Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step)
Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step)

El joven belga Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step) se ha llevado la victoria en la crono y la general final de la Volta ao Algarve 2020.

Con una magistral actuación en la prueba de contrarreloj individual, Remco Evenepoel no dejo dudas sobre quien fue el ciclista mas fuerte en la Volta ao Algarve 2020.

Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step)
Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step)

Una crono que definiría finalmente al clasificación general dejo a Remco Evenepoel en lo más alto del pódium final de la Volta ao Algarve 2020.

El segundo escalón del pódium fue ocupado por el alemán Maximilian Schachmann (Bora-Hansgrohe) mientras que el colombiano Miguel Ángel López (Astana) finalizo en el tercer peldaño después de una increíble prueba que lo catapulto al pódium final.

Remco Evenepoel certifico su favoritismo con una magistral victoria en la contrarreloj individual de 20.3 kilómetros con una marca de 24 minutos y 7 segundos.

El segundo clasificación del día fue el australiano Rohan Dennis (Team Ineos) a 10 segundos, mientras que el suizo Stefan Kung (Groupama-FDJ) marcó el tercer mejor registro del dia.

Volta ao Algarve 2020: Clasificaciones

📊 Volta ao Algarve 2020 (Etapa 5) Clasificaciones Completas
📺 [VIDEO] Volta ao Algarve 2020 (Etapa 5) Últimos Kilómetros

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 24:07
2 🇦🇺 DENNIS Rohan (Team INEOS) 0:10
3 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:19
4 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:38
5 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:38
6 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 0:38
7 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:38
8 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:46
9 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 0:47
10 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 0:48

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 19:23:42
2 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:38
3 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 0:39
4 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 0:56
5 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 1:17
6 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 1:18
7 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:26
8 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:31
9 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 1:40
10 🇵🇹 ANTUNES Amaro (W52 / FC Porto) 1:57