La Route d’Occitanie 2020 - Clasificaciones Completas
La Route d’Occitanie 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 de La Route d’Occitanie 2020 disputada entre Carcassonne y Cap Découverte, con un recorrido de 174.5 kilómetros.

Clasificaciones Completa

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA🔴 GENERAL💚 PUNTOS👤 JOVEN🔷 MONTAÑA🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 4:22:23
2 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
3 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) M.T
4 🇳🇱 DE KLEIJN Arvid (Riwal Readynez) M.T
5 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
6 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) M.T
7 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) M.T
8 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T
9 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) M.T
10 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) M.T
11 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) M.T
12 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) M.T
13 🇳🇱 HAVIK Piotr (Riwal Readynez) M.T
14 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) M.T
15 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
16 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) M.T
17 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (NIPPO DELKO One Provence) M.T
18 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) M.T
19 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Riwal Readynez) M.T
20 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) M.T
21 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Natura4Ever-Roubaix) M.T
22 🇧🇾 ZHYHUNOU Dzmitry (Euskaltel – Euskadi) M.T
23 🇪🇸 LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) M.T
24 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
25 🇫🇷 HUREL Tony (St Michel – Auber93) M.T
26 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) M.T
27 🇮🇹 MASNADA Fausto (CCC Team) M.T
28 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) M.T
29 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) M.T
30 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
31 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) M.T
32 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
33 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) M.T
34 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) M.T
35 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) M.T
36 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) M.T
37 🇫🇷 TRARIEUX Julien (NIPPO DELKO One Provence) M.T
38 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
39 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) M.T
40 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskaltel – Euskadi) M.T
41 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) M.T
42 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) M.T
43 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) M.T
44 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) M.T
45 🇸🇪 BERGSTROM FRISK Erik (Bike Aid) M.T
46 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) M.T
47 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Circus-Wanty Gobert) M.T
48 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) M.T
49 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) M.T
50 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) M.T
51 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) M.T
52 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-McLaren) M.T
53 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) M.T
54 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) M.T
55 🇫🇷 ROCHAS Rémy (NIPPO DELKO One Provence) M.T
56 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) M.T
57 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) M.T
58 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) M.T
59 🇵🇹 GONÇALVES José (NIPPO DELKO One Provence) M.T
60 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) M.T
61 🇮🇹 PETILLI Simone (Circus-Wanty Gobert) M.T
62 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) M.T
63 🇪🇸 MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) M.T
64 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) M.T
65 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) M.T
66 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) M.T
67 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) M.T
68 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) M.T
69 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) M.T
70 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) M.T
71 🇪🇸 RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) M.T
72 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) M.T
73 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) M.T
74 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) M.T
75 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) M.T
76 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) M.T
77 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) M.T
78 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) M.T
79 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) M.T
80 🇮🇹 MONACO Alessandro (Bardiani-CSF) M.T
81 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) M.T
82 🇩🇪 DOMBROWSKI Frederik (Bike Aid) M.T
83 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (St Michel – Auber93) M.T
84 🇪🇸 ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) M.T
85 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) M.T
86 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) M.T
87 🇳🇱 VAN ENGELEN Adne (Bike Aid) M.T
88 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever-Roubaix) M.T
89 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) M.T
90 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) M.T
91 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana) M.T
