Vuelta a Burgos 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas una vez finalizad a la Etapa 5 de la Vuelta a Burgos 2020 entre Covarrubias y Lagunas de Neila, con un recorrido 158 kilómetros.

Clasificaciones Completa

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team INEOS) 3:47:56
2 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 0:09
3 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 0:11
4 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 0:38
5 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 0:43
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:44
7 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:58
8 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1:02
9 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 1:10
10 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1:12
11 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Team INEOS) 1:17
12 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 1:19
13 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 1:19
14 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 1:19
15 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 1:22
16 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:33
17 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:33
18 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 1:36
19 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) 1:36
20 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) 1:41
21 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 1:44
22 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 1:44
23 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (Team INEOS) 1:49
24 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 1:49
25 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 1:49
26 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 2:11
27 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 2:11
28 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 2:11
29 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 2:22
30 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 2:24
31 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 2:30
32 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 2:32
33 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom – RusVelo) 2:35
34 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 2:35
35 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 2:45
36 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 2:45
37 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 2:45
38 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Euskaltel – Euskadi) 2:54
39 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 3:04
40 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 3:04
41 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:04
42 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:04
43 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 3:07
44 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 3:21
45 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom – RusVelo) 3:21
46 🇧🇪 LIETAER Eliot (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 3:27
47 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 3:46
48 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 3:49
49 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 3:49
50 🇧🇪 HUYS Laurens (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 3:51
51 🇭🇺 DINA Márton (Kometa Xstra Cycling Team) 3:51
52 🇨🇴 MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) 3:58
53 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom – RusVelo) 4:02
54 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 4:10
55 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom – RusVelo) 4:24
56 🇪🇹 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (NIPPO DELKO One Provence) 4:54
57 🇮🇹 FINETTO Mauro (NIPPO DELKO One Provence) 5:06
58 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 5:06
59 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 5:11
60 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 5:11
61 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 5:16
62 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 5:36
63 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 5:46
64 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 6:01
65 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 7:09
66 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 7:48
67 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (NIPPO DELKO One Provence) 8:37
68 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 8:37
69 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 8:37
70 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 8:37
71 🇮🇹 GANNA Filippo (Team INEOS) 8:41
72 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 8:41
73 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 8:41
74 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 8:41
75 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 8:41
76 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 9:06
77 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 9:06
78 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 9:15
79 🇩🇪 KNEES Christian (Team INEOS) 9:15
80 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Xstra Cycling Team) 9:15
81 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 10:25
82 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 10:25
83 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 10:25
84 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 10:32
85 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 10:41
86 🇮🇹 VERZA Riccardo (Kometa Xstra Cycling Team) 10:52
87 🇮🇹 FEDELI Alessandro (NIPPO DELKO One Provence) 10:52
88 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) 10:55
89 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) 10:55
90 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 11:07
91 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 11:07
92 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 11:10
93 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 12:03
94 🇳🇿 FISHER-BLACK Finn (Jumbo-Visma) 12:03
95 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 12:03
96 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 12:14
97 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 12:55
98 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom – RusVelo) 12:55
99 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 12:55
100 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 14:01
101 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 14:43
102 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 14:43
103 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 14:45
104 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 14:47
105 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 14:47
106 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 14:47
107 🇪🇸 ROPERO Alejandro (Kometa Xstra Cycling Team) 14:57
108 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Kometa Xstra Cycling Team) 15:04
109 🇪🇸 FUENTES Ángel (Burgos-BH) 17:42
110 🇮🇹 CIMA Damiano (Gazprom – RusVelo) 18:18
111 🇮🇹 MINALI Riccardo (NIPPO DELKO One Provence) 18:18
112 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 18:40
113 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 18:40
114 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 18:40
115 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 18:40
116 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 18:40
117 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 18:40
118 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 19:04
119 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 19:04
120 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 19:34
121 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 20:27
122 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Bahrain-McLaren) 20:27
123 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-McLaren) 20:28
124 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Deceuninck-Quick Step) 20:28
125 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 21:06
126 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 21:06
127 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 21:27
DNF 🇪🇸 ARISTI Mikel (Euskaltel – Euskadi)
DNF 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling)
DNF 🇪🇸 SANZ Enrique (Equipo Kern Pharma)
DNF 🇪🇸 LOBATO Juan José (Euskaltel – Euskadi)
DNF 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo)
DNF 🇪🇸 GALVÁN Francisco (Equipo Kern Pharma)
DNF 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural)
DNF 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo)
DNF 🇮🇹 FANCELLU Alessandro (Kometa Xstra Cycling Team)
DNF 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural)
DNF 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)
DNF 🇪🇷 GHIRMAY HAILU Biniam (NIPPO DELKO One Provence)
DNF 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling)
DNS 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana)
DNS 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe)

