Volta a la Comunitat Valenciana 2020 - Clasificaciones Completas
Volta a la Comunitat Valenciana 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 de la Volta a la Comunitad Valenciana 2020 disputada entre Torrent y Cullera, con un recorrido de 181 kilómetros.

Clasificaciones Completa

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 4:14:26
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
3 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) M.T
4 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) M.T
5 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) M.T
6 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) M.T
7 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Fundación-Orbea) M.T
8 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) M.T
9 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team INEOS) M.T
10 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:05
11 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:05
12 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 0:05
13 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:05
14 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:08
15 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:08
16 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 0:19
17 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 0:19
18 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 0:19
19 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 0:19
20 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 0:19
21 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 0:22
22 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 0:26
23 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 0:26
24 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 0:28
25 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 0:31
26 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:31
27 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 0:31
28 🇭🇺 DINA Márton (Kometa Xstra Cycling Team) 0:33
29 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 0:35
30 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:35
31 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:35
32 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 0:42
33 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Fundación-Orbea) 0:42
34 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 0:45
35 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 0:48
36 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 0:48
37 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 0:51
38 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 0:51
39 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) 0:51
40 🇪🇸 BOU Joan (Fundación-Orbea) 0:51
41 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 0:54
42 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:00
43 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 1:06
44 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH) 1:12
45 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom – RusVelo) 1:15
46 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:22
47 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 1:22
48 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 1:28
49 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:39
50 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 1:51
51 🇪🇸 MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) 1:51
52 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R La Mondiale) 1:58
53 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 1:58
54 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1:58
55 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom – RusVelo) 1:58
56 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom – RusVelo) 1:58
57 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:58
58 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 2:16
59 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2:16
60 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 2:16
61 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 2:18
62 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 2:20
63 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 2:23
64 🇮🇹 SCARONI Cristian (Gazprom – RusVelo) 2:42
65 🇧🇪 STEELS Stijn (Deceuninck-Quick Step) 2:51
66 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:53
67 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 2:56
68 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 2:56
69 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:00
70 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 3:32
71 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Fundación-Orbea) 3:32
72 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 3:32
73 🇵🇹 VIEGAS Daniel (Kometa Xstra Cycling Team) 3:32
74 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 3:32
75 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) 3:37
76 🇫🇷 CARDIS Romain (Total Direct Energie) 3:46
77 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 3:46
78 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 3:55
79 🇩🇪 KNEES Christian (Team INEOS) 3:58
80 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 4:13
81 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 4:33
82 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 4:33
83 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 4:33
84 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team INEOS) 4:33
85 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 4:33
86 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 4:33
87 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 4:33
88 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 4:33
89 🇪🇸 LOBATO Juan José (Fundación-Orbea) 4:33
90 🇧🇪 BEULLENS Cédric (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:33
91 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 4:33
92 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación-Orbea) 4:33
93 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:33
94 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 5:09
95 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 5:10
96 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 5:10
97 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 5:10
98 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 5:10
99 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 5:10
100 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 5:10
101 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 5:20
102 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 5:25
103 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 5:25
104 🇫🇷 SELLIER Simon (Total Direct Energie) 5:29
105 🇪🇸 IRIZAR Julen (Fundación-Orbea) 5:33
106 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 6:20
107 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 6:20
108 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 6:20
109 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 6:23
110 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 6:26
111 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 6:26
112 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 7:25
113 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 7:41
114 🇫🇷 MAITRE Florian (Total Direct Energie) 8:08
115 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 8:19
116 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Gazprom – RusVelo) 9:05
117 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 9:33
118 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 9:33
119 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 9:52
120 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Burgos-BH) 9:52
121 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 9:52
122 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 9:52
123 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 9:52
124 🇪🇸 SANZ Enrique (Equipo Kern Pharma) 9:52
125 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen-Baloise) 9:52
126 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Kometa Xstra Cycling Team) 9:52
127 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 9:56
128 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Direct Energie) 9:56
129 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Xstra Cycling Team) 9:56
130 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 9:56
131 🇪🇸 ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma) 10:09
132 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 10:09
133 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 10:26
134 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 10:56
135 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 12:31
136 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 12:33
137 🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Kometa Xstra Cycling Team) 12:36
138 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 12:53
139 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom – RusVelo) 13:06
140 🇪🇸 PEÑALVER Manuel (Burgos-BH) 13:55
141 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 14:21
142 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 14:21
DNF 🇩🇰 LARSEN Mathias (Kometa Xstra Cycling Team)
DNF 🇪🇸 ROPERO Alejandro (Kometa Xstra Cycling Team)
DNF 🇳🇴 FOSS Tobias (Jumbo-Visma)

