Vuelta al Táchira 2020 - Clasificaciones Completas

Estas son las clasificaciones completas de la Etapa 8 de la Vuelta al Táchira 2020 disputada en la localidad de San Cristóbal con un recorrido de 115.2 kilómetros

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇻🇪 Leonel Quintero (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) 02:58:39
2 🇨🇴 Jhonatan Restrepo (Androni Giocattoli) M.T
3 🇻🇪 German Rincon (Triple Tachira) + 04
4 🇻🇪 Francisco Peñuela (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 04
5 🇻🇪 Isaac Simón Yaguaro Flores (Fund CicloCorse) + 04
6 🇨🇷 Kevin Rivera (Androni Giocattoli) + 04
7 🇻🇪 Juan José Ruiz (Deportivo Tachira-JHS) + 04
8 🇻🇪 Roniel Campos (Deportivo Tachira-JHS) + 04
9 🇻🇪 Jonathan Camargo (Loteria del Táchira) + 08
10 🇻🇪 Yurgen Ramirez (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 12
11 🇻🇪 Luis Pinto (Gob Miranda Trek Bic Castilla) + 12
12 🇻🇪 Jimmi BRICENO (Loteria del Táchira) + 12
13 🇨🇴 Daniel Muñoz (Androni Giocattoli) + 12
14 🇻🇪 Yonathan Salinas (Deportivo Tachira-JHS) + 12
15 🇻🇪 Manuel Ignacio Diaz (Fund Herrera Team HYF) + 12
16 🇨🇴 Cristian Cubides (Fund Herrera Team HYF) + 12
17 🇮🇹 Nicola Venchiarutti (Androni Giocattoli) + 12
18 🇨🇴 Juan Diego Hoyos Cano (Team Gesprom) + 18
19 🇻🇪 Jeison Rujano (NR Osorio-Mu TRaining) + 24
20 🇨🇴 Diego Cadena (Magdalena Colombia) + 28
21 🇻🇪 Jose Castillo (Gob Miranda Trek Bic Castilla) + 28
22 🇻🇪 Franklin Chacon (Gob Miranda Trek Bic Castilla) + 28
23 🇻🇪 Carlos Galviz (Deportivo Tachira-JHS) + 34
24 🇻🇪 Henry Meneses (Moya JHS Grupo Super Ahorro) + 34
25 🇮🇹 Luca Pacioni (Androni Giocattoli) + 37
26 🇻🇪 Alexander Villasmil (Idermi Ciclorepuestos Saavedra) + 44
27 🇻🇪 Yilber Ramirez (Triple Tachira) + 44
28 🇻🇪 Cristofer Nieto (Team Inv Alexander Garcia) + 44
29 🇻🇪 Jorge Abreu (Loteria del Táchira) + 49
30 🇻🇪 Ralph Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 51
31 🇻🇪 Yorman Fuentes (Team Inv Alexander Garcia) + 56
32 🇻🇪 Carlos Torres (Deportivo Tachira-JHS) + 01:04
33 🇻🇪 Kevin Roa (Team Inv Alexander Garcia) + 01:05
34 🇻🇪 Edgardo Molina (Team Inv Alexander Garcia) + 01:05
35 🇻🇪 Robert Sierra (NR Osorio-Mu TRaining) + 01:27
36 🇨🇴 Wilmer Ulloa (Liga Bogota Calzado Power Ullo) + 01:40
37 🇻🇪 Julio Blanco (JajoMTB Indet Trujillo) + 01:48
38 🇻🇪 Jhon Nava (Deportivo Tachira-JHS) + 01:52
39 🇻🇪 Jackson Rodriguez (Moya JHS Grupo Super Ahorro) + 01:52
40 🇻🇪 Luis Garcia (Fund CicloCorse) + 02:35
