Fichajes del Ciclismo para la Temporada 2020

El 1 de agosto marcó el inicio de la ventana de transferencia oficial del ciclismo para la temporada 2020 y, a pesar de unos primeros días tranquilos, la tormenta se desató después.

Ha habido muchos movimientos de alto perfil hasta ahora y hay más por venir cuando los equipos finalicen sus escuadrones para la temporada 2020.

Esta página la actualizaremos a medida que se revelen nuevas transferencias.

🇫🇷 AG2R La Mondiale

🔺 Altas: Jaakko Hanninen (EC Saint-Etienne Loire), Lawrence Naesen (Lotto-Soudal), Andrea Vendrame (Androni Giocattoli-Sidermec), Clément Champoussin (Chambéry Cyclisme Formation)

🔻 Bajas: Samuel Dumoulin (Retirado), Nico Denz (Team Sunweb)

🔄 Extensiones: François Bidard (2021), Julien Duval (2021), Tony Gallopin (2021), Alexis Gougeard (2021), Clément Venturini (2021), Stijn Vandenbergh (2020)

🇰🇿 Astana Pro Team

🔺 Altas: Vadim Pronskiy (Vino-Astana Motors), Davide Martinelli (Deceuninck-Quick Step), Harold Tejada (Medellín), Aleksandr Vlasov (Gazprom-RusVelo), Alexander Aranburu (Caja Rural-Seguros RGA), Fabio Felline (Trek-Segafredo)

🔻 Bajas: Darío Cataldo (Movistar), Davide Villella (Movistar), Davide Ballerini (Deceuninck-QuickStep), Andrey Zeits (Mitchelton-Scott), Magnus Cort Nielsen (EF Education First), Jan Hirt (CCC Team), Pello Bilbao (Bahrain-Merida)

🔄 Extensiones: Jakob Fuglsang (2021), Merhawi Kudus (2021), Hugo Houle (2022), Nikita Stalnov (2020), Dmitry Gruzdev (2020), Yevgeniy Gidich (2020), Hernando Bohórquez (2020)

🇧🇭 Bahrain-Merida

🔺 Altas: Mikel Landa (Movistar), Pello Bilbao (Astana), Rafael Valls (Movistar), Eros Capecchi (Deceuninck-QuickStep), Scott Davies (Dimension Data), Marco Haller (Katusha-Alpecin), Kevin Inkelaar (Groupama-FDJ Continental), Mark Cavendish (Dimension Data)

🔻 Bajas: Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo), Antonio Nibali (Trek-Segafredo)

🔄 Extensiones: Matej Mohoric (2021)

🇩🇪 Bora-Hansgrohe

🔺 Altas: Lennard Kämna (Team Sunweb), Ide Schelling (SEG Academy), Matteo Fabbro (Katusha-Alpecin), Martin Laas (Team Illuminate)

🔻 Bajas: Peter Kennaugh (Contrato Terminado), Davide Formolo (UAE Team Emirates), Christoph Pfingsten (Jumbo-Visma)

🔄 Extensiones:

🇵🇱 CCC Team

🔺 Altas: Matteo Trentin (Mitchelton-Scott), Georg Zimmermann (Tirol-KTM), Fausto Masnada (Androni Giocattoli-Sidermec), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin), Jan Hirt (Astana), Michał Paluta (CCC Development Team), Pavel Kochetkov (Katusha-Alpecin), Kamil Małecki (CCC Development Team)

🔻 Bajas: Laurens ten Dam (Retirado), Łukasz Owsian (Arkéa-Samsic), Amaro Antunes (W52-Porto)

🔄 Extensiones:

🇧🇪 Deceuninck-Quick Step

🔺 Altas: Bert Van Lerberghe (Cofidis), Stijn Steels (Roompot-Charles), Andrea Bagioli (Colpack), Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli-Sidermec), Davide Ballerini (Astana), Joao Almeida (Hagens Berman Axeon), Mauri Vansevenant (EFC-L&R-Vulsteke), Jannik Steimle (Vorarlberg), Ian Garrison (Hagens Berman Axeon)

🔻 Bajas: Elia Viviani (Cofidis), Fabio Sabatini (Cofidis), Enric Mas (Movistar), Davide Martinelli (Astana), Maximiliano Richeze (UAE Team Emirates), Philippe Gilbert (Lotto-Soudal), Eros Capecchi (Bahrain-Merida)

🔄 Extensiones: Julian Alaphilippe (2021), Zdenek Stybar (2021), James Knox (2021), Iljo Keisse (2020), Pieter Serry (2021), Remco Evenepoel (2023)

🇿🇦 Dimension Data (Team NTT en 2020)

