Tour Colombia 2020 - Clasificaciones Completas
Tour Colombia 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 1 del Tour Colombia 2020, una contrarreloj por equipos de 16.7 kilómetros en la ciudad de Tunja.

Clasificaciones Completa

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA🔴 GENERAL💚 PUNTOS👤 JOVEN🔷 MONTAÑA🌐 EQUIPOS

🔰 ETAPA

# Equipo Tiempo
1 🇺🇸 EF Pro Cycling 18:01
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 0:45
3 🇬🇧 TEAM INEOS 0:46
4 🇺🇸 Rally Cycling 0:59
5 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:00
6 🇨🇴 EPM – Scott 1:00
7 🇪🇸 Movistar Team 1:02
8 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:21
9 🇨🇴 Team Medellin 1:22
10 🇳🇴 Uno-X Norwegian Development Team 1:32
11 🇨🇴 Colombia 1:33
12 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 1:34
13 🇺🇸 Team Illuminate 1:42
14 🇨🇴 Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 1:47
15 🇵🇹 Efapel 1:57
16 🇨🇴 Equipe Continental Orgullo Paisa 2:02
17 🇨🇴 Equipo Continental Supergiros 2:08
18 🇷🇺 Russia 2:12
19 🇪🇨 Ecuador 2:13
20 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 2:18
21 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 2:19
22 🇻🇪 Venezuela 2:26
23 🇲🇽 Canel’s Pro Cycling 2:29
24 🇧🇷 BRAZIL 2:40
25 🇦🇱 Amore & Vita – Prodir 2:45
26 🇺🇸 Team Novo Nordisk 3:07
27 🇦🇷 Agrupacion Virgen De Fatima 3:28

