Jakob Fuglsang (Astana)
Jakob Fuglsang (Astana)

El danés Jakob Fuglsang (Astana) se ha llevado la victoria final en la Vuelta a Andalucía 2020 una vez finalizada la ultima etapa de la carrera española.

Fuglsang se defendió en gran manera en la prueba de contrarreloj individual del ultimo día de acción y amplio la ventaja que tenia en la clasificación genera.

El pódium final de la Vuelta a Andalucía 2020 finalizo con Jakob Fuglsang (Astana) en lo mas alto seguido en el segundo escalón por Jack Haig (Mitchelton-Scott), mientras que Mikel Landa (Bahrain McLaren) pago caro su poca habilidad en la crono y descendió hasta la tercera colocación del pódium.

Jack Haig (Mitchelton-Scott), Jakob Fuglsang (Astana) y Mikel Landa (Bahrain McLaren)
Jack Haig (Mitchelton-Scott), Jakob Fuglsang (Astana) y Mikel Landa (Bahrain McLaren)

El ganador de la prueba de contrarreloj individual fue el belga Dylan Teuns (Bahrain McLaren) completando los 13 kilómetros del recorrido con una marca de 17 minutos y 57 segundos.

Dylan Teuns (Bahrain McLaren)
Dylan Teuns (Bahrain McLaren)

Jakob Fuglsang por poco se lleva su tercer triunfo de etapa al quedar segundo por centésimas, y finalmente termino segundo en la jornada.

El tercer mejor tiempo del día fue para el australiano Alex Edmondson (Mitchelton-Scott) a solo dos segundos.

Vuelta a Andalucía 2020: Clasificaciones

📊 Vuelta a Andalucía 2020 (Etapa 5) Clasificaciones Completas
📺 [VIDEO] Vuelta a Andalucía 2020 (Etapa 5) Últimos Kilómetros

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 17:57
2 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
3 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 0:02
4 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:03
5 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:09
6 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:17
7 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:24
8 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 0:31
9 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:32
10 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 0:33

Clasificación general

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 17:47:58
2 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:59
3 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 1:12
4 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 1:18
5 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 1:45
6 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 1:47
7 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 3:08
8 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:21
9 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Fundación-Orbea) 3:33
10 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 4:12