Vuelta a Andalucía 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 de la Vuelta a Andalucía 2020 disputada entre Alhaurín de la Torre y Grazalema, con un recorrido de 173.8 kilómetros.

Clasificaciones Completa

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 4:41:08
2 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 0:06
3 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 0:25
4 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:27
5 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:27
6 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:30
7 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 0:54
8 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1:03
9 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:03
10 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Fundación-Orbea) 1:07
11 🇰🇿 ZEITS Andrey (Mitchelton-Scott) 1:21
12 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:21
13 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:34
14 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 1:42
15 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:48
16 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 2:11
17 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:16
18 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Fundación-Orbea) 2:19
19 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept) 2:23
20 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Circus-Wanty Gobert) 2:24
21 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2:27
22 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 2:29
23 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 2:36
24 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 2:42
25 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 2:50
26 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 3:11
27 🇪🇸 ADRIA Roger (Equipo Kern Pharma) 3:24
28 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:24
29 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 3:28
30 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom – RusVelo) 3:31
31 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:58
32 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 3:58
33 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 4:33
34 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 4:53
35 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 4:55
36 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 4:57
37 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Fundación-Orbea) 4:57
38 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 5:19
39 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 5:19
40 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 5:32
41 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 5:32
42 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana) 5:32
43 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom – RusVelo) 5:32
44 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Circus-Wanty Gobert) 5:46
45 🇳🇴 AASVOLD Kristian (Riwal Readynez) 7:08
46 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 7:17
47 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:19
48 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 7:19
49 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 7:47
50 🇧🇪 MORTIER Julien (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 8:20
51 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 8:37
52 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal) 9:53
53 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 9:53
54 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 9:59
55 🇧🇪 LIETAER Eliot (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 9:59
56 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 9:59
57 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Circus-Wanty Gobert) 10:17
58 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom – RusVelo) 10:17
59 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise) 11:40
60 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 11:40
61 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 11:56
62 🇬🇧 SHAW James (Riwal Readynez) 12:43
63 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 14:12
64 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 14:12
65 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 14:12
66 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 14:12
67 🇻🇪 AULAR Orluis (Caja Rural) 14:12
68 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 14:12
69 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 15:03
70 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 15:03
71 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 15:03
72 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 16:25
73 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 16:25
74 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 16:29
75 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 17:03
76 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 17:03
77 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 17:03
78 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 17:03
79 🇪🇸 LOBATO Juan José (Fundación-Orbea) 17:03
80 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 17:03
81 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 17:03
82 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 17:03
83 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 17:03
84 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 17:03
85 🇰🇿 KUZMIN Anton (Gazprom – RusVelo) 17:03
86 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom – RusVelo) 17:03
87 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 17:03
88 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 17:03
89 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R La Mondiale) 17:03
90 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 17:03
91 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 17:03
92 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 17:03
93 🇩🇰 LISSON Christoffer (Riwal Readynez) 17:03
94 🇧🇪 NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic) 17:03
95 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 17:03
96 🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Direct Energie) 17:03
97 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 17:03
98 🇫🇷 MORICE Julien (B&B Hotels-Vital Concept) 17:03
99 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 17:03
100 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team) 17:03
101 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 17:03
102 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 17:03
103 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 17:03
104 🇳🇱 BUDDING Martijn (Riwal Readynez) 17:03
105 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 17:03
106 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic) 17:03
107 🇪🇸 ARANBURU Jokin (Fundación-Orbea) 17:03
108 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 17:03
109 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 17:03
110 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 17:03
111 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 17:03
112 🇪🇸 SANZ Enrique (Equipo Kern Pharma) 17:03
113 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 17:03
114 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 17:03
115 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación-Orbea) 17:03
116 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 17:03
117 🇪🇸 MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) 17:03
118 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 17:03
119 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 17:03
120 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación-Orbea) 17:03
121 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 17:03
122 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 17:03
123 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 17:03
124 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 18:03
125 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Mitchelton-Scott) 19:45
126 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Circus-Wanty Gobert) 19:45
127 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 19:55
128 🇳🇴 ENGER Sondre Holst (Riwal Readynez) 19:58
129 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 19:58
130 🇪🇸 GUERRERO Pablo (Burgos-BH) 19:58
131 🇪🇸 URBANO Carmelo (Caja Rural) 19:58
132 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (B&B Hotels-Vital Concept) 20:00
133 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 20:00
134 🇧🇪 BOECKMANS Kris (B&B Hotels-Vital Concept) 23:01
135 🇧🇪 SIX Franklin (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 23:01
136 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom – RusVelo) 25:54
