Tour Colombia 2020 - Clasificaciones Completas
Tour Colombia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 6 del Tour Colombia 2020 disputada entre Zipaquirá y el Alto del Verjon, con un recorrido de 182.6 kilómetros.

Clasificaciones Completa

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 4:24:09
2 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 0:01
3 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:03
4 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 0:09
5 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 0:14
6 🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Team Medellin) 0:52
7 🇨🇴 AGUIRRE Hernán Ricardo (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 1:08
8 🇨🇴 CAMARGO Diego Andres (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 1:16
9 🇨🇴 MONTAÑA Freddy Emir (EPM – Scott) 1:16
10 🇨🇴 CHAVES Esteban (Colombia) 1:16
11 🇳🇴 TRÆEN Torstein (Uno-X Norwegian Development Team) 1:29
12 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 1:37
13 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 1:38
14 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Team Medellin) 1:44
15 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 1:45
16 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 1:53
17 🇪🇨 HUERA Richard (Ecuador) 2:05
18 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Colombia) 2:15
19 🇨🇴 GIL Angel Alexander (EPM – Scott) 2:21
20 🇨🇴 CHAPARRO Didier (Equipe Continental Orgullo Paisa) 2:36
21 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 2:39
22 🇨🇴 PEDRAZA Wálter Fernando (Equipo Continental Supergiros) 2:41
23 🇨🇴 REYES Aldemar (EPM – Scott) 2:45
24 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 3:04
25 🇪🇨 MONTENEGRO Santiago (Ecuador) 3:18
26 🇨🇴 CHAVEZ German Enrique (EPM – Scott) 3:25
27 🇨🇴 PEÑA JIMENEZ Jesus David (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 3:31
28 🇨🇴 PARRA Heiner Rodrigo (Colombia) 3:49
29 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 3:52
30 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andrés (Team Illuminate) 3:54
31 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 4:22
32 🇪🇨 LOPEZ Harold Martin (Ecuador) 4:28
33 🇨🇴 OSORIO Danny (Equipe Continental Orgullo Paisa) 4:44
34 🇻🇪 ALARCON Jose (Venezuela) 4:51
35 🇪🇨 GUAMÁ Byron (Ecuador) 5:08
36 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Start-Up Nation) 5:09
37 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Equipo Continental Supergiros) 5:19
38 🇨🇴 YUSTRE Kristian Javier (Team Illuminate) 5:30
39 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (EPM – Scott) 5:30
40 🇨🇴 SAENZ Nicolas (Efapel) 5:53
41 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling) 5:57
42 🇨🇴 SIERRA Yecid (Colombia) 6:03
43 🇨🇴 HERNANDEZ Jose Tito (Team Medellin) 6:28
44 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Team INEOS) 6:29
45 🇨🇴 RIVERA Brandon Smith (Team INEOS) 6:29
46 🇵🇦 GONZÁLEZ Roberto Carlos (Vini Zabù-KTM) 6:38
47 🇻🇪 RUJANO José Humberto (Venezuela) 7:00
48 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Israel Start-Up Nation) 7:17
49 🇲🇽 SANTOS Efrén (Canel’s Pro Cycling) 7:26
50 🇨🇴 SÁNCHEZ Brayan (Team Medellin) 7:26
51 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 7:40
52 🇨🇴 ORDOÑEZ Santiago (Canel’s Pro Cycling) 8:07
53 🇳🇴 ANDERSEN Idar (Uno-X Norwegian Development Team) 8:21
54 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 8:21
55 🇨🇴 TABARES Jordan (Equipo Continental Supergiros) 8:30
56 🇲🇽 ROSALES Juan Francisco (Canel’s Pro Cycling) 8:45
57 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Equipo Continental Supergiros) 8:57
58 🇻🇪 SALINAS Yonathan (Venezuela) 9:25
59 🇫🇷 JEANNÈS Matthieu (Team Illuminate) 9:28
60 🇻🇪 CAMPOS Roniel (Venezuela) 9:44
