Nairo Quintana (Arkea-Samsic)
Nairo Quintana (Arkea-Samsic)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 15.1 kilómetros correspondiente a la Etapa 4 de la Paris-Niza 2020 que se diputará este 11 de marzo.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el francés Jonathan Hivert (Team Total Energie) quien saldrá por la rampa de salida a las 7:38 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 4 de la Paris-Niza 2020 saldrán cada minuto, a excepción de los últimos 15 corredores que partirán cada 2 minutos.

El último corredor en partir será el ciclista alemán Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) quien iniciará la prueba a las 10:05 a.m. (hora colombiana).

Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 7:38 A.M.
2 🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic) 7:39 A.M.
3 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 7:40 A.M.
4 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Circus-Wanty Gobert) 7:41 A.M.
5 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 7:42 A.M.
6 🇫🇷 EL FARES Julien (NIPPO DELKO One Provence) 7:43 A.M.
7 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 7:44 A.M.
8 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 7:45 A.M.
9 🇩🇪 WALSCHEID Max (NTT Pro Cycling) 7:46 A.M.
10 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Circus-Wanty Gobert) 7:47 A.M.
11 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 7:48 A.M.
12 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 7:49 A.M.
13 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 7:50 A.M.
14 🇩🇪 SCHWARZMANN Michael (BORA-Hansgrohe) 7:51 A.M.
15 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 7:52 A.M.
16 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 7:53 A.M.
17 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 7:54 A.M.
18 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 7:55 A.M.
19 🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (NIPPO DELKO One Provence) 7:56 A.M.
20 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 7:57 A.M.
21 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 7:58 A.M.
22 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-McLaren) 7:59 A.M.
23 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) 8:00 A.M.
24 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 8:01 A.M.
25 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 8:02 A.M.
26 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 8:03 A.M.
27 🇩🇰 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 8:04 A.M.
28 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) 8:05 A.M.
29 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 8:06 A.M.
30 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 8:07 A.M.
31 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 8:08 A.M.
32 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren) 8:09 A.M.
33 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 8:10 A.M.
34 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 8:11 A.M.
35 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 8:12 A.M.
36 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 8:13 A.M.
37 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Pro Cycling) 8:14 A.M.
38 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 8:15 A.M.
39 🇫🇷 GAUTIER Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 8:16 A.M.
40 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Pro Cycling) 8:17 A.M.
41 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 8:18 A.M.
42 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 8:19 A.M.
43 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 8:20 A.M.
44 🇸🇰 SAGAN Juraj (BORA-Hansgrohe) 8:21 A.M.
45 🇫🇷 BARBIER Rudy (Israel Start-Up Nation) 8:22 A.M.
46 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 8:23 A.M.
47 🇧🇪 VANSPEYBROUCK Pieter (Circus-Wanty Gobert) 8:24 A.M.
48 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 8:25 A.M.
49 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Circus-Wanty Gobert) 8:26 A.M.
50 🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence) 8:27 A.M.
51 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 8:28 A.M.
52 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 8:29 A.M.
53 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 8:30 A.M.
54 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 8:31 A.M.
55 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 8:32 A.M.
56 🇫🇷 PACHER Quentin (B&B Hotels-Vital Concept) 8:33 A.M.
57 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 8:34 A.M.
58 🇧🇪 BACKAERT Frederik (B&B Hotels-Vital Concept) 8:35 A.M.
59 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 8:36 A.M.
60 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 8:37 A.M.
61 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 8:38 A.M.
62 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 8:39 A.M.
63 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Pro Cycling) 8:40 A.M.
64 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 8:41 A.M.
65 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 8:42 A.M.
66 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 8:43 A.M.
67 🇷🇸 Rajović Dušan (NIPPO DELKO One Provence) 8:44 A.M.
68 🇫🇷 TRARIEUX Julien (NIPPO DELKO One Provence) 8:45 A.M.
69 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 8:46 A.M.
70 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Circus-Wanty Gobert) 8:47 A.M.
71 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 8:48 A.M.
72 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 8:49 A.M.
73 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept) 8:50 A.M.
74 🇧🇪 VERMOTE Julien (Cofidis) 8:51 A.M.
75 🇫🇷 CHEREL Mikaël (AG2R La Mondiale) 8:52 A.M.
76 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 8:53 A.M.
77 🇮🇪 BENNETT Sam (Deceuninck-Quick Step) 8:54 A.M.
78 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 8:55 A.M.
79 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 8:56 A.M.
80 🇨🇦 WOODS Michael (EF Pro Cycling) 8:57 A.M.
81 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 8:58 A.M.
82 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 8:59 A.M.
83 🇿🇦 GIBBONS Ryan (NTT Pro Cycling) 9:00 A.M.
84 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 9:01 A.M.
85 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Cofidis) 9:02 A.M.
86 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 9:03 A.M.
87 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 9:04 A.M.
88 🇫🇷 TOUZÉ Damien (Cofidis) 9:05 A.M.
89 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 9:06 A.M.
90 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 9:07 A.M.
91 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-McLaren) 9:08 A.M.
92 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 9:09 A.M.
93 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 9:10 A.M.
94 🇧🇪 CAMPENAERTS Victor (NTT Pro Cycling) 9:11 A.M.
95 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 9:12 A.M.
96 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 9:13 A.M.
97 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 9:14 A.M.
98 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 9:15 A.M.
99 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 9:16 A.M.
100 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 9:17 A.M.
101 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 9:18 A.M.
102 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 9:19 A.M.
103 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (NIPPO DELKO One Provence) 9:20 A.M.
104 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 9:21 A.M.
105 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) 9:22 A.M.
106 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 9:23 A.M.
107 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 9:24 A.M.
108 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 9:25 A.M.
109 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 9:26 A.M.
110 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 9:27 A.M.
111 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 9:28 A.M.
112 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 9:29 A.M.
113 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 9:30 A.M.
114 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 9:31 A.M.
115 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 9:32 A.M.
116 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 9:33 A.M.
117 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert) 9:34 A.M.
118 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 9:35 A.M.
119 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 9:37 A.M.
120 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 9:39 A.M.
121 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 9:41 A.M.
122 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Team Sunweb) 9:43 A.M.
123 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 9:45 A.M.
124 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 9:47 A.M.
125 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 9:49 A.M.
126 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 9:51 A.M.
127 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 9:53 A.M.
128 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 9:55 A.M.
129 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 9:57 A.M.
130 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 9:59 A.M.
131 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 10:01 A.M.
132 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 10:03 A.M.
133 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 10:05 A.M.