92 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Circus-Wanty Gobert) M.T
93 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) M.T
94 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) M.T
95 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) M.T
96 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) M.T
97 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) M.T
98 🇩🇰 KRON Andreas (Riwal Readynez) M.T
99 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) M.T
100 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever-Roubaix) M.T
101 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 0:16
102 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 0:20
103 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 0:26
104 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 0:43
105 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 0:43
106 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 0:43
107 🇨🇷 AMADOR Andrey (Team INEOS) 0:43
108 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 0:43
109 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 0:43
110 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 0:43
111 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:59
112 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 1:10
113 🇧🇪 BACKAERT Frederik (B&B Hotels-Vital Concept) 1:11
114 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 2:23
115 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 2:23
116 🇫🇷 DELACROIX Theo (Circus-Wanty Gobert) 3:50
117 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) 4:02
118 🇪🇸 ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma) 4:02
119 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (NIPPO DELKO One Provence) 4:02
120 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 4:02
121 🇩🇰 LISSON Christoffer (Riwal Readynez) 4:02
122 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 5:11
123 🇪🇸 BOUZAS Martin (Equipo Kern Pharma) 5:11
124 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Circus-Wanty Gobert) 5:11
125 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team INEOS) 5:11
126 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 5:11
127 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever-Roubaix) 5:11
128 🇦🇺 EVANS Alexander (Circus-Wanty Gobert) 5:11
129 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Natura4Ever-Roubaix) 5:11
130 🇳🇱 DE ROOIJ Jesse (Bike Aid) 5:11
131 🇩🇪 HOLLER Nikodemus (Bike Aid) 5:11
132 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 7:02
133 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 7:02
134 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 7:18
135 🇫🇷 LEROUX Samuel (Natura4Ever-Roubaix) 7:18
136 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 10:00
137 🇩🇪 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid) 10:00
138 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 10:00
139 🇫🇷 MORICE Julien (B&B Hotels-Vital Concept) 10:00
140 🇫🇷 CAM Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 10:00
141 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Direct Energie) 10:00
142 🇮🇹 BENFATTO Marco (Bardiani-CSF) 13:37
DNF 🇳🇴 JENSEN August (Riwal Readynez)
DNS 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 8:57:07
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 0:02
3 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 0:10
4 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 0:11
5 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 0:12
6 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 0:12
7 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 0:12
8 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) 0:15
9 🇩🇰 KRON Andreas (Riwal Readynez) 0:15
10 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 0:16
11 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 0:16
12 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:16
13 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 0:16
14 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 0:16
15 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Riwal Readynez) 0:16
16 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 0:16
17 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Natura4Ever-Roubaix) 0:16
18 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:16
19 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 0:16
20 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:16
21 🇮🇹 MASNADA Fausto (CCC Team) 0:16
22 🇪🇸 LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) 0:16
23 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 0:16
24 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskaltel – Euskadi) 0:16
25 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:16
26 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 0:16
27 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:16
28 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 0:16
29 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:16
30 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 0:16
31 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 0:16
32 🇫🇷 TRARIEUX Julien (NIPPO DELKO One Provence) 0:16
33 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Circus-Wanty Gobert) 0:16
34 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:16
35 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 0:16
36 🇪🇸 MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) 0:16
37 🇵🇹 GONÇALVES José (NIPPO DELKO One Provence) 0:16
38 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:16
39 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) 0:16
40 🇮🇹 PETILLI Simone (Circus-Wanty Gobert) 0:16
41 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 0:16
42 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:16
43 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 0:16
44 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 0:16
45 🇫🇷 ROCHAS Rémy (NIPPO DELKO One Provence) 0:16