💜 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 19:14:42
2 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 0:30
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 1:12
4 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 1:26
5 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:40
6 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Team INEOS) 1:58
7 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 2:25
8 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 2:34
9 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 2:36
10 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 3:00
11 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 3:30
12 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 3:37
13 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 4:11
14 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 4:45
15 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 5:02
16 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 5:23
17 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 5:41
18 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 5:47
19 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 6:30
20 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 6:31
21 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 6:36
22 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom – RusVelo) 6:38
23 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) 6:44
24 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 6:48
25 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team INEOS) 7:02
26 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 7:19
27 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 7:24
28 🇧🇪 LIETAER Eliot (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 7:32
29 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 7:35
30 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 8:06
31 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 8:26
32 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Euskaltel – Euskadi) 8:38
33 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 9:47
34 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 9:59
35 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 11:31
36 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 12:57
37 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 13:07
38 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 13:42
39 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (NIPPO DELKO One Provence) 14:05
40 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 15:05
41 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 15:28
42 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskaltel – Euskadi) 16:23
43 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 16:40
44 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 17:01
45 🇧🇪 HUYS Laurens (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 17:54
46 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 18:58
47 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 19:05
48 🇭🇺 DINA Márton (Kometa Xstra Cycling Team) 19:15
49 🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 19:28
50 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 20:21
51 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 21:22
52 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (Team INEOS) 22:27
53 🇮🇹 FINETTO Mauro (NIPPO DELKO One Provence) 23:09
54 🇩🇪 KNEES Christian (Team INEOS) 23:51
55 🇨🇴 MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) 24:22
56 🇮🇹 GANNA Filippo (Team INEOS) 24:31
57 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 24:50
58 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 25:02
59 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 25:59
60 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 26:18
61 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom – RusVelo) 26:33
62 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 26:33
63 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 27:05
64 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 27:20
65 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom – RusVelo) 27:22
66 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana) 27:22
67 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 28:11
68 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 28:30
69 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 28:53
70 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 28:53
71 🇵🇱 GRADEK Kamil (CCC Team) 29:03
72 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 29:25
73 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 29:36
74 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 29:47
75 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 30:04
76 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 30:16
77 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 30:24
78 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) 30:29
79 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 30:46
80 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom – RusVelo) 31:15
81 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Xstra Cycling Team) 32:57
82 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 33:33
83 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 34:05
84 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 34:17
85 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 35:11
86 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 35:18
87 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 35:50
88 🇮🇹 FEDELI Alessandro (NIPPO DELKO One Provence) 35:53
89 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 35:56
90 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 36:03
91 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Bahrain-McLaren) 36:06
92 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 37:38
93 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom – RusVelo) 37:41
94 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 38:12
95 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 38:42
96 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 39:54
97 🇪🇹 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (NIPPO DELKO One Provence) 40:06
98 🇪🇸 ROPERO Alejandro (Kometa Xstra Cycling Team) 40:33
99 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 41:08
100 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 41:09
101 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 41:22
102 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) 41:42
103 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 42:21
104 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 43:15
105 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) 44:17
106 🇦🇺 DYBALL Benjamin (NTT Pro Cycling) 44:23
107 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 44:42
108 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (Deceuninck-Quick Step) 47:33
109 🇮🇹 MINALI Riccardo (NIPPO DELKO One Provence) 48:04
110 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 49:04
111 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 49:22
112 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 49:27
113 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 50:43
114 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 50:48
115 🇮🇹 GUARNIERI Jacopo (Groupama-FDJ) 51:54
116 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-McLaren) 52:50
117 🇳🇿 FISHER-BLACK Finn (Jumbo-Visma) 53:09
118 🇮🇹 VERZA Riccardo (Kometa Xstra Cycling Team) 54:04
119 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 55:49
120 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Kometa Xstra Cycling Team) 55:49
121 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 58:00
122 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 1:00:23
123 🇪🇸 FUENTES Ángel (Burgos-BH) 1:02:02
124 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 1:02:24
125 🇮🇹 CIMA Damiano (Gazprom – RusVelo) 1:04:20
126 🇬🇧 CAVENDISH Mark (Bahrain-McLaren) 1:07:54
127 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 1:15:17

