Nairo Quintana (Arkea-Samsic)
Nairo Quintana (Arkea-Samsic)

El colombiano Nairo Quintana (Arkea-Samsic) se ha proclamado campeón del Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2020 una vez finalizada la última etapa.

El pedalista colombiano consiguió una espectacular victoria en la segunda jornada con final en el Col d’Eze al atacar a falta de tres kilómetros y abrir una ventaja de 40 segundos en la línea de meta.

Esta ventaja conseguida por Nairo Quintana en la segunda etapa la supo defender de la mejor manera, atacando en la dura subida al Mont Faron.

Nairo Quintana (Arkea-Samsic)
Nairo Quintana (Arkea-Samsic)

El pedalista cafetero ataco en el ascenso y redujo el grupo de favoritos y solo pudieron seguirlo Romain Bardet (AG2R La Mondiale) y Richie Porte (Trek-Segafredo). Al final de la etapa Quintana culmino en la séptima posición a 2:16 del vencedor de la última jornada.

El pódium final del Tour de los Alpes Marítimos 2020 finalizo con Nairo Quintana en el primer lugar, seguido de Romain Bardet en el segundo escalón, mientras que Richie Porte finalizo en el tercer peldaño del pódium.

Pódium final del Tour de los Alpes Marítimos 2020
Pódium final del Tour de los Alpes Marítimos 2020

El ganador de la etapa final fue el ciclista francés Julien Bernard (Trek-Segafredo) completando los 136 kilómetros de recorrido con un tiempo de 3 horas, 28 minutos y 51 segundos.

Julien Bernard (Trek-Segafredo)
Julien Bernard (Trek-Segafredo)

La segunda posición en la etapa fue para Nans Peters (AG2R La Mondiale) y Léo Vincent (Groupama-FDJ) finalizó en la tercera colocación.

Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2020: Clasificaciones

📊 Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2020 (Etapa 3) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 3:28:51
2 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:03
3 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 0:42
4 🇧🇪 MOLLY Kenny (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 1:18
5 🇫🇷 FINÉ Eddy (Cofidis) 1:35
6 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 2:10
7 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 2:16
8 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 2:16
9 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 2:16
10 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 2:32

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 13:09:32
2 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:40
3 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:40
4 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 0:57
5 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 0:59
6 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 1:04
7 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 1:06
8 🇫🇷 EL FARES Julien (NIPPO DELKO One Provence) 1:06
9 🇮🇹 MASNADA Fausto (CCC Team) 1:10
10 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 1:14