Astana

Estas son las Clasificaciones Completas una vez finalizada la Etapa 1 de la Vuelta a España 2019, una crono por equipos de 13.4 kilómetros disputada en Torrevieja.

El equipo Astana consiguió imponerse con un tiempo de 14 minutos y 51 segundos, superando los registros de los equipos Deceuninck-Quick Step y Team Sunweb los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Equipo Tiempo
1 🇰🇿 Astana Pro Team 14:51
2 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 0:02
3 🇩🇪 Team Sunweb 0:05
4 🇺🇸 EF Education First 0:07
5 🇩🇪 BORA – hansgrohe 0:13
6 🇵🇱 CCC Team 0:15
7 🇪🇸 Movistar Team 0:16
8 🇫🇷 Groupama – FDJ 0:16
9 🇦🇺 Mitchelton-Scott 0:18
10 🇧🇪 Lotto Soudal 0:19
11 🇬🇧 TEAM INEOS 0:25
12 🇧🇭 Bahrain Merida 0:26
13 🇨🇭 Team Katusha Alpecin 0:33
14 🇿🇦 Team Dimension Data 0:34
15 🇺🇸 Trek – Segafredo 0:35
16 🇪🇸 Caja Rural – Seguros RGA 0:37
17 🇫🇷 AG2R La Mondiale 0:37
18 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 0:40
19 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 0:43
20 🇪🇸 Euskadi Basque Country – Murias 0:46
21 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:07
22 🇪🇸 Burgos-BH 1:23

