Luke Durbridge (Mitchelton-Scott)
Luke Durbridge (Mitchelton-Scott) ©Con Chronis / Zac Williams

Luke Durbridge (Mitchelton-Scott) se llevó la victoria en la contrarreloj masculina en el Campeonato Australiano 2020 en Ballarat, Victoria.

Durbridge nuevamente logro derrotar al campeón mundial de contrarreloj Rohan Dennis (Team Ineos) y defendió con éxito el título conseguido también el año pasado.

Chris Harper, quien subió al nivel WorldTour con el equipo Jumbo-Visma este 2020, terminó en tercer lugar, muy lejos de la disputa entre los dos primeros a 1:34.

El primero en colocar el mejor tiempo fue Nick Bensley con una marca de 51:38, y no sería superado hasta que Drew Morey logro registrar un tiempo de 50:27, quien a su vez cedió el lugar al Marcus Culey quien se convirtió en el primer ciclista en bajar la marca de los 50 minutos con 49:01.

A partir de ahí, salieron los corredores WorldTour los cuales superaron los tiempos rápidamente, con Damien Howson (Mitchelton-Scott) bajando el mejor tiempo a 48:52, lo que finalmente le daría el sexto lugar.

El favorito de la carrera, Rohan Dennis, fue el último en partir, comenzó rápido, y parecía tener inicialmente la medida del campeón defensor Durbridge, quien había comenzado unos minutos antes del campeón mundial.

Sin embargo, las cosas cambiaron a mitad del camino, donde solo tres décimas de segundo separaron a los dos corredores en el momento en que los corredores se dirigieron a una segunda vuelta del recorrido de 18.8 km.

Rohan Dennis (Team Ineos)
Rohan Dennis (Team Ineos)

Mientras Durbridge seguía mostrando solides, Dennis parecía bajar de ritmo. Finalmente fue el ciclista del Mitchelton-Scott quien se llevó su segundo año consecutivo.

Campeonato Nacional Australiano – Pódium
Campeonato Nacional Australiano – Pódium ©Zac Williams/Cycling Australia

Campeonato Nacional Australiano – Contrarreloj Individual

Clasificaciones Completas

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 46:18
2 🇦🇺 DENNIS Rohan (Team INEOS) 0:18
3 🇦🇺 HARPER Chris (Jumbo-Visma) 1:53
4 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 2:04
5 🇦🇺 HAAS Nathan (Cofidis) 2:11
6 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 2:34
7 🇦🇺 CULEY Marcus (Team Sapura Cycling) 2:43
8 🇦🇺 VILLANI Jordan (-) 2:55
9 🇦🇺 FREIBERG Michael (ARA Pro Racing Sunshine Coast) 3:05
10 🇦🇺 SUNDERLAND Dylan (NTT Pro Cycling) 3:39
11 🇦🇺 MOREY Drew (TERENGGANU INC) 4:08
12 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott) 4:14
13 🇦🇺 LYONS Angus (Oliver’s Real Food) 4:40
14 🇦🇺 SQUILLARI Nick (-) 4:51
15 🇦🇺 MILOSTIC Peter (-) 4:55
16 🇦🇺 BENSLEY Nick (-) 5:20
17 🇦🇺 BAILEY Harrison (-) 6:10
18 🇦🇺 CALABRO Antonino (-) 6:14
19 🇦🇺 FRASER Cameron (-) 6:16
20 🇦🇺 HOFFMAN Lucas (-) 6:19
21 🇦🇺 BYRNE Matthew (-) 6:22
22 🇦🇺 SACCANI-williams Patrick (-) 6:50
23 🇦🇺 GREENWOOD Sam (-) 7:23
24 🇦🇺 BALL Christopher (-) 8:14
25 🇦🇺 GRIEVE Stuart (-) 9:12
26 🇦🇺 SPEED Paul (-) 9:47
27 🇦🇺 BALLAND Francois (-) 10:54
28 🇦🇺 MCORIST Jock (-) 11:31
29 🇦🇺 PEARCE Simon (-) 12:57
DNS 🇦🇺 JENNER Samuel (Team BridgeLane)
DNS 🇦🇺 CURETON Ben (-)