Richie Porte (Trek-Segafredo)
Richie Porte (Trek-Segafredo)

El australiano Richie Porte (Trek-Segafredo) se ha proclamado campeón del Tour Down Under 2020 una vez finalizada la ultima etapa en Willunga Hill.

Richie Porte consiguió su segunda victoria general en el Tour Down Under después de la conseguida en la edición 2017. El sudafricano Daryl Impey (Mitchelton-Scott) no pudo sostener el ritmo implacable en Willunga Hill y pasado un kilometro en la escalada se descolgó del grupo de favoritos.

https://twitter.com/SenalDeportes/status/1221275025652756480?s=20

Porte consiguió la victoria general, pero lamentablemente no pudo conseguir por séptima vez consecutiva en Willunga Hill.

https://twitter.com/SenalDeportes/status/1221276556238213120?s=20

El ganador en esta edición fue el británico Matthew Holmes (Lotto-Soudal) quien sorprendió en el ultimo kilometro a Porte y consiguió imponerse cruzando la línea de meta con un tiempo de 3 horas, 24 minutos y 54 segundos.

Matthew Holmes (Lotto-Soudal)
Matthew Holmes (Lotto-Soudal)

La segunda posición en la etapa fue para Richie Porte a 3 segundos del ganador, mientras que el italiano Manuele Boaro (Astana) finalizo en la tercera colocación a 4 segundos.

https://twitter.com/tourdownunder/status/1221286065555877889?s=20

La clasificación general del Tour Down Under 2020 finalizo con Richie Porte en lo más alto seguido en la segunda posición por el italiano Diego Ulissi (UAE Team Emirates), mientras que el alemán Simon Geschke (CCC Team) finalizo en la tercera colocación.

Tour Down Under 2020: Clasificaciones

📊 Tour Down Under 2020 (Etapa 6) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 HOLMES Matthew (Lotto-Soudal) 3:24:54
2 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:03
3 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 0:04
4 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 0:07
5 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:07
6 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:07
7 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 0:07
8 🇦🇺 DENNIS Rohan (Team INEOS) 0:07
9 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 0:07
10 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:23

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 20:37:08
2 🇮🇹 ULISSI Diego (UAE Team Emirates) 0:25
3 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 0:25
4 🇦🇺 DENNIS Rohan (Team INEOS) 0:25
5 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 0:25
6 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:30
7 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 0:37
8 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:46
9 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:52
10 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-McLaren) 0:54