61 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita-Prodir) 9:50
62 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 10:04
63 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 10:04
64 🇨🇴 MENDOZA Omar Alberto (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 10:04
65 🇪🇨 MONTENEGRO Jorge (Ecuador) 10:04
66 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team INEOS) 10:04
67 🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 10:05
68 🇨🇴 OSORIO Franck (Equipe Continental Orgullo Paisa) 10:14
69 🇵🇹 FONTE César (Efapel) 10:43
70 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 11:07
71 🇨🇴 BARÓN Félix Alejandro (Team Illuminate) 11:16
72 🇨🇴 CARVAJAL Edwin Andres (Equipo Continental Supergiros) 12:00
73 🇨🇴 DUARTE Fabio (Team Medellin) 12:16
74 🇨🇴 OYOLA Róbigzon Leandro (Team Medellin) 12:16
75 🇲🇽 CORTE Eduardo (Canel’s Pro Cycling) 12:16
76 🇺🇸 BROWN Nathan (Rally Cycling) 13:03
77 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Start-Up Nation) 15:11
78 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 16:01
79 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 16:01
80 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Norwegian Development Team) 16:13
81 🇳🇴 HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Norwegian Development Team) 16:14
82 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 16:49
83 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 16:49
84 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani-CSF) 16:49
85 🇨🇴 CASTIBLANCO Jorge Camilo (Team Illuminate) 16:49
86 🇪🇨 NAVARRETE Segundo (Ecuador) 17:14
87 🇳🇴 SAUGSTAD Lars (Uno-X Norwegian Development Team) 18:15
88 🇮🇹 FILOSI Iuri (Bardiani-CSF) 18:35
89 🇺🇸 PIPER Cameron (Team Illuminate) 18:55
90 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 19:29
91 🇨🇴 SUAREZ Juan Pablo (EPM – Scott) 19:30
92 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 19:30
93 🇨🇴 MUNOZ Edison (Equipe Continental Orgullo Paisa) 19:30
94 🇨🇴 CASTAÑO Sebastián Alexander (Equipe Continental Orgullo Paisa) 19:30
95 🇨🇱 ALARCÓN Pablo (Canel’s Pro Cycling) 19:30
96 🇪🇸 ARMILLAS Gerard (Efapel) 19:30
97 🇷🇺 GONOV Lev (Russia) 19:35
98 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 19:52
99 🇺🇸 MCCABE Travis (Israel Start-Up Nation) 20:33
100 🇲🇽 MORALES Jesus (Canel’s Pro Cycling) 21:06
101 🇨🇴 CHAVES Brayan (Colombia) 21:11
102 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli) 21:44
103 🇵🇹 SILVA Rafael (Efapel) 22:04
104 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 22:04
105 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 22:04
106 🇵🇹 BRANDÃO Joni (Efapel) 22:04
107 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 22:04
108 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 22:04
109 🇮🇹 MARCHESINI Riccardo (Amore & Vita-Prodir) 22:04
110 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 22:04
111 🇨🇴 COLON Johan (Equipe Continental Orgullo Paisa) 22:04
112 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 22:20
113 🇦🇹 BOGDANOVICS Maris (Amore & Vita-Prodir) 22:30
114 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 22:31
115 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 24:27
116 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 24:40
117 🇷🇺 SMIRNOV Ivan (Russia) 25:24
118 🇮🇹 MARENGO Umberto (Vini Zabù-KTM) 25:34
119 🇮🇹 DE BONIS Matteo (Vini Zabù-KTM) 25:34
120 🇧🇷 NASCIMENTO DA MATTA Marcos Levy (Brazil) 25:43
121 🇷🇺 MUKHOMEDIAROV Dmitrii (Russia) 25:45
122 🇨🇴 MOLANO Julian David (Colombia) 25:49
123 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 25:53
124 🇻🇪 PAREDES Anderson Timoteo (Venezuela) 25:55
125 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 26:54
126 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 27:03
127 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 27:45
