Matteo Moschetti (Trek-Segafredo)
Matteo Moschetti (Trek-Segafredo)

Matteo Moschetti (Trek-Segafredo) ganó la etapa inaugural del Challenge Mallorca 2020, en el Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos Porreres.

El italiano superó a Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) y a Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA) a la línea de meta ubicada en Felanitx, mientras que Nacer Bouhanni (Arkéa-Samsic) terminó su primera carrera con su nuevo equipo en el octavo lugar.

https://twitter.com/ChallengeMca/status/1222892800590655488?s=20

Esta es la tercera victoria de Moschetti en su carrera y se produce después de una dura campaña de 2019 donde termino abandonando en el Giro de Italia. Un accidente en la etapa 10 lo dejó con lesiones de hombro y pierna, situación que termino obligándole a retirarse.

Matteo Moschetti (Trek-Segafredo)
Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe), Matteo Moschetti (Trek-Segafredo) y Jon Aberasturi (Caja Rural-Seguros RGA)

Ricardo Verza (Kometa Xstra), Rémy Mertz (Lotto Soudal), Aaron Van Poucke (Sport Vlaanderen-Baloise) y Claudio Imhof (Suiza) fueron los hombres que conformaron la escapada del día.

Su ventaja alcanzó un máximo de cinco minutos, en un día donde equipos como Arkéa-Samsic y Bora-Hansgrohe controlaban el ritmo.

Israel Start-Up Nation y la Fundación Orbea también se comprometieron a marcar el ritmo en los últimos kilómetros, acabando con las posibilidades de la fuga.

Imhof y Mertz fueron los últimos hombres en el frente, y el belga se llevó el premio de la combatividad como resultado de sus esfuerzos. Aguantaron hasta la marca de 3 km, momento en el que los equipos de los velocistas se preparaban para el final.

En el último kilómetro fue Moschetti quien domino a pesar de la resistencia de un gran sprinters como Ackermann quien se terminó conformando con el segundo lugar del pódium.

Matteo Moschetti (Trek-Segafredo)
Matteo Moschetti (Trek-Segafredo)

Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres: Clasificación

📊 Trofeo Felanitx, Ses Salines, Campos, Porreres: Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 MOSCHETTI Matteo (Trek-Segafredo) 3:41:29
2 🇩🇪 ACKERMANN Pascal (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) M.T
4 🇪🇸 SANZ Enrique (Equipo Kern Pharma) M.T
5 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Circus – Wanty Gobert) M.T
6 🇱🇻 LIEPIŅŠ Emīls (Trek-Segafredo) M.T
7 🇧🇪 VAN ASBROECK Tom (Israel Start-Up Nation) M.T
8 🇫🇷 BOUHANNI Nacer (Team Arkéa Samsic) M.T
9 🇪🇸 PEÑALVER Manuel (Burgos-BH) M.T
10 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Gazprom – RusVelo) M.T