Jumbo-Visma

Estas son las Clasificaciones Completas una vez finalizada la Etapa 2 del Tour de Francia 2019, una contrarreloj por equipos de 27.6 kilómetros en Bruselas.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Equipo Tiempo
1 🇳🇱 Team Jumbo-Visma 28:57
2 🇬🇧 TEAM INEOS 0:20
3 🇧🇪 Deceuninck – Quick Step 0:21
4 🇩🇪 Team Sunweb 0:26
5 🇨🇭 Team Katusha Alpecin 0:26
6 🇺🇸 EF Education First 0:28
7 🇵🇱 CCC Team 0:31
8 🇫🇷 Groupama – FDJ 0:32
9 🇧🇭 Bahrain Merida 0:36
10 🇦🇺 Mitchelton-Scott 0:41
11 🇰🇿 Astana Pro Team 0:41
12 🇩🇪 BORA – hansgrohe 0:46
13 🇫🇷 Cofidis, Solutions Crédits 0:53
14 🇿🇦 Team Dimension Data 0:54
15 🇧🇪 Lotto Soudal 0:59
16 🇦🇪 UAE-Team Emirates 1:03
17 🇪🇸 Movistar Team 1:05
18 🇺🇸 Trek – Segafredo 1:18
19 🇫🇷 AG2R La Mondiale 1:19
20 🇫🇷 Team Total Direct Energie 1:42
21 🇫🇷 Team Arkéa Samsic 1:51
22 🇧🇪 Wanty – Gobert Cycling Team 1:58

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇳🇱 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 4:51:34
2 🇧🇪 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 0:10
3 🇳🇱 KRUIJSWIJK Steven (Jumbo-Visma) 0:10
4 🇩🇪 MARTIN Tony (Jumbo-Visma) 0:10
5 🇳🇿 BENNETT George (Jumbo-Visma) 0:10
6 🇮🇹 MOSCON Gianni (Team INEOS) 0:30
7 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:30
8 🇬🇧 THOMAS Geraint (Team INEOS) 0:30
9 🇳🇱 VAN BAARLE Dylan (Team INEOS) 0:30
10 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 0:31
11 🇫🇷 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 0:31
12 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:31
13 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 0:31
14 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 0:33
15 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:36
16 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 0:36
17 🇩🇪 POLITT Nils (Katusha-Alpecin) 0:36
18 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 0:36
19 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:36
20 🇩🇰 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Katusha-Alpecin) 0:36
21 🇷🇺 ZAKARIN Ilnur (Katusha-Alpecin) 0:36
22 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:36
23 🇬🇧 DOWSETT Alex (Katusha-Alpecin) 0:36
24 🇮🇹 BETTIOL Alberto (EF Education First) 0:38
25 🇺🇸 VAN GARDEREN Tejay (EF Education First) 0:38
26 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 0:38
27 🇨🇦 WOODS Michael (EF Education First) 0:38
28 🇪🇪 KANGERT Tanel (EF Education First) 0:38
29 🇵🇹 GONÇALVES José (Katusha-Alpecin) 0:40
30 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 0:41
31 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:41
32 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 0:41
33 🇺🇸 ROSSKOPF Joey (CCC Team) 0:41
34 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 0:41
35 🇫🇷 GAUDU David (Groupama-FDJ) 0:42
36 🇫🇷 MOLARD Rudy (Groupama-FDJ) 0:42
37 🇫🇷 PINOT Thibaut (Groupama-FDJ) 0:42
38 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:42
39 🇨🇭 REICHENBACH Sébastien (Groupama-FDJ) 0:42
40 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 0:45
41 🇮🇹 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Merida) 0:46
42 🇮🇹 NIBALI Vincenzo (Bahrain-Merida) 0:46
43 🇸🇮 TRATNIK Jan (Bahrain-Merida) 0:46
44 🇮🇹 CARUSO Damiano (Bahrain-Merida) 0:46
45 🇮🇹 DE MARCHI Alessandro (CCC Team) 0:46
46 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:46
