Vuelta a Andalucía 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 de la Vuelta a Andalucía 2020 disputada entre Sevilla e Iznajar, con un recorrido de 198.1 kilómetros.

Clasificaciones Completa

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 5:07:49
2 🇪🇸 LOBATO Juan José (Fundación-Orbea) 0:02
3 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 0:02
4 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 0:04
5 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:04
6 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:04
7 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:04
8 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:04
9 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 0:04
10 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:04
11 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 0:04
12 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 0:04
13 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:07
14 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 0:07
15 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Circus-Wanty Gobert) 0:07
16 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept) 0:07
17 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 0:07
18 🇳🇴 AASVOLD Kristian (Riwal Readynez) 0:07
19 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Fundación-Orbea) 0:07
20 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 0:07
21 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:07
22 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 0:07
23 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 0:07
24 🇰🇿 ZEITS Andrey (Mitchelton-Scott) 0:07
25 🇳🇱 BUDDING Martijn (Riwal Readynez) 0:07
26 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 0:15
27 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 0:15
28 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom – RusVelo) 0:15
29 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 0:15
30 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 0:19
31 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:19
32 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Fundación-Orbea) 0:19
33 🇪🇸 SANZ Enrique (Equipo Kern Pharma) 0:19
34 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 0:19
35 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 0:19
36 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 0:19
37 🇻🇪 AULAR Orluis (Caja Rural) 0:26
38 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:29
39 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Fundación-Orbea) 0:29
40 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 0:31
41 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 0:31
42 🇪🇸 ADRIA Roger (Equipo Kern Pharma) 0:31
43 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 0:31
44 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 0:31
45 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 0:31
46 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 0:31
47 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 0:34
48 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 0:34
49 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 0:34
50 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 0:37
51 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 0:43
52 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 0:43
53 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación-Orbea) 0:43
54 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 0:43
55 🇧🇪 MORTIER Julien (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 0:45
56 🇬🇧 SHAW James (Riwal Readynez) 0:45
57 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 0:45
58 🇩🇰 LISSON Christoffer (Riwal Readynez) 0:45
59 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom – RusVelo) 0:45
60 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 0:48
61 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 0:48
62 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 0:48
63 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 0:51
64 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 0:51
65 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 0:51
66 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 0:58
67 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 1:00
68 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:05
69 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Fundación-Orbea) 1:12
70 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 1:14
71 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Circus-Wanty Gobert) 1:14
72 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R La Mondiale) 1:14
73 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1:14
74 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 1:14
75 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 1:24
76 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 1:31
77 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 1:46
78 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:05
79 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 2:05
80 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 2:05
81 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 2:05
82 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 2:05
83 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana) 2:05
84 🇧🇪 SIX Franklin (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 2:05
85 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 2:05
86 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 2:05
87 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 2:05
88 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom – RusVelo) 2:05
89 🇪🇸 GUERRERO Pablo (Burgos-BH) 2:05
90 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 2:05
91 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 2:05
92 🇧🇪 LIETAER Eliot (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 2:05
93 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 2:20
94 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 2:21
95 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 2:21
96 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:24
97 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 2:24
98 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación-Orbea) 2:25
99 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 2:25
100 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic) 2:25
101 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal) 2:25
102 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom – RusVelo) 2:25
103 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 2:59
104 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:16
105 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 4:39
106 🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Direct Energie) 4:39
107 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team) 4:39
108 🇧🇪 NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic) 4:39
109 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 5:03
110 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 5:05
111 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 6:00
112 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 6:41
113 🇪🇸 MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) 6:41
114 🇫🇷 MORICE Julien (B&B Hotels-Vital Concept) 7:00
115 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 7:05
116 🇳🇴 ENGER Sondre Holst (Riwal Readynez) 7:06
117 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Mitchelton-Scott) 8:05
118 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 9:16
119 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 9:16
120 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 9:16
121 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 11:10
122 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 11:19
123 🇪🇸 ARANBURU Jokin (Fundación-Orbea) 11:19
124 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 11:19
125 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (B&B Hotels-Vital Concept) 11:20
126 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Circus-Wanty Gobert) 11:20
127 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 11:24
128 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 11:24
129 🇰🇿 KUZMIN Anton (Gazprom – RusVelo) 11:24
130 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 11:24
131 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 11:24
132 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom – RusVelo) 11:38
133 🇩🇪 WALSLEBEN Philipp (Alpecin-Fenix) 12:00
134 🇪🇸 URBANO Carmelo (Caja Rural) 12:17
135 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 12:20
136 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 14:02
137 🇧🇪 BOECKMANS Kris (B&B Hotels-Vital Concept) 22:17
DNF 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Circus-Wanty Gobert)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 9:49:01
2 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 0:06
3 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 0:23
4 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:27
5 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:30
6 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:30
7 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 0:57
8 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:06
9 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Fundación-Orbea) 1:10
10 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1:14
11 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:21
12 🇰🇿 ZEITS Andrey (Mitchelton-Scott) 1:24
13 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:37
14 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 1:53
15 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 2:03
16 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept) 2:26
17 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 2:26
18 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Circus-Wanty Gobert) 2:27
19 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:31
20 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 2:32
21 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 2:39
22 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Fundación-Orbea) 2:44
23 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2:57
24 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 3:20
25 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 3:21
26 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 3:22
27 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom – RusVelo) 3:42
28 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:49
29 🇪🇸 ADRIA Roger (Equipo Kern Pharma) 3:51
30 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 3:55
31 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 4:45
32 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 4:58
33 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 5:00
34 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 5:08
35 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 5:19
36 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 5:37
37 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 5:41
38 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 6:02
39 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Fundación-Orbea) 6:05
40 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom – RusVelo) 6:13
41 🇳🇴 AASVOLD Kristian (Riwal Readynez) 7:11
42 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana) 7:33
43 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:34
44 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 7:52
45 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 8:29
46 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 8:31
47 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 8:57
48 🇧🇪 MORTIER Julien (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 9:01
49 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 9:31
50 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 10:20
51 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 10:26
52 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Circus-Wanty Gobert) 11:27
53 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 11:55
54 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 12:00
55 🇧🇪 LIETAER Eliot (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 12:00
56 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal) 12:14
57 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 12:16
58 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom – RusVelo) 12:38
59 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 12:43
60 🇬🇧 SHAW James (Riwal Readynez) 13:24
61 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise) 13:41
62 🇻🇪 AULAR Orluis (Caja Rural) 14:34
63 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 14:56
64 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 14:59
65 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 15:03
66 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 15:59
67 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 16:04
68 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 16:13
69 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 16:32
70 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 16:59
71 🇪🇸 LOBATO Juan José (Fundación-Orbea) 17:01
72 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Circus-Wanty Gobert) 17:02
73 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 17:03
74 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 17:03
75 🇳🇱 BUDDING Martijn (Riwal Readynez) 17:06
76 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 17:18
77 🇪🇸 SANZ Enrique (Equipo Kern Pharma) 17:18
78 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 17:30
79 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 17:30
80 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 17:36
81 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 17:42
82 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 17:42
83 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación-Orbea) 17:42
84 🇩🇰 LISSON Christoffer (Riwal Readynez) 17:44
85 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 17:44
86 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 17:52
87 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R La Mondiale) 18:13
88 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 18:23
89 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 18:42
90 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 18:45
91 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 19:04
92 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 19:04
93 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom – RusVelo) 19:04
94 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 19:04
95 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 19:04
96 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 19:04
97 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 19:04
98 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 19:19
99 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 19:20
100 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 19:24
101 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 19:24
102 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic) 19:24
103 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación-Orbea) 19:24
104 🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Direct Energie) 21:38
105 🇧🇪 NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic) 21:38
106 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team) 21:38
107 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 21:38
108 🇪🇸 GUERRERO Pablo (Burgos-BH) 21:59
109 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 22:01
110 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 22:04
111 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 22:59
112 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 23:40
113 🇪🇸 MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) 23:40
114 🇫🇷 MORICE Julien (B&B Hotels-Vital Concept) 23:59
115 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 24:04
116 🇧🇪 SIX Franklin (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 25:02
117 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 25:32
118 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 26:15
119 🇳🇴 ENGER Sondre Holst (Riwal Readynez) 27:00
120 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Mitchelton-Scott) 27:46
121 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 28:09
122 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 28:18
123 🇪🇸 ARANBURU Jokin (Fundación-Orbea) 28:18
124 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 28:18
125 🇰🇿 KUZMIN Anton (Gazprom – RusVelo) 28:23
126 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 28:23
127 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 28:23
128 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 29:07
129 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 30:19
130 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 31:01
131 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (B&B Hotels-Vital Concept) 31:16
132 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 31:18
133 🇪🇸 URBANO Carmelo (Caja Rural) 32:11
134 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 37:20
135 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom – RusVelo) 37:28
136 🇩🇪 WALSLEBEN Philipp (Alpecin-Fenix) 44:40
137 🇧🇪 BOECKMANS Kris (B&B Hotels-Vital Concept) 45:14