46 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:16
47 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 0:16
48 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 0:16
49 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 0:16
50 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 0:16
51 🇮🇹 MONACO Alessandro (Bardiani-CSF) 0:16
52 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever-Roubaix) 0:16
53 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 0:16
54 🇪🇸 VALLS Rafael (Bahrain-McLaren) 0:16
55 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 0:16
56 🇸🇪 BERGSTROM FRISK Erik (Bike Aid) 0:16
57 🇳🇱 HAVIK Piotr (Riwal Readynez) 0:16
58 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 0:16
59 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:16
60 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) 0:16
61 🇪🇸 RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) 0:16
62 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:16
63 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 0:16
64 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:16
65 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) 0:16
66 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 0:16
67 🇩🇪 DOMBROWSKI Frederik (Bike Aid) 0:16
68 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 0:16
69 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 0:16
70 🇳🇱 VAN ENGELEN Adne (Bike Aid) 0:16
71 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Bahrain-McLaren) 0:16
72 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 0:16
73 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskaltel – Euskadi) 0:16
74 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Circus-Wanty Gobert) 0:16
75 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:16
76 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 0:16
77 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 0:16
78 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (St Michel – Auber93) 0:16
79 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 0:16
80 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 0:16
81 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:16
82 🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana) 0:16
83 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:16
84 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 0:16
85 🇬🇧 FROOME Chris (Team INEOS) 0:16
86 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 0:16
87 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever-Roubaix) 0:16
88 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 0:32
89 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 0:36
90 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 0:59
91 🇨🇷 AMADOR Andrey (Team INEOS) 0:59
92 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 0:59
93 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 0:59
94 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 0:59
95 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 2:12
96 🇧🇪 BACKAERT Frederik (B&B Hotels-Vital Concept) 3:05
97 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 4:18
98 🇩🇰 LISSON Christoffer (Riwal Readynez) 4:18
99 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 4:42
100 🇪🇸 BOUZAS Martin (Equipo Kern Pharma) 5:27
101 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team INEOS) 5:27
102 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever-Roubaix) 5:27
103 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Circus-Wanty Gobert) 7:13
104 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 7:31
105 🇪🇸 ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) 10:25
106 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 10:28
107 🇫🇷 HUREL Tony (St Michel – Auber93) 10:28
108 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (NIPPO DELKO One Provence) 10:28
109 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 10:28
110 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 10:28
111 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 10:28
112 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 10:48
113 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 11:11
114 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 11:11
115 🇧🇪 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 11:38
116 🇳🇱 DE KLEIJN Arvid (Riwal Readynez) 13:39
117 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 13:39
118 🇫🇷 DELACROIX Theo (Circus-Wanty Gobert) 14:15
119 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (NIPPO DELKO One Provence) 14:27
120 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) 14:30
121 🇪🇸 ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma) 14:30
122 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 14:38
123 🇳🇱 DE ROOIJ Jesse (Bike Aid) 15:39
124 🇩🇪 HOLLER Nikodemus (Bike Aid) 15:39
125 🇦🇺 EVANS Alexander (Circus-Wanty Gobert) 15:39
126 🇧🇾 ZHYHUNOU Dzmitry (Euskaltel – Euskadi) 17:10
127 🇦🇺 CLARKE Will (Trek-Segafredo) 17:30
128 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 17:30
129 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 19:33
130 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 20:28
131 🇫🇷 MORICE Julien (B&B Hotels-Vital Concept) 20:28
132 🇩🇪 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid) 20:28
133 🇫🇷 LEROUX Samuel (Natura4Ever-Roubaix) 24:28
134 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 24:28
135 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 27:10
136 🇫🇷 CAM Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 27:10
137 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 27:23
138 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 30:11
139 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 30:21
140 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Natura4Ever-Roubaix) 30:22
141 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Direct Energie) 35:11
