Jakob Fuglsang (Astana)
Jakob Fuglsang (Astana)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 13 kilómetros correspondiente a la Etapa 5 de la Vuelta a Andalucía 2020 que se diputará este 23 de febrero.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el español Carmelo Urbano (Caja Rural) quien saldrá por la rampa de salida a las 7:02 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 5 de la Vuelta a Andalucía 2020 saldrán cada minuto, a excepción de los últimos 10 corredores que partirán cada 2 minutos.

El último corredor en partir será el ciclista danés Jakob Fuglsang (Astana) a 9:20 a.m. (hora colombiana)

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 URBANO Carmelo (Caja Rural) 7:02 A.M.
2 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (B&B Hotels-Vital Concept) 7:03 A.M.
3 🇫🇷 MORICE Julien (B&B Hotels-Vital Concept) 7:04 A.M.
4 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 7:05 A.M.
5 🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Direct Energie) 7:06 A.M.
6 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 7:07 A.M.
7 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 7:08 A.M.
8 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 7:09 A.M.
9 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 7:10 A.M.
10 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 7:11 A.M.
11 🇪🇸 ARANBURU Jokin (Fundación-Orbea) 7:12 A.M.
12 🇰🇿 KUZMIN Anton (Gazprom – RusVelo) 7:13 A.M.
13 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 7:14 A.M.
14 🇧🇪 NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic) 7:15 A.M.
15 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 7:16 A.M.
16 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team) 7:17 A.M.
17 🇧🇪 SIX Franklin (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 7:18 A.M.
18 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 7:19 A.M.
19 🇳🇴 ENGER Sondre Holst (Riwal Readynez) 7:20 A.M.
20 🇪🇸 LOBATO Juan José (Fundación-Orbea) 7:21 A.M.
21 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 7:22 A.M.
22 🇪🇸 SANZ Enrique (Equipo Kern Pharma) 7:23 A.M.
23 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 7:24 A.M.
24 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Mitchelton-Scott) 7:25 A.M.
25 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 7:26 A.M.
26 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 7:27 A.M.
27 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación-Orbea) 7:28 A.M.
28 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 7:29 A.M.
29 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 7:30 A.M.
30 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:31 A.M.
31 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:32 A.M.
32 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 7:33 A.M.
33 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 7:34 A.M.
34 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic) 7:35 A.M.
35 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 7:36 A.M.
36 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:37 A.M.
37 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 7:38 A.M.
38 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 7:39 A.M.
39 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 7:40 A.M.
40 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 7:41 A.M.
41 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 7:42 A.M.
42 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 7:43 A.M.
43 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 7:44 A.M.
44 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 7:45 A.M.
45 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 7:46 A.M.
46 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 7:47 A.M.
47 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R La Mondiale) 7:48 A.M.
48 🇩🇰 LISSON Christoffer (Riwal Readynez) 7:49 A.M.
49 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 7:50 A.M.
50 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 7:51 A.M.
51 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 7:52 A.M.
52 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 7:53 A.M.
53 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 7:54 A.M.
54 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:55 A.M.
55 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 7:56 A.M.
56 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 7:57 A.M.
57 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 7:58 A.M.
58 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Circus-Wanty Gobert) 7:59 A.M.
59 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal) 8:00 A.M.
60 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8:01 A.M.
61 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 8:02 A.M.
62 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 8:03 A.M.
63 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 8:04 A.M.
64 🇪🇸 MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) 8:05 A.M.
65 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise) 8:06 A.M.
66 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom – RusVelo) 8:07 A.M.
67 🇧🇪 MORTIER Julien (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 8:08 A.M.
68 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 8:09 A.M.
69 🇪🇸 GUERRERO Pablo (Burgos-BH) 8:10 A.M.
70 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom – RusVelo) 8:11 A.M.
71 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 8:12 A.M.
72 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom – RusVelo) 8:13 A.M.
73 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 8:14 A.M.
74 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 8:15 A.M.
75 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 8:16 A.M.
76 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 8:17 A.M.
77 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Fundación-Orbea) 8:18 A.M.
78 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 8:19 A.M.
79 🇬🇧 SHAW James (Riwal Readynez) 8:20 A.M.
80 🇻🇪 AULAR Orluis (Caja Rural) 8:21 A.M.
81 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 8:22 A.M.
82 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación-Orbea) 8:23 A.M.
83 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 8:24 A.M.
84 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 8:25 A.M.
85 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 8:26 A.M.
86 🇧🇪 LIETAER Eliot (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 8:27 A.M.
87 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Circus-Wanty Gobert) 8:28 A.M.
88 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 8:29 A.M.
89 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 8:30 A.M.
90 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 8:31 A.M.
91 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 8:32 A.M.
92 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 8:33 A.M.
93 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 8:34 A.M.
94 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 8:35 A.M.
95 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 8:36 A.M.
96 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 8:37 A.M.
97 🇳🇴 AASVOLD Kristian (Riwal Readynez) 8:38 A.M.
98 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 8:39 A.M.
99 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana) 8:40 A.M.
100 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 8:41 A.M.
101 🇪🇸 ADRIA Roger (Equipo Kern Pharma) 8:42 A.M.
102 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 8:43 A.M.
103 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept) 8:44 A.M.
104 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 8:45 A.M.
105 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 8:46 A.M.
106 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 8:47 A.M.
107 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Circus-Wanty Gobert) 8:48 A.M.
108 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 8:49 A.M.
109 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 8:50 A.M.
110 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 8:51 A.M.
111 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 8:52 A.M.
112 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 8:53 A.M.
113 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 8:54 A.M.
114 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 8:55 A.M.
115 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 8:56 A.M.
116 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Fundación-Orbea) 8:57 A.M.
117 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 8:58 A.M.
118 🇰🇿 ZEITS Andrey (Mitchelton-Scott) 8:59 A.M.
119 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 9:00 A.M.
120 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 9:02 A.M.
121 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 9:04 A.M.
122 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Fundación-Orbea) 9:06 A.M.
123 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 9:08 A.M.
124 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 9:10 A.M.
125 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 9:12 A.M.
126 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 9:14 A.M.
127 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 9:16 A.M.
128 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 9:18 A.M.
129 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 9:20 A.M.
Artículo anteriorVolta ao Algarve 2020 (Etapa 5) Horario y Orden de Salida de la Contrarreloj Individual
Artículo siguienteVuelta a Andalucía 2020 (Etapa 5) Previa
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.