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 LÓPEZ Miguel Ángel (Astana) 14:51
2 🇮🇹 CATALDO Dario (Astana) M.T
3 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) M.T
4 🇪🇸 IZAGIRRE Ion (Astana) M.T
5 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) M.T
6 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) M.T
7 🇧🇪 GILBERT Philippe (Deceuninck-Quick Step) 0:02
8 🇳🇱 JAKOBSEN Fabio (Deceuninck-Quick Step) 0:02
9 🇨🇿 STYBAR Zdenek (Deceuninck-Quick Step) 0:02
10 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 0:02
11 🇬🇧 KNOX James (Deceuninck-Quick Step) 0:02
12 🇫🇷 CAVAGNA Rémi (Deceuninck-Quick Step) 0:03
13 🇩🇪 WALSCHEID Max (Team Sunweb) 0:05
14 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:05
15 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:05
16 🇩🇰 PEDERSEN Casper (Team Sunweb) 0:05
17 🇦🇺 POWER Robert (Team Sunweb) 0:06
18 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:07
19 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 0:07
20 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 0:07
21 🇨🇴 HIGUITA Sergio (EF Education First) 0:07
22 🇨🇴 MARTÍNEZ Daniel Felipe (EF Education First) 0:07
23 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:07
24 🇮🇪 BENNETT Sam (BORA-Hansgrohe) 0:13
25 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:13
26 🇱🇺 DRUCKER Jempy (BORA-Hansgrohe) 0:13
27 🇮🇹 FORMOLO Davide (BORA-Hansgrohe) 0:13
28 🇵🇱 MAJKA Rafał (BORA-Hansgrohe) 0:13
29 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe) 0:13
30 🇧🇪 VAN HOOYDONCK Nathan (CCC Team) 0:15
31 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 0:15
32 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:15
33 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team) 0:15
34 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 0:15
35 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:16
36 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:16
37 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 0:16
38 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 0:16
39 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:16
40 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 0:16
41 🇫🇷 SEIGLE Romain (Groupama-FDJ) 0:16
42 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ) 0:16
43 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 0:16
44 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 0:18
45 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step) 0:18
46 🇦🇺 HOWSON Damien (Mitchelton-Scott) 0:18
47 🇦🇺 SCHULTZ Nick (Mitchelton-Scott) 0:18
48 🇨🇴 CHAVES Esteban (Mitchelton-Scott) 0:18
49 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 0:18
50 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 0:18
51 🇸🇮 MEZGEC Luka (Mitchelton-Scott) 0:18
52 🇪🇸 NIEVE Mikel (Mitchelton-Scott) 0:18
53 🇵🇱 MARCZYŃSKI Tomasz (Lotto-Soudal) 0:19
54 🇧🇪 WALLAYS Jelle (Lotto-Soudal) 0:19
55 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 0:19
56 🇳🇱 VAN GOETHEM Brian (Lotto-Soudal) 0:19
57 🇧🇪 VANHOUCKE Harm (Lotto-Soudal) 0:20
58 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 0:23
59 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:24
60 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team INEOS) 0:25
61 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 0:25
62 🇬🇧 GEOGHEGAN HART Tao (Team INEOS) 0:25
63 🇮🇹 PUCCIO Salvatore (Team INEOS) 0:25
64 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 0:25
65 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 0:26
66 🇦🇹 PERNSTEINER Hermann (Bahrain-Merida) 0:26
67 🇦🇺 HAUSSLER Heinrich (Bahrain-Merida) 0:26
68 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:26
69 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 0:33
70 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin) 0:33
71 🇪🇸 NAVARRO Daniel (Katusha-Alpecin) 0:33
72 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha-Alpecin) 0:33
73 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha-Alpecin) 0:33
74 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data) 0:34
75 🇦🇺 O’CONNOR Ben (Dimension Data) 0:34
76 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 0:34
77 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 0:34
78 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 0:34
79 🇳🇴 TILLER Rasmus (Dimension Data) 0:34
80 🇳🇱 TUSVELD Martijn (Team Sunweb) 0:35
81 🇧🇪 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 0:35
82 🇮🇹 MOSCA Jacopo (Trek-Segafredo) 0:35
83 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 0:35
84 🇺🇸 REIJNEN Kiel (Trek-Segafredo) 0:35
85 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 0:35
86 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 0:35
87 🇪🇸 ABERASTURI Jon (Caja Rural) 0:37
88 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 0:37
89 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 0:37
90 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 0:37
91 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 0:37
92 🇫🇷 GODON Dorian (AG2R La Mondiale) 0:37
93 🇨🇭 DILLIER Silvan (AG2R La Mondiale) 0:37
94 🇫🇷 VENTURINI Clément (AG2R La Mondiale) 0:37
95 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Caja Rural) 0:40
96 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 0:40
97 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:40
98 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:40
99 🇸🇮 ROGLIČ Primož (Jumbo-Visma) 0:40
100 🇳🇱 GESINK Robert (Jumbo-Visma) 0:40
101 🇩🇰 HANSEN Jesper (Cofidis) 0:43
102 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 0:43
103 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 0:43
104 🇪🇸 HERRADA José (Cofidis) 0:43
105 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 0:43
106 🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis) 0:43
107 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 0:46
108 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 0:46
109 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country) 0:46
110 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 0:46
111 🇪🇸 SÁEZ Héctor (Euskadi Basque Country) 0:46
112 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 0:46
113 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 0:46
114 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 0:46
115 🇮🇹 BOARO Manuele (Astana) 0:47
116 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 0:50
117 🇷🇺 KOCHETKOV Pavel (Katusha-Alpecin) 0:50
118 🇵🇹 GONÇALVES Domingos (Caja Rural) 0:52
119 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team INEOS) 0:53
120 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 0:54
121 🇩🇪 BAUHAUS Phil (Bahrain-Merida) 0:54
122 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 0:54
123 🇦🇺 STORER Michael (Team Sunweb) 0:55
124 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:55
125 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 0:56
126 🇱🇺 KIRSCH Alex (Trek-Segafredo) 0:59
127 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 1:06
128 🇮🇹 CONTI Valerio (UAE Team Emirates) 1:07
129 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 1:07
130 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 1:07
131 🇮🇹 MARCATO Marco (UAE Team Emirates) 1:07
132 🇿🇦 VENTER Jaco (Dimension Data) 1:13
133 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 1:14
134 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 1:17
135 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 1:18
136 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 1:22
137 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 1:22
138 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH) 1:22
139 🇵🇹 VILELA Ricardo (Burgos-BH) 1:22
140 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH) 1:22
141 🇳🇴 HAGEN Carl Fredrik (Lotto-Soudal) 1:30
142 🇯🇵 ARASHIRO Yukiya (Bahrain-Merida) 1:30
143 🇸🇮 PIBERNIK Luka (Bahrain-Merida) 1:30
144 🇪🇸 VENTOSO Francisco José (CCC Team) 1:37
145 🇩🇪 KOCH Jonas (CCC Team) 1:37
146 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 1:41
147 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 1:41
148 🇬🇧 STANNARD Ian (Team INEOS) 1:41
149 🇧🇾 KIRYIENKA Vasil (Team INEOS) 1:41
150 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 1:43
151 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 1:48
152 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 1:50
153 🇺🇸 STETINA Peter (Trek-Segafredo) 1:52
154 🇫🇷 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 1:54
155 🇧🇪 ARMÉE Sander (Lotto-Soudal) 1:57
156 🇺🇸 OWEN Logan (EF Education First) 1:58
157 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH) 1:59
158 🇪🇸 CABEDO Óscar (Burgos-BH) 2:12
159 🇵🇱 POLJAŃSKI Paweł (BORA-Hansgrohe) 2:13
160 🇫🇷 SARREAU Marc (Groupama-FDJ) 2:19
161 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 2:19
162 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 2:19
163 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data) 2:21
164 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 2:25
165 🇦🇺 ARCHBOLD Shane (BORA-Hansgrohe) 2:26
166 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 2:26
167 🇵🇱 BERNAS Paweł (CCC Team) 2:31
168 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates) 2:43
169 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 2:43
170 🇨🇴 GAVIRIA Fernando (UAE Team Emirates) 2:49
171 🇸🇮 NOVAK Domen (Bahrain-Merida) 3:03
172 🇵🇹 BICO Nuno (Burgos-BH) 3:22
173 🇺🇸 POWLESS Neilson (Jumbo-Visma) 4:22
174 🇳🇱 HOFSTEDE Lennard (Jumbo-Visma) 4:22
175 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 4:46
176 🇮🇹 TROIA Oliviero (UAE Team Emirates) 5:00