🔺 Altas: Matteo Sobrero (Dimension Data for Qhubeka), Samuele Battistella (Dimension Data for Qhubeka), Víctor Campenaerts (Lotto-Soudal), Carlos Barbero (Movistar), Max Walscheid (Team Sunweb), Michael Gogl (Trek-Segafredo), Benjamin Dyball (Team Sapura), Dylan Sunderland (Team Bridgelane), Andreas Stokbro (Riwal Readynez)

🔻 Bajas: Mark Renshaw (Retirado), Lars Bak (Retirado), Jacques Janse Van Rensburg (Retirado), Scott Davies (Bahrain-Merida), Julien Vermote (Cofidis), Mark Cavendish (Bahrain-Merida)

🔄 Extensiones: Enrico Gasparotto, Ben King, Ryan Gibbons, Nicholas Dlamini, Jay Robert Thomson, Amanuel Gebrezgabihier (all 2020)

🇺🇸 EF Education First

🔺 Altas: Jonas Rutsch (Lotto-KernHaus), Luis Villalobos (Aevolo), Sergio Higuita (Fundación Euskadi), Magnus Cort Nielsen (Astana), Stefan Bissegger (Desde agosto de 2020), Neilson Powless (Jumbo-Visma), Kristoffer Halvorsen (Team Ineos), Jens Keukeleire (Lotto-Soudal), Rubén Guerreiro (Katusha-Alpecin)

🔻 Bajas: Matti Breschel (Retirado), Joe Dombrowski (UAE Team Emirates), Dan McLay (Arkéa-Samsic)

🔄 Extensiones:

🇫🇷 Groupama-FDJ

🔺 Altas: Kevin Geniets (Continental Groupama-FDJ), Fabian Lienhard (IAM Excelsior)

🔻 Bajas: Georg Preidler (Contrato Terminado), Steve Morabito (Retirado), Benoît Vaugrenard (Retirado), Daniel Hoelgaard (Uno-X)

🔄 Extensiones:

🇬🇧 Team Ineos

🔺 Altas: Richard Carapaz (Movistar)

🔻 Bajas: Diego Rosa (Arkéa-Samsic), Kenny Elissonde (Trek-Segafredo), Kristoffer Halvorsen (EF Education First), David de la Cruz (UAE Team Emirates)

🔄 Extensiones: Owain Doull (2021), Chris Lawless (2021), Ben Swift (2021), Eddie Dunbar (2022), Dylan Van Baarle (2022), Michał Gołaś (2020), Christian Knees (2020), Jonathan Castroviejo (2021), Vasil Kiryienka (2020)

🇳🇱 Jumbo-Visma

🔺 Altas: Tobias Foss (Uno-X), Tom Dumoulin (Team Sunweb), Chris Harper (Team BridgeLane), Christoph Pfingsten (Bora-Hansgrohe)

🔻 Bajas: Daan Olivier (Retirado), Danny van Poppel (Wanty-Groupe Gobert), Neilson Powess (EF Education First)

🔄 Extensiones: Sepp Kuss (2021), Antwan Tolhoek (2021), Koen Bouwman (2021), Primož Roglič (2023), Tom Leezer (2020), Bert-Jan Lindeman (2020), Paul Martens (2020), Maarten Wynants (2020), Dylan Groenewegen (2023)

🇨🇭 Katusha-Alpecin (No continua)

🔺 Altas: N/A – No continua en 2020

🔻 Bajas: Marcel Kittel (Contrato Terminado), Ilnur Zakarin (CCC Team), José Gonçalves (Delko Marseille Provence), Pavel Kochetkov (CCC Team), Simon Špilak (Retirado), Marco Haller (Bahrain-Merida), Matteo Fabbro (Bora-Hansgrohe), Ruben Guerreiro (EF Education First), Steff Cras (Lotto-Soudal), Jens Debusschere (Vital Concept-B&B Hotels), Dmitry Strakhov (Gazprom-RusVelo)

🔄 Extensiones: N/A – No continua en 2020

🇧🇪 Lotto-Soudal

🔺 Altas: Gerben Thijssen (Lotto-Soudal U23), Brent Van Moer (Lotto-Soudal U23), Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Kobe Goossens (Lotto-Soudal U23), Stefano Oldani (Kometa Cycling Team), Steff Cras (Katusha-Alpecin), Matthew Holmes (Madison Genesis)

🔻 Bajas: Lawrence Naesen (AG2R La Mondiale), Tiesj Benoot (Team Sunweb), Víctor Campenaerts (Dimension Data), Maxime Monfort (Retirado), Jens Keukeleire (EF Education First), Enzo Wouters (Tartoletto-Isorex), Jelle Vanendert (Wallonie-Bruxellles), Adam Blythe (Retirado)