137 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 28:08
138 🇩🇪 WALSLEBEN Philipp (Alpecin-Fenix) 32:44
DNF 🇩🇰 QUAADE Rasmus (Riwal Readynez)
DNF 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH)
DNF 🇧🇪 DE PLUS Jasper (Circus-Wanty Gobert)
DNF 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Circus-Wanty Gobert)
DNS 🇰🇿 FOMINYKH Daniil (Astana)
DNS 🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 4:41:08
2 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 0:06
3 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 0:25
4 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:27
5 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:27
6 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 0:30
7 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 0:54
8 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1:03
9 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 1:03
10 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Fundación-Orbea) 1:07
11 🇰🇿 ZEITS Andrey (Mitchelton-Scott) 1:21
12 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:21
13 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:34
14 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 1:42
15 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:48
16 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 2:11
17 🇺🇸 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 2:16
18 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Fundación-Orbea) 2:19
19 🇦🇹 SCHÖNBERGER Sebastian (B&B Hotels-Vital Concept) 2:23
20 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Circus-Wanty Gobert) 2:24
21 🇧🇪 JANSSENS Jimmy (Alpecin-Fenix) 2:27
22 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 2:29
23 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 2:36
24 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 2:42
25 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 2:50
26 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 3:11
27 🇪🇸 ADRIA Roger (Equipo Kern Pharma) 3:24
28 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:24
29 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 3:28
30 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom – RusVelo) 3:31
31 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:58
32 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 3:58
33 🇧🇪 DE TIER Floris (Alpecin-Fenix) 4:33
34 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 4:53
35 🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates) 4:55
36 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 4:57
37 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Fundación-Orbea) 4:57
38 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 5:19
39 🇧🇪 WARLOP Jordi (Sport Vlaanderen-Baloise) 5:19
40 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 5:32
41 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 5:32
42 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana) 5:32
43 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom – RusVelo) 5:32
44 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Circus-Wanty Gobert) 5:46
45 🇳🇴 AASVOLD Kristian (Riwal Readynez) 7:08
46 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH) 7:17
47 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 7:19
48 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic) 7:19
49 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Alpecin-Fenix) 7:47
50 🇧🇪 MORTIER Julien (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 8:20
51 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 8:37
52 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal) 9:53
53 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 9:53
54 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-McLaren) 9:59
55 🇧🇪 LIETAER Eliot (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 9:59
56 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 9:59
57 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Circus-Wanty Gobert) 10:17
58 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom – RusVelo) 10:17
59 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise) 11:40
60 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 11:40
61 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 11:56
62 🇬🇧 SHAW James (Riwal Readynez) 12:43
63 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 14:12
64 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 14:12
65 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 14:12
66 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 14:12
67 🇻🇪 AULAR Orluis (Caja Rural) 14:12
68 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 14:12
69 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 15:03
70 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus-Wanty Gobert) 15:03
71 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 15:03
72 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 16:25
73 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 16:25
74 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 16:29
75 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 17:03
76 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-McLaren) 17:03
77 🇳🇱 RIESEBEEK Oscar (Alpecin-Fenix) 17:03
78 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 17:03
79 🇪🇸 LOBATO Juan José (Fundación-Orbea) 17:03
80 🇨🇿 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 17:03
81 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 17:03
82 🇬🇧 THWAITES Scott (Alpecin-Fenix) 17:03
83 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 17:03
84 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 17:03
85 🇰🇿 KUZMIN Anton (Gazprom – RusVelo) 17:03
86 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom – RusVelo) 17:03
87 🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie) 17:03
88 🇪🇸 MARTÍN Sergio Roman (Caja Rural) 17:03
89 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R La Mondiale) 17:03
90 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 17:03
91 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Team Arkéa Samsic) 17:03
92 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 17:03
93 🇩🇰 LISSON Christoffer (Riwal Readynez) 17:03
94 🇧🇪 NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic) 17:03
95 🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept) 17:03
96 🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Direct Energie) 17:03
97 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 17:03
98 🇫🇷 MORICE Julien (B&B Hotels-Vital Concept) 17:03
99 🇧🇪 PLANCKAERT Edward (Sport Vlaanderen-Baloise) 17:03
100 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team) 17:03
101 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 17:03
102 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 17:03
103 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 17:03
104 🇳🇱 BUDDING Martijn (Riwal Readynez) 17:03
105 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 17:03
106 🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic) 17:03
107 🇪🇸 ARANBURU Jokin (Fundación-Orbea) 17:03
108 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 17:03
109 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 17:03
110 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 17:03
111 🇰🇿 GRUZDEV Dmitriy (Astana) 17:03
112 🇪🇸 SANZ Enrique (Equipo Kern Pharma) 17:03
113 🇫🇷 COQUARD Bryan (B&B Hotels-Vital Concept) 17:03
114 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept) 17:03
115 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación-Orbea) 17:03
116 🇳🇱 LEEZER Tom (Jumbo-Visma) 17:03
117 🇪🇸 MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) 17:03
118 🇧🇪 ROBEET Ludovic (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 17:03
119 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 17:03
120 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación-Orbea) 17:03
121 🇮🇹 AFFINI Edoardo (Mitchelton-Scott) 17:03
122 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 17:03
123 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 17:03
124 🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie) 18:03
125 🇮🇹 KONYCHEV Alexander (Mitchelton-Scott) 19:45
126 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Circus-Wanty Gobert) 19:45
127 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 19:55
128 🇳🇴 ENGER Sondre Holst (Riwal Readynez) 19:58
129 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-McLaren) 19:58
130 🇪🇸 GUERRERO Pablo (Burgos-BH) 19:58
131 🇪🇸 URBANO Carmelo (Caja Rural) 19:58
132 🇧🇪 VAN GENECHTEN Jonas (B&B Hotels-Vital Concept) 20:00
133 🇳🇴 LUNKE Sindre (Riwal Readynez) 20:00
134 🇧🇪 BOECKMANS Kris (B&B Hotels-Vital Concept) 23:01
135 🇧🇪 SIX Franklin (Bingoal-Wallonie Bruxelles) 23:01
136 🇮🇹 CANOLA Marco (Gazprom – RusVelo) 25:54
137 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 28:08
138 🇩🇪 WALSLEBEN Philipp (Alpecin-Fenix) 32:44