🔴 GENERAL

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 8:22:09
2 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) M.T
3 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
4 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Fundación-Orbea) M.T
5 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) M.T
6 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) M.T
7 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) M.T
8 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team INEOS) M.T
9 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) M.T
10 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 0:02
11 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 0:05
12 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:05
13 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 0:05
14 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:08
15 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:08
16 🇳🇱 POELS Wout (Bahrain-McLaren) 0:19
17 🇫🇷 SIMON Julien (Total Direct Energie) 0:19
18 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 0:19
19 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 0:19
20 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 0:22
21 🇪🇸 DE LA CRUZ David (UAE Team Emirates) 0:26
22 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 0:26
23 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 0:28
24 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 0:28
25 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:31
26 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Israel Start-Up Nation) 0:31
27 🇭🇺 DINA Márton (Kometa Xstra Cycling Team) 0:33
28 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 0:35
29 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:35
30 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 0:35
31 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 0:42
32 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Fundación-Orbea) 0:42
33 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 0:45
34 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 0:45
35 🇧🇪 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 0:48
36 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) 0:51
37 🇪🇸 BOU Joan (Fundación-Orbea) 0:51
38 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 0:51
39 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 0:54
40 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 0:54
41 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 1:06
42 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH) 1:09
43 🇷🇺 ROVNY Ivan (Gazprom – RusVelo) 1:15
44 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1:19
45 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 1:22
46 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 1:28
47 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:39
48 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 1:51
49 🇪🇸 MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) 1:51
50 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R La Mondiale) 1:55
51 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1:55
52 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 1:58
53 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:58
54 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom – RusVelo) 1:58
55 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom – RusVelo) 1:58
56 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 2:02
57 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 2:16
58 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 2:16
59 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2:16
60 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 2:20
61 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation) 2:23
62 🇧🇪 STEELS Stijn (Deceuninck-Quick Step) 2:51
63 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:53
64 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 2:56
65 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 2:57
66 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 3:29
67 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 3:32
68 🇵🇹 VIEGAS Daniel (Kometa Xstra Cycling Team) 3:32
69 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 3:32
70 🇪🇸 SOTO Antonio Jesus (Fundación-Orbea) 3:32
71 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) 3:34
72 🇫🇷 CARDIS Romain (Total Direct Energie) 3:46
73 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 3:46
74 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 4:13
75 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 4:28
76 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 4:30
77 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 4:30
78 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 4:30
79 🇪🇸 LOBATO Juan José (Fundación-Orbea) 4:30
80 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 4:30
81 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (Jumbo-Visma) 4:33
82 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team INEOS) 4:33
83 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 4:33
84 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación-Orbea) 4:33
85 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 5:09
86 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 5:10
87 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 5:10
88 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 5:10
89 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 5:18
90 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma) 5:20
91 🇧🇪 WYNANTS Maarten (Jumbo-Visma) 5:27
92 🇫🇷 SELLIER Simon (Total Direct Energie) 5:29
93 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 5:37
94 🇧🇪 FRISON Frederik (Lotto-Soudal) 5:49
95 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 6:05
96 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 6:05
97 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 6:17
98 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 6:18
99 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 6:20
100 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 6:20
101 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 6:26
102 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 6:26
103 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 6:44
104 🇧🇪 BEULLENS Cédric (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:48
105 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 7:25
106 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 7:40
107 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 7:41
108 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 7:54
109 🇩🇪 KNEES Christian (Team INEOS) 7:58
110 🇫🇷 MAITRE Florian (Total Direct Energie) 8:08
111 🇪🇸 IRIZAR Julen (Fundación-Orbea) 8:31
112 🇮🇹 RAVASI Edward (UAE Team Emirates) 9:33
113 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 9:33
114 🇮🇹 SCARONI Cristian (Gazprom – RusVelo) 9:44
115 🇰🇿 STALNOV Nikita (Astana) 9:52
116 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 9:52
117 🇪🇸 SANZ Enrique (Equipo Kern Pharma) 9:52
118 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 9:52
119 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 9:52
120 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 9:53
121 🇫🇷 CABOT Jérémy (Total Direct Energie) 9:56
122 🇪🇸 ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma) 10:09
123 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Burgos-BH) 10:10
124 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Xstra Cycling Team) 10:14
125 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 10:31
126 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 10:44
127 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 10:44
128 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 10:56
129 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen-Baloise) 11:24
130 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 11:33
131 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 12:31
132 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 12:33
133 🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Kometa Xstra Cycling Team) 12:36
134 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 12:53
135 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 13:00
136 🇪🇸 PEÑALVER Manuel (Burgos-BH) 13:55
137 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (UAE Team Emirates) 14:21
138 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 14:41
139 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 14:51
140 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Kometa Xstra Cycling Team) 15:13
141 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom – RusVelo) 17:06
142 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Gazprom – RusVelo) 18:32