128 🇷🇺 SMIRNOV Aleksandr (Russia) 27:45
129 🇨🇭 BEHRINGER Oliver (Team Novo Nordisk) 30:58
130 🇬🇧 MITRI James (Vini Zabù-KTM) 31:31
131 🇷🇸 STOJNIĆ Veljko (Vini Zabù-KTM) 31:33
OTL 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli)
OTL 🇦🇷 JUAREZ Daniel (Agrupacion Virgen De Fatima)
DNF 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Bardiani-CSF)
DNS 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team INEOS)
DNS 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 19:55:51
2 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 0:07
3 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 0:33
4 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:54
5 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 2:00
6 🇨🇴 MONTAÑA Freddy Emir (EPM – Scott) 2:35
7 🇨🇴 CHAVES Esteban (Colombia) 3:08
8 🇨🇴 AGUIRRE Hernán Ricardo (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 3:14
9 🇳🇴 TRÆEN Torstein (Uno-X Norwegian Development Team) 3:18
10 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 3:21
11 🇨🇴 CAMARGO Diego Andres (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 3:29
12 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 3:29
13 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 3:53
14 🇨🇴 GIL Angel Alexander (EPM – Scott) 4:16
15 🇨🇴 REYES Aldemar (EPM – Scott) 4:18
16 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Team Medellin) 4:27
17 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 4:37
18 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 4:59
19 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 5:27
20 🇪🇨 HUERA Richard (Ecuador) 5:35
21 🇨🇴 PEDRAZA Wálter Fernando (Equipo Continental Supergiros) 5:43
22 🇨🇴 CHAPARRO Didier (Equipe Continental Orgullo Paisa) 5:48
23 🇨🇴 CHAVEZ German Enrique (EPM – Scott) 5:54
24 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 6:18
25 🇨🇴 PEÑA JIMENEZ Jesus David (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 6:33
26 🇪🇨 MONTENEGRO Santiago (Ecuador) 6:40
27 🇨🇴 PARRA Heiner Rodrigo (Colombia) 6:51
28 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (EPM – Scott) 7:06
29 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Start-Up Nation) 7:30
30 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Team INEOS) 7:32
31 🇨🇴 OSORIO Danny (Equipe Continental Orgullo Paisa) 7:41
32 🇪🇨 LOPEZ Harold Martin (Ecuador) 7:51
33 🇪🇨 GUAMÁ Byron (Ecuador) 7:59
34 🇻🇪 ALARCON Jose (Venezuela) 8:40
35 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling) 8:42
36 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Equipo Continental Supergiros) 8:56
37 🇨🇴 HERNANDEZ Jose Tito (Team Medellin) 9:00
38 🇨🇴 SAENZ Nicolas (Efapel) 9:20
39 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andrés (Team Illuminate) 9:31
40 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Israel Start-Up Nation) 9:55
41 🇳🇴 ANDERSEN Idar (Uno-X Norwegian Development Team) 10:37
42 🇻🇪 RUJANO José Humberto (Venezuela) 10:53
43 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 11:08
44 🇨🇴 RIVERA Brandon Smith (Team INEOS) 11:10
45 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 11:18
46 🇲🇽 SANTOS Efrén (Canel’s Pro Cycling) 11:41
47 🇫🇷 JEANNÈS Matthieu (Team Illuminate) 12:27
48 🇲🇽 ROSALES Juan Francisco (Canel’s Pro Cycling) 12:41
49 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Colombia) 13:07
50 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Equipo Continental Supergiros) 13:15
51 🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Team Medellin) 13:23
52 🇨🇴 ORDOÑEZ Santiago (Canel’s Pro Cycling) 13:39
53 🇨🇴 SÁNCHEZ Brayan (Team Medellin) 13:47
54 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita-Prodir) 14:02
55 🇨🇴 BARÓN Félix Alejandro (Team Illuminate) 14:20