41 🇻🇪 Edgar Ortiz (Idermi Ciclorepuestos Saavedra) + 02:35
42 🇻🇪 Jhonny Araujo (NR Osorio-Mu TRaining) + 02:35
43 🇻🇪 Daniel Abreu (Loteria del Táchira) + 04:20
44 🇻🇪 Gregory Guevara (Triple Tachira) + 07:03
45 🇨🇴 Miguel Angel Velandia (Liga Bogota Calzado Power Ullo) + 10:21
46 🇻🇪 Yoandri Rubio (Triple Tachira) + 12:24
47 🇻🇪 Jorge Viera (JajoMTB Indet Trujillo) + 12:26
48 🇻🇪 Luis Mendoza (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 25:56
49 🇻🇪 Nelson Camargo (Loteria del Táchira) + 25:56
50 🇻🇪 Fredy Rico (NR Osorio-Mu TRaining) + 25:56
51 🇻🇪 Jefferson Chia (Idermi Ciclorepuestos Saavedra) + 25:56
52 🇻🇪 Wilmer Bravo (Moya JHS Grupo Super Ahorro) + 25:56
53 🇻🇪 Angel Rivas (Moya JHS Grupo Super Ahorro) + 25:56
54 🇨🇴 Felipe Quintero (Liga Bogota Calzado Power Ullo) + 25:56
55 🇻🇪 Ruben Flores (Gob Miranda Trek Bic Castilla) + 25:56
56 🇻🇪 Jesus Villegas (Gob Miranda Trek Bic Castilla) + 25:56
57 🇻🇪 Brayan Revete (Fund CicloCorse) + 25:56
58 🇻🇪 Julio Herrera (JajoMTB Indet Trujillo) + 25:56
59 🇻🇪 Daniel Gomez (Team Inv Alexander Garcia) + 25:56
60 🇨🇴 Jose Luis Cuellar (Fund Herrera Team HYF) + 25:56
DNF 🇨🇴 Carlos Andres Lievano (Fund Herrera Team HYF)
DNF 🇻🇪 Cesar Sanabria (Idermi Ciclorepuestos Saavedra)
DNF 🇻🇪 Pedro Sequera (Gob Miranda Trek Bic Castilla)
DNF 🇻🇪 William Linares (JajoMTB Indet Trujillo)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇻🇪 Roniel Campos (Deportivo Tachira-JHS) 23:53:12
2 🇻🇪 Juan José Ruiz (Deportivo Tachira-JHS) + 09
3 🇨🇷 Kevin Rivera (Androni Giocattoli) + 55
4 🇻🇪 Yonathan Salinas (Deportivo Tachira-JHS) + 03:11
5 🇻🇪 Jimmi BRICENO (Loteria del Táchira) + 03:33
6 🇻🇪 Leonel Quintero (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 03:47
7 🇻🇪 Jonathan Camargo (Loteria del Táchira) + 03:47
8 🇻🇪 Jorge Abreu (Loteria del Táchira) + 04:31
9 🇻🇪 Yurgen Ramirez (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 06:20
10 🇻🇪 Carlos Galviz (Deportivo Tachira-JHS) + 06:44
11 🇨🇴 Daniel Muñoz (Androni Giocattoli) + 07:15
12 🇨🇴 Cristian Cubides (Fund Herrera Team HYF) + 11:46
13 🇻🇪 Jhon Nava (Deportivo Tachira-JHS) + 13:29
14 🇻🇪 Manuel Ignacio Diaz (Fund Herrera Team HYF) + 14:54
15 🇻🇪 German Rincon (Triple Tachira) + 16:16
16 🇻🇪 Henry Meneses (Moya JHS Grupo Super Ahorro) + 16:26
17 🇻🇪 Franklin Chacon (Gob Miranda Trek Bic Castilla) + 17:25
18 🇻🇪 Jeison Rujano (NR Osorio-Mu TRaining) + 17:42
