Challenge de Mallorca 2020: Clasificaciones Completas
Challenge de Mallorca 2020: Clasificaciones Completas

Estas son las clasificaciones completas del Trofeo Pollença – Andratx, tercera prueba del Challenge de Mallorca disputada sobre 168.9 kilómetros.

Clasificaciones Completa

Estado: 🔻Clasificaciones Completas🔻

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 4:17:56
2 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:11
3 🇮🇹 VILLELLA Davide (Movistar Team) 1:04
4 🇩🇪 KÄMNA Lennard (BORA-Hansgrohe) 1:04
5 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 1:10
6 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 1:22
7 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Fundación-Orbea) 1:39
8 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Circus – Wanty Gobert) 1:40
9 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 2:55
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 2:57
11 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 2:58
12 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Fundación-Orbea) 2:58
13 🇪🇸 GUTIERREZ José Manuel (Gios Kiwi Atlántico) 2:58
14 🇪🇸 MAS Enric (Movistar Team) 3:01
15 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 3:03
16 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 3:03
17 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 3:08
18 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:08
19 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 3:08
20 🇬🇧 STEDMAN Maximilian (Canyon dhb p/b Soreen) 3:08
21 🇪🇸 ANGULO Antonio (Fundación-Orbea) 3:15
22 🇮🇹 FORTUNATO Lorenzo (Vini Zabù-KTM) 3:15
23 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 3:15
24 🇨🇭 LÜSCHER Damian (Swiss Racing Academy) 3:20
25 🇪🇸 AZURMENDI Ibai (Fundación-Orbea) 3:22
26 🇫🇷 GUERNALEC Thibault (Team Arkéa Samsic) 3:26
27 🇧🇪 BAUGNIES Jérôme (Canyon dhb p/b Soreen) 3:27
28 🇷🇺 NYCH Artem (Gazprom – RusVelo) 3:27
29 🇪🇸 ROPERO Alejandro (Kometa Xstra Cycling Team) 3:27
30 🇪🇸 BOU Joan (Fundación-Orbea) 3:32
31 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 3:36
32 🇪🇸 CUADROS Álvaro (Caja Rural) 3:43
33 🇧🇪 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 3:46
34 🇮🇹 SANTORO Antonio (Work Service Dynatek Vega) 3:46
35 🇮🇹 VELASCO Simone (Gazprom – RusVelo) 3:46
36 🇨🇭 SCHMID Mauro (Switzerland) 3:54
37 🇪🇸 LAZKANO Oier (Caja Rural) 3:55
38 🇭🇺 DINA Márton (Kometa Xstra Cycling Team) 3:55
39 🇪🇸 AGIRRE Jon (Equipo Kern Pharma) 3:55
40 🇨🇴 CALLE Juan Fernando (Caja Rural) 3:55
41 🇪🇸 PARRA José Félix (Equipo Kern Pharma) 3:55
42 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 4:03
43 🇮🇱 NIV Guy (Israel Start-Up Nation) 4:05
44 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Equipo Kern Pharma) 4:21
45 🇿🇦 SMIT Willie (Burgos-BH) 4:21
46 🇮🇹 BONGIORNO Francesco Manuel (Vini Zabù-KTM) 4:33
47 🇬🇧 PEARSON Daniel (Canyon dhb p/b Soreen) 4:42
48 🇧🇪 DELTOMBE Kevin (Sport Vlaanderen-Baloise) 4:42
