Egan Bernal (Team Ineos)

Estas son las Clasificaciones Completas una vez finalizada la Etapa 20 del Tour de Francia 2019 disputada entre Albertville y Val Thorens, con un recorrido de 59.5 kilómetros.

El italiano Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) se llevó la victoria con un tiempo de 1 hora, 51 minutos y 53 segundos, superando a Alejandro Valverde (Movistar Team) y a Mikel Landa (Movistar Team) los cuales finalizaron en la segunda y tercera colocación respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:51:53
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:10
3 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:14
4 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:17
5 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:17
6 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 0:23
7 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:23
8 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:25
9 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 0:30
10 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:30
11 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 0:46
12 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 1:09
13 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 1:30
14 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:33
15 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:49
16 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 1:52
17 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 1:56
18 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 2:07
19 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 2:10
20 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 2:10
21 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 2:26
22 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 3:01
23 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 3:01
24 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 3:13
25 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 3:13
26 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 3:17
27 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 3:45
28 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 3:45
29 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 3:45
30 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 3:45
31 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 4:10
32 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 4:25
33 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 4:59
34 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 4:59
35 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 5:06
36 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 5:06
37 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 5:20
38 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 5:54
39 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 6:07
40 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 6:07
41 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 7:02
42 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 7:02
43 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 7:02
44 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 7:04
45 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) 7:14
46 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 7:24
47 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 8:25
48 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 8:27
49 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 8:32
50 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 8:32
51 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 8:32
52 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 8:50
53 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 8:50
54 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 8:53
55 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 8:55
56 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 8:55
57 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 8:55
58 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 8:55
59 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 8:55
60 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 8:55
61 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 9:56
62 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 9:56
63 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 9:56
64 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 9:56
65 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 10:10
66 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 10:10
67 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 10:20
68 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 10:26
69 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 10:45
70 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 11:10
71 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 11:10
72 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 11:10
73 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 11:14
74 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Gobert) 11:14
75 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 11:14
76 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 11:22
77 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 11:22
78 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 11:22
79 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 11:22
80 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 12:13
81 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 12:13
82 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 12:18
83 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 12:18
84 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 12:46
85 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 13:36
86 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 13:38
87 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 14:30
88 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 15:16
89 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Merida) 15:16
90 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 15:16
91 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 15:16
92 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 15:16
93 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 15:36
94 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 15:41
95 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 15:49
96 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 15:52
97 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 15:52
98 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 16:14
99 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 16:14
100 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 16:14
101 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 16:14
102 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 16:14
103 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 16:14
104 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 16:14
105 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Gobert) 16:14
106 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 16:14
107 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 16:14
108 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 16:34
109 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 16:50
110 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 17:04
111 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 17:29
112 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 17:32
113 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 17:45
114 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 17:54
115 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 17:54
116 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 18:00
117 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 18:00
118 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 18:00
119 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 18:00
120 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 18:00
121 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 18:00
122 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 18:00
123 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert) 18:00
124 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 18:00
125 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 18:00
126 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 18:00
127 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 18:00
128 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 18:00
129 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 18:00
130 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 18:00
131 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 18:05
132 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 18:38
133 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 19:02
134 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 20:20
135 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 20:20
136 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 20:50
137 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 20:50
138 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 20:50
139 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 20:50
140 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 20:50
141 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 20:50
142 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 20:50
143 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 20:50
144 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 20:50
145 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 20:50
146 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 20:50
147 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 20:50
148 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 20:50
149 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 20:50
150 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 20:50
151 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 20:50
152 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 20:56
153 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 20:56
154 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 22:41
155 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 23:07

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 79:52:52
2 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 1:11
3 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:31
4 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:56
5 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 3:45
6 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 4:23
7 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 5:15
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 5:30
9 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 6:12
10 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 7:32
11 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 12:05
12 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 22:08
13 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 23:29
14 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 27:07
15 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 29:54
16 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 35:49
17 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 43:41
18 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 44:30
19 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 48:32
20 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 51:16
21 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 56:47
22 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 57:35
23 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:02:10
24 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 1:02:44
25 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 1:04:40
26 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 1:12:05
27 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 1:12:16
28 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:13:16
29 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:16:09
30 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:20:07
31 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1:20:20
32 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 1:20:40
33 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:20:57
34 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 1:22:13
35 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:22:42
36 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 1:27:11
37 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:34:03
38 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 1:36:14
39 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:36:21
40 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 1:38:12
41 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 1:39:38
42 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 1:40:17
43 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:43:42
44 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 1:43:48
45 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 1:45:38
46 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 1:51:01
47 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 1:52:09
48 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:52:15
49 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 1:53:03
50 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 1:54:22
51 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 1:54:33
52 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 1:57:38
53 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:58:17
54 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 1:58:29
55 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:58:35
56 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 2:00:39
57 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 2:05:35
58 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Merida) 2:06:30
59 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 2:06:59
60 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:10:04
61 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 2:11:43
62 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 2:12:00
63 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 2:12:34
64 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 2:13:37
65 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 2:14:15
66 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) 2:14:18
67 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 2:16:34
68 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 2:16:43
69 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 2:18:34
70 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 2:18:46
71 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2:19:25
72 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 2:23:52
73 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 2:26:07
74 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 2:27:16
75 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 2:27:19
76 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 2:28:19
77 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 2:31:23
78 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 2:32:33
79 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:35:10
80 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 2:37:35
81 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:39:50
82 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 2:43:44
83 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 2:44:24
84 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 2:46:46
85 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 2:48:27
86 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 2:48:56
87 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2:50:45
88 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 2:53:25
89 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2:54:11
90 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 2:54:43
91 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 2:56:11
92 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 2:57:37
93 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 2:58:19
94 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 2:59:55
95 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 3:00:50
96 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 3:00:56
97 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 3:01:31
98 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 3:02:38
99 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 3:04:24
100 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 3:04:34
101 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 3:06:54
102 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 3:08:49
103 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 3:10:40
104 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 3:11:23
105 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 3:11:32
106 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 3:13:07
107 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 3:14:55
108 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 3:16:50
109 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 3:17:08
110 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 3:19:29
111 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 3:19:40
112 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 3:20:36
113 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 3:24:21
114 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 3:25:34
115 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 3:25:49
116 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 3:26:03
117 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 3:27:43
118 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 3:31:16
119 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 3:33:02
120 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 3:34:00
121 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 3:35:12
122 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 3:37:30
123 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 3:43:02
124 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 3:44:10
125 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 3:44:23
126 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 3:44:48
127 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 3:46:05
128 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 3:46:11
129 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 3:48:03
130 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 3:52:37
131 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 3:52:42
132 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 3:53:48
133 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 3:54:22
134 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 3:54:37
135 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 3:54:44
136 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert) 3:56:45
137 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 3:59:48
138 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Gobert) 3:59:51
139 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 4:00:14
140 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 4:00:54
141 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 4:02:02
142 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 4:03:05
143 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 4:05:32
144 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 4:05:46
145 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 4:07:00
146 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 4:07:11
147 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 4:07:16
148 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 4:08:17
149 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 4:10:05
150 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 4:13:23
151 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 4:13:48
152 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 4:19:33
153 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 4:29:07
154 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Gobert) 4:29:50
155 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 4:34:23
Artículo anteriorNibali gana en Val Thorens y Egan Bernal es el Virtual GANADOR del Tour de Francia 2019
Artículo siguienteCAMPEÓN!! Egan Bernal es oficialmente ganador del Tour de Francia 2019
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.