Cameron Mayer (Mitchelton-Scott)
Cameron Mayer (Mitchelton-Scott)

Cameron Mayer (Mitchelton-Scott) se ha proclamado campeón nacional australiano de ruta al conseguir ganar la prueba en Buninyong, Victoria.

Con un contundente ataque en la ultima escalada de la prueba, Mayer consiguió separarse de sus contendientes, cruzando la línea de meta con una ventaja de casi un minuto. En la segunda posición se ubicó Lucas Hamilton (Mitchelton-Scott), mientras que Marcus Culey (Team Sapura Cycling) finalizo en la tercera colocación del pódium.

Campeonato Nacional Australiano de Ruta 2020 – Pódium
Pódium del Campeonato Nacional Australiano de Ruta 2020

A lo largo de los años, Cameron Mayes siempre había estado cerca de conseguir el triunfo en el campeonato australiano, consiguiendo en varias ocasiones entrar en el top 10 de la prueba. Su mejor resultado había sido un segundo puesto en 2016 y la medalla de bronce el año pasado.

«Han pasado 12 largos años», dijo Meyer encantado al portal SBS. «Me enamoré de este evento hace mucho tiempo, y he estado cerca muchas veces.»

«Mi hermano lo ganó, y Luke Durbridge, uno de mis mejores amigos, lo ganó [en 2013], y lo quería tanto, y ahora puedo usar con orgullo la camiseta verde y dorada en Europa», dijo.

«No puedo agradecer más a mis compañeros de equipo. Hoy me dieron mucha responsabilidad con el liderazgo del equipo, con la presión que eso conlleva, pero mis compañeros de equipo fueron increíbles», continuó Meyer. «Siempre había alguien ayudándome, y teníamos fuerza en los números».

