Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe)
Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe)

El alemán Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe) consiguió la victoria en el Trofeo Serra de Tramuntana, segunda prueba del Challenge de Mallorca.

Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe) logró la victoria en solitario después de un atrevido descenso en la penúltima subida de la carrera. El recorrido de 160.5 kilómetros fue completado por el ciclista alemán con un tiempo de 3 horas, 55 minutos y 53 segundos.

https://twitter.com/cycling_360/status/1223282378988191746?s=20

Alejandro Valverde (Movistar Team) ganó el sprint por la disputa del segundo lugar, superando al compañero de equipo de Buchmann, Gregor Mühlberger.

Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe)
Alejandro Valverde (Movistar Team), Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe) y Gregor Mühlberger (Bora-Hansgrohe) ©Cycling.photography

El alemán formó parte de un grupo líder en la penúltima subida del día, el Coll de Puig Major (4,8 km al 5,4%). El persiguió a Marc Soler (Movistar) mientras el español pasaba al ataque hacia la cima, con Harm Vanhoucke (Lotto Soudal) y el compañero de equipo de Soler, Alejandro Valverde, uniéndose a ellos más adelante.

Sin embargo, Buchmann no se quedó, atacando en el descenso y dejando atrás a sus compañeros escapados. Rápidamente acumuló una ventaja de 30 segundos mientras el grupo de 20 hombres luchaba por cooperar en el camino a Deià.

A pesar de una subida de 4.4 km en los últimos 10 km, el ciclista de 27 años perseveró, aferrándose a su ventaja en el Coll den Bleda y cruzando la línea de meta para llevarse cómodamente su primera victoria de la temporada 2020.

Trofeo Serra de Tramuntana: Clasificaciones

📊 Trofeo Serra de Tramuntana: Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 3:55:53
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:38
3 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:38
4 🇮🇹 ROSA Diego (Team Arkéa Samsic) 0:38
5 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 0:38
6 🇧🇪 VLIEGEN Loïc (Circus – Wanty Gobert) 0:38
7 🇧🇪 SPRENGERS Thomas (Sport Vlaanderen-Baloise) 0:38
8 🇪🇸 FERNÁNDEZ Rubén (Fundación-Orbea) 0:38
9 🇭🇺 DINA Márton (Kometa Xstra Cycling Team) 0:38
10 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:38