Tour de Arabia Saudita 2020 - Clasificaciones Completas
Tour de Arabia Saudita 2020 - Clasificaciones Completas

Esta son las Clasificaciones Completas de la Etapa 2 del Tour de Arabia Saudita 2020 disputada entre Sadus Castle y Riyadh, con un recorrido de 182 kilómetros.

Clasificaciones Completa

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

🔰 ETAPA

#Nombre y EquipoTiempo
1🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie)4:32:31
2🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-McLaren)0:02
3🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic)0:02
4🇧🇪 DUPONT Timothy (Circus-Wanty Gobert)0:02
5🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept)0:02
6🇻🇪 AULAR Orluis (Caja Rural)0:02
7🇮🇹 CIMA Imerio (Gazprom – RusVelo)0:02
8🇳🇴 JENSEN August (Riwal Readynez)0:02
9🇫🇷 TRARIEUX Julien (NIPPO DELKO One Provence)0:02
10🇩🇿 REGUIGUI Youcef (TERENGGANU INC)0:02
11🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural)0:02
12🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling)0:02
13🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana)0:02
14🇬🇧 PAGE Charles (Ribble Weldtite Pro Cycling)0:02
15🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom – RusVelo)0:02
16🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana)0:02
17🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)0:02
18🇩🇪 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid)0:02
19🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic)0:02
20🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (NIPPO DELKO One Provence)0:02
21🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (NIPPO DELKO One Provence)0:02
22🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-McLaren)0:02
23🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert)0:02
24🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie)0:02
25🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)0:02
26🇧🇪 VALLÉE Boris (Bingoal-Wallonie Bruxelles)0:02
27🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling)0:02
28🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)0:02
29🇬🇧 GIBSON Matthew (Burgos-BH)0:02
30🇩🇰 KRON Andreas (Riwal Readynez)0:02
31🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH)0:02
32🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic)0:02
33🇮🇹 BOARO Manuele (Astana)0:02
34🇳🇱 DE KLEIJN Arvid (Riwal Readynez)0:02
35🇳🇱 DE ROOIJ Jesse (Bike Aid)0:09
36🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana)0:09
37🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates)0:09
38🇨🇦 ZUKOWSKY Nicolas (Rally Cycling)0:09
39🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie)0:12
40🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling)0:12
41🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural)0:12
42🇬🇧 CAVENDISH Mark (Bahrain-McLaren)0:12
43🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana)0:12
44🇫🇷 OFFREDO Yoann (Circus-Wanty Gobert)0:12
45🇬🇧 SHAW James (Riwal Readynez)0:12
46🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural)0:12
47🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie)0:12
48🇸🇪 BERGSTROM FRISK Erik (Bike Aid)0:12
49🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates)0:12
50🇬🇧 LAMPIER Steven (Ribble Weldtite Pro Cycling)0:12
51🇳🇱 KREDER Wesley (Circus-Wanty Gobert)0:12
52🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence)0:12
53🇲🇾 MAT AMIN Mohd Shahrul (TERENGGANU INC)0:12
54🇮🇹 CIMA Damiano (Gazprom – RusVelo)0:12
55🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie)0:12
56🇫🇷 GAREL Adrien (B&B Hotels-Vital Concept)0:12
57🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren)0:12
58🇳🇱 REINDERS Elmar (Riwal Readynez)0:12
59🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (B&B Hotels-Vital Concept)0:12
60🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling)0:19
61🇲🇾 LAKASEK Irwandie (TERENGGANU INC)0:25
62🇬🇧 KYFFIN Zeb (Ribble Weldtite Pro Cycling)0:27
63🇧🇪 BACKAERT Frederik (B&B Hotels-Vital Concept)0:32
64🇪🇹 HAILEMICHAEL Mulu (NIPPO DELKO One Provence)0:34
65🇬🇧 TIPPER Jacob (Ribble Weldtite Pro Cycling)0:34
66🇺🇸 KING Ben (NTT Pro Cycling)0:34
67🇪🇸 FUENTES Ángel (Burgos-BH)0:34
68🇵🇹 NEVES FERNANDES José Carlos Prates (Burgos-BH)0:34
69🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana)0:34
70🇬🇧 MOORS Oliver (Ribble Weldtite Pro Cycling)0:34
71🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana)0:34
72🇩🇪 HOLLER Nikodemus (Bike Aid)0:34
73🇰🇪 KANGANGI Suleiman (Bike Aid)0:34
74🇲🇾 HAMDAN Wan Abdul Rahman (TERENGGANU INC)0:34
75🇪🇸 GUERRERO Pablo (Burgos-BH)0:34
76🇫🇷 MORICE Julien (B&B Hotels-Vital Concept)0:34
77🇧🇪 VANENDERT Jelle (Bingoal-Wallonie Bruxelles)0:34
78🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural)0:34
79🇫🇷 GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic)0:34
80🇧🇪 ISTA Kevyn (Bingoal-Wallonie Bruxelles)0:34
81🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural)0:42
82🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling)0:47
83🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling)0:47
84🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom – RusVelo)0:47
85🇷🇺 KULIKOV Vladislav (Gazprom – RusVelo)0:47
86🇲🇾 OTHMAN Afiq Huznie (TERENGGANU INC)0:47
87🇨🇭 SUTER Joel (Bingoal-Wallonie Bruxelles)0:47
88🇧🇪 DEGAND Thomas (Circus-Wanty Gobert)0:47
89🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates)0:47
90🇬🇧 REES Jack (Ribble Weldtite Pro Cycling)0:47
91🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling)0:47
92🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic)0:47
93🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Circus-Wanty Gobert)0:47
94🇲🇳 BATMUNKH Maral-Erdene (TERENGGANU INC)0:47
95🇸🇬 GOH Choon Huat (TERENGGANU INC)0:47
96🇿🇦 HENDRICKS Clint (Bike Aid)0:47
97🇬🇧 JONES Richard (Ribble Weldtite Pro Cycling)0:47
98🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-McLaren)0:47
99🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic)0:47
100🇺🇸 BASSETT Stephen (Rally Cycling)0:59
101🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Bingoal-Wallonie Bruxelles)1:18
102🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie)1:30
103🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural)1:58
104🇰🇿 KUZMIN Anton (Gazprom – RusVelo)2:01
105🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom – RusVelo)2:01
106🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic)2:01
107🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Circus-Wanty Gobert)2:01
108🇩🇪 WOLF Justin (Bike Aid)2:01
109🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-McLaren)2:33
110🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren)2:33
111🇧🇪 DE BACKER Bert (B&B Hotels-Vital Concept)5:10
112🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling)5:10
113🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Bingoal-Wallonie Bruxelles)5:10
114🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling)5:10
115🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)5:23
116🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept)5:29
117🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Direct Energie)5:29
DNF🇫🇷 JULES Justin (NIPPO DELKO One Provence)
DNS🇨🇦 COTÉ Pier-André (Rally Cycling)
DNS🇳🇱 VAN DER LIJKE Nick (Riwal Readynez)