47 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 0:46
48 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 0:50
49 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:51
50 🇿🇦 IMPEY Daryl (Mitchelton-Scott) 0:51
51 🇬🇧 YATES Adam (Mitchelton-Scott) 0:51
52 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 0:51
53 🇨🇦 HOULE Hugo (Astana) 0:51
54 🇩🇰 FUGLSANG Jakob (Astana) 0:51
55 🇩🇰 CORT Magnus (Astana) 0:51
56 🇪🇸 FRAILE Omar (Astana) 0:51
57 🇦🇺 DURBRIDGE Luke (Mitchelton-Scott) 0:51
58 🇪🇸 BILBAO Pello (Astana) 0:51
59 🇰🇿 LUTSENKO Alexey (Astana) 0:52
60 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 0:56
61 🇩🇪 SCHACHMANN Maximilian (BORA-Hansgrohe) 0:56
62 🇦🇹 MÜHLBERGER Gregor (BORA-Hansgrohe) 0:56
63 🇩🇪 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 0:56
64 🇧🇪 TEUNS Dylan (Bahrain-Merida) 0:59
65 🇪🇸 IZAGIRRE Gorka (Astana) 1:00
66 🇫🇷 LAPORTE Christophe (Cofidis) 1:03
67 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 1:03
68 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:03
69 🇫🇷 EDET Nicolas (Cofidis) 1:03
70 🇪🇸 HERRADA Jesús (Cofidis) 1:03
71 🇫🇷 PEREZ Anthony (Cofidis) 1:03
72 🇵🇱 KWIATKOWSKI Michał (Team INEOS) 1:03
73 🇮🇹 NIZZOLO Giacomo (Dimension Data) 1:04
74 🇳🇴 BOASSON HAGEN Edvald (Dimension Data) 1:04
75 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 1:04
76 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 1:04
77 🇬🇧 CUMMINGS Steve (Dimension Data) 1:04
78 🇫🇷 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 1:07
79 🇧🇪 DE BUYST Jasper (Lotto-Soudal) 1:09
80 🇩🇪 KLUGE Roger (Lotto-Soudal) 1:09
81 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 1:09
82 🇧🇪 WELLENS Tim (Lotto-Soudal) 1:09
83 🇫🇷 ROUX Anthony (Groupama-FDJ) 1:10
84 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 1:12
85 🇩🇰 BAK Lars Ytting (Dimension Data) 1:12
86 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 1:13
87 🇧🇪 PHILIPSEN Jasper (UAE Team Emirates) 1:13
88 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 1:13
89 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 1:13
90 🇳🇴 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 1:13
91 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 1:13
92 🇮🇪 MARTIN Dan (UAE Team Emirates) 1:13
93 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 1:13
94 🇦🇺 HAIG Jack (Mitchelton-Scott) 1:14
95 🇨🇴 QUINTANA Nairo (Movistar Team) 1:15
96 🇨🇷 AMADOR Andrey (Movistar Team) 1:15
97 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 1:15
98 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 1:15
99 🇪🇸 LANDA Mikel (Movistar Team) 1:15
100 🇵🇹 OLIVEIRA Nelson (Movistar Team) 1:15
101 🇳🇱 POELS Wout (Team INEOS) 1:17
102 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:28
103 🇮🇹 CICCONE Giulio (Trek-Segafredo) 1:28
104 🇦🇺 PORTE Richie (Trek-Segafredo) 1:28
105 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 1:28
106 🇫🇷 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 1:28
107 🇳🇱 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 1:28
108 🇫🇷 BARDET Romain (AG2R La Mondiale) 1:29
109 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:29
110 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 1:29
111 🇫🇷 GOUGEARD Alexis (AG2R La Mondiale) 1:29
112 🇫🇷 COSNEFROY Benoît (AG2R La Mondiale) 1:29