💚 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 48
2 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 47
3 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 46
4 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 41
5 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 40
6 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 27
7 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team INEOS) 26
8 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 25
9 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 25
10 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 23
11 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 23
12 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 19
13 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Team INEOS) 17
14 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 17
15 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 17
16 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 16
17 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 12
18 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 12
19 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 10
20 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 10
21 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 10
22 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 8
23 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 8
24 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 8
25 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 8
26 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 7
27 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 7
28 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 7
29 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 6
30 🇩🇪 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation) 6
31 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 4
32 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 4
33 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) 4
34 🇮🇹 FEDELI Alessandro (NIPPO DELKO One Provence) 4
35 🇮🇹 MINALI Riccardo (NIPPO DELKO One Provence) 4
36 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 3
37 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 3
38 🇦🇹 HALLER Marco (Bahrain-McLaren) 3
39 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 1
40 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 19:14:42
2 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 1:12
3 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 3:37
4 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 4:11
5 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 5:41
6 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 5:47
7 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 6:30
8 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 6:31
9 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 6:36
10 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) 6:44
11 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team INEOS) 7:02
12 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 7:19
13 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 7:24
14 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 8:06
15 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 9:59
16 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 11:31
17 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 13:07
18 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 15:05
19 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 17:01
20 🇧🇪 HUYS Laurens (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 17:54
21 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural) 19:05
22 🇭🇺 DINA Márton (Kometa Xstra Cycling Team) 19:15
23 🇮🇹 FABBRO Matteo (BORA-Hansgrohe) 20:21
24 🇪🇸 RODRIGUEZ Carlos (Team INEOS) 22:27
25 🇨🇴 MENDEZ Daniel Alejandro (Equipo Kern Pharma) 24:22
26 🇮🇹 GANNA Filippo (Team INEOS) 24:31
27 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 26:18
28 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ) 28:11
29 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 28:30
30 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 29:25
31 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 30:16
32 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 30:24
33 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) 30:29
34 🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom – RusVelo) 31:15
35 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Xstra Cycling Team) 32:57
36 🇵🇱 MAŁECKI Kamil (CCC Team) 33:33
37 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 34:17
38 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 35:50
39 🇮🇹 FEDELI Alessandro (NIPPO DELKO One Provence) 35:53
40 🇿🇦 DLAMINI Nic (NTT Pro Cycling) 35:56
41 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 37:38
42 🇧🇪 TAMINIAUX Lionel (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 38:42
43 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 39:54
44 🇪🇹 HAILEMICHAEL Mulu Kinfe (NIPPO DELKO One Provence) 40:06
45 🇪🇸 ROPERO Alejandro (Kometa Xstra Cycling Team) 40:33
46 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 41:22
47 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 42:21
48 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 43:15
49 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Euskaltel – Euskadi) 44:17
50 🇮🇹 MINALI Riccardo (NIPPO DELKO One Provence) 48:04
51 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 49:04
52 🇮🇹 VERZA Riccardo (Kometa Xstra Cycling Team) 54:04
53 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 55:49
54 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Kometa Xstra Cycling Team) 55:49
55 🇪🇸 FUENTES Ángel (Burgos-BH) 1:02:02
56 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 1:15:17

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇪🇸 MARTÍN Gotzon (Euskaltel – Euskadi) 46
2 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 41
3 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 32
4 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 26
5 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 25
6 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 24
7 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 21
8 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team INEOS) 18
9 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Team INEOS) 12
10 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Kometa Xstra Cycling Team) 12
11 🇧🇪 HERMANS Ben (Israel Start-Up Nation) 10
12 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 9
13 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 8
14 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 7
15 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 6
16 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 6
17 🇪🇸 ADRIÀ Roger (Equipo Kern Pharma) 6
18 🇮🇹 GANNA Filippo (Team INEOS) 6
19 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 6
20 🇳🇿 FISHER-BLACK Finn (Jumbo-Visma) 6
21 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 5
22 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 5
23 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 4
24 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 4
25 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 4
26 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 3
27 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 3
28 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 2
29 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 2
30 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (NIPPO DELKO One Provence) 2
31 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 2
32 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 2
33 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1
34 🇭🇺 DINA Márton (Kometa Xstra Cycling Team) 1
35 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1
36 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇦🇺 Mitchelton-Scott 57:52:38
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 2:03
3 🇰🇿 Astana Pro Team 6:31
4 🇬🇧 TEAM INEOS 7:12
5 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 9:27
6 🇪🇸 Equipo Kern Pharma 13:39
7 🇩🇪 BORA – hansgrohe 14:24
8 🇧🇭 Bahrain – McLaren 15:52
9 🇫🇷 Nippo Delko One Provence 19:14
10 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 24:38
11 🇪🇸 Movistar Team 25:06
12 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 26:58
13 🇪🇸 Burgos-BH 27:03
14 🇪🇸 Euskaltel – Euskadi 28:41
15 🇿🇦 NTT Pro Cycling 32:36
16 🇧🇪 Bingoal – Wallonie Bruxelles 33:01
17 🇦🇪 UAE-Team Emirates 38:00
18 🇵🇱 CCC Team 39:11
19 🇷🇺 Gazprom – RusVelo 47:21
20 🇺🇸 Trek – Segafredo 48:05
21 🇫🇷 Groupama – FDJ 49:28
22 🇪🇸 Kometa Xstra Cycling Team 1:04:21