Estas son las Clasificaciones Completas una vez finalizada la Última etapa del Tour de Suiza 2019 disputada en la localidad de Goms con un recorrido de 101.5 kilómetros.

La última etapa fue ganada por el británico Hugh Carthy (EF Education First) con un tiempo de 3 horas, 1 minuto y 49 segundos, superando a Rohan Dennis (Bahrain-Merida) y a Egan Bernal (Team Ineos) los cuales ocuparon la segunda y tercera colocación respectivamente.

El pódium final del Tour de Suiza 2019 finalizo con Egan Bernal (Team Ineos) en primera posicion seguido de Rohan Dennis (Bahrain-Merida) en el segundo lugar y Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe) finalizo en la tercera colocación.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 3:01:49
2 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 1:02
3 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 1:02
4 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 1:52
5 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 1:52
6 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 2:15
7 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 2:15
8 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 2:15
9 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 2:15
10 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 2:15
11 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 3:07
12 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 3:07
13 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland) 3:07
14 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 3:07
15 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 3:07
16 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 3:07
17 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 4:52
18 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 4:52
19 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 5:25
20 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 5:25
21 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 5:25
22 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 5:25
23 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Switzerland) 5:25
24 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 5:29
25 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 5:29
26 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 5:29
27 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 5:29
28 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 5:34
29 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 7:05
30 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 7:05
31 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 7:05
32 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 7:05
33 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 7:05
34 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 7:05
35 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 7:15
36 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 10:20
37 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 10:31
38 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 10:31
39 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 10:53
40 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 12:02
41 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 12:02
42 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 12:02
43 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 12:02
44 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 12:02
45 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 12:58
46 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 13:31
47 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 13:31
48 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 13:31
49 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 14:57
50 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 15:26
51 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 15:26
52 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 15:26
53 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 15:26
54 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 15:26
55 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 15:26
56 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 15:26
57 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 15:26
58 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 15:26
59 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 15:26
60 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 15:26
61 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 15:26
62 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 15:26
63 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 15:26
64 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 15:26
65 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 15:26
66 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 15:26
67 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 15:26
68 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 18:05
69 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 18:05
70 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 18:05
71 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 18:05
72 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 19:08
73 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 19:08
74 🇨🇭 FRIESECKE Gian (Switzerland) 19:08
75 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 19:08
76 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 19:08
77 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 19:08
78 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 19:08
79 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 19:08
80 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 19:08
81 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 19:08
82 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 20:21
83 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 20:21
84 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 20:21
85 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 21:47
86 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 21:47
87 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 21:47
88 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 21:47
89 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 21:47
90 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 21:47
91 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 21:47
92 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 21:47
93 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 21:47
94 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 21:47
95 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 21:47
96 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 21:47
97 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 21:47
98 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 21:47
99 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 21:47
100 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 21:47
101 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Total Direct Energie) 21:47
102 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 21:47
103 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 21:53
104 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 24:13
105 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 24:58
106 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 24:58
107 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) 25:59
108 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 25:59
109 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 25:59
110 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 27:17
111 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 27:17
112 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 27:17
113 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 27:17
114 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 27:17
115 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 27:17
DNF 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale)
DNF 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling)
DNF 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida)
DNF 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First)
DNF 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling)
DNF 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie)
DNF 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal)
DNF 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe)
DNF 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal)
DNF 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott)
DNF 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida)
DNF 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling)
DNF 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling)
DNF 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team)
DNF 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step)
DNF 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal)
DNS 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First)
DNS 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates)
DNS 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First)
DNS 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 27:43:10
2 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:19
3 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 3:04
4 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 3:12
5 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 3:13
6 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 3:48
7 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 4:14
8 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 4:35
9 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 4:53
10 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 5:27
11 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland) 5:38
12 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 6:27
13 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 8:17
14 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 9:06
15 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 9:15
16 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 9:39
17 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 9:42
18 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 11:03
19 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 11:18
20 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 12:11
21 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 13:18
22 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 13:32
23 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 17:02
24 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 17:06
25 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 18:11
26 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 19:53
27 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 20:23
28 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 20:36
29 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 20:46
30 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 21:30
31 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 21:35
32 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 22:06
33 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 22:16
34 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 22:25
35 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 24:26
36 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 24:46
37 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 25:09
38 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Switzerland) 26:36
39 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 27:29
40 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 28:23
41 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 29:17
42 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 30:19
43 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 31:59
44 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 32:58
45 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 33:08
46 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 34:16
47 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 35:04
48 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 35:05
49 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 35:31
50 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 35:49
51 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 36:11
52 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 36:54
53 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 37:43
54 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 38:48
55 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 39:45
56 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 40:38
57 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 41:16
58 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 43:00
59 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 43:28
60 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 43:29
61 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 45:02
62 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 45:03
63 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 45:13
64 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 46:15
65 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 46:21
66 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 46:40
67 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 47:04
68 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 47:22
69 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 47:46
70 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 47:58
71 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 49:49
72 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 50:41
73 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 53:42
74 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 54:13
75 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 54:14
76 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 55:25
77 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 56:07
78 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 56:07
79 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 56:09
80 🇨🇭 FRIESECKE Gian (Switzerland) 56:21
81 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 1:01:36
82 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 1:01:40
83 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 1:02:25
84 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 1:04:15
85 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 1:04:46
86 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 1:04:47
87 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 1:05:01
88 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 1:05:22
89 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 1:08:13
90 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 1:08:23
91 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 1:09:11
92 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) 1:10:31
93 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 1:10:53
94 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 1:10:58
95 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 1:11:04
96 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 1:11:36
97 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 1:11:56
98 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Total Direct Energie) 1:14:55
99 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 1:15:01
100 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 1:16:17
101 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 1:16:19
102 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 1:17:12
103 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 1:17:15
104 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 1:20:10
105 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 1:20:40
106 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 1:21:13
107 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 1:21:20
108 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 1:22:14
109 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 1:23:24
110 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 1:24:10
111 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 1:25:55
112 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 1:26:27
113 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 1:26:56
114 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 1:28:21
115 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 1:33:22