Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step)
Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 20.3 kilómetros correspondiente a la Etapa 5 de la Volta ao Algarve 2020 que se diputará este 23 de febrero.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el portugués David Livramento (Atum General/Tavira) quien saldrá por la rampa de salida a las 8:04 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 5 de la Volta ao Algarve 2020 saldrán cada minuto, a excepción de los últimos 10 corredores que partirán cada 2 minutos.

El último corredor en partir será el ciclista belga Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step) a 11:00 a.m. (hora colombiana)

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇵🇹 LIVRAMENTO David (Atum general/Tavira/Maria N.) 8:04 A.M.
2 🇵🇹 EVANGELISTA Andre (Aviludo-Louletano) 8:05 A.M.
3 🇻🇪 LINAREZ Leangel (Miranda – Mortágua) 8:06 A.M.
4 🇪🇸 PEREIRA Valter (Atum general/Tavira/Maria N.) 8:07 A.M.
5 🇪🇸 TRUEBA Alvaro (Atum general/Tavira/Maria N.) 8:08 A.M.
6 🇳🇱 VAN POPPEL Boy (Circus-Wanty Gobert) 8:09 A.M.
7 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 8:10 A.M.
8 🇵🇹 LOPES Pedro José (Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense) 8:11 A.M.
9 🇵🇹 MAGALHÃES Jorge (W52 / FC Porto) 8:12 A.M.
10 🇵🇹 SALGUEIRO Carlos (L.A. Aluminios / L.A. Sport) 8:13 A.M.
11 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 8:14 A.M.
12 🇮🇹 SABATINI Fabio (Cofidis) 8:15 A.M.
13 🇳🇱 KREDER Wesley (Circus-Wanty Gobert) 8:16 A.M.
14 🇪🇸 LOPEZ Diego (Fundación-Orbea) 8:17 A.M.
15 🇪🇸 ARISTI Mikel (Fundación-Orbea) 8:18 A.M.
16 🇵🇹 MARTINGIL Cesar (Atum general/Tavira/Maria N.) 8:19 A.M.
17 🇵🇹 BARBOSA João (Miranda – Mortágua) 8:20 A.M.
18 🇵🇹 PAULINHO Sérgio Miguel (Efapel) 8:21 A.M.
19 🇵🇹 MEIRELES Nuno (Aviludo-Louletano) 8:22 A.M.
20 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 8:23 A.M.
21 🇧🇪 DEVRIENDT Tom (Circus-Wanty Gobert) 8:24 A.M.
22 🇵🇹 ANTUNES Tiago (Efapel) 8:25 A.M.
23 🇵🇹 RIBEIRO David (L.A. Aluminios / L.A. Sport) 8:26 A.M.
24 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 8:27 A.M.
25 🇮🇹 CONSONNI Simone (Cofidis) 8:28 A.M.
26 🇳🇱 VAN POPPEL Danny (Circus-Wanty Gobert) 8:29 A.M.
27 🇵🇹 SCHEULEN Marvin (L.A. Aluminios / L.A. Sport) 8:30 A.M.
28 🇩🇪 SÜTTERLIN Jasha (Team Sunweb) 8:31 A.M.
29 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 8:32 A.M.
30 🇪🇸 ARMILLAS Gerard (Efapel) 8:33 A.M.
31 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 8:34 A.M.
32 🇬🇧 DIBBEN Jonathan (Lotto-Soudal) 8:35 A.M.
33 🇵🇹 SILVA Bruno (L.A. Aluminios / L.A. Sport) 8:36 A.M.
34 🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural) 8:37 A.M.
35 🇮🇹 VIVIANI Elia (Cofidis) 8:38 A.M.
36 🇵🇹 DUARTE Emanuel (L.A. Aluminios / L.A. Sport) 8:39 A.M.
37 🇩🇰 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 8:40 A.M.
38 🇳🇱 EEKHOFF Nils (Team Sunweb) 8:41 A.M.
39 🇵🇹 COSTA Fabio (Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense) 8:42 A.M.
40 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 8:43 A.M.
41 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 8:44 A.M.
42 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana) 8:45 A.M.
43 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 8:46 A.M.
44 🇪🇸 DEL PINO Jesus (Aviludo-Louletano) 8:47 A.M.
45 🇮🇪 MULLEN Ryan (Trek-Segafredo) 8:48 A.M.
