Nairo Quintana

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 27.2 kilómetros correspondiente a la Etapa 13 del Tour de Francia 2019 que se diputará este 19 de julio.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el francés Yoann Offredo (Wanty-Gobert) quien saldrá por la rampa de salida a las 7:00 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputaran la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 13 del Tour de Francia 2019 saldrán cada minuto, a excepción de los últimos 33 corredores que partirán cada 2 minutos.

El último corredor en partir será el ciclista francés Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) a la 10:19 a.m.

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Gobert) 7:00 A.M.
2 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 7:01 A.M.
3 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 7:02 A.M.
4 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 7:03 A.M.
5 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 7:04 A.M.
6 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 7:05 A.M.
7 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert) 7:06 A.M.
8 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 7:07 A.M.
9 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 7:08 A.M.
10 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 7:09 A.M.
11 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 7:10 A.M.
12 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 7:11 A.M.
13 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 7:12 A.M.
14 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 7:13 A.M.
15 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 7:14 A.M.
16 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 7:15 A.M.
17 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 7:16 A.M.
18 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 7:17 A.M.
19 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 7:18 A.M.
20 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Gobert) 7:19 A.M.
21 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 7:20 A.M.
22 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 7:21 A.M.
23 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 7:22 A.M.
24 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 7:23 A.M.
25 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 7:24 A.M.
26 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 7:25 A.M.
27 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 7:26 A.M.
28 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 7:27 A.M.
29 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 7:28 A.M.
30 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 7:29 A.M.
31 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 7:30 A.M.
32 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 7:31 A.M.
33 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 7:32 A.M.
34 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 7:33 A.M.
35 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 7:34 A.M.
36 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 7:35 A.M.
37 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 7:36 A.M.
38 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 7:37 A.M.
39 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 7:38 A.M.
40 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 7:39 A.M.
41 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 7:40 A.M.
42 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 7:41 A.M.
43 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 7:42 A.M.
44 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 7:43 A.M.
45 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 7:44 A.M.
46 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 7:45 A.M.
47 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 7:46 A.M.
48 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 7:47 A.M.
49 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 7:48 A.M.
50 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 7:49 A.M.
51 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 7:50 A.M.
52 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 7:51 A.M.
53 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 7:52 A.M.
54 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 7:53 A.M.
55 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 7:54 A.M.
56 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 7:55 A.M.
57 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 7:56 A.M.
58 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 7:57 A.M.
59 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 7:58 A.M.
60 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 7:59 A.M.
61 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 8:00 A.M.
62 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 8:01 A.M.
63 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 8:02 A.M.
64 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 8:03 A.M.
65 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 8:04 A.M.
66 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 8:05 A.M.
67 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 8:06 A.M.
68 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 8:07 A.M.
69 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 8:08 A.M.
70 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 8:09 A.M.
71 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 8:10 A.M.
72 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 8:11 A.M.
73 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 8:12 A.M.
74 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 8:13 A.M.
75 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Merida) 8:14 A.M.
76 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 8:15 A.M.
77 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 8:16 A.M.
78 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 8:17 A.M.
79 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 8:18 A.M.
80 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 8:19 A.M.
81 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 8:20 A.M.
82 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 8:21 A.M.
83 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 8:22 A.M.
84 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 8:23 A.M.
85 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 8:24 A.M.
86 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 8:25 A.M.
87 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 8:26 A.M.
88 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 8:27 A.M.
89 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 8:28 A.M.
90 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 8:29 A.M.
91 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 8:30 A.M.
92 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 8:31 A.M.
93 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 8:32 A.M.
94 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 8:33 A.M.
95 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 8:34 A.M.
96 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 8:35 A.M.
97 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 8:36 A.M.
98 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 8:37 A.M.
99 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 8:38 A.M.
100 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 8:39 A.M.
101 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 8:40 A.M.
102 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 8:41 A.M.
103 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 8:42 A.M.
104 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 8:43 A.M.
105 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 8:44 A.M.
106 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 8:45 A.M.
107 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 8:46 A.M.
108 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 8:47 A.M.
109 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 8:48 A.M.
110 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 8:49 A.M.
111 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 8:50 A.M.
112 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 8:51 A.M.
113 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 8:52 A.M.
114 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 8:53 A.M.
115 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 8:54 A.M.
116 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 8:55 A.M.
117 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 8:56 A.M.
118 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 8:57 A.M.
119 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 8:58 A.M.
120 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 8:59 A.M.
121 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 9:00 A.M.
122 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 9:01 A.M.
123 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 9:02 A.M.
124 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 9:03 A.M.
125 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 9:04 A.M.
126 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 9:05 A.M.
127 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 9:06 A.M.
128 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) 9:07 A.M.
129 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 9:08 A.M.
130 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 9:09 A.M.
131 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 9:10 A.M.
132 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 9:11 A.M.
133 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 9:13 A.M.
134 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 9:15 A.M.
135 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 9:17 A.M.
136 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 9:19 A.M.
137 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 9:21 A.M.
138 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 9:23 A.M.
139 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 9:25 A.M.
140 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 9:27 A.M.
141 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 9:29 A.M.
142 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 9:31 A.M.
143 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 9:33 A.M.
144 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 9:35 A.M.
145 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 9:37 A.M.
146 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 9:39 A.M.
147 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 9:41 A.M.
148 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 9:43 A.M.
149 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 9:45 A.M.
150 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 9:47 A.M.
151 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 9:49 A.M.
152 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 9:51 A.M.
153 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 9:53 A.M.
154 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 9:55 A.M.
155 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 9:57 A.M.
156 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 9:59 A.M.
157 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 10:01 A.M.
158 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 10:03 A.M.
159 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 10:05 A.M.
160 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 10:07 A.M.
161 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 10:09 A.M.
162 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 10:11 A.M.
163 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 10:13 A.M.
164 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 10:15 A.M.
165 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 10:17 A.M.
166 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 10:19 A.M.