Thomas de Gendt (Lotto-Soudal)

Estas son las Clasificaciones Completas una vez finalizada la Etapa 8 del Tour de Francia 2019 disputada entre las localidades de Mâcon y Saint-Étienne, con un recorrido de 200 kilómetros.

El belga Thomas de Gendt (Lotto-Soudal) consiguió una hermosa victoria en solitario cruzando la línea de meta con un tiempo de 5 horas y 17 segundos, superando a Thibaut Pinot (Groupama-FDJ) y a Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) los cuales finalizaron en la segunda y tercera poción respectivamente.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 5:00:17
2 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:06
3 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:06
4 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:26
5 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:26
6 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:26
7 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 0:26
8 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:26
9 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:26
10 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:26
11 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:26
12 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:26
13 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 0:26
14 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 0:26
15 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:26
16 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:26
17 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 0:26
18 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:26
19 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 0:26
20 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 0:26
21 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:26
22 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:26
23 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:26
24 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:26
25 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 0:26
26 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 0:26
27 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 0:26
28 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 0:26
29 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:26
30 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:26
31 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 0:26
32 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 0:26
33 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 0:26
34 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 0:26
35 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 0:26
36 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:32
37 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:56
38 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 1:46
39 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 2:38
40 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) 3:27
41 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 3:42
42 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 4:11
43 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 4:25
44 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 4:25
45 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 4:25
46 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 4:42
47 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 5:01
48 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 5:37
49 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 5:37
50 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 5:45
51 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 5:45
52 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 5:45
53 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 5:45
54 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 5:45
55 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 5:45
56 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 5:45
57 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 8:02
58 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 8:12
59 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 8:12
60 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 8:12
61 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 8:12
62 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 8:12
63 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 8:12
64 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 8:12
65 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 9:46
66 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 13:46
67 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 13:46
68 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 13:46
69 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 14:22
70 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 14:22
71 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 14:22
72 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 16:57
73 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 16:57
74 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 16:57
75 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 17:13
76 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 17:13
77 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Merida) 17:13
78 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 17:13
79 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 17:13
80 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 17:13
81 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 17:13
82 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 17:13
83 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 17:13
84 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 19:43
85 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 19:43
86 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 19:43
87 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 19:43
88 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 19:43
89 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 19:43
90 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 19:43
91 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 19:43
92 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 19:43
93 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 19:43
94 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 19:43
95 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 19:43
96 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 19:43
97 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 19:43
98 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 19:43
99 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 19:43
100 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 19:43
101 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 19:43
102 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 19:43
103 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 19:43
104 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 19:43
105 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 19:43
106 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 19:43
107 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 19:43
108 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 19:43
109 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 19:43
110 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 19:43
111 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 19:43
112 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 19:43
113 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 23:47
114 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 23:47
115 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 23:47
116 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 23:47
117 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 23:47
118 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 23:47
119 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 23:47
120 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 23:47
121 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 23:47
122 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 23:47
123 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 23:47
124 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 23:47
125 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 23:47
126 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 23:47
127 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 23:47
128 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 23:47
129 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 23:47
130 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 23:55
131 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 26:32
132 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 26:32
133 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 26:32
134 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 26:32
135 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 26:32
136 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 26:32
137 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 26:32
138 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 26:32
139 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 26:32
140 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 26:32
141 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Gobert) 26:32
142 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 26:32
143 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 26:32
144 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 26:32
145 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 26:32
146 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 26:32
147 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 26:32
148 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 26:32
149 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 26:32
150 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 26:32
151 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 26:32
152 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 26:32
153 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 26:32
154 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 26:32
155 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 26:32
156 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 26:32
157 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 26:32
158 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 26:32
159 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 26:32
160 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 26:32
161 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 26:32
162 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 26:32
163 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 26:32
164 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 26:32
165 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 26:32
166 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 26:32
167 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 26:32
168 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert) 26:32
169 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 26:32
170 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 26:32
