Egan Bernal (Team Ineos)

Estas son las Clasificaciones Completas una vez finalizada la Etapa 8 del Tour de Suiza 2019, una contrarreloj individual de 19.2 kilómetros en la localidad de Goms.

Yves Lampaert coloco el mejor registro con un tiempo de 21 minutos y 58 segundos, superando los registros de Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step) y Soren Kragh Andersen (Team Sunweb) los cuales finalizaron en la segunda y tercera posición respectivamente.

La clasificación general del Tour de Suiza 2019 es liderada por Egan Bernal (Team Ineos) seguido en la segunda colocación por Rohan Dennis (Bahrain-Merida) y Patrick Konrad (Bora-Hansgrohe) se mantiene en la tercera casilla.

Clasificaciones Completas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 21:58
2 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 0:05
3 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 0:10
4 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 0:13
5 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 0:13
6 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:19
7 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 0:20
8 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 0:32
9 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 0:34
10 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 0:36
11 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 0:38
12 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 0:39
13 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 0:41
14 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 0:42
15 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 0:42
16 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 0:49
17 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 0:49
18 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 0:55
19 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 0:56
20 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 0:58
21 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 0:59
22 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 1:00
23 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 1:01
24 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 1:02
25 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 1:03
26 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 1:04
27 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 1:04
28 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 1:05
29 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 1:11
30 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:11
31 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 1:12
32 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 1:12
33 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 1:13
34 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 1:14
35 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 1:14
36 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 1:15
37 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 1:16
38 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 1:17
39 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 1:17
40 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 1:18
41 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 1:19
42 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 1:20
43 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 1:23
44 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland) 1:24
45 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 1:24
46 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 1:24
47 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 1:24
48 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 1:25
49 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 1:25
50 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 1:28
51 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 1:28
52 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 1:28
53 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 1:30
54 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 1:31
55 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 1:31
56 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 1:32
57 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 1:33
58 🇨🇭 FRIESECKE Gian (Switzerland) 1:35
59 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 1:36
60 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 1:36
61 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 1:38
62 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 1:39
63 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 1:40
64 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 1:41
65 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 1:42
66 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 1:42
67 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 1:43
68 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 1:43
69 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 1:43
70 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 1:44
71 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 1:44
72 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 1:45
73 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 1:46
74 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 1:46
75 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 1:48
76 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 1:51
77 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 1:53
78 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 1:54
79 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 1:56
80 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 1:57
81 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 1:59
82 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 1:59
83 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 2:00
84 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 2:00
85 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 2:02
86 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 2:02
87 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 2:03
88 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 2:04
89 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 2:05
90 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 2:05
91 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 2:05
92 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 2:06
93 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 2:07
94 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 2:07
95 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 2:11
96 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 2:12
97 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 2:15
98 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 2:17
99 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 2:17
100 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 2:18
101 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 2:19
102 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 2:21
103 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 2:22
104 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 2:22
105 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 2:25
106 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 2:27
107 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 2:27
108 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 2:27
109 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 2:27
110 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 2:29
111 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 2:33
112 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 2:33
113 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 2:35
114 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 2:39
115 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Total Direct Energie) 2:39
116 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 2:44
117 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 2:48
118 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 2:48
119 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 2:49
120 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 2:50
121 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 2:51
122 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 2:52
123 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) 2:53
124 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 2:59
125 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 3:01
126 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 3:02
127 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 3:02
128 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 3:02
129 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 3:03
130 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 3:08
131 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 3:08
132 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 3:21
133 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Switzerland) 3:25
134 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 3:30
135 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 3:31
136 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 3:56
DNS 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe)
DNS 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 24:40:24
2 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 0:22
3 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 1:46
4 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 1:54
5 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 1:55
6 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 2:43
7 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 2:53
8 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 2:56
9 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 3:17
10 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 3:17
11 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland) 3:28
12 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 3:36
13 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 3:44
14 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 3:45
15 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 4:18
16 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 4:38
17 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 4:55
18 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 5:10
19 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 5:11
20 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 5:39
21 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 6:10
22 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 6:39
23 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 7:05
24 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 7:24
25 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 8:02
26 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 8:48
27 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 10:15
28 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 11:01
29 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 11:11
30 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 11:16
31 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 11:47
32 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 12:38
33 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 13:07
34 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 16:05
35 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 16:07
36 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 16:43
37 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 16:51
38 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 17:03
39 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 18:23
40 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 18:29
41 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 19:58
42 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 20:09
43 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 20:36
44 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 20:37
45 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 20:37
46 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 21:34
47 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 21:36
48 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 21:42
49 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Switzerland) 22:08
50 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 22:15
51 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 22:25
52 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 22:30
53 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 23:05
54 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 23:14
55 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 23:45
56 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 24:01
57 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 24:12
58 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 25:17
59 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 25:53
60 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 26:31
61 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 26:56
62 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 27:22
63 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 28:31
64 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 29:00
65 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 30:34
66 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 30:50
67 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 31:04
68 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 31:46
69 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 31:52
70 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 32:35
71 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 32:40
72 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 32:53
73 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 33:23
74 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 34:08
75 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 34:15
76 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 34:50
77 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 35:17
78 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 35:20
79 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 36:12
80 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 37:58
81 🇨🇭 FRIESECKE Gian (Switzerland) 38:10
82 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 38:17
83 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 38:24
84 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 41:38
85 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 43:13
86 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 43:20
87 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 43:25
88 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 43:57
89 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 44:32
90 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 44:47
91 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 44:48
92 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 45:22
93 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) 45:29
94 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 45:36
95 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 45:37
96 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 47:11
97 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 47:32
98 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 47:33
99 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 48:21
100 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 50:08
101 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 50:08
102 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 50:46
103 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 50:53
104 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 52:42
105 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Total Direct Energie) 54:05
106 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 54:10
107 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 55:27
108 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 55:29
109 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 56:22
110 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 56:25
111 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 56:39
112 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 56:43
113 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 57:50
114 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 57:57
115 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 58:10
116 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 58:22
117 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 59:04
118 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 59:16
119 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 59:26
120 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 59:35
121 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 1:00:32
122 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 1:01:24
123 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 1:01:52
124 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 1:01:54
125 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 1:01:59
126 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 1:03:41
127 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 1:05:37
128 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 1:06:01
129 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 1:06:19
130 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 1:06:51
131 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 1:07:02
132 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 1:09:02
133 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 1:09:33
134 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 1:10:10
135 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 1:11:30
136 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 1:30:03
Artículo anteriorYves Lampaert gana la contrarreloj y Egan Bernal mantiene el liderato en el Tour de Suiza
Artículo siguienteIván Ramiro Sosa se hace con la victoria en la Tercera etapa de La Route d’Occitanie 2019
Soy una colombiana de pura cepa!! Me encanta el ciclismo y soy una rutera de fin de semana. Me encanta el deporte y en mis ratos libres me encanta leer.