💚 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 35
2 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 32
3 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 26
4 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 25
5 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 24
6 🇪🇸 LOBATO Juan José (Fundación-Orbea) 20
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 18
8 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 15
9 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 14
10 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 10
11 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 9
12 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 9
13 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 8
14 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 7
15 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 7
16 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Fundación-Orbea) 6
17 🇰🇿 ZEITS Andrey (Mitchelton-Scott) 5
18 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 5
19 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 3
20 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 2
21 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 2
22 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1
23 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Circus-Wanty Gobert) 1

👤 JOVEN

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 10
2 🇪🇸 URBANO Carmelo (Caja Rural) 9
3 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 8
4 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 6
5 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 6
6 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación-Orbea) 6
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 4
8 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 4
9 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 3
10 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 3
11 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 3
12 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 2
13 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 2
14 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Circus-Wanty Gobert) 2
15 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 2
16 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1
17 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 1
18 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 Bahrain – McLaren 29:28:02
2 🇦🇺 Mitchelton-Scott 3:06
3 🇦🇪 UAE-Team Emirates 6:47
4 🇰🇿 Astana Pro Team 7:04
5 🇪🇸 Movistar Team 7:07
6 🇧🇪 Lotto Soudal 7:31
7 🇪🇸 Fundación – Orbea 7:50
8 🇧🇪 Alpecin-Fenix 15:00
9 🇧🇪 Sport Vlaanderen – Baloise 15:43
10 🇪🇸 Equipo Kern Pharma 16:15
11 🇧🇪 Circus – Wanty Gobert 18:41
12 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 18:49
13 🇷🇺 Gazprom – RusVelo 19:16
14 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 21:44
15 🇪🇸 Burgos-BH 23:52
16 🇫🇷 AG2R La Mondiale 24:45
17 🇧🇪 Bingoal – Wallonie Bruxelles 25:43
18 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 28:22
19 🇫🇷 Team Total Direct Energie 31:33
20 🇩🇰 Riwal Readynez Cycling Team 36:42
21 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 38:13