Campeonato Nacional Australiano – Ruta

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 MEYER Cameron (Mitchelton-Scott) 4:48:16
2 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 0:56
3 🇦🇺 CULEY Marcus (Team Sapura Cycling) 1:07
4 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 1:10
5 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 1:10
6 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 1:10
7 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 1:20
8 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 1:52
9 🇦🇺 JOHNSTON Brendan (-) 1:52
10 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 1:52
11 🇦🇺 HUCKER Robbie (Team UKYO) 1:52
12 🇦🇺 MOREY Drew (TERENGGANU INC) 1:52
13 🇦🇺 CARMAN Ben (Nero Continental) 1:52
14 🇦🇺 O’BRIEN Mark (-) 1:52
15 🇦🇺 MAWDITT Lionel (-) 1:52
16 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 1:55
17 🇦🇺 IVORY Cameron (-) 2:41
18 🇦🇺 TOOVEY Ayden (Team BridgeLane) 2:41
19 🇦🇺 FREIBERG Michael (ARA Pro Racing Sunshine Coast) 3:48
20 🇦🇺 HERFOSS Troy (-) 3:48
21 🇦🇺 HINDLEY Jai (Team Sunweb) 7:22
22 🇦🇺 CROME Sam (Team UKYO) 7:32
23 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 7:32
24 🇦🇺 JENNER Samuel (Team BridgeLane) 7:32
25 🇦🇺 OVETT Freddy (Israel Cycling Academy) 8:02
26 🇦🇺 DEVER Rowan (Oliver’s Real Food) 8:02
27 🇦🇺 HOLDEN Alexander (-) 8:02
28 🇦🇺 CRIDLAND Luke (-) 8:02
29 🇦🇺 DONOHOE Alistair (ARA Pro Racing Sunshine Coast) 8:02
30 🇦🇺 LYONS Angus (Oliver’s Real Food) 8:02
31 🇦🇺 VINE Jay (Nero Continental) 8:02
32 🇦🇺 BAILEY Harrison (-) 9:00
33 🇦🇺 VOLKERS Samuel (Memil – CCN Pro Cycling) 9:00
34 🇦🇺 VON HOFF Steele (-) 9:30
35 🇦🇺 TUCKNOTT Reece (-) 9:30
DNF 🇦🇺 CHAPMAN Tom (Team BridgeLane)
DNF 🇦🇺 LAW Scott (-)
DNF 🇦🇺 HURRELL Wesley (-)
DNF 🇦🇺 GREEN Thomas (-)
DNF 🇦🇺 MICHELIN-BEARD Karl (Oliver’s Real Food)
DNF 🇦🇺 VILLANI Jordan (-)
DNF 🇦🇺 CURETON Ben (-)
DNF 🇦🇺 POTTER Michael (ARA Pro Racing Sunshine Coast)
DNF 🇦🇺 BRAUNSTEINS Daniel (-)
DNF 🇦🇺 NELSON Adam (-)
DNF 🇦🇺 VAN DAM Ben (Team BridgeLane)
DNF 🇦🇺 AMOUROUX Raphael (-)
DNF 🇦🇺 DOWDELL Curtis (-)
DNF 🇦🇺 SACCANI-williams Patrick (-)
DNF 🇦🇺 LEAPER Tom (-)
DNF 🇦🇺 BIRD Matthew (-)
DNF 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)
DNF 🇦🇺 SHERWIN Matthew (-)
DNF 🇦🇺 Ball Christopher (-)
DNF 🇦🇺 Nankervis Tasman (-)
DNF 🇦🇺 WHITE Liam (Oliver’s Real Food)
DNF 🇦🇺 Staring Bryan (-)
DNF 🇦🇺 Lindsey Dylan (-)
DNF 🇦🇺 Wakefield Peter (-)
DNF 🇦🇺 RICE Michael (ARA Pro Racing Sunshine Coast)
DNF 🇦🇺 Welsford Sam (-)
DNF 🇦🇺 Hill Samuel (Team BridgeLane)
DNF 🇦🇺 Booth Nathan (-)
DNF 🇦🇺 RICHARDS Kane (-)
DNF 🇦🇺 Randall David (-)
DNF 🇦🇺 Wilson Joshua (-)
DNF 🇦🇺 Lloyd Adam (-)
DNF 🇦🇺 Coxon Joel (-)
DNF 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott)
DNF 🇦🇺 Thomson Julian (-)
DNF 🇦🇺 ROSS Mathew (-)
DNF 🇦🇺 Lack Alex (-)
DNF 🇦🇺 Harvey Benjamin (St George Continental)
DNF 🇦🇺 Lennon Tim (-)
DNF 🇦🇺 Green Brendon (-)
DNF 🇦🇺 Andrews Ricky (-)
DNF 🇦🇺 MURTAGH Conor (Oliver’s Real Food)
DNF 🇦🇺 Byrne Matthew (-)
DNF 🇦🇺 HILL Benjamin (Team BridgeLane)
DNF 🇦🇺 Aitken Jack (-)
DNF 🇦🇺 Marshall Oliver (-)
DNF 🇦🇺 Watts Aaron (-)
DNF 🇦🇺 MONK Cyrus (-)
DNF 🇦🇺 Trayhurn Scott (-)
DNF 🇦🇺 Greenwood Sam (-)
DNF 🇦🇺 GROVES Kaden (Mitchelton-Scott)
DNF 🇦🇺 MACKAY Ashley (ARA Pro Racing Sunshine Coast)
DNF 🇦🇺 JONES Brenton (Canyon dhb p/b Soreen)
DNF 🇦🇺 Spratt Nick (-)
DNF 🇦🇺 WHITE Nicholas (Team BridgeLane)
DNF 🇦🇺 James Oliver (-)
DNF 🇦🇺 Bennett Iven (-)
DNF 🇦🇺 BURT Patrick (-)
DNF 🇦🇺 ELLIOTT Nathan (-)
DNF 🇦🇺 Millburn Garry (-)
DNF 🇦🇺 Field Rylee (Team BridgeLane)
DNF 🇦🇺 BICKEL Mathew (-)
DNF 🇦🇺 CAMERON Timothy (-)
DNF 🇦🇺 Roberts Cameron (-)
DNF 🇦🇺 Hodges William (Oliver’s Real Food)
DNF 🇦🇺 Locandro Nick (-)
DNF 🇦🇺 McConnell Daniel (-)
DNF 🇦🇺 THOMAS Ryan (ARA Pro Racing Sunshine Coast)
DNF 🇦🇺 Windham Tyla (-)
DNF 🇦🇺 LEA Jason (Maloja Pushbikers)
DNF 🇦🇺 Ward Tristan (Team BridgeLane)
DNF 🇦🇺 Williams Marc (-)
DNF 🇦🇺 Hutchinson Matt (-)
DNF 🇦🇺 Milostic Peter (-)
DNF 🇦🇺 Calder Angus (-)
DNF 🇦🇺 Fraser Cameron (-)
DNS 🇦🇺 HAMILTON Chris (Team Sunweb)