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Pro Cycling) 18:01
2 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) M.T
3 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) M.T
4 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Pro Cycling) M.T
5 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Pro Cycling) 0:09
6 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:45
7 🇱🇺 JUNGELS Bob (Deceuninck-Quick Step) 0:45
8 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 0:45
9 🇧🇪 VAN LERBERGHE Bert (Deceuninck-Quick Step) 0:45
10 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:46
11 🇨🇴 RIVERA Brandon Smith (Team INEOS) 0:46
12 🇪🇨 CARAPAZ Richard (Team INEOS) 0:46
13 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team INEOS) 0:46
14 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally Cycling) 0:59
15 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally Cycling) 0:59
16 🇺🇸 MURPHY Kyle (Rally Cycling) 0:59
17 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally Cycling) 0:59
18 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 1:00
19 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 1:00
20 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 1:00
21 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 1:00
22 🇨🇴 GIL Angel Alexander (EPM – Scott) 1:00
23 🇨🇴 CHAVEZ German Enrique (EPM – Scott) 1:00
24 🇨🇴 OCHOA Diego Antonio (EPM – Scott) 1:00
25 🇨🇴 REYES Aldemar (EPM – Scott) 1:00
26 🇨🇴 MONTAÑA Freddy Emir (EPM – Scott) 1:00
27 🇨🇴 SUAREZ Juan Pablo (EPM – Scott) 1:00
28 🇦🇷 SEPÚLVEDA Eduardo (Movistar Team) 1:02
29 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:02
30 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 1:02
31 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 1:02
32 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 1:03
33 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Start-Up Nation) 1:21
34 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Israel Start-Up Nation) 1:21
35 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Israel Start-Up Nation) 1:21
36 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Start-Up Nation) 1:21
37 🇪🇸 SEVILLA Óscar (Team Medellin) 1:22
38 🇨🇴 DUARTE Fabio (Team Medellin) 1:22
39 🇨🇴 SÁNCHEZ Brayan (Team Medellin) 1:22
40 🇨🇴 HERNANDEZ Jose Tito (Team Medellin) 1:22
41 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:23
42 🇳🇴 TRÆEN Torstein (Uno-X Norwegian Development Team) 1:32
43 🇳🇴 ANDERSEN Idar (Uno-X Norwegian Development Team) 1:32
44 🇳🇴 SAUGSTAD Lars (Uno-X Norwegian Development Team) 1:32
45 🇳🇴 HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Norwegian Development Team) 1:32
46 🇨🇴 CHAVES Brayan (Colombia) 1:33
47 🇨🇴 PARRA Heiner Rodrigo (Colombia) 1:33
48 🇨🇴 MOLANO Julian David (Colombia) 1:33
49 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Colombia) 1:33
50 🇨🇴 CHAVES Esteban (Colombia) 1:33
51 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 1:34
52 🇨🇭 PELLAUD Simon (Androni Giocattoli) 1:34
53 🇮🇹 SPREAFICO Matteo (Androni Giocattoli) 1:34
54 🇨🇴 RESTREPO Jhonatan (Androni Giocattoli) 1:34
55 🇺🇸 MCCABE Travis (Israel Start-Up Nation) 1:40
56 🇨🇴 TORRES Rodolfo Andrés (Team Illuminate) 1:42
57 🇨🇴 CASTIBLANCO Jorge Camilo (Team Illuminate) 1:42
58 🇨🇴 BARÓN Félix Alejandro (Team Illuminate) 1:42
59 🇫🇷 JEANNÈS Matthieu (Team Illuminate) 1:42
60 🇨🇴 PEÑA JIMENEZ Jesus David (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 1:47
61 🇨🇴 CAMARGO Diego Andres (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 1:47
62 🇨🇴 MENDOZA Omar Alberto (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 1:47
63 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 1:47
64 🇨🇴 AGUIRRE Hernán Ricardo (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 1:47
65 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 1:51
66 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:53
67 🇪🇸 ARMILLAS Gerard (Efapel) 1:57
68 🇵🇹 BRANDÃO Joni (Efapel) 1:57
69 🇵🇹 SILVA Rafael (Efapel) 1:57
70 🇨🇴 SAENZ Nicolas (Efapel) 1:57
71 🇨🇴 CHAPARRO Didier (Equipe Continental Orgullo Paisa) 2:02
72 🇨🇴 COLON Johan (Equipe Continental Orgullo Paisa) 2:02
73 🇨🇴 OSORIO Danny (Equipe Continental Orgullo Paisa) 2:02
74 🇨🇴 CASTAÑO Sebastián Alexander (Equipe Continental Orgullo Paisa) 2:02
75 🇨🇴 MUNOZ Edison (Equipe Continental Orgullo Paisa) 2:02
