Iván Ramiro Sosa (Team Ineos)

Estas son las Clasificaciones Completas una vez finalizada la Etapa 3 de La Route d’Occitanie 2019 disputada entre Arreau y Luchon – Hospice de France.

El joven colombiano Iván Ramiro Sosa (Team Ineos) se llevó la victoria con un tiempo de 4 horas, 54 minutos y 47 segundos, superando a Alejandro Valverde (Movistar Team) y a Rigoberto Urán (EF Education First).

La Clasificación General de La Route d’Occitanie 2019 es liderada por Alejandro Valverde (Movistar Team) seguido en la segunda posición por Iván Ramiro Sosa (Team Ineos) y Rigoberto Urán (EF Education First) ocupa la tercera posición.

Clasificaciones Competas

Clasificación de la Etapa

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team INEOS) 4:54:47
2 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) M.T
3 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 0:03
4 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 0:20
5 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 0:24
6 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:24
7 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) 0:35
8 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 0:40
9 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 1:24
10 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 1:31
11 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 1:39
12 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 2:43
13 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 2:59
14 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 3:41
15 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 4:17
16 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 4:17
17 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 4:38
18 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (Interpro Cycling Academy) 4:42
19 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) 4:52
20 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 5:03
21 🇨🇴 AGUIRRE Hernán (Interpro Cycling Academy) 5:05
22 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) 5:27
23 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 5:36
24 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 6:15
25 🇫🇷 HUDRY Florian (Interpro Cycling Academy) 7:44
26 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 8:15
27 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille) 8:15
28 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 8:15
29 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 8:34
30 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 8:48
31 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) 9:02
32 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 9:44
33 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 9:44
34 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 9:57
35 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 10:34
36 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 10:50
37 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 12:02
38 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 12:24
39 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team INEOS) 13:05
40 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 14:12
41 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 14:34
42 🇫🇷 QUÉMÉNEUR Perrig (Total Direct Energie) 15:36
43 🇫🇷 GOUAULT Pierre (Natura4Ever-Roubaix) 15:36
44 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 15:55
45 🇫🇷 TULIK Angelo (Total Direct Energie) 16:14
46 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 16:57
47 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team INEOS) 17:51
48 🇩🇪 KNEES Christian (Team INEOS) 17:51
49 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 18:04
50 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 20:25
51 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) 20:25
52 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 20:28
53 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 20:40
54 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 20:40
55 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 20:40
56 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 20:40
57 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 20:40
58 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 21:32
59 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever-Roubaix) 21:42
60 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Total Direct Energie) 21:50
61 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 22:04
62 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 23:42
63 🇪🇸 TORRES Pablo (Interpro Cycling Academy) 23:42
64 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 23:42
65 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy) 23:42
66 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 23:54
67 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Caja Rural) 24:03
68 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 25:45
69 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 25:45
70 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 25:45
71 🇳🇱 HOFLAND Moreno (EF Education First) 26:10
72 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 26:10
73 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team INEOS) 26:10
74 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 26:10
75 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 26:35
76 🇫🇷 CARISEY Clément (Israel Cycling Academy) 26:43
77 🇩🇪 HOLLER Nikodemus (Bike Aid) 27:13
78 🇳🇱 VAN ENGELEN Adne (Bike Aid) 27:13
79 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 28:24
80 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 28:48
81 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 28:49
82 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) 28:49
83 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 29:15
84 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 29:36
85 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Team Arkéa Samsic) 30:02
86 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 30:09
87 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 30:48
88 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 30:48
89 🇫🇷 CARDIS Romain (Total Direct Energie) 32:20
90 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept) 32:40
91 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) 32:40
92 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 32:56
93 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 32:56
94 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 32:56
95 🇫🇷 GENE Yohann (Total Direct Energie) 32:56
96 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 32:59
97 🇮🇹 BRESCIANI Michael (Bardiani-CSF) 33:10
98 🇧🇪 DERNIES Tom (Natura4Ever-Roubaix) 33:10
99 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 33:12
100 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Natura4Ever-Roubaix) 33:20
101 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 33:52
DNF 🇫🇷 IDJOUADIENE Pierre (Natura4Ever-Roubaix)
DNF 🇺🇸 CLOUSE Evan (Interpro Cycling Academy)
DNF 🇫🇷 HIVERT Jonathan (Total Direct Energie)
DNF 🇮🇹 WACKERMANN Luca (Bardiani-CSF)
DNF 🇫🇷 BALDO Nicolas (St Michel – Auber93)
DNF 🇩🇪 WOLF Justin (Bike Aid)
DNF 🇪🇸 INTXAUSTI Beñat (Euskadi Basque Country)
DNF 🇪🇸 CASANOVAS David (Interpro Cycling Academy)
DNF 🇪🇷 DEBESAY Mekseb (Bike Aid)
DNF 🇫🇷 VAUBOURZEIX Thomas (Natura4Ever-Roubaix)
DNF 🇫🇷 NAVARRO Gauthier (Interpro Cycling Academy)
DNF 🇩🇪 CARSTENSEN Lucas (Bike Aid)
DNS 🇫🇷 DANIEL Maxime (Team Arkéa Samsic)
DNS 🇩🇪 GROSSER Aaron (Bike Aid)

