Primoz Roglic (Jumbo-Visma)

El esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) se ha proclamado campeón oficial de la Vuelta a España 2019 una vez finalizada la última etapa en Madrid.

Demostrando ser el ciclista mas fuerte en la gran vuelta española, Primoz Roglic se adjudica su primera gran vuelta en su palmares y se ratifica como uno de los grandes exponentes en las carreras de tres semanas.

Tomando el liderato después de su aplastante actuación en la contrarreloj individual en la décima etapa, Roglic sostuvo sin problemas la camiseta roja de líder en el resto de las etapas de la carrera.

El pódium de la Vuelta a España 2019 es completado por el español Alejandro Valverde (Movistar Team) en el segundo escalón, mientras que un impresionante Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) finalizo en la tercera colocación del pódium y tres victorias de etapas.

El holandés Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step) se llevó la victoria en la última etapa de la Vuelta a España 2019 en un apretado sprint en Madrid. Jakobsen consiguió cruzar la línea de meta con un tiempo de 2 horas, 48 minutos y 20 segundos.

Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step)
Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step)

La segunda posición en la etapa fue para el irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe) y el polaco Szymon Sajnok (CCC Team) ocupó la tercera colocación.

Vuelta a España 2019: Clasificaciones

📊 Vuelta a España 2019 (Etapa 21) Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 2:48:20
2 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) M.T
3 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) M.T
4 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) M.T
5 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) M.T
6 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) M.T
7 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) M.T
8 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) M.T
9 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) M.T
10 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) M.T

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 83:07:31
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 2:16
3 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 2:38
4 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 3:29
5 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 4:31
6 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 7:16
7 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 9:47
8 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 12:54
9 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 22:10
10 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 22:17