76 🇨🇴 OSORIO Franck (Equipe Continental Orgullo Paisa) 2:02
77 🇨🇴 PEDRAZA Wálter Fernando (Equipo Continental Supergiros) 2:08
78 🇨🇴 GÓMEZ Bryan (Equipo Continental Supergiros) 2:08
79 🇨🇴 SUAZA Bernardo (Equipo Continental Supergiros) 2:08
80 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Equipo Continental Supergiros) 2:08
81 🇷🇺 SMIRNOV Aleksandr (Russia) 2:11
82 🇷🇺 SYRICA Gleb (Russia) 2:11
83 🇷🇺 BERSENEV Nikita (Russia) 2:11
84 🇷🇺 MUKHOMEDIAROV Dmitrii (Russia) 2:11
85 🇷🇺 GONOV Lev (Russia) 2:11
86 🇪🇨 MONTENEGRO Jorge (Ecuador) 2:13
87 🇪🇨 LOPEZ Harold Martin (Ecuador) 2:13
88 🇪🇨 GUAMÁ Byron (Ecuador) 2:13
89 🇪🇨 HUERA Richard (Ecuador) 2:13
90 🇮🇹 MARENGO Umberto (Vini Zabù-KTM) 2:18
91 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM) 2:18
92 🇵🇦 GONZÁLEZ Roberto Carlos (Vini Zabù-KTM) 2:18
93 🇷🇸 STOJNIĆ Veljko (Vini Zabù-KTM) 2:18
94 🇮🇹 MAESTRI Mirco (Bardiani-CSF) 2:19
95 🇮🇹 FILOSI Iuri (Bardiani-CSF) 2:19
96 🇮🇹 TONELLI Alessandro (Bardiani-CSF) 2:19
97 🇮🇹 BENFATTO Marco (Bardiani-CSF) 2:19
98 🇮🇹 DALLA VALLE Nicolas (Bardiani-CSF) 2:19
99 🇨🇴 OYOLA Róbigzon Leandro (Team Medellin) 2:24
100 🇵🇹 FONTE César (Efapel) 2:24
101 🇻🇪 ALARCON Jose (Venezuela) 2:26
102 🇻🇪 RUJANO José Humberto (Venezuela) 2:26
103 🇻🇪 CAMPOS Roniel (Venezuela) 2:26
104 🇻🇪 SALINAS Yonathan (Venezuela) 2:26
105 🇲🇽 ROSALES Juan Francisco (Canel’s Pro Cycling) 2:29
106 🇨🇴 ORDOÑEZ Santiago (Canel’s Pro Cycling) 2:29
107 🇲🇽 SANTOS Efrén (Canel’s Pro Cycling) 2:29
108 🇨🇱 ALARCÓN Pablo (Canel’s Pro Cycling) 2:29
109 🇺🇸 PIPER Cameron (Team Illuminate) 2:30
110 🇪🇨 MONTENEGRO Santiago (Ecuador) 2:30
111 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Bardiani-CSF) 2:37
112 🇧🇷 CHAMAN Mouro Lauro Cesar (Brazil) 2:40
113 🇧🇷 SCHIZZI Vitor Zucco (Brazil) 2:40
114 🇧🇷 NASCIMENTO DA MATTA Marcos Levy (Brazil) 2:40
115 🇧🇷 RANGEL COSTA Vinicius (Brazil) 2:40
116 🇧🇷 LADEWIG QUADRI Renan (Brazil) 2:40
117 🇮🇹 APPOLLONIO Davide (Amore & Vita-Prodir) 2:45
118 🇦🇹 BOGDANOVICS Maris (Amore & Vita-Prodir) 2:45
119 🇦🇹 LUKŠEVICS Viesturs (Amore & Vita-Prodir) 2:45
120 🇮🇹 MARCHESINI Riccardo (Amore & Vita-Prodir) 2:45
121 🇮🇹 ZULLO Antonio (Amore & Vita-Prodir) 2:45
122 🇲🇽 CORTE Eduardo (Canel’s Pro Cycling) 2:48
123 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally Cycling) 2:50
124 🇪🇸 LOZANO David (Team Novo Nordisk) 3:07
125 🇨🇭 BEHRINGER Oliver (Team Novo Nordisk) 3:07
126 🇫🇮 HENTTALA Joonas (Team Novo Nordisk) 3:07
127 🇬🇧 BRAND Sam (Team Novo Nordisk) 3:07
128 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (UAE Team Emirates) 3:14
129 🇨🇴 TABARES Jordan (Equipo Continental Supergiros) 3:20
130 🇧🇷 FERREIRA GUIMARÃES Alessandro (Brazil) 3:23
131 🇦🇷 NARANJO Nicolás Javier (Agrupacion Virgen De Fatima) 3:28
132 🇦🇷 SANCHEZ Santiago (Agrupacion Virgen De Fatima) 3:28
133 🇦🇷 JUAREZ Daniel (Agrupacion Virgen De Fatima) 3:28
134 🇦🇷 VELARDEZ Leandro (Agrupacion Virgen De Fatima) 3:28
135 🇦🇷 SOTO Carlos Alberto (Agrupacion Virgen De Fatima) 3:28
136 🇺🇿 SAIDOV Ulugbek (Team Novo Nordisk) 3:31
137 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Pro Cycling) 3:37
138 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) 3:44
139 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team INEOS) 3:48
140 🇻🇪 QUINTERO Leonel (Venezuela) 3:48
141 🇻🇪 PAREDES Anderson Timoteo (Venezuela) 3:48
142 🇨🇴 QUIROZ Óscar Adalberto (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 3:55
143 🇮🇹 BASSO Leonardo (Team INEOS) 4:03
144 🇨🇴 YUSTRE Kristian Javier (Team Illuminate) 4:08
145 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Norwegian Development Team) 4:21
146 🇳🇴 URIANSTAD Martin (Uno-X Norwegian Development Team) 4:21
147 🇨🇴 SIERRA Yecid (Colombia) 4:23
148 🇪🇨 NAVARRETE Segundo (Ecuador) 4:26
149 🇨🇴 CHALAPUD Robinson (Team Medellin) 4:30
150 🇲🇽 MORALES Jesus (Canel’s Pro Cycling) 4:32
151 🇺🇸 BROWN Nathan (Rally Cycling) 4:50
152 🇵🇹 CARVALHO Antonio (Efapel) 4:58
153 🇷🇺 SMIRNOV Ivan (Russia) 4:58
154 🇭🇷 RUMAC Josip (Androni Giocattoli) 5:02
155 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 5:07
156 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 5:07
157 🇨🇴 CARVAJAL Edwin Andres (Equipo Continental Supergiros) 5:44
158 🇦🇷 JUAREZ Gabriel (Agrupacion Virgen De Fatima) 6:09
159 🇬🇧 MITRI James (Vini Zabù-KTM) 6:23
160 🇮🇹 DE BONIS Matteo (Vini Zabù-KTM) 6:31