46 🇪🇪 LAAS Martin (BORA-Hansgrohe) 8:49 A.M.
47 🇷🇺 GRIGORYEV Alexander (Atum general/Tavira/Maria N.) 8:50 A.M.
48 🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates) 8:51 A.M.
49 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Circus-Wanty Gobert) 8:52 A.M.
50 🇵🇹 FERNANDES Venceslau (Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense) 8:53 A.M.
51 🇩🇪 MATHIS Marco (Cofidis) 8:54 A.M.
52 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 8:55 A.M.
53 🇳🇴 KULSET Kristian (Uno-X Norwegian Development Team) 8:56 A.M.
54 🇪🇸 SÁNCHEZ Ángel (Miranda – Mortágua) 8:57 A.M.
55 🇬🇧 STEWART Jake (Groupama-FDJ) 8:58 A.M.
56 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 8:59 A.M.
57 🇪🇸 ANGULO Antonio (Fundación-Orbea) 9:00 A.M.
58 🇪🇸 DE LA FUENTE David (Aviludo-Louletano) 9:01 A.M.
59 🇦🇺 WURF Cameron (Team INEOS) 9:02 A.M.
60 🇵🇹 LEAÇA Gonçalo (L.A. Aluminios / L.A. Sport) 9:03 A.M.
61 🇧🇪 DE BONDT Dries (Alpecin-Fenix) 9:04 A.M.
62 🇵🇹 LOPES Pedro Miguel (Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense) 9:05 A.M.
63 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural) 9:06 A.M.
64 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 9:07 A.M.
65 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 9:08 A.M.
66 🇵🇹 SILVA Afonso (Radio Popular Boavista) 9:09 A.M.
67 🇵🇹 SANCHO Hugo (Miranda – Mortágua) 9:10 A.M.
68 🇧🇪 LEYSEN Senne (Alpecin-Fenix) 9:11 A.M.
69 🇵🇹 FREITAS Daniel (Miranda – Mortágua) 9:12 A.M.
70 🇪🇸 BALLARIN Iker (Fundación-Orbea) 9:13 A.M.
71 🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana) 9:14 A.M.
72 🇮🇹 MODOLO Sacha (Alpecin-Fenix) 9:15 A.M.
73 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 9:16 A.M.
74 🇳🇴 RESELL Erik Nordsaeter (Uno-X Norwegian Development Team) 9:17 A.M.
75 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) 9:18 A.M.
76 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 9:19 A.M.
77 🇵🇹 GONCALVES Gaspar (Miranda – Mortágua) 9:20 A.M.
78 🇵🇹 CARVALHO Gonçalo (Radio Popular Boavista) 9:21 A.M.
79 🇫🇷 SÉNÉCHAL Florian (Deceuninck-Quick Step) 9:22 A.M.
80 🇵🇹 RODRIGUES David Miguel Costa (Radio Popular Boavista) 9:23 A.M.
81 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 9:24 A.M.
82 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Uno-X Norwegian Development Team) 9:25 A.M.
83 🇵🇹 RAMALHO André (L.A. Aluminios / L.A. Sport) 9:26 A.M.
84 🇧🇪 MAES Nikolas (Lotto-Soudal) 9:27 A.M.
85 🇵🇹 MESTRE Ricardo (W52 / FC Porto) 9:28 A.M.
86 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 9:29 A.M.
87 🇵🇹 CALDEIRA Samuel José (W52 / FC Porto) 9:30 A.M.
88 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 9:31 A.M.
89 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 9:32 A.M.
90 🇵🇹 BENTA João (Radio Popular Boavista) 9:33 A.M.
91 🇳🇴 SKAARSETH Anders (Uno-X Norwegian Development Team) 9:34 A.M.
92 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 9:35 A.M.
93 🇪🇸 HERNÁNDEZ Oscar (Aviludo-Louletano) 9:36 A.M.
94 🇵🇹 NUNES Hugo (Radio Popular Boavista) 9:37 A.M.
95 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 9:38 A.M.
96 🇫🇷 GUGLIELMI Simon (Groupama-FDJ) 9:39 A.M.
97 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 9:40 A.M.
98 🇪🇸 IRIZAR Julen (Fundación-Orbea) 9:41 A.M.
99 🇵🇹 LOURENÇO Rafael (Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense) 9:42 A.M.
100 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 9:43 A.M.