113 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 1:32
114 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 1:32
115 🇦🇹 HALLER Marco (Katusha-Alpecin) 1:34
116 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 1:39
117 🇪🇷 BERHANE Natnael (Cofidis) 1:40
118 🇧🇪 NAESEN Oliver (AG2R La Mondiale) 1:46
119 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 1:52
120 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 1:52
121 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 1:52
122 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) 1:52
123 🇳🇱 TERPSTRA Niki (Total Direct Energie) 1:52
124 🇧🇪 DE PLUS Laurens (Jumbo-Visma) 1:55
125 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 1:58
126 🇫🇷 BARGUIL Warren (Team Arkéa Samsic) 2:01
127 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 2:01
128 🇫🇷 BOUET Maxime (Team Arkéa Samsic) 2:01
129 🇫🇷 VACHON Florian (Team Arkéa Samsic) 2:01
130 🇦🇺 CLARKE Simon (EF Education First) 2:02
131 🇮🇹 PASQUALON Andrea (Wanty – Gobert) 2:08
132 🇫🇷 MARTIN Guillaume (Wanty – Gobert) 2:08
133 🇧🇪 MEURISSE Xandro (Wanty – Gobert) 2:08
134 🇳🇴 EIKING Odd Christian (Wanty – Gobert) 2:08
135 🇫🇷 TURGIS Anthony (Total Direct Energie) 2:09
136 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2:10
137 🇫🇷 OFFREDO Yoann (Wanty – Gobert) 2:11
138 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 2:13
139 🇫🇷 CHEREL Mickaël (AG2R La Mondiale) 2:15
140 🇫🇷 VUILLERMOZ Alexis (AG2R La Mondiale) 2:15
141 🇧🇪 BACKAERT Frederik (Wanty – Gobert) 2:17
142 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 2:18
143 🇧🇪 VAN MELSEN Kevin (Wanty – Gobert) 2:28
144 🇪🇸 ERVITI Imanol (Movistar Team) 2:29
145 🇮🇹 BONIFAZIO Niccolò (Total Direct Energie) 2:34
146 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 2:42
147 🇫🇷 DELAPLACE Anthony (Team Arkéa Samsic) 2:44
148 🇧🇪 DE GENDT Aimé (Wanty – Gobert) 2:49
149 🇳🇱 BOL Cees (Team Sunweb) 2:50
150 🇺🇸 HAGA Chad (Team Sunweb) 2:54
151 🇫🇷 BONNET William (Groupama-FDJ) 2:55
152 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 2:55
153 🇫🇷 LADAGNOUS Matthieu (Groupama-FDJ) 2:56
154 🇩🇪 GREIPEL André (Team Arkéa Samsic) 3:11
155 🇪🇸 VERONA Carlos (Movistar Team) 3:13
156 🇦🇺 EWAN Caleb (Lotto-Soudal) 3:15
157 🇧🇪 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 3:17
158 🇳🇴 JANSEN Amund Grøndahl (Jumbo-Visma) 3:20
159 🇩🇰 JUUL-JENSEN Christopher (Mitchelton-Scott) 3:25
160 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 3:36
161 🇦🇺 HEPBURN Michael (Mitchelton-Scott) 3:56
162 🇬🇧 YATES Simon (Mitchelton-Scott) 3:56
163 🇧🇪 KEUKELEIRE Jens (Lotto-Soudal) 3:57
164 🇳🇱 GROENEWEGEN Dylan (Jumbo-Visma) 4:32
165 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 4:33
166 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 4:41
167 🇧🇪 PAUWELS Serge (CCC Team) 4:49
168 🇳🇱 DE KORT Koen (Trek-Segafredo) 4:57
169 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 5:10
170 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 5:17
171 🇫🇷 LEDANOIS Kévin (Team Arkéa Samsic) 5:27
172 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 5:31
173 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 6:01
174 🇧🇪 DEBUSSCHERE Jens (Katusha-Alpecin) 6:39
175 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 7:22
176 🇦🇹 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 7:46