💚 PUNTOS

Mas en breve…

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Pro Cycling) 18:01
2 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Pro Cycling) M.T
3 🇩🇪 STEIMLE Jannik (Deceuninck-Quick Step) 0:45
4 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:46
5 🇨🇴 RIVERA Brandon Smith (Team INEOS) 0:46
6 🇪🇨 NARVÁEZ Jhonatan (Team INEOS) 0:46
7 🇨🇴 MUÑOZ Cristian Camilo (UAE Team Emirates) 1:00
8 🇨🇴 CHAVEZ German Enrique (EPM – Scott) 1:00
9 🇨🇴 REYES Aldemar (EPM – Scott) 1:00
10 🇺🇸 JORGENSON Matteo (Movistar Team) 1:02
11 🇨🇴 ALBA Juan Diego (Movistar Team) 1:02
12 🇨🇴 ARDILA Andrés Camilo (UAE Team Emirates) 1:03
13 🇨🇴 RUBIO Einer Augusto (Movistar Team) 1:23
14 🇳🇴 TRÆEN Torstein (Uno-X Norwegian Development Team) 1:32
15 🇳🇴 ANDERSEN Idar (Uno-X Norwegian Development Team) 1:32
16 🇳🇴 SAUGSTAD Lars (Uno-X Norwegian Development Team) 1:32
17 🇳🇴 HVIDEBERG Jonas Iversby (Uno-X Norwegian Development Team) 1:32
18 🇨🇴 CHAVES Brayan (Colombia) 1:33
19 🇨🇴 MOLANO Julian David (Colombia) 1:33
20 🇨🇴 BUITRAGO Santiago (Colombia) 1:33
21 🇨🇴 FLÓREZ Miguel Eduardo (Androni Giocattoli) 1:34
22 🇨🇴 PEÑA JIMENEZ Jesus David (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 1:47
23 🇨🇴 CAMARGO Diego Andres (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 1:47
24 🇨🇴 AGUIRRE Hernán Ricardo (Colombia Tierra de Atletas-GW Bic.) 1:47
25 🇨🇴 MUÑOZ Daniel (Androni Giocattoli) 1:51
26 🇪🇸 ARMILLAS Gerard (Efapel) 1:57
27 🇨🇴 SAENZ Nicolas (Efapel) 1:57
28 🇨🇴 COLON Johan (Equipe Continental Orgullo Paisa) 2:02
29 🇨🇴 CASTAÑO Sebastián Alexander (Equipe Continental Orgullo Paisa) 2:02
30 🇨🇴 MUNOZ Edison (Equipe Continental Orgullo Paisa) 2:02
31 🇨🇴 Acosta Ruben Dario (Equipo Continental Supergiros) 2:08
32 🇷🇺 SMIRNOV Aleksandr (Russia) 2:11
33 🇷🇺 SYRICA Gleb (Russia) 2:11
34 🇷🇺 BERSENEV Nikita (Russia) 2:11
35 🇷🇺 MUKHOMEDIAROV Dmitrii (Russia) 2:11
36 🇷🇺 GONOV Lev (Russia) 2:11
37 🇪🇨 LOPEZ Harold Martin (Ecuador) 2:13
38 🇪🇨 HUERA Richard (Ecuador) 2:13
39 🇷🇸 STOJNIĆ Veljko (Vini Zabù-KTM) 2:18
40 🇮🇹 DALLA VALLE Nicolas (Bardiani-CSF) 2:19
41 🇲🇽 ROSALES Juan Francisco (Canel’s Pro Cycling) 2:29
42 🇨🇴 ORDOÑEZ Santiago (Canel’s Pro Cycling) 2:29
43 🇪🇨 MONTENEGRO Santiago (Ecuador) 2:30
44 🇮🇹 ZACCANTI Filippo (Bardiani-CSF) 2:37
45 🇧🇷 SCHIZZI Vitor Zucco (Brazil) 2:40
46 🇧🇷 NASCIMENTO DA MATTA Marcos Levy (Brazil) 2:40
47 🇧🇷 RANGEL COSTA Vinicius (Brazil) 2:40
48 🇧🇷 LADEWIG QUADRI Renan (Brazil) 2:40
49 🇨🇭 BEHRINGER Oliver (Team Novo Nordisk) 3:07
50 🇨🇴 TABARES Jordan (Equipo Continental Supergiros) 3:20
51 🇧🇷 FERREIRA GUIMARÃES Alessandro (Brazil) 3:23
52 🇦🇷 SANCHEZ Santiago (Agrupacion Virgen De Fatima) 3:28
53 🇺🇿 SAIDOV Ulugbek (Team Novo Nordisk) 3:31
54 🇮🇱 EINHORN Itamar (Israel Start-Up Nation) 3:44
55 🇻🇪 QUINTERO Leonel (Venezuela) 3:48
56 🇻🇪 PAREDES Anderson Timoteo (Venezuela) 3:48
57 🇳🇴 ABRAHAMSEN Jonas (Uno-X Norwegian Development Team) 4:21
58 🇳🇴 URIANSTAD Martin (Uno-X Norwegian Development Team) 4:21
59 🇷🇺 SMIRNOV Ivan (Russia) 4:58
60 🇨🇴 HODEG Álvaro José (Deceuninck-Quick Step) 5:07
61 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 5:07
62 🇬🇧 MITRI James (Vini Zabù-KTM) 6:23
63 🇮🇹 DE BONIS Matteo (Vini Zabù-KTM) 6:31

