI Frederik (Bike Aid) 21:37
79 🇳🇱 VAN ENGELEN Adne (Bike Aid) 21:37
80 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 21:37
81 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 21:37
82 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 21:37
83 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 22:22
84 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 22:36
85 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 23:24
86 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 25:11
87 🇦🇺 EVANS Alexander (Circus-Wanty Gobert) 25:12
88 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) 26:56
89 🇧🇪 BACKAERT Frederik (B&B Hotels-Vital Concept) 27:17
90 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever-Roubaix) 27:55
91 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Circus-Wanty Gobert) 31:25
92 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 31:49
93 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 32:02
94 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 32:09
95 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 32:32
96 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 32:32
97 🇪🇸 ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) 32:45
98 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 34:27
99 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 34:29
100 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) 34:32
101 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 34:33
102 🇫🇷 TRARIEUX Julien (NIPPO DELKO One Provence) 34:33
103 🇳🇱 HAVIK Piotr (Riwal Readynez) 34:33
104 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) 34:33
105 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 34:49
106 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 38:35
107 🇩🇰 LISSON Christoffer (Riwal Readynez) 38:35
108 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 38:51
109 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 38:59
110 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever-Roubaix) 39:44
111 🇪🇸 BOUZAS Martin (Equipo Kern Pharma) 39:44
112 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 41:48
113 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Direct Energie) 43:57
114 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (NIPPO DELKO One Provence) 44:45
115 🇫🇷 HUREL Tony (St Michel – Auber93) 44:45
116 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 44:45
117 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 44:45
118 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 45:55
119 🇩🇪 HOLLER Nikodemus (Bike Aid) 47:29
120 🇳🇱 DE KLEIJN Arvid (Riwal Readynez) 47:56
121 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 47:56
122 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 48:31
123 🇫🇷 DELACROIX Theo (Circus-Wanty Gobert) 48:32
124 🇪🇸 ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma) 48:47
125 🇧🇾 ZHYHUNOU Dzmitry (Euskaltel – Euskadi) 51:27
126 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 51:47
127 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 53:50
128 🇫🇷 LEROUX Samuel (Natura4Ever-Roubaix) 54:44
129 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 54:45
130 🇫🇷 MORICE Julien (B&B Hotels-Vital Concept) 54:45
131 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 58:45
132 🇫🇷 CAM Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 1:01:27
133 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 1:01:40
134 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 1:04:28
135 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 1:04:38
136 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Natura4Ever-Roubaix) 1:04:39

💚 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 37
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 35
3 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 29
4 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 25
5 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 23
6 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 22
7 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 16
8 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 15
9 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 13
10 🇳🇱 DE KLEIJN Arvid (Riwal Readynez) 13
11 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 12
12 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 12
13 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 11
14 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 10
15 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 9
16 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) 9
17 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 8
18 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 6
19 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Riwal Readynez) 6
20 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 6
21 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 4
22 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 4
23 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 4
24 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 4
25 🇪🇸 ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) 3
26 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Natura4Ever-Roubaix) 3
27 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 3
28 🇳🇱 HAVIK Piotr (Riwal Readynez) 3
29 🇫🇷 DELACROIX Theo (Circus-Wanty Gobert) 3
30 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 2
31 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 2
32 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2
33 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 2
34 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-McLaren) 1
35 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 1
36 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskaltel – Euskadi) 1
37 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1
38 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 13:33:57
2 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 0:14
3 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:23
4 🇫🇷 ROCHAS Rémy (NIPPO DELKO One Provence) 2:05
5 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 2:09
6 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:15
7 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 2:33
8 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 3:16
9 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 3:38
10 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 4:06
11 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 5:27
12 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 5:27
13 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 5:43
14 🇪🇸 MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) 6:39
15 🇸🇪 BERGSTROM FRISK Erik (Bike Aid) 6:39
16 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 9:22
17 🇮🇹 MONACO Alessandro (Bardiani-CSF) 10:03
18 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team INEOS) 10:04
19 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 10:51
20 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 12:39
21 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 12:42
22 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Circus-Wanty Gobert) 12:42
23 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 16:55
24 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 17:34
25 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 19:32
26 🇪🇸 LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) 21:37
27 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 21:37
28 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 21:37
29 🇪🇸 RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) 21:37
30 🇦🇺 EVANS Alexander (Circus-Wanty Gobert) 25:12
31 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) 26:56
32 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 32:02
33 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 32:09
34 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) 34:32
35 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) 34:33
36 🇩🇰 LISSON Christoffer (Riwal Readynez) 38:35
37 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever-Roubaix) 39:44
38 🇪🇸 BOUZAS Martin (Equipo Kern Pharma) 39:44
39 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 44:45
40 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 48:31
41 🇫🇷 DELACROIX Theo (Circus-Wanty Gobert) 48:32
42 🇪🇸 ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma) 48:47
43 🇧🇾 ZHYHUNOU Dzmitry (Euskaltel – Euskadi) 51:27
44 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 51:47
45 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 1:04:38

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 33
2 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 20
3 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 16
4 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 14
5 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 12
6 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 10
7 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 10
8 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 10
9 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 8
10 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 8
11 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 7
12 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 6
13 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 5
14 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 5
15 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 4
16 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 3
17 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 3
18 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 3
19 🇪🇸 ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) 3
20 🇩🇪 HOLLER Nikodemus (Bike Aid) 3
21 🇫🇷 DELACROIX Theo (Circus-Wanty Gobert) 3
22 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 2
23 🇨🇷 AMADOR Andrey (Team INEOS) 2
24 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) 2
25 🇫🇷 LEROUX Samuel (Natura4Ever-Roubaix) 2
26 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-McLaren) 1
27 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇫🇷 Groupama – FDJ 40:46:36
2 🇺🇸 Trek – Segafredo 0:17
3 🇬🇧 TEAM INEOS 0:38
4 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:31
5 🇧🇭 Bahrain – McLaren 1:46
6 🇰🇿 Astana Pro Team 2:39
7 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 4:46
8 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 10:54
9 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 12:36
10 🇪🇸 Equipo Kern Pharma 13:04
11 🇧🇪 Circus – Wanty Gobert 13:07
12 🇫🇷 Nippo Delko One Provence 17:12
13 🇪🇸 Euskaltel – Euskadi 21:13
14 🇵🇱 CCC Team 23:34
15 🇫🇷 Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 37:36
16 🇫🇷 Team Total Direct Energie 39:59
17 🇫🇷 St Michel – Auber93 42:48
18 🇩🇪 Bike Aid 45:08
19 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 55:17
20 🇩🇰 Riwal Readynez Cycling Team 1:10:25
21 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 1:43:46