Iván Ramiro Sosa (Team Ineos)
Iván Ramiro Sosa (Team Ineos)

El colombiano Iván Ramiro Sosa (Team Ineos) se llevo una magnifica victoria en la ultima etapa de la Vuelta a Burgos 2020 con final en Lagunas de Neila.

Iván Ramiro Sosa se llevo de esta forma su tercer triunfo consecutivo en la dura escalada de Lagunas de Neila después de las conseguidas en 2018 y 2019.

El ciclista del Team Ineos consiguió completar los 158 kilómetros con un tiempo de 3 horas, 47 minutos y 56 segundos.

Iván Ramiro Sosa (Team Ineos)
Iván Ramiro Sosa (Team Ineos)

La segunda posición en la etapa fue para el español Mikel Landa (Bahrain McLaren) a 9 segundos, mientras que Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step) finalizo en la tercera colocación a 11 segundos.

La Clasificación general de la Vuelta a Burgos 2020 finalizo con Remco Evenepoel en lo más alto del pódium final de la carrera. La segunda posición en la General es para Mikel Landa, mientras que el joven portugués Joao Almeida (Deceuninck-Quick Step).

Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step)
Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step)

Vuelta a Burgos 2020: Clasificaciones

📊 Vuelta a Burgos 2020 (Etapa 5) Clasificaciones Completas
📺 [VIDEO] Vuelta a Burgos 2020 (Etapa 5) Ultimos kilómetros

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team INEOS) 3:47:56
2 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 0:09
3 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:11
4 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:38
5 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 0:43
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:44
7 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:58
8 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1:02
9 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 1:10
10 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1:12

Clasificación Final

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 19:14:42
2 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 0:30
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 1:12
4 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1:26
5 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:40
6 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Team INEOS) 1:58
7 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2:25
8 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 2:34
9 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 2:36
10 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 3:00