56 🇨🇴 OSORIO Franck (Equipe Continental Orgullo Paisa) 14:35
57 🇻🇪 CAMPOS Roniel (Venezuela) 15:10
58 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 15:25
59 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team INEOS) 15:39
60 🇨🇴 TABARES Jordan (Equipo Continental Supergiros) 15:41
61 🇨🇴 MENDOZA Omar Alberto (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 16:02
62 🇪🇨 MONTENEGRO Jorge (Ecuador) 17:30
63 🇨🇴 DUARTE Fabio (Team Medellin) 17:38
64 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 17:53
65 🇵🇹 FONTE César (Efapel) 18:35
66 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 18:49
67 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 18:58
68 🇨🇴 YUSTRE Kristian Javier (Team Illuminate) 19:05
69 🇨🇴 CASTIBLANCO Jorge Camilo (Team Illuminate) 19:15
70 🇨🇴 OYOLA Róbigzon Leandro (Team Medellin) 19:50
71 🇨🇴 CARVAJAL Edwin Andres (Equipo Continental Supergiros) 19:54
72 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 20:00
73 🇲🇽 CORTE Eduardo (Canel’s Pro Cycling) 20:12
74 🇺🇸 BROWN Nathan (Rally Cycling) 20:20
75 🇨🇴 SIERRA Yecid (Colombia) 20:21
76 🇻🇪 SALINAS Yonathan (Venezuela) 21:34
77 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 22:07
78 🇨🇴 SUAREZ Juan Pablo (EPM – Scott) 22:13
79 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Start-Up Nation) 22:25
80 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 23:39
81 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani-CSF) 24:05
82 🇪🇸 ARMILLAS Gerard (Efapel) 24:27
83 🇮🇹 FILOSI Iuri (Bardiani-CSF) 24:37
84 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 25:10
85 🇨🇴 CHAVES Brayan (Colombia) 25:40
86 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli) 25:59
87 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 26:14
88 🇳🇴 SAUGSTAD Lars (Uno-X Norwegian Development Team) 26:28
89 🇪🇨 NAVARRETE Segundo (Ecuador) 26:35
90 🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 26:43
91 🇳🇴 HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Norwegian Development Team) 27:10
92 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 27:13
93 🇨🇴 MUNOZ Edison (Equipe Continental Orgullo Paisa) 27:14
94 🇨🇴 CASTAÑO Sebastián Alexander (Equipe Continental Orgullo Paisa) 27:24
95 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 27:54
96 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 27:57
97 🇵🇹 SILVA Rafael (Efapel) 28:04
98 🇨🇴 MOLANO Julian David (Colombia) 28:32
99 🇺🇸 MCCABE Travis (Israel Start-Up Nation) 29:15
100 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 29:46
101 🇨🇴 COLON Johan (Equipe Continental Orgullo Paisa) 30:00
102 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 30:35
103 🇵🇹 BRANDÃO Joni (Efapel) 30:54
104 🇮🇹 MARCHESINI Riccardo (Amore & Vita-Prodir) 31:00
105 🇮🇹 MARENGO Umberto (Vini Zabù-KTM) 31:35
106 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) 31:47
107 🇻🇪 PAREDES Anderson Timoteo (Venezuela) 32:43
108 🇵🇦 GONZÁLEZ Roberto Carlos (Vini Zabù-KTM) 32:44
109 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 32:46
110 🇦🇹 BOGDANOVICS Maris (Amore & Vita-Prodir) 33:10
111 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 33:23
112 🇷🇺 SMIRNOV Ivan (Russia) 34:24
113 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 36:46
114 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 40:14
115 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 40:21
116 🇷🇸 STOJNIĆ Veljko (Vini Zabù-KTM) 43:34
117 🇺🇸 PIPER Cameron (Team Illuminate) 46:11
118 🇷🇺 GONOV Lev (Russia) 48:09
119 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 48:43
120 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 50:38
121 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Norwegian Development Team) 50:49
122 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 51:34
