Tour de la Provence 2021 - Clasificaciones Completas
Tour de la Provence 2021 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 del Tour de la Provence 2020 disputada entre Châteaurenard y Saintes-Maries-de-la-Mer.

Clasificaciones Completa

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
2 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) M.T
3 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) M.T
4 🇫🇷 BARBIER Pierre (NIPPO DELKO One Provence) M.T
5 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) M.T
6 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team INEOS) M.T
7 🇧🇪 DUPONT Timothy (Circus-Wanty Gobert) M.T
8 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) M.T
9 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) M.T
10 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) M.T
11 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) M.T
12 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert) M.T
13 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) M.T
14 🇮🇹 MOZZATO Luca (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
15 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Movistar Team) M.T
16 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) M.T
17 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) M.T
18 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) M.T
19 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) M.T
20 🇫🇷 TOUZÉ Damien (Cofidis) M.T
21 🇫🇷 ALAPHILIPPE Bryan (St Michel – Auber93) M.T
22 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) M.T
23 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team) M.T
24 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) M.T
25 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) M.T
26 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) M.T
27 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) M.T
28 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Natura4Ever-Roubaix) M.T
29 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) M.T
30 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) M.T
31 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) M.T
32 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Circus-Wanty Gobert) M.T
33 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Natura4Ever-Roubaix) M.T
34 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) M.T
35 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
36 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) M.T
37 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) M.T
38 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) M.T
39 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
40 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Pro Cycling) M.T
41 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) M.T
42 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) M.T
43 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) M.T
44 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) M.T
45 🇪🇪 VAHTRA Norman (Israel Start-Up Nation) M.T
46 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) M.T
47 🇮🇹 MASNADA Fausto (CCC Team) M.T
48 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) M.T
49 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) M.T
50 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) M.T
51 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana) M.T
52 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) M.T
53 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) M.T
54 🇫🇷 ROCHAS Rémy (NIPPO DELKO One Provence) M.T
55 🇩🇪 HOLLMANN Juri (Movistar Team) M.T
56 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) M.T
57 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) M.T
58 🇫🇷 EL FARES Julien (NIPPO DELKO One Provence) M.T
59 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) M.T
60 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) M.T
61 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (NIPPO DELKO One Provence) M.T
62 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) M.T
63 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) M.T
64 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Pro Cycling) M.T
65 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) M.T
66 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) M.T
67 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) M.T
68 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) M.T
69 🇪🇹 HAILEMICHAEL Mulu (NIPPO DELKO One Provence) M.T
70 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) M.T
71 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) M.T
72 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) M.T
73 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) M.T
74 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) M.T
75 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) M.T
76 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) M.T
77 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) M.T
78 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) M.T
79 🇧🇪 BACKAERT Frederik (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
80 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) M.T
81 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever-Roubaix) M.T
82 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) M.T
83 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) M.T
84 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) M.T
85 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
86 🇲🇽 VILLALOBOS Luis (EF Pro Cycling) M.T
87 🇧🇪 DEGAND Thomas (Circus-Wanty Gobert) M.T