142 🇮🇹 BENFATTO Marco (Bardiani-CSF) 38:37

💚 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 37
2 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 35
3 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 25
4 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 23
5 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 22
6 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 15
7 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 14
8 🇳🇱 DE KLEIJN Arvid (Riwal Readynez) 13
9 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 12
10 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 10
11 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team) 9
12 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) 9
13 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 8
14 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 7
15 🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Riwal Readynez) 6
16 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 6
17 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 4
18 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 4
19 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 4
20 🇪🇸 ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) 3
21 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (NIPPO DELKO One Provence) 3
22 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Natura4Ever-Roubaix) 3
23 🇳🇱 HAVIK Piotr (Riwal Readynez) 3
24 🇫🇷 DELACROIX Theo (Circus-Wanty Gobert) 3
25 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 2
26 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 2
27 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) 1
28 🇩🇰 KRON Andreas (Riwal Readynez) 1
29 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskaltel – Euskadi) 1
30 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 8:57:19
2 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) 0:03
3 🇩🇰 KRON Andreas (Riwal Readynez) 0:03
4 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:04
5 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 0:04
6 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:04
7 🇪🇸 LÓPEZ Jordi (Equipo Kern Pharma) 0:04
8 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 0:04
9 🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural) 0:04
10 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:04
11 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 0:04
12 🇪🇸 BOU Joan (Euskaltel – Euskadi) 0:04
13 🇪🇸 MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) 0:04
14 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 0:04
15 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 0:04
16 🇫🇷 ROCHAS Rémy (NIPPO DELKO One Provence) 0:04
17 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 0:04
18 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 0:04
19 🇮🇹 MONACO Alessandro (Bardiani-CSF) 0:04
20 🇸🇪 BERGSTROM FRISK Erik (Bike Aid) 0:04
21 🇪🇸 RUIZ Ibon (Equipo Kern Pharma) 0:04
22 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 0:04
23 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 0:04
24 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) 0:04
25 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 0:04
26 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 0:04
27 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 0:04
28 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Circus-Wanty Gobert) 0:04
29 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 0:04
30 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Bahrain-McLaren) 0:04
31 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 0:04
32 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 0:24
33 🇩🇰 LISSON Christoffer (Riwal Readynez) 4:06
34 🇪🇸 BOUZAS Martin (Equipo Kern Pharma) 5:15
35 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team INEOS) 5:15
36 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever-Roubaix) 5:15
37 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 10:16
38 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 10:16
39 🇫🇷 RIOU Alan (Team Arkéa Samsic) 10:36
40 🇫🇷 DELACROIX Theo (Circus-Wanty Gobert) 14:03
41 🇪🇸 CUADRADO Unai (Euskaltel – Euskadi) 14:18
42 🇪🇸 ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma) 14:18
43 🇳🇱 DE ROOIJ Jesse (Bike Aid) 15:27
44 🇦🇺 EVANS Alexander (Circus-Wanty Gobert) 15:27
45 🇧🇾 ZHYHUNOU Dzmitry (Euskaltel – Euskadi) 16:58
46 🇮🇹 LONARDI Giovanni (Bardiani-CSF) 17:18
47 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 26:58
48 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 30:09

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇩🇰 KRON Andreas (Riwal Readynez) 10
2 🇪🇸 MARQUEZ Marti (Equipo Kern Pharma) 10
3 🇯🇵 BEPPU Fumiyuki (NIPPO DELKO One Provence) 6
4 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 6
5 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 5
6 🇪🇸 ANGULO Antonio (Euskaltel – Euskadi) 3
7 🇫🇷 DELACROIX Theo (Circus-Wanty Gobert) 3
8 🇩🇪 HOLLER Nikodemus (Bike Aid) 3
9 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Euskaltel – Euskadi) 2
10 🇫🇷 LEROUX Samuel (Natura4Ever-Roubaix) 2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇩🇰 Riwal Readynez Cycling Team 13:07:09
2 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA M.T
3 🇫🇷 Team Arkéa Samsic M.T
4 🇫🇷 AG2R La Mondiale M.T
5 🇰🇿 Astana Pro Team M.T
6 🇫🇷 St Michel – Auber93 M.T
7 🇵🇱 CCC Team M.T
8 🇧🇭 Bahrain – McLaren M.T
9 🇪🇸 Euskaltel – Euskadi M.T
10 🇫🇷 Nippo Delko One Provence M.T
11 🇧🇪 Circus – Wanty Gobert M.T
12 🇪🇸 Equipo Kern Pharma M.T
13 🇫🇷 Groupama – FDJ M.T
14 🇬🇧 TEAM INEOS M.T
15 🇺🇸 Trek – Segafredo M.T
16 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè M.T
17 🇫🇷 Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole M.T
18 🇩🇪 Bike Aid M.T
19 🇫🇷 Team Total Direct Energie 0:16
20 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 0:26
21 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:43