💚 PUNTOS

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 25
2 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 25
3 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 20
4 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 20
5 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 16
6 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 16
7 🇮🇪 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 14
8 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 14
9 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 12
10 🇪🇸 LOBATO Juan José (Fundación-Orbea) 12
11 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 10
12 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 10
13 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Fundación-Orbea) 9
14 🇩🇪 DEGENKOLB John (Lotto-Soudal) 9
15 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 8
16 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 8
17 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team INEOS) 7
18 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) 7
19 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-McLaren) 6
20 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 6
21 🇧🇪 NAESEN Lawrence (AG2R La Mondiale) 6
22 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 5
23 🇮🇹 CIMOLAI Davide (Israel Start-Up Nation) 5
24 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 4
25 🇪🇸 IRIZAR Julen (Fundación-Orbea) 4
26 🇮🇹 TRENTIN Matteo (CCC Team) 4
27 🇪🇸 BILBAO Pello (Bahrain-McLaren) 3
28 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH) 3
29 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 2
30 🇧🇪 BEULLENS Cédric (Sport Vlaanderen-Baloise) 2
31 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 2
32 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 1
33 🇮🇹 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 1
34 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 1
35 🇮🇹 SCARONI Cristian (Gazprom – RusVelo) 1

👤 JOVEN

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 8:22:09
2 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team INEOS) M.T
3 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:08
4 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Astana) 0:19
5 🇭🇺 DINA Márton (Kometa Xstra Cycling Team) 0:33
6 🇪🇸 BOU Joan (Fundación-Orbea) 0:51
7 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 0:51
8 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 0:54
9 🇪🇸 SUREDA Jaume (Burgos-BH) 1:09
10 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 1:28
11 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 1:39
12 🇮🇹 ALBANESE Vincenzo (Bardiani-CSF) 1:51
13 🇪🇸 MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) 1:51
14 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 1:55
15 🇷🇺 STRAKHOV Dmitry (Gazprom – RusVelo) 1:58
16 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 2:02
17 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 2:16
18 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 2:53
19 🇵🇹 VIEGAS Daniel (Kometa Xstra Cycling Team) 3:32
20 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 3:32
21 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-McLaren) 3:34
22 🇪🇸 JUARISTI Txomin (Fundación-Orbea) 4:33
23 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 5:09
24 🇳🇱 INKELAAR Kevin (Bahrain-McLaren) 5:10
25 🇫🇷 SELLIER Simon (Total Direct Energie) 5:29
26 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 5:37
27 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 6:05
28 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 6:18
29 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 6:20
30 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 6:44
31 🇧🇪 BEULLENS Cédric (Sport Vlaanderen-Baloise) 6:48
32 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 7:25
33 🇧🇪 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 7:40
34 🇫🇷 MAITRE Florian (Total Direct Energie) 8:08
35 🇪🇸 IRIZAR Julen (Fundación-Orbea) 8:31
36 🇬🇧 DAVIES Scott (Bahrain-McLaren) 9:33
37 🇮🇹 SCARONI Cristian (Gazprom – RusVelo) 9:44
38 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 9:52
39 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 9:52
40 🇪🇸 ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma) 10:09
41 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Burgos-BH) 10:10
42 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Xstra Cycling Team) 10:14
43 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 10:31
44 🇳🇱 EENKHOORN Pascal (Jumbo-Visma) 10:44
45 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 10:44
46 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal) 12:31
47 🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Kometa Xstra Cycling Team) 12:36
48 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Movistar Team) 13:00
49 🇪🇸 PEÑALVER Manuel (Burgos-BH) 13:55
50 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 14:41
51 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 14:51
52 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Kometa Xstra Cycling Team) 15:13
53 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom – RusVelo) 17:06

🔷 MONTAÑA

# Nombre y Equipo Puntos
1 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 12
2 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 6
3 🇳🇱 VAN EMDEN Jos (Jumbo-Visma) 4
4 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 3
5 🇧🇪 BEULLENS Cédric (Sport Vlaanderen-Baloise) 3
6 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 3
7 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 2
8 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Kometa Xstra Cycling Team) 2
9 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-McLaren) 1
10 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Caja Rural) 1
11 🇮🇹 SCARONI Cristian (Gazprom – RusVelo) 1

🌐 EQUIPOS

# Equipo Tiempo
1 🇧🇭 Bahrain – McLaren 25:06:31
2 🇬🇧 TEAM INEOS 0:21
3 🇦🇪 UAE-Team Emirates 0:24
4 🇪🇸 Movistar Team 0:26
5 🇵🇱 CCC Team 0:45
6 🇰🇿 Astana Pro Team 0:46
7 🇪🇸 Fundación – Orbea 1:26
8 🇧🇪 Lotto Soudal 1:35
9 🇮🇱 Israel Start-Up Nation 2:22
10 🇪🇸 Burgos-BH 2:37
11 🇪🇸 Equipo Kern Pharma 3:29
12 🇫🇷 AG2R La Mondiale 3:48
13 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 4:11
14 🇮🇹 Bardiani-CSF-Faizanè 4:15
15 🇦🇺 Mitchelton-Scott 4:44
16 🇫🇷 Team Total Direct Energie 4:52
17 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 5:04
18 🇧🇪 Sport Vlaanderen – Baloise 5:07
19 🇷🇺 Gazprom – RusVelo 5:07
20 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 13:31
21 🇪🇸 Kometa Xstra Cycling Team 13:50