49 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 4:42
50 🇺🇸 SIMMONS Quinn (Trek-Segafredo) 4:42
51 🇮🇹 COLOMBO Raul (Work Service Dynatek Vega) 4:42
52 🇨🇭 RUEGG Lukas (Swiss Racing Academy) 4:42
53 🇧🇪 CRAS Steff (Lotto-Soudal) 4:56
54 🇧🇪 GOOSSENS Kobe (Lotto-Soudal) 4:56
55 🇮🇹 OLDANI Stefano (Lotto-Soudal) 4:56
56 🇬🇧 SCOTT Jacob (Canyon dhb p/b Soreen) 4:56
57 🇷🇺 SHALUNOV Evgeny (Gazprom – RusVelo) 4:56
58 🇧🇪 VERWILST Aaron (Sport Vlaanderen-Baloise) 5:07
59 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Fundación-Orbea) 5:07
60 🇪🇨 CEPEDA Jefferson Alveiro (Caja Rural) 5:07
61 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 5:18
62 🇪🇸 IRIZAR Julen (Fundación-Orbea) 5:40
63 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 5:40
64 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 5:46
65 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) 5:48
66 🇮🇱 SAGIV Guy (Israel Start-Up Nation) 5:48
67 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 5:48
68 🇮🇹 PETILLI Simone (Circus – Wanty Gobert) 5:48
69 🇷🇺 RIKUNOV Petr (Gazprom – RusVelo) 5:53
70 🇨🇭 BISSEGGER Stefan (Switzerland) 6:31
71 🇮🇹 CATALDO Dario (Movistar Team) 7:02
72 🇨🇭 REUTIMANN Mathias (Swiss Racing Academy) 7:02
73 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Israel Start-Up Nation) 7:17
74 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 7:27
75 🇮🇹 ORSINI Umberto (Bardiani-CSF) 7:39
76 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 7:50
77 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 8:18
78 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 8:36
79 🇪🇸 BERRADE Urko (Equipo Kern Pharma) 8:43
80 🇮🇹 ZANA Filippo (Bardiani-CSF) 9:00
81 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 9:07
82 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 10:13
83 🇨🇴 OSORIO Alejandro (Caja Rural) 10:13
84 🇬🇧 MACLEOD Callum (Canyon dhb p/b Soreen) 11:46
85 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus – Wanty Gobert) 11:46
86 🇪🇸 MORENO Ivan (Equipo Kern Pharma) 11:46
87 🇷🇺 RYBALKIN Aleksey (Gazprom – RusVelo) 12:02
88 🇷🇺 NEKRASOV Denis (Gazprom – RusVelo) 12:02
89 🇧🇪 PLANCKAERT Emiel (Sport Vlaanderen-Baloise) 12:02
90 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 12:02
91 🇨🇭 FROIDEVAUX Robin (Switzerland) 12:02
92 🇨🇭 VOISARD Yannis (Swiss Racing Academy) 12:38
93 🇮🇹 GARAVAGLIA Giacomo (Kometa Xstra Cycling Team) 12:59
94 🇧🇪 STOCKMAN Abram (Team SKS Germany NRW) 13:28
95 🇧🇪 STOCKMAN Michiel (Team SKS Germany NRW) 13:48
96 🇩🇪 HÁRTIG Jonas (Team SKS Germany NRW) 13:49
97 🇨🇭 SCHNEITER Joab (Swiss Racing Academy) 13:50
98 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 13:50
99 🇮🇹 SCARONI Cristian (Gazprom – RusVelo) 14:06
100 🇧🇪 DE KETELE Kenny (Sport Vlaanderen-Baloise) 14:09
101 🇻🇪 CHACÓN Franklin (Gios Kiwi Atlántico) 14:09
102 🇮🇹 PUCCIONI Dario (Work Service Dynatek Vega) 14:13
103 🇮🇹 IACCHI Alessandro (Vini Zabù-KTM) 14:13
