Paris-Niza 2020 - Clasificaciones Completas
Paris-Niza 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas y Finales una vez finalizada la ultima etapa de la Paris-Niza 2020 en Valdeblore La Colmiane.

Clasificaciones Completa

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4:27:01
2 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 0:46
3 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:56
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:56
5 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:56
6 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:58
7 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 1:19
8 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 1:22
9 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:32
10 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:32
11 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 1:48
12 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 2:10
13 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 3:36
14 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 3:40
15 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 3:54
16 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Circus-Wanty Gobert) 3:54
17 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert) 3:58
18 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 4:44
19 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 4:44
20 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 4:44
21 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 5:40
22 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 6:04
23 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 6:35
24 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 7:06
25 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) 7:31
26 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 7:50
27 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 8:10
28 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 8:10
29 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 9:19
30 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 9:19
31 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 9:19
32 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 9:56
33 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 9:56
34 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 9:56
35 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 12:27
36 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 13:07
37 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 13:40
38 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 14:19
39 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 14:59
40 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 14:59
41 🇧🇪 VERMOTE Julien (Cofidis) 14:59
42 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 14:59
43 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 14:59
44 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 14:59
45 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept) 14:59
46 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 14:59
47 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 14:59
48 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 14:59
49 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 14:59
50 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 17:03
51 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 17:34
52 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (NIPPO DELKO One Provence) 18:49
53 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 18:49
54 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 19:08
55 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 19:08
56 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 19:10
57 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 19:27
58 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 21:56
59 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 21:56
60 🇫🇷 TRARIEUX Julien (NIPPO DELKO One Provence) 21:56
61 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 21:56
DNF 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo)
DNF 🇷🇸 Rajović Dušan (NIPPO DELKO One Provence)
DNF 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie)
DNF 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)
DNF 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Pro Cycling)
DNF 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Pro Cycling)
DNF 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling)
DNF 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale)
DNF 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie)
DNF 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 TOUZÉ Damien (Cofidis)
DNF 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling)
DNF 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale)
DNF 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)
DNF 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie)
DNF 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal)
DNF 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis)
DNF 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (NIPPO DELKO One Provence)
DNF 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ)
DNF 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie)
DNF 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale)
DNS 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling)
DNS 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo)
DNS 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation)
DNS 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation)
DNS 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation)
DNS 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 27:14:23
2 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 0:18
3 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:59
4 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:16
5 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:24
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1:30
7 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 2:03
8 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 2:16
9 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 3:39
10 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 4:36
11 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert) 5:36
12 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6:37
13 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 8:10
14 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 8:57
15 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 10:36
16 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 11:00
17 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 11:36
18 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 12:01
19 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 12:44
20 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 13:14
21 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 16:27
22 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Circus-Wanty Gobert) 17:12
23 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 17:34
24 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 18:20
25 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 19:09
26 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 19:20
27 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 22:53
28 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 26:40
29 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 26:56
30 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 26:56
31 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 26:59
32 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 27:55
33 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept) 30:44
34 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 30:55
35 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 31:00
36 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 31:32
37 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) 31:50
38 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 32:01
39 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 34:58
40 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 35:25
41 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 36:04
42 🇧🇪 VERMOTE Julien (Cofidis) 38:36
43 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 39:47
44 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 40:03
45 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 40:13
46 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 41:30
47 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 41:31
48 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 41:52
49 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (NIPPO DELKO One Provence) 43:24
50 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 44:01
51 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 44:02
52 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 45:11
53 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 45:36
54 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 51:55
55 🇫🇷 TRARIEUX Julien (NIPPO DELKO One Provence) 52:53
56 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 54:16
57 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 55:23
58 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 56:50
59 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 56:55
60 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 57:12
61 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 57:17

💚 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 43
2 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 38
3 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 28
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 22
5 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 16
6 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 16
7 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 15
8 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 15
9 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 14
10 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 13
11 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 13
12 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 11
13 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 10
14 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 9
15 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 9
16 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 7
17 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 6
18 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 4
19 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 4
20 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 4
21 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 4
22 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 3
23 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 3
24 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 3
25 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 3
26 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 1
27 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 27:15:22
2 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 15:28
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 25:57
4 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 31:02
5 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 38:48
6 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 39:14
7 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 43:02
8 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 50:56
9 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 54:24

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 53
2 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 19
3 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 18
4 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 16
5 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 15
6 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 10
7 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 8
8 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 7
9 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 6
10 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 6
11 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 6
12 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 5
13 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 5
14 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 3
15 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 3
16 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 3
17 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 2
18 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) 2
19 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 1
20 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1
21 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 1
22 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1
23 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇩🇪 Team Sunweb 81:52:39
2 🇫🇷 Groupama – FDJ 3:25
3 🇺🇸 Trek – Segafredo 9:19
4 🇧🇪 Lotto Soudal 15:31
5 🇺🇸 EF Pro Cycling 19:17
6 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 21:06
7 🇩🇪 BORA – hansgrohe 24:38
8 🇧🇪 Circus – Wanty Gobert 30:51
9 🇫🇷 AG2R La Mondiale 33:41
10 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 43:03
11 🇿🇦 NTT Pro Cycling 46:56
12 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 48:28
13 🇫🇷 Nippo Delko One Provence 1:25:14
14 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:31:46