Egan Bernal (Team Ineos)

Estas son las Clasificaciones Completas una vez finalizada la Etapa 19 del Tour de Francia 2019 disputada entre Saint-Jean-de-Maurienne y Tignes, con un recorrido 126.5 kilómetros.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

«Debido a las condiciones meteorológicas excepcionales que han obligado a parar la carrera por motivos de seguridad, no se proclamará ningún ganador de etapa en Tignes. Tampoco habrá Premio de la Combatividad hoy. Los tiempos válidos serán aquellos registrados en la cima del Col de l’Iseran y servirán para establecer la nueva clasificación general. Egan Bernal conserva el maillot blanco y se enfunda el amarillo; Peter Sagan sigue de verde y Romain Bardet reinará de nuevo en la montaña.»

# Nombre y Equipo Tiempo
DNF 🇫🇷 Thibaut Pinot (Groupama-FDJ)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 78:00:42
2 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:48
3 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 1:16
4 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:28
5 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:55
6 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 4:35
7 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 5:14
8 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 5:17
9 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 6:25
10 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 6:28
11 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 7:03
12 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 16:18
13 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 20:45
14 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 23:14
15 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 26:10
16 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 26:26
17 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 40:17
18 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 40:45
19 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 42:37
20 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 44:27
21 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 46:44
22 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 48:32
23 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 52:53
24 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 58:07
25 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 1:03:48
26 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 1:06:26
27 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:06:31
28 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 1:11:14
29 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:11:37
30 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 1:11:52
31 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 1:12:19
32 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:13:20
33 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1:13:35
34 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 1:13:35
35 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:14:37
36 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 1:15:51
37 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 1:27:36
38 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:27:45
39 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 1:29:41
40 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 1:31:02
41 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 1:31:44
42 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:32:47
43 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 1:36:53
44 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 1:36:59
45 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 1:37:05
46 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 1:37:10
47 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 1:39:56
48 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 1:40:52
49 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:41:22
50 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 1:43:17
51 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 1:50:14
52 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 1:51:28
53 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Merida) 1:51:31
54 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:51:32
55 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 1:52:54
56 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 1:53:40
57 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:55:07
58 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 1:55:46
59 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 1:56:01
60 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 1:56:32
61 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 1:57:11
62 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:58:28
63 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 2:00:37
64 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 2:00:46
65 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 2:01:31
66 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 2:02:21
67 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 2:02:44
68 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 2:03:27
69 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) 2:07:21
70 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2:08:57
71 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 2:10:42
72 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 2:15:26
73 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 2:16:25
74 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 2:17:23
75 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 2:17:26
76 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 2:21:18
77 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 2:21:59
78 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 2:22:07
79 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 2:23:11
80 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 2:24:05
81 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 2:26:13
82 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 2:28:49
83 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 2:30:43
84 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 2:32:32
85 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 2:32:52
86 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 2:33:28
87 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2:36:23
88 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 2:38:16
89 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 2:38:47
90 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 2:42:02
91 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 2:42:12
92 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 2:42:47
93 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 2:43:07
94 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 2:44:06
95 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 2:46:21
96 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 2:47:33
97 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 2:48:27
98 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 2:48:55
99 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 2:50:34
100 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 2:51:41
101 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 2:53:25
102 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:55:56
103 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 2:59:07
104 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 2:59:36
105 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 3:01:06
106 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 3:03:47
107 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 3:04:19
108 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 3:05:30
109 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 3:06:17
110 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 3:07:12
111 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 3:07:15
112 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 3:07:40
113 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 3:08:36
114 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 3:08:40
115 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 3:09:02
116 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 3:09:22
117 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 3:12:29
118 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 3:13:33
119 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 3:15:55
120 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 3:16:57
121 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 3:19:40
122 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 3:25:19
123 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 3:25:32
124 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 3:25:52
125 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 3:26:33
126 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 3:26:40
127 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 3:27:05
128 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 3:31:12
129 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 3:33:57
130 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 3:34:04
131 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 3:35:25
132 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 3:36:05
133 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 3:36:23
134 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 3:36:39
135 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 3:38:24
136 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert) 3:39:02
137 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 3:39:41
138 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 3:41:23
139 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 3:42:20
140 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 3:43:39
141 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 3:46:37
142 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 3:46:57
143 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 3:47:41
144 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 3:47:49
145 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 3:48:03
146 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Gobert) 3:48:54
147 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 3:50:33
148 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 3:50:34
149 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 3:51:14
150 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 3:53:15
151 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 3:54:50
152 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 3:59:00
153 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 4:08:34
154 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 4:13:50
155 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Gobert) 4:13:53