Strade Bianche 2020: Clasificación Completa
Strade Bianche 2020: Clasificación Completa

Esta es la Clasificación Completa una vez finalizada la Strade Bianche disputada con salida y llegada en Siena y con un recorrido de 184 kilómetros.

Clasificación Completa

Estado: 🔻Clasificación Parcial🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 4:58:56
2 🇮🇹 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 0:30
3 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:32
4 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 1:31
5 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 2:55
6 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 3:59
7 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 4:25
8 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 4:27
9 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 6:47
10 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 7:45
11 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 8:11
12 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 10:03
13 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 10:03
14 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 10:03
15 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 10:06
16 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 10:09
17 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 10:09
18 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Circus-Wanty Gobert) 10:11
19 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 10:30
20 🇮🇹 VENDRAME Andrea (AG2R La Mondiale) 13:41
21 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 13:46
22 🇦🇺 BAUER Jack (Mitchelton-Scott) 14:11
23 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 14:46
24 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 15:06
25 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 15:06
26 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 15:06
27 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 19:27
28 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 19:27
29 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 19:27
30 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 19:27
31 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 19:27
32 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 19:27
33 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 19:27
34 🇬🇧 DOWSETT Alex (Israel Start-Up Nation) 19:27
35 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 19:27
36 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 19:27
37 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 19:27
38 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 19:27
39 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 19:27
40 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 19:27
41 🇮🇹 GABBURO Davide (Androni Giocattoli) 20:53
42 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 21:16
DNF 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling)
DNF 🇧🇪 VERMEERSCH Gianni (Alpecin-Fenix)
DNF 🇮🇹 BENEDETTI Cesare (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix)
DNF 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Mitchelton-Scott)
DNF 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team)
DNF 🇮🇹 RAVANELLI Simone (Androni Giocattoli)
DNF 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb)
DNF 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇹 BAGIOLI Nicola (Androni Giocattoli)
DNF 🇮🇹 PESSOT Alessandro (Bardiani-CSF)
DNF 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team INEOS)
DNF 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana)
DNF 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo)
DNF 🇳🇴 TILLER Rasmus (NTT Pro Cycling)
DNF 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren)
DNF 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ)
DNF 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb)
DNF 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott)
DNF 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling)
DNF 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team)
DNF 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix)
DNF 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma)
DNF 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇫🇷 RUSSO Clément (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-McLaren)
DNF 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana)
DNF 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo)
DNF 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale)
DNF 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb)
DNF 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇹 FRAPPORTI Mattia (Androni Giocattoli)
DNF 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team INEOS)
DNF 🇮🇹 VIEL Mattia (Androni Giocattoli)
DNF 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo)
DNF 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF)
DNF 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo)
DNF 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott)
DNF 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Pro Cycling)
DNF 🇧🇪 HERMANS Quinten (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇨🇦 CATAFORD Alexander (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix)
DNF 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma)
DNF 🇮🇹 FILOSI Iuri (Bardiani-CSF)
DNF 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren)
DNF 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team)
DNF 🇫🇷 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇳🇱 WEENING Pieter (Trek-Segafredo)
DNF 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R La Mondiale)
DNF 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb)
DNF 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF)
DNF 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇮🇹 BATTISTELLA Samuele (NTT Pro Cycling)
DNF 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo)
DNF 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ)
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Benjamin (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇧🇪 VERMEERSCH Florian (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team)
DNF 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott)
DNF 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling)
DNF 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma)
DNF 🇧🇪 DUPONT Timothy (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix)
DNF 🇮🇹 FIORELLI Filippo (Bardiani-CSF)
DNF 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS)
DNF 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren)
DNF 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team)
DNF 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates)
DNF 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ)
DNF 🇳🇱 NIEUWENHUIS Joris (Team Sunweb)
DNF 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal)
DNF 🇮🇹 DALLA VALLE Nicolas (Bardiani-CSF)
DNF 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team)
DNF 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott)
DNF 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma)
DNF 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren)
DNF 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team)
DNF 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS)
DNF 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Pro Cycling)
DNF 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb)
DNF 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ)
DNF 🇪🇪 VAHTRA Norman (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇩🇪 WALSLEBEN Philipp (Alpecin-Fenix)
DNF 🇮🇹 MAZZUCCO Fabio (Bardiani-CSF)
DNF 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS)
DNF 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana)
DNF 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team)
DNF 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling)
DNF 🇫🇷 LE BON Johan (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates)
DNF 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale)
DNF 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb)
DNF 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)
DNF 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team)
DNF 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma)
DNF 🇳🇱 VAN KESSEL Corné (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇫🇷 HARDY Romain (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren)
DNF 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team)
DNF 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana)
DNF 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS)
DNF 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale)