Paris-Niza 2020 - Clasificaciones Completas
Paris-Niza 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 6 de la Paris-Niza 2020 disputada entre Sorgues y Apt, con un recorrido de 161.5 kilómetros.

Clasificaciones Completa

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA🔴 GENERAL💚 PUNTOS👤 JOVEN🔷 MONTAÑA🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 3:57:02
2 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:22
3 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:22
4 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 0:22
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:22
6 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 0:22
7 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:22
8 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 0:22
9 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:22
10 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:22
11 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:22
12 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:22
13 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 0:43
14 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Circus-Wanty Gobert) 0:43
15 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 0:43
16 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert) 0:43
17 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:53
18 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 1:01
19 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 1:01
20 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 1:01
21 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 1:01
22 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 2:48
23 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 3:18
24 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) 3:18
25 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 3:18
26 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 3:18
27 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 3:18
28 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 3:18
29 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Circus-Wanty Gobert) 3:18
30 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 3:18
31 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 3:18
32 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 5:54
33 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 5:54
34 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept) 5:54
35 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 5:54
36 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 5:54
37 🇫🇷 TOUZÉ Damien (Cofidis) 8:23
38 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 8:23
39 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 8:25
40 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 11:01
41 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 11:01
42 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 11:01
43 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 11:01
44 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 11:01
45 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 11:01
46 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 11:45
47 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 12:16
48 🇧🇪 VERMOTE Julien (Cofidis) 12:16
49 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 12:16
50 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 12:16
51 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 12:16
52 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 12:16
53 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 12:16
54 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 14:20
55 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 17:08
56 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 17:08
57 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 17:08
58 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 20:19
59 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 20:19
60 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 20:19
61 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 20:19
62 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 20:19
63 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 20:58
64 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 20:58
65 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 20:58
66 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 20:58
67 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 20:58
68 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 20:58
69 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 20:58
70 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 20:58
71 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 20:58
72 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 20:58
73 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (NIPPO DELKO One Provence) 20:58
74 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 20:58
75 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 20:58
76 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 20:58
77 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Pro Cycling) 20:58
78 🇫🇷 TRARIEUX Julien (NIPPO DELKO One Provence) 20:58
79 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 20:58
80 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 20:58
81 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 20:58
82 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 20:58
83 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 20:58
84 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 20:58
85 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 20:58
86 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 20:58
87 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Pro Cycling) 20:58
88 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 20:58
89 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 21:06
90 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 21:06
91 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 21:06
92 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 22:42
93 🇷🇸 Rajović Dušan (NIPPO DELKO One Provence) 26:39
94 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Circus-Wanty Gobert) 26:39
95 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 26:39
96 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Circus-Wanty Gobert) 26:39
97 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 26:39
98 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (NIPPO DELKO One Provence) 26:39
DNF 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo)
DNF 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling)
DNF 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie)
DNF 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation)
DNS 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren)
DNS 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation)
DNS 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-McLaren)
DNS 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis)
DNS 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren)
DNS 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren)
DNS 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal)
DNS 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren)
DNS 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal)
DNS 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren)
DNS 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren)
DNS 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation)
DNS 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 22:46:24
2 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 0:36
3 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 1:01
4 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:01
5 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 1:10
6 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:18
7 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:29
8 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:30
9 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 1:52
10 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2:04
11 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert) 2:36
12 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 2:38
13 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 2:49
14 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 3:24
15 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 4:01
16 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 4:24
17 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 4:59
18 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 6:02
19 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6:16
20 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 7:50
21 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 8:15
22 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 8:36
23 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 8:52
24 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 10:35
25 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 11:08
26 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 11:21
27 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 12:12
28 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 12:45
29 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 12:55
30 🇫🇷 TOUZÉ Damien (Cofidis) 13:32
31 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Circus-Wanty Gobert) 14:16
32 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Circus-Wanty Gobert) 14:38
33 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 15:27
34 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 16:32
35 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept) 16:43
36 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 17:31
37 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 18:22
38 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 18:22
39 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 18:38
40 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 18:57
41 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 19:15
42 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 20:31
43 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 22:12
44 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 24:32
45 🇧🇪 VERMOTE Julien (Cofidis) 24:35
46 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 25:09
47 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) 25:17
48 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (NIPPO DELKO One Provence) 25:33
49 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 25:46
50 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 25:59
51 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 26:18
52 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 26:45
53 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 27:04
54 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 27:07
55 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 27:20
56 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 27:29
57 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 27:30
58 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 28:14
59 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 29:11
60 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 29:19
61 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 29:55
62 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 30:01
63 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 30:57
64 🇫🇷 TRARIEUX Julien (NIPPO DELKO One Provence) 31:55
65 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 33:05
66 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 33:18
67 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 33:23
68 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 34:31

💚 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 33
2 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 31
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 22
4 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 21
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 20
6 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 16
7 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 15
8 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 15
9 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 14
10 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 13
11 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 13
12 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 12
13 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 11
14 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 9
15 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 9
16 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 9
17 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 7
18 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 7
19 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 5
20 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 4
21 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 4
22 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 4
23 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 4
24 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 3
25 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 3
26 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 3
27 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 3
28 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 3
29 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 2
30 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 2
31 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 2
32 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 2
33 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 2
34 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 1
35 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 1
36 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 1
37 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 22:47:25
2 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 10:20
3 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 11:54
4 🇫🇷 TOUZÉ Damien (Cofidis) 12:31
5 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 18:14
6 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 24:08
7 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 24:45
8 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 29:56
9 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 36:20
10 🇷🇸 Rajović Dušan (NIPPO DELKO One Provence) 37:11
11 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 38:01
12 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 40:04
13 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 46:01
14 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 53:57
15 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 54:18

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 29
2 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 26
3 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 19
4 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 11
5 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 9
6 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 8
7 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 7
8 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 7
9 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 5
10 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 5
11 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 4
12 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 3
13 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 3
14 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 3
15 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 3
16 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) 2
17 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 2
18 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 2
19 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 1
20 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1
21 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 1
22 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 1
23 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇩🇪 Team Sunweb 68:24:46
2 🇫🇷 Groupama – FDJ 3:03
3 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 3:52
4 🇺🇸 Trek – Segafredo 6:49
5 🇩🇪 BORA – hansgrohe 7:46
6 🇧🇪 Lotto Soudal 8:43
7 🇺🇸 EF Pro Cycling 9:30
8 🇧🇪 Circus – Wanty Gobert 14:50
9 🇿🇦 NTT Pro Cycling 15:38
10 🇫🇷 AG2R La Mondiale 15:52
11 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 24:58
12 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 25:20
13 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 42:19
14 🇫🇷 Nippo Delko One Provence 43:48
15 🇫🇷 Team Total Direct Energie 55:26
16 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:04:59