🔴 GENERAL

#Nombre y EquipoTiempo
1🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)8:24:35
2🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-McLaren)0:01
3🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic)0:02
4🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-McLaren)0:04
5🇩🇰 KRON Andreas (Riwal Readynez)0:09
6🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept)0:10
7🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling)0:10
8🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural)0:10
9🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Gazprom – RusVelo)0:10
10🇩🇪 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid)0:10
11🇫🇷 DOUBEY Fabien (Circus-Wanty Gobert)0:10
12🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Total Direct Energie)0:10
13🇮🇹 BOARO Manuele (Astana)0:10
14🇩🇿 REGUIGUI Youcef (TERENGGANU INC)0:10
15🇳🇴 JENSEN August (Riwal Readynez)0:10
16🇱🇹 NAVARDAUSKAS Ramūnas (NIPPO DELKO One Provence)0:20
17🇨🇦 DE VOS Adam (Rally Cycling)0:20
18🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie)0:20
19🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (B&B Hotels-Vital Concept)0:20
20🇧🇪 VAN GESTEL Dries (Total Direct Energie)0:20
21🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic)0:22
22🇧🇪 VALLÉE Boris (Bingoal-Wallonie Bruxelles)0:22
23🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH)0:22
24🇻🇪 AULAR Orluis (Caja Rural)0:25
25🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH)0:25
26🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)0:25
27🇳🇱 DE KLEIJN Arvid (Riwal Readynez)0:25
28🇬🇧 SHAW James (Riwal Readynez)0:32
29🇨🇦 ZUKOWSKY Nicolas (Rally Cycling)0:32
30🇨🇴 BOHÓRQUEZ Hernando (Astana)0:35
31🇨🇿 KREUZIGER Roman (NTT Pro Cycling)0:35
32🇬🇧 CAVENDISH Mark (Bahrain-McLaren)0:35
33🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie)0:35
34🇫🇷 OFFREDO Yoann (Circus-Wanty Gobert)0:45
35🇪🇸 BAGÜES Aritz (Caja Rural)0:45
36🇫🇷 GAREL Adrien (B&B Hotels-Vital Concept)0:45
37🇰🇿 ZAKHAROV Artyom (Astana)0:47
38🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (NIPPO DELKO One Provence)0:54
39🇸🇪 BERGSTROM FRISK Erik (Bike Aid)0:56
40🇳🇱 KREDER Wesley (Circus-Wanty Gobert)1:06
41🇮🇹 CIMA Imerio (Gazprom – RusVelo)1:07
42🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural)1:07
43🇩🇪 HOLLER Nikodemus (Bike Aid)1:12
44🇮🇹 SOBRERO Matteo (NTT Pro Cycling)1:13
45🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana)1:13
46🇬🇧 WRIGHT Alfred (Bahrain-McLaren)1:14
47🇷🇺 KULIKOV Vladislav (Gazprom – RusVelo)1:20
48🇧🇪 BACKAERT Frederik (B&B Hotels-Vital Concept)1:26
49🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana)1:28
50🇮🇹 CIMA Damiano (Gazprom – RusVelo)1:35
51🇫🇷 MORICE Julien (B&B Hotels-Vital Concept)1:35
52🇨🇭 SUTER Joel (Bingoal-Wallonie Bruxelles)1:41
53🇬🇧 MCLAY Daniel (Team Arkéa Samsic)2:07
54🇳🇱 PAASSCHENS Mathijs (Bingoal-Wallonie Bruxelles)2:12
55🇺🇸 BASSETT Stephen (Rally Cycling)2:21
56🇩🇪 SIEBERG Marcel (Bahrain-McLaren)2:27
57🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic)2:29