💚 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 25
2 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 20
3 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 16
4 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 14
5 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 12
6 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 10
7 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 9
8 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 8
9 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 7
10 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Fundación-Orbea) 6
11 🇰🇿 ZEITS Andrey (Mitchelton-Scott) 5
12 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 4
13 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 3
14 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 2
15 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1

👤 JOVEN

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 10
2 🇪🇸 URBANO Carmelo (Caja Rural) 9
3 🇪🇸 LANDA Mikel (Bahrain-McLaren) 8
4 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 6
5 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación-Orbea) 6
6 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 4
7 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 3
8 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 3
9 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 2
10 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Circus-Wanty Gobert) 2
11 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 1
12 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 Bahrain – McLaren 14:04:22
2 🇦🇺 Mitchelton-Scott 3:01
3 🇰🇿 Astana Pro Team 5:04
4 🇪🇸 Movistar Team 6:09
5 🇦🇪 UAE-Team Emirates 6:19
6 🇧🇪 Lotto Soudal 7:11
7 🇪🇸 Fundación – Orbea 7:25
8 🇧🇪 Alpecin-Fenix 13:49
9 🇧🇪 Sport Vlaanderen – Baloise 15:04
10 🇪🇸 Equipo Kern Pharma 15:07
11 🇧🇪 Circus – Wanty Gobert 17:29
12 🇷🇺 Gazprom – RusVelo 17:58
13 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 18:03
14 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 20:57
15 🇪🇸 Burgos-BH 21:43
16 🇧🇪 Bingoal – Wallonie Bruxelles 22:18
17 🇫🇷 AG2R La Mondiale 24:13
18 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 26:35
19 🇫🇷 Team Total Direct Energie 30:01
20 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 35:31
21 🇩🇰 Riwal Readynez Cycling Team 35:56