Tour des Alpes Maritimes et du Var 2020 - Clasificaciones Completas
Tour des Alpes Maritimes et du Var 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 del Tour des Alpes Maritimes et du Var 2020 entre Pégomas y Col dÉze.

Clasificaciones Completa

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA🔴 GENERAL💚 PUNTOS👤 JOVEN🔷 MONTAÑA🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 4:44:17
2 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 0:40
3 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 0:40
4 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:40
5 🇮🇹 MASNADA Fausto (CCC Team) 0:40
6 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:40
7 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 0:40
8 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:40
9 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:40
10 🇧🇪 HUYS Laurens (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 0:40
11 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:40
12 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 0:40
13 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) 0:40
14 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 0:40
15 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:40
16 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:40
17 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 0:40
18 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:40
19 🇫🇷 EL FARES Julien (NIPPO DELKO One Provence) 0:40
20 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:40
21 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 0:40
22 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 0:40
23 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:40
24 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:08
25 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 1:19
26 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever-Roubaix) 2:03
27 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 2:13
28 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 2:13
29 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 2:13
30 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 3:03
31 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Pro Cycling) 3:37
32 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 3:37
33 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 3:37
34 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 4:48
35 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 4:48
36 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 4:48
37 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 6:58
38 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 6:58
39 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 6:58
40 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 6:58
41 🇨🇭 LÜSCHER Damian (Swiss Racing Academy) 6:58
42 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 7:11
43 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 9:28
44 🇫🇷 HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) 9:28
45 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 9:28
46 🇱🇺 CENTRONE Ivan (Natura4Ever-Roubaix) 12:20
47 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 12:31
48 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 12:31
49 🇲🇽 VILLALOBOS Luis (EF Pro Cycling) 12:31
50 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 13:05
51 🇩🇰 SCHULTZ Jesper (Riwal Readynez) 13:05
52 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 13:29
53 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 13:29
54 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 13:29
55 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever-Roubaix) 13:29
56 🇫🇷 GAREL Adrien (B&B Hotels-Vital Concept) 13:29
57 🇧🇪 MOLLY Kenny (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 13:29
58 🇩🇰 STOKBRO Andreas (NTT Pro Cycling) 13:29
59 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 13:29
60 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Swiss Racing Academy) 13:29
61 🇫🇷 FINÉ Eddy (Cofidis) 13:29
62 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling) 13:29
63 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 13:29
64 🇫🇷 TRARIEUX Julien (NIPPO DELKO One Provence) 13:29
65 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 13:29
66 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (B&B Hotels-Vital Concept) 13:29
67 🇮🇹 FEDELI Alessandro (NIPPO DELKO One Provence) 13:29
68 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 13:29
69 🇫🇷 CAM Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 13:29
70 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 13:29
71 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Pro Cycling) 14:06
72 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 16:07
73 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 16:39
74 🇦🇹 GALL Felix (Team Sunweb) 16:39
75 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (NIPPO DELKO One Provence) 16:39
76 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (Riwal Readynez) 16:39
77 🇨🇭 BOGLI Jonathan (Swiss Racing Academy) 16:39
78 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 19:06
79 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (B&B Hotels-Vital Concept) 19:06
80 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 19:07
81 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 20:58
82 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 20:58
83 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 20:58
84 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 20:58
85 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 20:58
86 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 20:58
87 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 20:58
88 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 20:58
89 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 20:58
90 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Team Arkéa Samsic) 20:58
91 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 20:58
92 🇨🇭 SUTER Joel (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 20:58
93 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 20:58
94 🇨🇭 RUEGG Timon (Swiss Racing Academy) 20:58
95 🇨🇦 ZUKOWSKY Nicolas (Rally Cycling) 22:26
96 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 24:18
97 🇩🇰 VEYHE Torkil (Riwal Readynez) 24:18
98 🇩🇰 KRON Andreas (Riwal Readynez) 24:18
99 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 24:51
100 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 24:53
101 🇫🇷 BLEIER Baptiste (St Michel – Auber93) 26:57
102 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 28:44
103 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 33:49
104 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 33:49
105 🇫🇷 LEROUX Samuel (Natura4Ever-Roubaix) 37:34
106 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally Cycling) 37:34
107 🇫🇷 CONSTANTIN Baptiste (St Michel – Auber93) 37:34
108 🇧🇪 PICOUX Maximilien (Natura4Ever-Roubaix) 37:34
109 🇫🇷 MASSON Christophe (Natura4Ever-Roubaix) 37:34
