Jai Hindley (Team Sunweb)
Jai Hindley (Team Sunweb)

El australiano Jai Hindley (Team Sunweb) se ha proclamado campeón del Herald Sun Tour 2020 una vez finalizada la última etapa.

Jai Hindley demostró ser el mas fuerte en las dos etapas de montaña y consiguió finalizar en lo mas alto de la Clasificación General completada las cinco etapas de la carrera australiana.

El dominio del joven australiano se puede constatar al ganar dos etapas de la carrera las cuales lo llevaron a ganar el Herald Sun Tour 2020.

El pódium final del Herald Sun Tour 2020 finalizo con Jai Hindley (Team Sunweb) en el primer escalón, seguido de Sebastian Berwick (St George Continental Cycling) en segunda posición, mientras que Damien Howson (Mitchelton-Scott) finalizo en el tercer peldaño del pódium.

Jai Hindley (Team Sunweb)
Damien Howson (Mitchelton-Scott), Jai Hindley (Team Sunweb) y Sebastian Berwick (St George Continental Cycling)

La quinta y ultima etapa fue ganada por Kade Groves (Mitchelton-Scott) quine completo los 89.1 kilómetros de recorrido con un tiempo de 1 hora, 58 minutos y 38 segundos.

https://twitter.com/HeraldSunTour/status/1226365588269699073?s=20

La segunda posición en la jornada fue para Dion Smith (Mitchelton-Scott) y Moreno Hofland EF Pro Cycling) finalizo en la tercera colocación.

Kaden Groves (Mitchelton-Scott)
Kaden Groves (Mitchelton-Scott)

Herald Sun Tour 2020: Clasificaciones

📊 Herald Sun Tour 2020 (Etapa 5) Clasificaciones Completas

📺 [VIDEO] Herald Sun Tour 2020 (Etapa 5) Últimos Kilómetros

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 GROVES Kaden (Mitchelton-Scott) 1:58:38
2 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇳🇱 HOFLAND Moreno (EF Pro Cycling) M.T
4 🇦🇺 RICE Michael (ARA Pro Racing Sunshine Coast) M.T
5 🇪🇪 RAIM Mihkel (Israel Start-Up Nation) M.T
6 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Asbjørn (Team Sunweb) M.T
7 🇺🇸 MCGILL Scott (Aevolo) M.T
8 🇦🇺 MUDGWAY Luke (Black Spoke Pro Cycling Academy) M.T
9 🇨🇦 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation) M.T
10 🇺🇸 STITES Tyler (Aevolo) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 14:50:23
2 🇦🇺 BERWICK Sebastian (St George Continental) 0:17
3 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:36
4 🇺🇸 POWLESS Neilson (EF Pro Cycling) 1:00
5 🇦🇺 VINE Jay (Nero Continental) 1:28
6 🇦🇺 EWART Jesse (Team Sapura Cycling) 1:32
7 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 1:59
8 🇫🇷 LEBAS Thomas (Kinan Cycling Team) 2:02
9 🇦🇺 PORTER Rudy (Korda Mentha Real) 2:41
10 🇦🇺 ORAM James (Black Spoke Pro Cycling Academy) 2:50