58🇬🇧 LAMPIER Steven (Ribble Weldtite Pro Cycling)2:44
59🇫🇷 PETIT Adrien (Total Direct Energie)2:50
60🇪🇸 DÍAZ José Manuel (NIPPO DELKO One Provence)2:55
61🇫🇷 GRONDIN Donavan (Team Arkéa Samsic)2:55
62🇺🇸 KING Ben (NTT Pro Cycling)3:17
63🇬🇧 JONES Richard (Ribble Weldtite Pro Cycling)3:26
64🇫🇷 JARRIER Benoît (Team Arkéa Samsic)3:59
65🇧🇪 DUPONT Timothy (Circus-Wanty Gobert)4:02
66🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates)4:04
67🇪🇸 FUENTES Ángel (Burgos-BH)4:31
68🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural)4:42
69🇷🇺 BOEV Igor (Gazprom – RusVelo)4:47
70🇨🇦 DAL-CIN Matteo (Rally Cycling)4:47
71🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates)4:47
72🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (NTT Pro Cycling)4:47
73🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (NTT Pro Cycling)5:18
74🇧🇪 DE BACKER Bert (B&B Hotels-Vital Concept)5:33
75🇮🇹 GASPAROTTO Enrico (NTT Pro Cycling)5:33
76🇧🇪 PLANCKAERT Baptiste (Bingoal-Wallonie Bruxelles)5:49
77🇧🇪 VAN MELSEN Kévin (Circus-Wanty Gobert)6:01
78🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-McLaren)6:33
79🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-McLaren)6:46
80🇬🇧 GIBSON Matthew (Burgos-BH)7:16
81🇦🇪 MIRZA Yousif (UAE Team Emirates)8:01
82🇮🇹 MARTINELLI Davide (Astana)8:05
83🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana)8:05
84🇬🇧 PAGE Charles (Ribble Weldtite Pro Cycling)8:05
85🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates)8:10
86🇫🇷 TRARIEUX Julien (NIPPO DELKO One Provence)8:12
87🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural)8:15
88🇲🇾 MAT AMIN Mohd Shahrul (TERENGGANU INC)8:15
89🇬🇧 KYFFIN Zeb (Ribble Weldtite Pro Cycling)8:16
90🇳🇱 DE ROOIJ Jesse (Bike Aid)8:19
91🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie)8:21
92🇳🇱 REINDERS Elmar (Riwal Readynez)8:22
93🇪🇹 HAILEMICHAEL Mulu (NIPPO DELKO One Provence)8:23
94🇰🇪 KANGANGI Suleiman (Bike Aid)8:34
95🇵🇹 NEVES FERNANDES José Carlos Prates (Burgos-BH)8:37
96🇪🇸 GUERRERO Pablo (Burgos-BH)8:37
97🇧🇪 VANENDERT Jelle (Bingoal-Wallonie Bruxelles)8:44
98🇧🇪 ISTA Kevyn (Bingoal-Wallonie Bruxelles)8:44
99🇬🇧 REES Jack (Ribble Weldtite Pro Cycling)8:47
100🇬🇧 TIPPER Jacob (Ribble Weldtite Pro Cycling)8:48
101🇧🇪 DEGAND Thomas (Circus-Wanty Gobert)8:50
102🇲🇾 OTHMAN Afiq Huznie (TERENGGANU INC)8:50
103🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic)8:50
104🇿🇦 HENDRICKS Clint (Bike Aid)8:50
105🇨🇦 ELLSAY Nigel (Rally Cycling)8:57
106🇧🇪 DE WINTER Ludwig (Circus-Wanty Gobert)9:01
107🇷🇺 CHERKASOV Nikolay (Gazprom – RusVelo)10:04
108🇰🇿 KUZMIN Anton (Gazprom – RusVelo)10:04
109🇩🇪 WOLF Justin (Bike Aid)10:04
110🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural)10:06
111🇫🇷 REZA Kévin (B&B Hotels-Vital Concept)13:39
112🇫🇷 GAUDIN Damien (Total Direct Energie)13:58
113🇲🇳 BATMUNKH Maral-Erdene (TERENGGANU INC)15:59
114🇲🇾 LAKASEK Irwandie (TERENGGANU INC)19:09
115🇬🇧 MOORS Oliver (Ribble Weldtite Pro Cycling)19:18
116🇸🇬 GOH Choon Huat (TERENGGANU INC)19:31
117🇲🇾 HAMDAN Wan Abdul Rahman (TERENGGANU INC)22:10