110 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally Cycling) 37:34
111 🇨🇭 LÜTOLF Yves (Swiss Racing Academy) 37:34
DNF 🇨🇭 KRAHEMANN Raphael (Swiss Racing Academy)
DNF 🇯🇵 OKA Atsushi (NIPPO DELKO One Provence)
DNF 🇮🇹 FINETTO Mauro (NIPPO DELKO One Provence)
DNF 🇫🇷 LE BON Johan (B&B Hotels-Vital Concept)
DNF 🇧🇪 DE BIE Sean (Bingoal-Wallonie Bruxelles)
DNS 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93)
DNS 🇸🇪 ERIKSSON Lucas (Riwal Readynez)
DNS 🇧🇪 DERNIES Tom (Natura4Ever-Roubaix)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 9:38:26
2 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:38
3 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 0:40
4 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:40
5 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 0:40
6 🇮🇹 MASNADA Fausto (CCC Team) 0:40
7 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:40
8 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 0:40
9 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:40
10 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 0:40
11 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 0:40
12 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:40
13 🇫🇷 EL FARES Julien (NIPPO DELKO One Provence) 0:40
14 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:40
15 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 0:40
16 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:40
17 🇧🇪 LIVYNS Arjen (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 0:40
18 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) 0:46
19 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 0:46
20 🇧🇪 HUYS Laurens (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 1:10
21 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 1:14
22 🇦🇺 O’CONNOR Ben (NTT Pro Cycling) 1:24
23 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 1:25
24 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 1:42
25 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 1:42
26 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever-Roubaix) 2:09
27 🇩🇰 VALGREN Michael (NTT Pro Cycling) 2:24
28 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 2:33
29 🇿🇦 MEINTJES Louis (NTT Pro Cycling) 3:02
30 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 5:03
31 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 5:17
32 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 6:20
33 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Pro Cycling) 6:51
34 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 7:04
35 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 7:05
36 🇨🇭 LÜSCHER Damian (Swiss Racing Academy) 8:00
37 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 9:11
38 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 9:25
39 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 10:26
40 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 10:26
41 🇨🇴 QUINTANA Dayer (Team Arkéa Samsic) 10:30
42 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 11:21
43 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 12:56
44 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 13:14
45 🇱🇺 CENTRONE Ivan (Natura4Ever-Roubaix) 13:15
46 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 13:23
47 🇲🇽 VILLALOBOS Luis (EF Pro Cycling) 13:33
48 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Swiss Racing Academy) 14:03
49 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (B&B Hotels-Vital Concept) 14:20
50 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever-Roubaix) 14:23
51 🇧🇪 MOLLY Kenny (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 14:31
52 🇫🇷 FINÉ Eddy (Cofidis) 14:31
53 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 14:38
54 🇫🇷 TRARIEUX Julien (NIPPO DELKO One Provence) 15:13
55 🇮🇹 FEDELI Alessandro (NIPPO DELKO One Provence) 15:43
56 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Pro Cycling) 16:32
57 🇫🇷 CAM Maxime (B&B Hotels-Vital Concept) 16:57
58 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb) 17:33
59 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 17:33
60 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling) 19:25
61 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (B&B Hotels-Vital Concept) 20:08
62 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 20:35
63 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 20:54
64 🇩🇰 SCHULTZ Jesper (Riwal Readynez) 21:09
65 🇫🇷 HARDY Romain (Team Arkéa Samsic) 21:20
66 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 21:23
67 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 21:55
68 🇦🇹 GALL Felix (Team Sunweb) 21:55
69 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 22:00
70 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 22:50
71 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis) 23:12
72 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 23:13
73 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (NTT Pro Cycling) 23:21
74 🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling) 23:58
75 🇩🇰 STOKBRO Andreas (NTT Pro Cycling) 23:58
76 🇩🇰 KRON Andreas (Riwal Readynez) 24:52
77 🇧🇪 CLAEYS Dimitri (Cofidis) 25:18
78 🇱🇺 GASTAUER Ben (AG2R La Mondiale) 25:21
79 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 25:21
80 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 26:00
81 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 26:14
82 🇫🇷 GAREL Adrien (B&B Hotels-Vital Concept) 26:19
83 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (NIPPO DELKO One Provence) 26:23
84 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 27:08
85 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie) 27:46
86 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 29:02
87 🇨🇭 SUTER Joel (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 29:24
88 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 30:42
89 🇨🇭 RUEGG Timon (Swiss Racing Academy) 30:42
90 🇧🇪 ALLEGAERT Piet (Cofidis) 31:27
91 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 31:29
92 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 31:31
93 🇨🇦 ZUKOWSKY Nicolas (Rally Cycling) 33:00
94 🇨🇭 BOGLI Jonathan (Swiss Racing Academy) 34:13
95 🇸🇪 MAGNUSSON Kim (Riwal Readynez) 35:05
96 🇫🇷 BLEIER Baptiste (St Michel – Auber93) 36:41
97 🇺🇸 ORONTE Emerson (Rally Cycling) 38:36
98 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 39:24
99 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 39:53
100 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Team Arkéa Samsic) 40:10
101 🇩🇰 VEYHE Torkil (Riwal Readynez) 42:44
102 🇺🇸 MAGNER Ty (Rally Cycling) 43:17
103 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 43:19
104 🇫🇷 MORIN Emmanuel (Cofidis) 43:33
105 🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling) 46:11
106 🇫🇷 CONSTANTIN Baptiste (St Michel – Auber93) 47:18
107 🇫🇷 LEROUX Samuel (Natura4Ever-Roubaix) 47:18
108 🇨🇭 LÜTOLF Yves (Swiss Racing Academy) 47:18
109 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally Cycling) 49:56
110 🇧🇪 PICOUX Maximilien (Natura4Ever-Roubaix) 56:00
111 🇫🇷 MASSON Christophe (Natura4Ever-Roubaix) 56:00