123 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 51:34
124 🇨🇱 ALARCÓN Pablo (Canel’s Pro Cycling) 53:44
125 🇷🇺 SMIRNOV Aleksandr (Russia) 53:57
126 🇷🇺 MUKHOMEDIAROV Dmitrii (Russia) 55:25
127 🇮🇹 DE BONIS Matteo (Vini Zabù-KTM) 59:04
128 🇲🇽 MORALES Jesus (Canel’s Pro Cycling) 1:07:53
129 🇨🇭 BEHRINGER Oliver (Team Novo Nordisk) 1:13:43
130 🇧🇷 NASCIMENTO DA MATTA Marcos Levy (Brazil) 1:16:04
131 🇬🇧 MITRI James (Vini Zabù-KTM) 1:24:14

💚 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 45
2 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 34
3 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 27
4 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 25
5 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 23
6 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Start-Up Nation) 23
7 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 22
8 🇪🇨 GUAMÁ Byron (Ecuador) 18
9 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Team INEOS) 14
10 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 13
11 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 12
12 🇨🇴 MOLANO Julian David (Colombia) 12
13 🇺🇸 MCCABE Travis (Israel Start-Up Nation) 12
14 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 11
15 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 10
16 🇨🇴 SÁNCHEZ Brayan (Team Medellin) 9
17 🇳🇴 TRÆEN Torstein (Uno-X Norwegian Development Team) 7
18 🇨🇴 BARÓN Félix Alejandro (Team Illuminate) 7
19 🇨🇴 YUSTRE Kristian Javier (Team Illuminate) 7
20 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 7
21 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Team Medellin) 6
22 🇲🇽 ROSALES Juan Francisco (Canel’s Pro Cycling) 6
23 🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Team Medellin) 6
24 🇮🇹 MARENGO Umberto (Vini Zabù-KTM) 6
25 🇨🇴 MONTAÑA Freddy Emir (EPM – Scott) 5
26 🇨🇴 CHAVES Esteban (Colombia) 5
27 🇨🇴 AGUIRRE Hernán Ricardo (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 5
28 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 5
29 🇨🇴 CAMARGO Diego Andres (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 4
30 🇳🇴 SAUGSTAD Lars (Uno-X Norwegian Development Team) 4
31 🇨🇴 REYES Aldemar (EPM – Scott) 3
32 🇨🇴 SUAREZ Juan Pablo (EPM – Scott) 3
33 🇨🇴 COLON Johan (Equipe Continental Orgullo Paisa) 3
34 🇨🇴 PEDRAZA Wálter Fernando (Equipo Continental Supergiros) 2
35 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (EPM – Scott) 2
36 🇳🇴 ANDERSEN Idar (Uno-X Norwegian Development Team) 2
37 🇨🇴 MENDOZA Omar Alberto (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 2
38 🇨🇴 DUARTE Fabio (Team Medellin) 2
39 🇨🇴 OYOLA Róbigzon Leandro (Team Medellin) 2
40 🇨🇴 MUNOZ Edison (Equipe Continental Orgullo Paisa) 2
41 🇪🇨 MONTENEGRO Jorge (Ecuador) 1
42 🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 1
43 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1
44 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 1
45 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Norwegian Development Team) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 19:55:51
2 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 0:07
3 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:54
4 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 2:00
5 🇨🇴 AGUIRRE Hernán Ricardo (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 3:14
6 🇳🇴 TRÆEN Torstein (Uno-X Norwegian Development Team) 3:18
7 🇨🇴 CAMARGO Diego Andres (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 3:29
8 🇨🇴 REYES Aldemar (EPM – Scott) 4:18
9 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 4:37
10 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 4:59
11 🇪🇨 HUERA Richard (Ecuador) 5:35
12 🇨🇴 CHAVEZ German Enrique (EPM – Scott) 5:54
13 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 6:18