104 🇪🇸 GALARRETA David (Gios Kiwi Atlántico) 14:18
105 🇧🇪 BIERMANS Jenthe (Israel Start-Up Nation) 14:51
106 🇧🇪 CAPIOT Amaury (Sport Vlaanderen-Baloise) 14:51
107 🇮🇹 SAVINI Daniel (Bardiani-CSF) 16:35
OTL 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo)
OTL 🇻🇪 RAMIREZ Yurgen (Gios Kiwi Atlántico)
OTL 🇪🇸 URBANO Carmelo (Caja Rural)
OTL 🇮🇹 PUPPIO Antonio (Kometa Xstra Cycling Team)
OTL 🇸🇪 WALLINDER Wincent (Memil – CCN Pro Cycling)
DNF 🇮🇹 BEVILACQUA Mattia (Vini Zabù-KTM)
DNF 🇪🇸 REGUEIRO Alejandro (Gios Kiwi Atlántico)
DNF 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇸🇪 ERIKSSON Christoffer (Memil – CCN Pro Cycling)
DNF 🇸🇪 WALLINDER Willhelm (Memil – CCN Pro Cycling)
DNF 🇬🇧 STEWART Thomas (Canyon dhb p/b Soreen)
DNF 🇩🇪 BRAUN Julian (Team SKS Germany NRW)
DNF 🇳🇱 LAMMERTINK Maurits (Circus – Wanty Gobert)
DNF 🇮🇹 COPPOLINO Nicolas (Work Service Dynatek Vega)
DNF 🇮🇹 BEVILACQUA Simone (Vini Zabù-KTM)
DNF 🇨🇭 Lütolf Yves (Swiss Racing Academy)
DNF 🇦🇹 BRÄNDLE Matthias (Israel Start-Up Nation)
DNF 🇪🇸 ARAIZ Sergio (Equipo Kern Pharma)
DNF 🇨🇭 QUINCEY Scott (Switzerland)
DNF 🇮🇹 VERZA Riccardo (Kometa Xstra Cycling Team)
DNF 🇩🇪 KULBE Lars (Team SKS Germany NRW)
DNF 🇧🇪 DE DECKER Alfdan (Circus – Wanty Gobert)
DNF 🇸🇪 ANDERSSON Andreas (Memil – CCN Pro Cycling)
DNF 🇳🇱 VAN EMPEL Etienne (Vini Zabù-KTM)
DNF 🇨🇭 EGGENBERG Ruben (Swiss Racing Academy)
DNF 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇬🇧 SCOTT Robert (Canyon dhb p/b Soreen)
DNF 🇨🇭 MARGUET Tristan (Switzerland)
DNF 🇪🇸 GARCIA Gonzalez Sergio (Kometa Xstra Cycling Team)
DNF 🇺🇾 LOPES Fernando (Gios Kiwi Atlántico)
DNF 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇸🇪 LJUNGGREN Carl (Memil – CCN Pro Cycling)
DNF 🇪🇸 SANZ Enrique (Equipo Kern Pharma)
DNF 🇮🇹 MONACO Alessandro (Bardiani-CSF)
DNF 🇪🇸 CANTÓN Isaac (Burgos-BH)
DNF 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH)
DNF 🇨🇭 BACHMANN Laurin (Switzerland)
DNF 🇪🇸 SEVILLA Diego Pablo (Kometa Xstra Cycling Team)
DNF 🇪🇸 FERNANDEZ Miguel Angel (Gios Kiwi Atlántico)
DNF 🇧🇪 NOPPE Christophe (Team Arkéa Samsic)
DNF 🇸🇪 ANDERSSON Emil (Memil – CCN Pro Cycling)
DNF 🇬🇧 MORGAN Ollie (Memil – CCN Pro Cycling)
DNF 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF)
DNF 🇨🇴 OSORIO Juan Felipe (Burgos-BH)
DNF 🇩🇪 BALDINGER Lukas (Team SKS Germany NRW)
DNF 🇳🇱 MOLENAAR Alex (Burgos-BH)
DNF 🇮🇹 ZANDRI Francesco (Work Service Dynatek Vega)
DNS 🇮🇹 TOTÒ Paolo (Work Service Dynatek Vega)
DNS 🇮🇹 BURCHIO Federico (Work Service Dynatek Vega)
DNS 🇩🇪 MÜNSTERMANN Per (Team SKS Germany NRW)
DNS 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Circus – Wanty Gobert)
DNS 🇵🇱 OWSIAN Łukasz (Team Arkéa Samsic)
Artículo anteriorMarc Soler triunfa en El Trofeo Pollença – Andratx (Challenge de Mallorca)
Artículo siguienteZdenek Stybar sorprende en el ultimo kilometro y se lleva la Etapa 6 de la Vuelta a San Juan
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.