Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step)

Esta es la Clasificación Completa una vez finalizada la Clásica de San Sebastián 2019 disputada sobre un recorrido de 227 kilómetros en San Sebastián.

El belga Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step) se llevó la victoria con un tiempo de 5 horas, 44 minutos y 27 segundos. La segunda y tercera posición fue para Greg Van Avermaet (CCC Team) y Marc Hirschi (Team Sunweb).

Clasificación Completa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 EVENEPOEL Remco (Deceuninck-Quick Step) 5:44:27
2 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:38
3 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 0:38
4 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 0:38
5 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:38
6 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:38
7 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 0:38
8 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:38
9 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:38
10 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:38
11 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:38
12 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:38
13 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 0:41
14 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 0:46
15 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) 0:56
16 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 1:07
17 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 1:07
18 🇺🇦 PADUN Mark (Bahrain-Merida) 1:15
19 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 1:15
20 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 1:15
21 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:15
22 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 1:22
23 🇺🇸 BOOKWALTER Brent (Mitchelton-Scott) 1:22
24 🇦🇺 HAMILTON Lucas (Mitchelton-Scott) 1:23
25 🇺🇸 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 1:26
26 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1:43
27 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 1:46
28 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Caja Rural) 1:46
29 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:46
30 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:46
31 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 1:46
32 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 2:24
33 🇪🇨 CAICEDO Jonathan Klever (EF Education First) 2:24
34 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 3:57
35 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 5:26
36 🇪🇸 LASTRA Jonathan (Caja Rural) 5:59
37 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 5:59
38 🇧🇪 DE TIER Floris (Jumbo-Visma) 5:59
39 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 5:59
40 🇩🇰 HONORÉ Mikkel Frølich (Deceuninck-Quick Step) 5:59
41 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 5:59
42 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 5:59
43 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 5:59
44 🇧🇪 BAKELANTS Jan (Team Sunweb) 5:59
45 🇳🇿 SMITH Dion (Mitchelton-Scott) 5:59
46 🇫🇮 HÄNNINEN Jaakko (AG2R La Mondiale) 5:59
47 🇮🇹 VILLELLA Davide (Astana) 5:59
48 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 6:31
49 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 6:31
50 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 6:31
51 🇦🇺 MCCARTHY Jay (BORA-Hansgrohe) 6:31
52 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 6:31
53 🇸🇮 POLANC Jan (UAE Team Emirates) 6:31
54 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 6:31
55 🇵🇹 GUERREIRO Ruben (Katusha-Alpecin) 6:53
56 🇦🇹 ZOIDL Riccardo (CCC Team) 7:54
57 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 8:27
58 🇿🇦 MEINTJES Louis (Dimension Data) 8:57
59 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 8:57
60 🇪🇸 SERRANO Gonzalo (Caja Rural) 9:22
61 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 9:56
62 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 9:56
63 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 10:23
64 🇪🇸 DE LA PARTE Víctor (CCC Team) 10:23
65 🇩🇰 EG Niklas (Trek-Segafredo) 10:23
66 🇩🇪 FRÖHLINGER Johannes (Team Sunweb) 11:23
67 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 11:23
68 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 11:23
69 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 12:08
70 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 12:08
71 🇧🇾 RIABUSHENKO Alexandr (UAE Team Emirates) 12:46
72 🇫🇷 BARTHE Cyril (Euskadi Basque Country) 14:13
73 🇩🇰 GREGAARD Jonas (Astana) 14:13
74 🇫🇷 TOUZE Damien (Cofidis) 15:08
75 🇪🇸 IRIZAR Markel (Trek-Segafredo) 15:11
76 🇳🇱 BOL Jetse (Burgos-BH) 15:17
77 🇪🇸 RUBIO Diego (Burgos-BH) 15:17
78 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 16:29
79 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Jacques (Dimension Data) 16:58
80 🇪🇸 NICOLAU Joel (Caja Rural) 17:14
81 🇧🇷 SEESLER Nícolas (Burgos-BH) 17:14
DNF 🇸🇮 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates)
DNF 🇸🇪 LUDVIGSSON Tobias (Groupama-FDJ)
DNF 🇺🇸 HOWES Alex (EF Education First)
DNF 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida)
DNF 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma)
DNF 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb)
DNF 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin)
DNF 🇺🇸 BARTA Will (CCC Team)
DNF 🇫🇷 SOUPE Geoffrey (Cofidis)
DNF 🇪🇸 EZQUERRA Jesús (Burgos-BH)
DNF 🇧🇪 MERTZ Rémy (Lotto-Soudal)
DNF 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team)
DNF 🇪🇸 DE LA CRUZ David (Team INEOS)
DNF 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida)
DNF 🇰🇿 BIZHIGITOV Zhandos (Astana)
DNF 🇨🇴 MOLANO Juan Sebastián (UAE Team Emirates)
DNF 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ)
DNF 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First)
DNF 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida)
DNF 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma)
DNF 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott)
DNF 🇨🇭 WYSS Danilo (Dimension Data)
DNF 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis)
DNF 🇵🇹 FERNANDES José (Burgos-BH)
DNF 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal)
DNF 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team)
DNF 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS)
DNF 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida)
DNF 🇮🇹 BALLERINI Davide (Astana)
DNF 🇷🇺 KUZNETSOV Viacheslav (Katusha-Alpecin)
DNF 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ)
DNF 🇧🇪 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇿🇦 DLAMINI Nic (Dimension Data)
DNF 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo)
DNF 🇦🇺 SCOTSON Callum (Mitchelton-Scott)
DNF 🇬🇧 DAVIES Scott (Dimension Data)
DNF 🇪🇸 BARRENETXEA Ander (Euskadi Basque Country)
DNF 🇩🇪 PFINGSTEN Christoph (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇪🇸 IRISARRI Jon (Caja Rural)
DNF 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS)
DNF 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal)
DNF 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team)
DNF 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale)
DNF 🇪🇸 MADRAZO Ángel (Burgos-BH)
DNF 🇧🇪 VERVAEKE Louis (Team Sunweb)
DNF 🇧🇪 CRAS Steff (Katusha-Alpecin)
DNF 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team)
DNF 🇮🇹 CAPECCHI Eros (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇪🇸 BAGÜES Aritz (Euskadi Basque Country)
DNF 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)
DNF 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott)
DNF 🇪🇷 GHEBREIGZABHIER Amanuel (Dimension Data)
DNF 🇨🇳 WANG Meiyin (Bahrain-Merida)
DNF 🇦🇹 GROßSCHARTNER Felix (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇦🇺 SUTHERLAND Rory (UAE Team Emirates)
DNF 🇦🇺 SCOTSON Miles (Groupama-FDJ)
DNF 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First)
DNF 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team)
DNF 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇩🇪 MARTENS Paul (Jumbo-Visma)
DNF 🇩🇪 STORK Florian (Team Sunweb)
DNF 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin)
DNF 🇨🇿 ČERNÝ Josef (CCC Team)
DNF 🇫🇷 LEMOINE Cyril (Cofidis)
DNF 🇪🇸 CUBERO Jorge (Burgos-BH)
DNF 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal)
DNF 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott)
DNF 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team INEOS)
DNF 🇸🇮 BOLE Grega (Bahrain-Merida)
DNF 🇮🇹 GATTO Oscar (BORA-Hansgrohe)