Nairo Quintana (Movistar Team)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 36.2 kilómetros correspondiente a la Etapa 10 de la Vuelta a España 2019 que se diputará este 3 de septiembre.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el holandés Lennard Hofstede (Jumbo-Visma) quien saldrá por la rampa de salida a las 6:41 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputarán la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 10 de la Vuelta a España 2019 saldrán cada minuto, a excepción de los últimos 20 corredores que partirán cada 2 minutos.

El último corredor en partir será el ciclista colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) a la 9:45 a.m.

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 6:41 A.M.
2 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 6:42 A.M.
3 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 6:43 A.M.
4 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 6:44 A.M.
5 🇵🇹 BICO Nuno (Burgos-BH) 6:45 A.M.
6 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 6:46 A.M.
7 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 6:47 A.M.
8 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 6:48 A.M.
9 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 6:49 A.M.
10 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 6:50 A.M.
11 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 6:51 A.M.
12 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 6:52 A.M.
13 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 6:53 A.M.
14 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 6:54 A.M.
15 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 6:55 A.M.
16 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 6:56 A.M.
17 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country) 6:57 A.M.
18 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 6:58 A.M.
19 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 6:59 A.M.
20 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 6:00 A.M.
21 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 7:01 A.M.
22 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal) 7:02 A.M.
23 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha-Alpecin) 7:03 A.M.
24 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 7:04 A.M.
25 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 7:05 A.M.
26 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 7:06 A.M.
27 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 7:07 A.M.
28 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First) 7:08 A.M.
29 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 7:09 A.M.
30 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 7:10 A.M.
31 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 7:11 A.M.
32 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 7:12 A.M.
33 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) 7:13 A.M.
34 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 7:14 A.M.
35 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 7:15 A.M.
36 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 7:16 A.M.
37 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 7:17 A.M.
38 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 7:18 A.M.
39 🇳🇴 TILLER Rasmus (Dimension Data) 7:19 A.M.
40 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 7:20 A.M.
41 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 7:21 A.M.
42 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 7:22 A.M.
43 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 7:23 A.M.
44 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 7:24 A.M.
45 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 7:25 A.M.
46 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 7:26 A.M.
47 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 7:27 A.M.
48 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 7:28 A.M.
49 🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis) 7:29 A.M.
50 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 7:30 A.M.
51 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 7:31 A.M.
52 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 7:32 A.M.
53 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 7:33 A.M.
54 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 7:34 A.M.
55 🇵🇹 GONÇALVES Domingos (Caja Rural) 7:35 A.M.
56 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 7:36 A.M.
57 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 7:37 A.M.
58 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 7:38 A.M.
59 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 7:39 A.M.
60 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) 7:40 A.M.
61 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 7:41 A.M.
62 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 7:42 A.M.
63 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 7:43 A.M.
64 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 7:44 A.M.
65 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 7:45 A.M.
66 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 7:46 A.M.
67 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 7:47 A.M.
68 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 7:48 A.M.
69 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 7:49 A.M.
70 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 7:50 A.M.
71 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 7:51 A.M.
72 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 7:52 A.M.
73 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Caja Rural) 7:53 A.M.
74 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 7:54 A.M.
75 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 7:55 A.M.
76 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 7:56 A.M.
77 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 7:57 A.M.
78 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 7:58 A.M.
79 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 7:59 A.M.
80 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 8:00 A.M.
81 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 8:01 A.M.
82 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 8:02 A.M.
83 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 8:03 A.M.
84 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 8:04 A.M.
85 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 8:05 A.M.
86 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 8:06 A.M.
87 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 8:07 A.M.
88 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 8:08 A.M.
89 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) 8:09 A.M.
90 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 8:10 A.M.
91 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 8:11 A.M.
92 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 8:12 A.M.
93 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 8:13 A.M.
94 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 8:14 A.M.
95 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 8:15 A.M.
96 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 8:16 A.M.
97 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 8:17 A.M.
98 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team INEOS) 8:18 A.M.
99 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 8:19 A.M.
100 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 8:20 A.M.
101 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 8:21 A.M.
102 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 8:22 A.M.
103 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 8:23 A.M.
104 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8:24 A.M.
105 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 8:25 A.M.
106 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 8:26 A.M.
107 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 8:27 A.M.
108 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 8:28 A.M.
109 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 8:29 A.M.
110 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 8:30 A.M.
111 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 8:31 A.M.
112 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 8:32 A.M.
113 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 8:33 A.M.
114 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team INEOS) 8:34 A.M.
115 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 8:35 A.M.
116 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 8:36 A.M.
117 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 8:37 A.M.
118 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 8:38 A.M.
119 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 8:39 A.M.
120 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 8:40 A.M.
121 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 8:41 A.M.
122 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 8:42 A.M.
123 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team INEOS) 8:43 A.M.
124 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 8:44 A.M.
125 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 8:45 A.M.
126 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 8:46 A.M.
127 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team INEOS) 8:47 A.M.
128 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 8:48 A.M.
129 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 8:49 A.M.
130 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 8:50 A.M.
131 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin) 8:51 A.M.
132 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 8:52 A.M.
133 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 8:53 A.M.
134 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 8:54 A.M.
135 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 8:55 A.M.
136 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 8:56 A.M.
137 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 8:57 A.M.
138 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 8:58 A.M.
139 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 8:59 A.M.
140 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 9:00 A.M.
141 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 9:01 A.M.
142 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 9:02 A.M.
143 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 9:03 A.M.
144 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 9:04 A.M.
145 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 9:05 A.M.
146 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 9:06 A.M.
147 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 9:07 A.M.
148 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha-Alpecin) 9:09 A.M.
149 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 9:11 A.M.
150 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 9:13 A.M.
151 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) 9:15 A.M.
152 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 9:17 A.M.
153 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 9:19 A.M.
154 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education First) 9:21 A.M.
155 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 9:23 A.M.
156 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 9:25 A.M.
157 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 9:27 A.M.
158 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 9:29 A.M.
159 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 9:31 A.M.
160 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 9:33 A.M.
161 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 9:35 A.M.
162 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 9:37 A.M.
163 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 9:39 A.M.
164 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 9:41 A.M.
165 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 9:43 A.M.
166 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 9:45 A.M.