💚 PUNTOS

#Nombre y EquipoPuntos
1🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic)18
2🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-McLaren)17
3🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates)15
4🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie)15
5🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-McLaren)12
6🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels-Vital Concept)7
7🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (B&B Hotels-Vital Concept)7
8🇧🇪 DUPONT Timothy (Circus-Wanty Gobert)7
9🇪🇸 BARBERO Carlos (NTT Pro Cycling)6
10🇻🇪 AULAR Orluis (Caja Rural)5
11🇩🇰 KRON Andreas (Riwal Readynez)4
12🇮🇹 CIMA Imerio (Gazprom – RusVelo)4
13🇳🇴 JENSEN August (Riwal Readynez)3
14🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie)3
15🇮🇹 MALUCELLI Matteo (Caja Rural)2
16🇫🇷 TRARIEUX Julien (NIPPO DELKO One Provence)2
17🇩🇿 REGUIGUI Youcef (TERENGGANU INC)1

👤 JOVEN

#Nombre y EquipoTiempo
1🇩🇰 KRON Andreas (Riwal Readynez)8:24:44
2🇬🇧 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic)0:13
3🇻🇪 AULAR Orluis (Caja Rural)0:16
4🇵🇹 OLIVEIRA Ivo (UAE Team Emirates)0:16
5🇬🇧 SHAW James (Riwal Readynez)0:23
6🇨🇦 ZUKOWSKY Nicolas (Rally Cycling)0:23
7🇸🇪 BERGSTROM FRISK Erik (Bike Aid)0:47
8🇮🇹 CIMA Imerio (Gazprom – RusVelo)0:58
9🇮🇹 COVI Alessandro (UAE Team Emirates)3:55
10🇬🇧 GIBSON Matthew (Burgos-BH)7:07
11🇰🇿 GIDICH Yevgeniy (Astana)7:56
12🇬🇧 PAGE Charles (Ribble Weldtite Pro Cycling)7:56
13🇨🇴 GARCÍA Jhojan (Caja Rural)8:06
14🇳🇱 DE ROOIJ Jesse (Bike Aid)8:10

🔷 MONTAÑA

Mas en breve…

🌐 EQUIPOS

#EquipoTiempo
1🇫🇷 Team Total Direct Energie25:14:23
2🇩🇰 Riwal Readynez Cycling Team0:04
3🇧🇭 Bahrain – McLaren0:17
4🇫🇷 B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM0:27
5🇿🇦 NTT Pro Cycling0:34
6🇰🇿 Astana Pro Team0:37
7🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA0:42
8🇫🇷 Nippo Delko One Provence0:48
9🇧🇪 Circus – Wanty Gobert1:13
10🇩🇪 Bike Aid1:16
11🇷🇺 Gazprom – RusVelo1:24
12🇫🇷 Team Arkéa Samsic1:38
13🇺🇸 Rally Cycling2:23
14🇧🇪 Bingoal – Wallonie Bruxelles2:25
15🇦🇪 UAE-Team Emirates2:53
16🇪🇸 Burgos-BH4:11
17🇬🇧 Ribble Weldtite Pro Cycling13:03
18🇧🇾 TERENGGANU INC. TSG CYCLING TEAM16:15

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor escribe tu comentario
Por favor introduce tu nombre aquí

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.