14 🇨🇴 PEÑA JIMENEZ Jesus David (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 6:33
15 🇪🇨 MONTENEGRO Santiago (Ecuador) 6:40
16 🇪🇨 LOPEZ Harold Martin (Ecuador) 7:51
17 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Equipo Continental Supergiros) 8:56
18 🇨🇴 SAENZ Nicolas (Efapel) 9:20
19 🇳🇴 ANDERSEN Idar (Uno-X Norwegian Development Team) 10:37
20 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 11:08
21 🇨🇴 RIVERA Brandon Smith (Team INEOS) 11:10
22 🇲🇽 ROSALES Juan Francisco (Canel’s Pro Cycling) 12:41
23 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Colombia) 13:07
24 🇨🇴 ORDOÑEZ Santiago (Canel’s Pro Cycling) 13:39
25 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team INEOS) 15:39
26 🇨🇴 TABARES Jordan (Equipo Continental Supergiros) 15:41
27 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 22:07
28 🇪🇸 ARMILLAS Gerard (Efapel) 24:27
29 🇨🇴 CHAVES Brayan (Colombia) 25:40
30 🇳🇴 SAUGSTAD Lars (Uno-X Norwegian Development Team) 26:28
31 🇳🇴 HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Norwegian Development Team) 27:10
32 🇨🇴 MUNOZ Edison (Equipe Continental Orgullo Paisa) 27:14
33 🇨🇴 CASTAÑO Sebastián Alexander (Equipe Continental Orgullo Paisa) 27:24
34 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 27:54
35 🇨🇴 MOLANO Julian David (Colombia) 28:32
36 🇨🇴 COLON Johan (Equipe Continental Orgullo Paisa) 30:00
37 🇻🇪 PAREDES Anderson Timoteo (Venezuela) 32:43
38 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 33:23
39 🇷🇺 SMIRNOV Ivan (Russia) 34:24
40 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 36:46
41 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 40:14
42 🇷🇸 STOJNIĆ Veljko (Vini Zabù-KTM) 43:34
43 🇷🇺 GONOV Lev (Russia) 48:09
44 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Norwegian Development Team) 50:49
45 🇷🇺 SMIRNOV Aleksandr (Russia) 53:57
46 🇷🇺 MUKHOMEDIAROV Dmitrii (Russia) 55:25
47 🇮🇹 DE BONIS Matteo (Vini Zabù-KTM) 59:04
48 🇨🇭 BEHRINGER Oliver (Team Novo Nordisk) 1:13:43
49 🇧🇷 NASCIMENTO DA MATTA Marcos Levy (Brazil) 1:16:04
50 🇬🇧 MITRI James (Vini Zabù-KTM) 1:24:14

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇨🇴 DUARTE Fabio (Team Medellin) 9
2 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 6
3 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) 5
4 🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Team Medellin) 5
5 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 5
6 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 4
7 🇨🇴 PEDRAZA Wálter Fernando (Equipo Continental Supergiros) 3
8 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 2
9 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Team INEOS) 2
10 🇨🇴 MUNOZ Edison (Equipe Continental Orgullo Paisa) 2
11 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 1
12 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 1
13 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇺🇸 EF Pro Cycling 59:12:37
2 🇦🇪 UAE-Team Emirates 6:58
3 🇨🇴 EPM – Scott 7:47
4 🇨🇴 Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 8:36
5 🇨🇴 Colombia 10:26
6 🇪🇨 Ecuador 13:56
7 🇨🇴 Team Medellin 15:40
8 🇬🇧 TEAM INEOS 15:54
9 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 17:17
10 🇨🇴 Equipe Continental Orgullo Paisa 21:45
11 🇨🇴 Equipo Continental Supergiros 22:07
12 🇺🇸 Team Illuminate 22:56
13 🇺🇸 Rally Cycling 26:58
14 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 27:39
15 🇻🇪 Venezuela 28:26
16 🇲🇽 Canel’s Pro Cycling 31:16
17 🇳🇴 Uno-X Norwegian Development Team 34:12
18 🇪🇸 Movistar Team 35:37
19 🇵🇹 Efapel 44:50
20 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 59:29
21 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 1:08:10
22 🇦🇱 Amore & Vita – Prodir 1:11:36
23 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 1:12:44
24 🇷🇺 Russia 2:04:44