101 🇵🇹 CASIMIRO Henrique (Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense) 9:44 A.M.
102 🇧🇪 VAN HOECKE Gijs (CCC Team) 9:45 A.M.
103 🇧🇪 VERGAERDE Otto (Alpecin-Fenix) 9:46 A.M.
104 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 9:47 A.M.
105 🇦🇺 DENNIS Rohan (Team INEOS) 9:48 A.M.
106 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 9:49 A.M.
107 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 9:50 A.M.
108 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 9:51 A.M.
109 🇵🇹 MENDONÇA Luís (Efapel) 9:52 A.M.
110 🇵🇹 MESTRE Daniel (W52 / FC Porto) 9:53 A.M.
111 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 9:54 A.M.
112 🇩🇪 POLITT Nils (Israel Start-Up Nation) 9:55 A.M.
113 🇨🇴 SAENZ Nicolas (Efapel) 9:56 A.M.
114 🇮🇹 NIBALI Antonio (Trek-Segafredo) 9:57 A.M.
115 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 9:58 A.M.
116 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 9:59 A.M.
117 🇵🇹 RODRIGUES João (W52 / FC Porto) 10:00 A.M.
118 🇵🇹 SILVA Joaquim (Miranda – Mortágua) 10:01 A.M.
119 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 10:02 A.M.
120 🇵🇹 MACHADO Tiago (Efapel) 10:03 A.M.
121 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 10:04 A.M.
122 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 10:05 A.M.
123 🇳🇱 VAN DER POEL Mathieu (Alpecin-Fenix) 10:06 A.M.
124 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 10:07 A.M.
125 🇳🇴 HOELGAARD Markus (Uno-X Norwegian Development Team) 10:08 A.M.
126 🇨🇴 CALLE Juan Fernando (Caja Rural) 10:09 A.M.
127 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Fundación-Orbea) 10:10 A.M.
128 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 10:11 A.M.
129 🇵🇹 GOMES Luis (Kelly / InOutBuild / UD Oliveirense) 10:12 A.M.
130 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 10:13 A.M.
131 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 10:14 A.M.
132 🇪🇸 GALLEGO Alberto (Radio Popular Boavista) 10:15 A.M.
133 🇮🇹 PETILLI Simone (Circus-Wanty Gobert) 10:16 A.M.
134 🇪🇸 MARTIN Gotzon (Fundación-Orbea) 10:17 A.M.
135 🇵🇹 PINTO Edgar (W52 / FC Porto) 10:18 A.M.
136 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 10:19 A.M.
137 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 10:20 A.M.
138 🇮🇹 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 10:21 A.M.
139 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 10:22 A.M.
140 🇵🇹 FERNANDES Luis (Radio Popular Boavista) 10:23 A.M.
141 🇳🇴 SLEEN Torjus (Uno-X Norwegian Development Team) 10:24 A.M.
142 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 10:25 A.M.
143 🇳🇴 LEKNESSUND Andreas (Uno-X Norwegian Development Team) 10:26 A.M.
144 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 10:27 A.M.
145 🇨🇴 TEJADA Harold (Astana) 10:28 A.M.
146 🇧🇪 VAN WILDER Ilan (Team Sunweb) 10:29 A.M.
147 🇪🇸 MARQUE Alejandro Manuel (Atum general/Tavira/Maria N.) 10:30 A.M.
148 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Circus-Wanty Gobert) 10:31 A.M.
149 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 10:32 A.M.
150 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 10:33 A.M.
151 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 10:34 A.M.
152 🇪🇸 GARCÍA DE MATEOS Vicente (Aviludo-Louletano) 10:35 A.M.
153 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 10:36 A.M.
154 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Trek-Segafredo) 10:37 A.M.
155 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 10:38 A.M.
156 🇵🇹 ALMEIDA João (Deceuninck-Quick Step) 10:39 A.M.
157 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 10:40 A.M.
158 🇵🇹 FIGUEIREDO Frederico (Atum general/Tavira/Maria N.) 10:42 A.M.
159 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 10:44 A.M.
160 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 10:46 A.M.
161 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 10:48 A.M.
162 🇵🇹 ANTUNES Amaro (W52 / FC Porto) 10:50 A.M.
163 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 10:52 A.M.
164 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 10:54 A.M.
165 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 10:56 A.M.
166 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 10:58 A.M.
167 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 11:00 A.M.