🔷 MONTAÑA

Mas en breve…

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇺🇸 EF Pro Cycling 18:01
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 0:45
3 🇬🇧 TEAM INEOS 0:46
4 🇺🇸 Rally Cycling 0:59
5 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:00
6 🇨🇴 EPM – Scott 1:00
7 🇪🇸 Movistar Team 1:02
8 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 1:21
9 🇨🇴 Team Medellin 1:22
10 🇳🇴 Uno-X Norwegian Development Team 1:32
11 🇨🇴 Colombia 1:33
12 🇮🇹 Androni Giocattoli – Sidermec 1:34
13 🇺🇸 Team Illuminate 1:42
14 🇨🇴 Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas 1:47
15 🇵🇹 Efapel 1:57
16 🇨🇴 Equipe Continental Orgullo Paisa 2:02
17 🇨🇴 Equipo Continental Supergiros 2:08
18 🇷🇺 Russia 2:12
19 🇪🇨 Ecuador 2:13
20 🇮🇹 Vini Zabù – KTM 2:18
21 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 2:19
22 🇻🇪 Venezuela 2:26
23 🇲🇽 Canel’s Pro Cycling 2:29
24 🇧🇷 BRAZIL 2:40
25 🇦🇱 Amore & Vita – Prodir 2:45
26 🇺🇸 Team Novo Nordisk 3:07
27 🇦🇷 Agrupacion Virgen De Fatima 3:28