🔄 Extensiones:

🇦🇺 Mitchelton-Scott

🔺 Altas: Barnabas Peak (SEG Racing Academy), Kaden Groves (SEG Racing Academy), Andrey Zeits (Astana), Alexander Konyshev (Dimension Data for Qhubeka)

🔻 Bajas: Matteo Trentin (CCC Team), Mathew Hayman (Retirado en enero)

🔄 Extensiones: Mikel Nieve (2021), Esteban Chaves (2021), Chris Juul-Jensen (2021), Brent Bookwalter (2020)

🇪🇸 Movistar Team

🔺 Altas: Gabriel Cullaigh (Team Wiggins), Enric Mas (Deceuninck-Quick Step), Iñigo Elosegui (Lizarte), Dario Cataldo (Astana), Davide Villella (Astana), Einer Rubio (Vejus-TMF), Juan Alba (Coldeportes-Zenu), Johan Jacobs (Lotto-Soudal U23), Juri Hollmann (Heizomat-Rad Net), Matteo Jorgenson (Chambéry Cyclisme Formation), Sergio Samitier (Euskadi-Murias)

🔻 Bajas: Mikel Landa (Bahrain-Merida), Jaime Rosón (Contrato Terminado), Jasha Sütterlin (Team Sunweb), Nairo Quintana (Arkea-Samsic), Winner Anacona (Arkea-Samsic), Richard Carapaz (Team Ineos), Carlos Barbero (Dimension Data), Jaime Castrillo (Kern Pharma), Rafael Valls (Bahrain-Merida), Rubén Fernández (Fundación Euskadi)

🔄 Extensiones: Alejandro Valverde (2021), Imanol Erviti (2021), Eduardo Sepúlveda (2020), Carlos Betancur (2020)

🇩🇪 Team Sunweb

🔺 Altas: Florian Stork (Sunweb Development Team), Nico Denz (AG2R La Mondiale), Jasha Sütterlin (Movistar), Alberto Dainese (SEG Racing Academy), Mark Donovan (Team Wiggins), Thymen Arensman (SEG Racing Academy), Tiesj Benoot (Lotto-Soudal), Martin Salmon (Sunweb Development Team), Nils Eeckhoff (Sunweb Development Team), Félix Gall (Sunweb Development Team), Ilan Van Wilder (Lotto-Soudal U23)

🔻 Bajas: Tom Dumoulin (Jumbo-Visma), Lennard Kämna (Bora-Hansgrohe), Max Walscheid (Dimension Data), Roy Curvers (Retirado)

🔄 Extensiones: Michael Matthews (2021), Soren Kragh Andersen (2022), Michael Storer (2021), Martijn Tusveld (2021)

🇺🇸 Trek-Segafredo

🔺 Altas: Jacopo Mosca (D’Amico-UM Tools), Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), Antonio Nibali (Bahrain-Merida), Alexander Kamp (Riwal Readynez), Juan Pedro Lopez (Kometa), Emils Liepins (Wallonie-Bruxelles), Charlie Quarterman (Holdsworth-Zappi), Kenny Elissonde (Team Ineos)

🔻 Bajas: Jarlinson Pantano (Contrato Terminado), Markel Irizar (Retirado), John Degenkolb (Lotto-Soudal), Michael Gogl (Dimension Data), Fabio Felline (Astana Pro Team)

🔄 Extensiones: Giulio Ciccone (2021), Kiel Reijnen (2021), Toms Skujins (2020), Ryan Mullen (2021), Alex Kirsch (2021), Jacopo Mosca (2020), Nicola Conci (2021), Niklas Eg (2021), Gianluca Brambilla (2020)

🇦🇪 UAE Team Emirates

🔺 Altas: Brandon McNulty (Rally UHC), Mikkel Bjerg (Hagens Berman Axeon), Andrés Camilo Ardila (EPM-Scott), Alessandro Covi (Colpack), Maximiliano Richeze (Deceuninck-QuickStep), Davide Formolo (Bora-Hansgrohe), Joe Dombrowski (EF Education First), David de la Cruz (Team Ineos)

🔻 Bajas: Simone Consonni (Cofidis), Dan Martin (Israel Cycling Academy), Simone Petilli (Wanty-Groupe Gobert), Rory Sutherland (Israel Cycling Academy), Manuele Mori (Retirado)

🔄 Extensiones: Tadej Pogacar (2023), Alexander Kristoff (2021), Sven Erik Bystrom (2021), Marco Marcato (2020), Aleksandr Riabushenko (2020), Rui Costa (2021)