Paris-Niza 2020 - Clasificaciones Completas
Paris-Niza 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 5 de la Paris-Niza 2020 disputada entre Gannat y La Côte-Saint-André, con un recorrido de 227 kilómetros.

Clasificaciones Completa

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA🔴 GENERAL💚 PUNTOS👤 JOVEN🔷 MONTAÑA🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 5:18:02
2 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) M.T
3 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) M.T
4 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) M.T
5 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) M.T
6 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) M.T
7 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) M.T
8 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) M.T
9 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
10 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) M.T
11 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) M.T
12 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) M.T
13 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) M.T
14 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) M.T
15 🇷🇸 Rajović Dušan (NIPPO DELKO One Provence) M.T
16 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) M.T
17 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) M.T
18 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (NIPPO DELKO One Provence) M.T
19 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) M.T
20 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) M.T
21 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) M.T
22 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) M.T
23 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) M.T
24 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) M.T
25 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
26 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) M.T
27 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) M.T
28 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) M.T
29 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Circus-Wanty Gobert) M.T
30 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) M.T
31 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) M.T
32 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
33 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) M.T
34 🇫🇷 TRARIEUX Julien (NIPPO DELKO One Provence) M.T
35 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) M.T
36 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) M.T
37 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) M.T
38 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) M.T
39 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) M.T
40 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) M.T
41 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) M.T
42 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) M.T
43 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) M.T
44 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) M.T
45 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert) M.T
46 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) M.T
47 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) M.T
48 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) M.T
49 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) M.T
50 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) M.T
51 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) M.T
52 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) M.T
53 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) M.T
54 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) M.T
55 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) M.T
56 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) M.T
57 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) M.T
58 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) M.T
59 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) M.T
60 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) M.T
61 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) M.T
62 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) M.T
63 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) M.T
64 🇫🇷 TOUZÉ Damien (Cofidis) M.T
65 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) M.T
66 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Circus-Wanty Gobert) M.T
67 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) M.T
68 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) M.T
69 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 0:15
70 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 0:19
71 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Pro Cycling) 0:20
72 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 0:20
73 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept) 0:20
74 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:20
75 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 0:20
76 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:20
77 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 0:25
78 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 0:30
79 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 0:30
80 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-McLaren) 0:44
81 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 0:49
82 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 0:49
83 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 0:54
84 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 0:54
85 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 0:54
86 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Pro Cycling) 0:54
87 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Circus-Wanty Gobert) 1:10
88 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 1:14
89 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 1:19
90 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 1:22
91 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 1:45
92 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 2:53
93 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2:53
94 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 2:59
95 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:59
96 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 0:00
97 🇧🇪 VERMOTE Julien (Cofidis) 3:08
98 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 4:09
99 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Circus-Wanty Gobert) 4:09
100 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 4:09
101 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Circus-Wanty Gobert) 4:09
102 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 4:09
103 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 4:09
104 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 4:09
105 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 4:09
106 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 4:09
107 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 4:09
108 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 8:03
109 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 8:03
110 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 8:03
111 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 8:03
112 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 8:03
113 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 8:03
114 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 8:03
115 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 8:05
116 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 12:29
117 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 12:29
118 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (NIPPO DELKO One Provence) 12:29
119 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 12:29
120 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 12:29
121 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 12:29
122 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 12:29
DNF 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling)
DNF 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling)
DNF 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale)
DNF 🇧🇪 BACKAERT Frederik (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 EL FARES Julien (NIPPO DELKO One Provence)
DNF 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic)
DNS 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 18:49:00
2 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:58
3 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 1:01
4 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 1:05
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 1:06
6 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 1:09
7 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 1:11
8 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 1:11
9 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 1:15
10 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 1:16
11 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 1:18
12 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:28
13 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:29
14 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:30
15 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 1:31
16 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 1:32
17 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 1:36
18 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2:04
19 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 2:06
20 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 2:10
21 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert) 2:15
22 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 2:16
23 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 2:18
24 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 2:38
25 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 3:04
26 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 3:06
27 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 3:33
28 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 3:41
29 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 3:56
30 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 4:11
31 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 4:33
32 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 4:40
33 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) 4:47
34 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (NIPPO DELKO One Provence) 4:57
35 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 5:01
36 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 5:10
37 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 5:19
38 🇫🇷 TOUZÉ Damien (Cofidis) 5:31
39 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 5:37
40 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 6:16
41 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 6:28
42 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 6:31
43 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 6:38
44 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-McLaren) 6:52
45 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 6:53
46 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 6:54
47 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 7:23
48 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 7:38
49 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 8:12
50 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 8:13
51 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 8:35
52 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 8:37
53 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 9:13
54 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 9:56
55 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 9:56
56 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 10:21
57 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 10:42
58 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 10:47
59 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept) 11:11
60 🇫🇷 TRARIEUX Julien (NIPPO DELKO One Provence) 11:19
61 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Circus-Wanty Gobert) 11:42
62 🇷🇸 Rajović Dušan (NIPPO DELKO One Provence) 11:55
63 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 12:01
64 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 12:10
65 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 12:21
66 🇧🇪 VERMOTE Julien (Cofidis) 12:41
67 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 12:47
68 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 13:06
69 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 13:26
70 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 13:55
71 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Circus-Wanty Gobert) 13:55
72 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 15:10
73 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 15:57
74 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 16:06
75 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 16:11
76 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 16:19
77 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 17:24
78 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Pro Cycling) 17:30
79 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Pro Cycling) 17:31
80 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 17:51
81 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 17:59
82 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 18:05
83 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 18:07
84 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 18:35
85 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 18:41
86 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 19:20
87 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 19:47
88 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Circus-Wanty Gobert) 20:00
89 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 21:18
90 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 21:20
91 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 21:42
92 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 21:54
93 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 22:10
94 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 22:16
95 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 22:18
96 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 22:18
97 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) 22:21
98 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 22:33
99 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 22:35
100 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 22:40
101 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 22:45
102 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 23:22
103 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 24:32
104 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 24:38
105 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 25:20
106 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 26:26
107 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Circus-Wanty Gobert) 26:27
108 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 28:49
109 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 29:34
110 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 29:51
111 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 30:06
112 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 30:26
113 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 31:58
114 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Circus-Wanty Gobert) 32:35
115 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 33:15
116 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 34:22
117 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 35:22
118 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (NIPPO DELKO One Provence) 35:29
119 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 35:36
120 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 35:46
121 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 38:32
122 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 45:09