88 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) M.T
89 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) M.T
90 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) M.T
91 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) M.T
92 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) M.T
93 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) M.T
94 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) M.T
95 🇵🇹 GONÇALVES José (NIPPO DELKO One Provence) M.T
96 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) M.T
97 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) M.T
98 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) M.T
99 🇱🇺 CENTRONE Ivan (Natura4Ever-Roubaix) M.T
100 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) M.T
101 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) M.T
102 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) M.T
103 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) M.T
104 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) M.T
105 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) M.T
106 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Circus-Wanty Gobert) M.T
107 🇫🇷 MAITRE Florian (Total Direct Energie) M.T
108 🇮🇹 BONIFAZIO Leonardo (Total Direct Energie) M.T
109 🇧🇪 VERMOTE Julien (Cofidis) M.T
110 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) M.T
111 🇫🇷 GAILLARD Marlon (Total Direct Energie) M.T
112 🇧🇪 DE BACKER Bert (B&B Hotels-Vital Concept) M.T
113 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) M.T
114 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) M.T
115 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Direct Energie) M.T
116 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) M.T
117 🇫🇷 MASSON Christophe (Natura4Ever-Roubaix) M.T
118 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) M.T
119 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) M.T
120 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Circus-Wanty Gobert) M.T
121 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) M.T
122 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team INEOS) M.T
123 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) M.T
124 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) M.T
125 🇳🇴 TILLER Rasmus (NTT Pro Cycling) M.T
126 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) M.T
127 🇫🇷 HUREL Tony (St Michel – Auber93) M.T
128 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever-Roubaix) M.T
129 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) M.T
130 🇫🇷 CONSTANTIN Baptiste (St Michel – Auber93) M.T
131 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) M.T
132 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) M.T
133 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Circus-Wanty Gobert) M.T
134 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever-Roubaix) M.T
135 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) M.T
136 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) M.T
137 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) M.T
138 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) M.T
139 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) M.T
140 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) 0:47
141 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 0:49
142 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 0:58
143 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 1:16
144 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 1:25
145 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 1:54

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 3:16:25
2 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 0:04
3 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 0:06
4 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 0:06
5 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 0:06
6 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 0:07
7 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) 0:09
8 🇫🇷 BARBIER Pierre (NIPPO DELKO One Provence) 0:10
9 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 0:10
10 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team INEOS) 0:10
11 🇧🇪 DUPONT Timothy (Circus-Wanty Gobert) 0:10
12 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:10
13 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 0:10
14 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 0:10
15 🇩🇰 CORT Magnus (EF Pro Cycling) 0:10
16 🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert) 0:10
17 🇩🇪 DENZ Nico (Team Sunweb) 0:10
18 🇮🇹 MOZZATO Luca (B&B Hotels-Vital Concept) 0:10
19 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Movistar Team) 0:10
20 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 0:10
21 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 0:10
22 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Total Direct Energie) 0:10
23 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 0:10
24 🇫🇷 TOUZÉ Damien (Cofidis) 0:10
25 🇫🇷 ALAPHILIPPE Bryan (St Michel – Auber93) 0:10
26 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:10
27 🇪🇸 MORA Sebastián (Movistar Team) 0:10
28 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 0:10
29 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (EF Pro Cycling) 0:10
30 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 0:10
31 🇮🇹 FELLINE Fabio (Astana) 0:10
32 🇫🇷 LEVEAU Jérémy (Natura4Ever-Roubaix) 0:10
33 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 0:10
34 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 0:10
35 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:10