19 🇻🇪 Francisco Peñuela (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 18:03
20 🇻🇪 Luis Pinto (Gob Miranda Trek Bic Castilla) + 18:39
21 🇻🇪 Daniel Abreu (Loteria del Táchira) + 32:08
22 🇻🇪 Cristofer Nieto (Team Inv Alexander Garcia) + 33:40
23 🇻🇪 Carlos Torres (Deportivo Tachira-JHS) + 33:48
24 🇻🇪 Yorman Fuentes (Team Inv Alexander Garcia) + 36:15
25 🇻🇪 Jose Castillo (Gob Miranda Trek Bic Castilla) + 38:31
26 🇨🇴 Jhonatan Restrepo (Androni Giocattoli) + 41:37
27 🇻🇪 Nelson Camargo (Loteria del Táchira) + 45:31
28 🇻🇪 Jesus Villegas (Gob Miranda Trek Bic Castilla) + 50:52
29 🇨🇴 Juan Diego Hoyos Cano (Team Gesprom) + 52:23
30 🇻🇪 Kevin Roa (Team Inv Alexander Garcia) + 54:28
31 🇨🇴 Diego Cadena (Magdalena Colombia) + 01:00:04
32 🇮🇹 Luca Pacioni (Androni Giocattoli) + 01:00:49
33 🇻🇪 Ruben Flores (Gob Miranda Trek Bic Castilla) + 01:01:25
34 🇻🇪 Jackson Rodriguez (Moya JHS Grupo Super Ahorro) + 01:02:04
35 🇻🇪 Yilber Ramirez (Triple Tachira) + 01:02:11
36 🇻🇪 Gregory Guevara (Triple Tachira) + 01:02:23
37 🇻🇪 Jorge Viera (JajoMTB Indet Trujillo) + 01:02:37
38 🇻🇪 Isaac Simón Yaguaro Flores (Fund CicloCorse) + 01:06:51
39 🇻🇪 Alexander Villasmil (Idermi Ciclorepuestos Saavedra) + 01:07:34
40 🇻🇪 Edgardo Molina (Team Inv Alexander Garcia) + 01:09:06
41 🇻🇪 Jhonny Araujo (NR Osorio-Mu TRaining) + 01:10:44
42 🇮🇹 Nicola Venchiarutti (Androni Giocattoli) + 01:12:23
43 🇻🇪 Ralph Monsalve (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 01:18:56
44 🇻🇪 Daniel Gomez (Team Inv Alexander Garcia) + 01:21:26
45 🇻🇪 Robert Sierra (NR Osorio-Mu TRaining) + 01:21:29
46 🇻🇪 Edgar Ortiz (Idermi Ciclorepuestos Saavedra) + 01:28:00
47 🇻🇪 Luis Mendoza (Venezuela Pais Futuro-Fina Arroz) + 01:29:03
48 🇻🇪 Julio Blanco (JajoMTB Indet Trujillo) + 01:30:54
49 🇻🇪 Angel Rivas (Moya JHS Grupo Super Ahorro) + 01:31:47
50 🇻🇪 Luis Garcia (Fund CicloCorse) + 01:33:49
51 🇻🇪 Jefferson Chia (Idermi Ciclorepuestos Saavedra) + 01:35:11
52 🇨🇴 Wilmer Ulloa (Liga Bogota Calzado Power Ullo) + 01:37:37
53 🇻🇪 Fredy Rico (NR Osorio-Mu TRaining) + 01:38:08
54 🇻🇪 Yoandri Rubio (Triple Tachira) + 01:39:19
55 🇨🇴 Felipe Quintero (Liga Bogota Calzado Power Ullo) + 01:41:04
56 🇨🇴 Miguel Angel Velandia (Liga Bogota Calzado Power Ullo) + 01:47:30
57 🇻🇪 Wilmer Bravo (Moya JHS Grupo Super Ahorro) + 02:03:49
58 🇻🇪 Julio Herrera (JajoMTB Indet Trujillo) + 02:10:09
59 🇨🇴 Jose Luis Cuellar (Fund Herrera Team HYF) + 02:14:54
60 🇻🇪 Brayan Revete (Fund CicloCorse) + 02:26:40