💚 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 37
2 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 30
3 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 30
4 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Pro Cycling) 30
5 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 28
6 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 23
7 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 21
8 🇮🇹 MASNADA Fausto (CCC Team) 16
9 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 14
10 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 13
11 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 10
12 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 10
13 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 9
14 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 9
15 🇫🇷 EL FARES Julien (NIPPO DELKO One Provence) 8
16 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Pro Cycling) 6
17 🇧🇪 HUYS Laurens (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 6
18 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 6
19 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 4
20 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 4
21 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 4
22 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 4
23 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) 3
24 🇩🇰 VINJEBO Emil (Riwal Readynez) 2
25 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 2
26 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling) 2
27 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 9:39:04
2 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 0:02
3 🇧🇪 HUYS Laurens (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 0:32
4 🇬🇧 DONOVAN Mark (Team Sunweb) 6:26
5 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 6:27
6 🇨🇭 LÜSCHER Damian (Swiss Racing Academy) 7:22
7 🇩🇪 ZIMMERMANN Georg (CCC Team) 9:48
8 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 10:43
9 🇲🇽 VILLALOBOS Luis (EF Pro Cycling) 12:55
10 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever-Roubaix) 13:45
11 🇧🇪 MOLLY Kenny (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 13:53
12 🇫🇷 FINÉ Eddy (Cofidis) 13:53
13 🇮🇹 FEDELI Alessandro (NIPPO DELKO One Provence) 15:05
14 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Pro Cycling) 15:54
15 🇱🇺 RIES Michel (Trek-Segafredo) 19:57
16 🇩🇰 SCHULTZ Jesper (Riwal Readynez) 20:31
17 🇦🇹 GALL Felix (Team Sunweb) 21:17
18 🇫🇷 BURGAUDEAU Mathieu (Total Direct Energie) 21:22
19 🇳🇱 VAN DEN BERG Lars (Groupama-FDJ) 22:12
20 🇩🇰 STOKBRO Andreas (NTT Pro Cycling) 23:20
21 🇩🇰 KRON Andreas (Riwal Readynez) 24:14
22 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 25:36
23 🇫🇷 GAREL Adrien (B&B Hotels-Vital Concept) 25:41
24 🇦🇺 WHELAN James (EF Pro Cycling) 26:30
25 🇨🇭 SUTER Joel (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 28:46
26 🇨🇭 RUEGG Timon (Swiss Racing Academy) 30:04
27 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 30:51
28 🇪🇸 LÓPEZ Juan Pedro (Trek-Segafredo) 30:53
29 🇨🇦 ZUKOWSKY Nicolas (Rally Cycling) 32:22
30 🇨🇭 BOGLI Jonathan (Swiss Racing Academy) 33:35
31 🇳🇱 WIRTGEN Tom (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 38:46
32 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 39:15
33 🇨🇭 LÜTOLF Yves (Swiss Racing Academy) 46:40
34 🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally Cycling) 49:18

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇭 LÜSCHER Damian (Swiss Racing Academy) 14
2 🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 14
3 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 12
4 🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling) 8
5 🇮🇹 FEDELI Alessandro (NIPPO DELKO One Provence) 6
6 🇦🇹 GOGL Michael (NTT Pro Cycling) 6
7 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2
8 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (B&B Hotels-Vital Concept) 2
9 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling) 2

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇩🇪 Team Sunweb 28:57:16
2 🇺🇸 Trek – Segafredo 0:42
3 🇵🇱 CCC Team 0:47
4 🇫🇷 Groupama – FDJ 1:04
5 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 2:17
6 🇺🇸 EF Pro Cycling 4:01
7 🇫🇷 AG2R La Mondiale 4:25
8 🇿🇦 NTT Pro Cycling 4:52
9 🇫🇷 Nippo Delko One Provence 13:59
10 🇧🇪 Bingoal – Wallonie Bruxelles 14:23
11 🇫🇷 Team Total Direct Energie 24:42
12 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 26:36
13 🇫🇷 Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 27:49
14 🇩🇰 Riwal Readynez Cycling Team 42:47
15 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 43:50
16 🇨🇭 Swiss Racing Academy 46:28
17 🇺🇸 Rally Cycling 1:04:53
18 🇫🇷 St Michel – Auber93 1:22:39