36 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Circus-Wanty Gobert) 0:10
37 🇧🇪 DE WITTE Mathias (Natura4Ever-Roubaix) 0:10
38 🇱🇻 NEILANDS Krists (Israel Start-Up Nation) 0:10
39 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 0:10
40 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:10
41 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 0:10
42 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 0:10
43 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (B&B Hotels-Vital Concept) 0:10
44 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Pro Cycling) 0:10
45 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 0:10
46 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 0:10
47 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:10
48 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 0:10
49 🇪🇪 VAHTRA Norman (Israel Start-Up Nation) 0:10
50 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 0:10
51 🇮🇹 MASNADA Fausto (CCC Team) 0:10
52 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 0:10
53 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 0:10
54 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 0:10
55 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana) 0:10
56 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 0:10
57 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 0:10
58 🇫🇷 ROCHAS Rémy (NIPPO DELKO One Provence) 0:10
59 🇩🇪 HOLLMANN Juri (Movistar Team) 0:10
60 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 0:10
61 🇩🇰 KAMP Alexander (Trek-Segafredo) 0:10
62 🇫🇷 EL FARES Julien (NIPPO DELKO One Provence) 0:10
63 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 0:10
64 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 0:10
65 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (NIPPO DELKO One Provence) 0:10
66 🇧🇪 SERRY Pieter (Deceuninck-Quick Step) 0:10
67 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 0:10
68 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Pro Cycling) 0:10
69 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 0:10
70 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:10
71 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 0:10
72 🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling) 0:10
73 🇪🇹 HAILEMICHAEL Mulu (NIPPO DELKO One Provence) 0:10
74 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Pro Cycling) 0:10
75 🇨🇴 ANACONA Winner (Team Arkéa Samsic) 0:10
76 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 0:10
77 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 0:10
78 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:10
79 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:10
80 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 0:10
81 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 0:10
82 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 0:10
83 🇧🇪 BACKAERT Frederik (B&B Hotels-Vital Concept) 0:10
84 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) 0:10
85 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever-Roubaix) 0:10
86 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:10
87 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Pro Cycling) 0:10
88 🇫🇷 COURTEILLE Arnaud (B&B Hotels-Vital Concept) 0:10
89 🇲🇽 VILLALOBOS Luis (EF Pro Cycling) 0:10
90 🇧🇪 DEGAND Thomas (Circus-Wanty Gobert) 0:10
91 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 0:10
92 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:10
93 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 0:10
94 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 0:10
95 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 0:10
96 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 0:10
97 🇵🇹 GONÇALVES José (NIPPO DELKO One Provence) 0:10
98 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:10
99 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 0:10
100 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) 0:10
101 🇱🇺 CENTRONE Ivan (Natura4Ever-Roubaix) 0:10
102 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 0:10
103 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 0:10
104 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 0:10
105 🇨🇿 HIRT Jan (CCC Team) 0:10
106 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) 0:10
107 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Circus-Wanty Gobert) 0:10
108 🇫🇷 MAITRE Florian (Total Direct Energie) 0:10
109 🇮🇹 BONIFAZIO Leonardo (Total Direct Energie) 0:10
110 🇧🇪 VERMOTE Julien (Cofidis) 0:10
111 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 0:10
112 🇫🇷 GAILLARD Marlon (Total Direct Energie) 0:10
113 🇧🇪 DE BACKER Bert (B&B Hotels-Vital Concept) 0:10
114 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:10
115 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 0:10
116 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Direct Energie) 0:10
117 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 0:10
118 🇫🇷 MASSON Christophe (Natura4Ever-Roubaix) 0:10
119 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 0:10
120 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 0:10
121 🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Circus-Wanty Gobert) 0:10
122 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (NTT Pro Cycling) 0:10
123 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team INEOS) 0:10
124 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling) 0:10
125 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 0:10
126 🇳🇴 TILLER Rasmus (NTT Pro Cycling) 0:10
127 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 0:10