💚 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 33
2 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) 28
3 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 24
4 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 22
5 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 15
6 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 15
7 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 14
8 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 14
9 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 13
10 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 13
11 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 13
12 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 13
13 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 12
14 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 11
15 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 11
16 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 9
17 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 7
18 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 7
19 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 7
20 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 7
21 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 6
22 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 5
23 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 5
24 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 5
25 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 4
26 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 4
27 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 4
28 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 4
29 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 4
30 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 3
31 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Circus-Wanty Gobert) 3
32 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 3
33 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 3
34 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 2
35 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 2
36 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 2
37 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 2
38 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1
39 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 1
40 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 1
41 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 1
42 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 18:50:06
2 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:10
3 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 3:27
4 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) 3:41
5 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 4:04
6 🇫🇷 TOUZÉ Damien (Cofidis) 4:25
7 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 9:15
8 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 9:36
9 🇷🇸 Rajović Dušan (NIPPO DELKO One Provence) 10:49
10 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 11:04
11 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 15:13
12 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 16:18
13 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 21:10
14 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 25:20
15 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 29:20
16 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 33:16
17 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 34:16
18 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 34:30

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 23
2 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 19
3 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 11
4 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 7
5 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 4
6 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Circus-Wanty Gobert) 4
7 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 4
8 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 4
9 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 3
10 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 2
11 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) 2
12 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 2
13 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 1
14 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇩🇪 BORA – hansgrohe 56:29:41
2 🇩🇪 Team Sunweb 0:49
3 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:04
4 🇺🇸 EF Pro Cycling 1:23
5 🇧🇭 Bahrain – McLaren 2:45
6 🇫🇷 Groupama – FDJ 3:00
7 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 3:49
8 🇺🇸 Trek – Segafredo 3:50
9 🇿🇦 NTT Pro Cycling 4:17
10 🇧🇪 Lotto Soudal 4:54
11 🇫🇷 AG2R La Mondiale 9:26
12 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 9:33
13 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 10:25
14 🇧🇪 Circus – Wanty Gobert 14:05
15 🇫🇷 Nippo Delko One Provence 20:13
16 🇫🇷 Team Total Direct Energie 26:38
17 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 33:40