171 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Gobert) 29:44
172 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 29:44
DNF 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis)
DNS 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 34:17:59
2 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 0:23
3 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:53
4 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 1:10
5 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 1:12
6 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 1:16
7 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 1:27
8 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 1:38
9 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 1:42
10 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 1:45
11 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 1:46
12 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 1:47
13 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 2:02
14 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 2:04
15 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 2:06
16 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 2:09
17 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 2:15
18 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 2:19
19 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 2:45
20 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 2:46
21 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 2:54
22 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 3:18
23 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 3:20
24 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 3:26
25 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 3:28
26 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 3:48
27 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 3:50
28 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 6:18
29 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 10:12
30 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 11:07
31 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) 13:27
32 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 13:38
33 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 14:25
34 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 15:23
35 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 15:32
36 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 18:11
37 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 19:08
38 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 19:25
39 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 20:00
40 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 20:07
41 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 20:32
42 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 23:06
43 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 23:14
44 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 23:30
45 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 23:46
46 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 24:00
47 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 24:03
48 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 24:25
49 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 25:10
50 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 26:21
51 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 26:40
52 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 27:01
53 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 28:32
54 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 29:07
55 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 29:59
56 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 30:11
57 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 30:50
58 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 31:32
59 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 31:36
60 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 31:43
61 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 32:41
62 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 32:44
63 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 32:52
64 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 33:46
65 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 34:11
66 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 34:20
67 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 34:59
68 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 36:20
69 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 36:28
70 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 36:44
71 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 37:33
72 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 37:52
73 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 38:30
74 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 39:24
75 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 41:09
76 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 43:25
77 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 44:10
78 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 45:13
79 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 46:22
80 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 47:43
81 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 49:19
82 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 49:32
83 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 50:09
84 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 50:13
85 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 52:17
86 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 52:23
87 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 52:24
88 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 52:46
89 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 54:35
90 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 54:59
91 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 55:06
92 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 55:14
93 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 55:15
94 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 55:35
95 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 56:12
96 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 56:22
97 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 56:35
98 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 56:43
99 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 56:51
100 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Merida) 56:55
101 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 57:48
102 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 59:05
103 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 59:26
104 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 1:01:09
105 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:01:46
106 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 1:01:48
107 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 1:02:36
108 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 1:03:30
109 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 1:03:56
110 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 1:04:24
111 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 1:04:26
112 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:05:45
113 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 1:05:57
114 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 1:07:46
115 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 1:08:01
116 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 1:08:30
117 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 1:09:46
118 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 1:09:51
119 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 1:09:59
120 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 1:10:04
121 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 1:10:54
122 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 1:11:46
123 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 1:11:59
124 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 1:12:07
125 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 1:12:15
126 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 1:12:18
127 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 1:13:05
128 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 1:13:10
129 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:13:34
130 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 1:14:59
131 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 1:15:32
132 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 1:16:06
133 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 1:16:15
134 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 1:16:49
135 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 1:17:18
136 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 1:17:30
137 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 1:17:34
138 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 1:18:12
139 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:18:13
140 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 1:18:18
141 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:18:38
142 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 1:18:46
143 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 1:18:56
144 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 1:18:58
145 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 1:19:10
146 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 1:19:25
147 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 1:19:56
148 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 1:20:06
149 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 1:20:18
150 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 1:20:45
151 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 1:21:04
152 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 1:21:13
153 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 1:21:14
154 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert) 1:21:21
155 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 1:21:51
156 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1:21:56
157 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Gobert) 1:21:58
158 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:22:35
159 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 1:23:21
160 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 1:23:56
161 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 1:24:30
162 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 1:25:05
163 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:25:20
164 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 1:25:47
165 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 1:26:05
166 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 1:26:08
167 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 1:26:38
168 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 1:26:50
169 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 1:28:20
170 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 1:28:31
171 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 1:28:38
172 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Gobert) 1:38:42