128 🇫🇷 HUREL Tony (St Michel – Auber93) 0:10
129 🇫🇷 ANTOMARCHI Julien (Natura4Ever-Roubaix) 0:10
130 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie) 0:10
131 🇫🇷 CONSTANTIN Baptiste (St Michel – Auber93) 0:10
132 🇫🇷 GENIEZ Alexandre (AG2R La Mondiale) 0:10
133 🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Circus-Wanty Gobert) 0:10
134 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever-Roubaix) 0:10
135 🇨🇦 DUCHESNE Antoine (Groupama-FDJ) 0:10
136 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 0:10
137 🇱🇹 KONOVALOVAS Ignatas (Groupama-FDJ) 0:10
138 🇨🇭 WYSS Danilo (NTT Pro Cycling) 0:10
139 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 0:10
140 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) 0:57
141 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 0:59
142 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 1:08
143 🇧🇪 KEISSE Iljo (Deceuninck-Quick Step) 1:26
144 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 1:35
145 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 2:04

💚 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) 10
2 🇮🇹 MARECZKO Jakub (CCC Team) 8
3 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 6
4 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (NTT Pro Cycling) 6
5 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 6
6 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 5
7 🇫🇷 BARBIER Pierre (NIPPO DELKO One Provence) 5
8 🇫🇷 HOFSTETTER Hugo (Israel Start-Up Nation) 4
9 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team INEOS) 3
10 🇧🇪 DUPONT Timothy (Circus-Wanty Gobert) 2
11 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) 1
12 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 3:16:31
2 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) M.T
3 🇫🇷 LOUVET Louis (St Michel – Auber93) 0:01
4 🇫🇷 BARBIER Pierre (NIPPO DELKO One Provence) 0:04
5 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team INEOS) 0:04
6 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:04
7 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 0:04
8 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 0:04
9 🇮🇹 MOZZATO Luca (B&B Hotels-Vital Concept) 0:04
10 🇬🇧 CULLAIGH Gabriel (Movistar Team) 0:04
11 🇫🇷 TOUZÉ Damien (Cofidis) 0:04
12 🇫🇷 ALAPHILIPPE Bryan (St Michel – Auber93) 0:04
13 🇳🇱 OOMEN Sam (Team Sunweb) 0:04
14 🇪🇸 ARANBURU Alex (Astana) 0:04
15 🇫🇷 BARTHE Cyril (B&B Hotels-Vital Concept) 0:04
16 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 0:04
17 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Pro Cycling) 0:04
18 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 0:04
19 🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling) 0:04
20 🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 0:04
21 🇪🇪 VAHTRA Norman (Israel Start-Up Nation) 0:04
22 🇩🇪 SALMON Martin (Team Sunweb) 0:04
23 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 0:04
24 🇰🇿 PRONSKIY Vadim (Astana) 0:04
25 🇫🇷 ROCHAS Rémy (NIPPO DELKO One Provence) 0:04
26 🇩🇪 HOLLMANN Juri (Movistar Team) 0:04
27 🇵🇱 PALUTA Michał (CCC Team) 0:04
28 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:04
29 🇪🇹 HAILEMICHAEL Mulu (NIPPO DELKO One Provence) 0:04
30 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 0:04
31 🇷🇺 VLASOV Aleksandr (Astana) 0:04
32 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:04
33 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) 0:04
34 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever-Roubaix) 0:04
35 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:04
36 🇲🇽 VILLALOBOS Luis (EF Pro Cycling) 0:04
37 🇮🇹 BAGIOLI Andrea (Deceuninck-Quick Step) 0:04
38 🇭🇺 VALTER Attila (CCC Team) 0:04
39 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Cofidis) 0:04
40 🇱🇺 CENTRONE Ivan (Natura4Ever-Roubaix) 0:04
41 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 0:04
42 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 0:04
43 🇫🇷 LAFAY Victor (Cofidis) 0:04
44 🇫🇷 BELLICAUD Jeremy (Circus-Wanty Gobert) 0:04
45 🇫🇷 MAITRE Florian (Total Direct Energie) 0:04
46 🇫🇷 GAILLARD Marlon (Total Direct Energie) 0:04
47 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 0:04
48 🇳🇱 LEEMREIZE Gijs (Jumbo-Visma) 0:04
49 🇺🇸 GARRISON Ian (Deceuninck-Quick Step) 0:04
50 🇳🇴 TILLER Rasmus (NTT Pro Cycling) 0:04
51 🇳🇱 WELTEN Bram (Team Arkéa Samsic) 0:51
52 🇫🇷 RENARD Alexis (Israel Start-Up Nation) 0:53

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇬🇧 QUARTERMAN Charlie (Trek-Segafredo) 3
2 🇨🇭 JACOBS Johan (Movistar Team) 2
3 🇫🇷 COMBAUD Romain (NIPPO DELKO One Provence) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇩🇪 Team Sunweb 9:49:45
2 🇧🇪 Circus – Wanty Gobert M.T
3 🇺🇸 Trek – Segafredo M.T
4 🇪🇸 Movistar Team M.T
5 🇵🇱 CCC Team M.T
6 🇰🇿 Astana Pro Team M.T
7 🇮🇱 Israel Start-Up Nation M.T
8 🇫🇷 AG2R La Mondiale M.T
9 🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM M.T
10 🇫🇷 Team Arkéa Samsic M.T
11 🇬🇧 TEAM INEOS M.T
12 🇿🇦 NTT Pro Cycling M.T
13 🇺🇸 EF Pro Cycling M.T
14 🇫🇷 Nippo Delko One Provence M.T
15 🇫🇷 Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole M.T
16 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step M.T
17 🇫🇷 Groupama – FDJ M.T
18 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits M.T
19 🇳🇱 Team Jumbo-Visma M.T
20 🇫🇷 St Michel – Auber93 M.T
21 🇫🇷 Team Total Direct Energie M.T
Artículo anterior[VIDEO] Tour de la Provence 2020 (Etapa 1) Últimos Kilómetros
Artículo siguiente¡DOBLETE! Gran victoria de Sebastián Molano en la tercera etapa del Tour Colombia 2020
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.