Clasificación General

# Nombre y Equipo Tiempo
1 🇪🇸 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 14:28:45
2 🇨🇴 SOSA Iván Ramiro (Team INEOS) 0:08
3 🇨🇴 URÁN Rigoberto (EF Education First) 0:17
4 🇫🇷 GALLOPIN Tony (AG2R La Mondiale) 0:42
5 🇮🇪 DUNBAR Eddie (Team INEOS) 0:45
6 🇮🇹 CARBONI Giovanni (Bardiani-CSF) 1:30
7 🇺🇸 DOMBROWSKI Joe (EF Education First) 1:48
8 🇷🇺 SIVAKOV Pavel (Team INEOS) 2:26
9 🇫🇷 PETERS Nans (AG2R La Mondiale) 2:32
10 🇪🇸 RODRÍGUEZ Óscar (Euskadi Basque Country) 2:42
11 🇫🇷 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 2:45
12 🇪🇸 ARANBURU Alex (Caja Rural) 3:22
13 🇫🇷 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 4:52
14 🇪🇸 PEDRERO Antonio (Movistar Team) 5:02
15 🇫🇷 DUPONT Hubert (AG2R La Mondiale) 7:16
16 🇪🇸 RODRÍGUEZ Cristián (Caja Rural) 7:25
17 🇪🇸 BIZKARRA Mikel (Euskadi Basque Country) 7:33
18 🇫🇷 GUILLONNET Adrien (Interpro Cycling Academy) 7:42
19 🇪🇸 FERNÁNDEZ Delio (Delko Marseille) 8:08
20 🇨🇴 AGUIRRE Hernán (Interpro Cycling Academy) 8:25
21 🇪🇸 ITURRIA Mikel (Euskadi Basque Country) 8:36
22 🇪🇪 TAARAMÄE Rein (Total Direct Energie) 9:28
23 🇪🇸 MORENO Javier (Delko Marseille) 9:39
24 🇨🇴 ATAPUMA Darwin (Cofidis) 9:57
25 🇮🇹 SENNI Manuel (Bardiani-CSF) 10:35
26 🇫🇷 EL FARES Julien (Delko Marseille) 10:53
27 🇫🇷 HUDRY Florian (Interpro Cycling Academy) 11:09
28 🇫🇷 PACHER Quentin (Vital Concept) 11:44
29 🇫🇷 JAUREGUI Quentin (AG2R La Mondiale) 11:48
30 🇪🇸 PARDILLA Sergio (Caja Rural) 12:10
31 🇫🇷 CHEVRIER Clément (AG2R La Mondiale) 12:57
32 🇪🇸 BRAVO Garikoitz (Euskadi Basque Country) 13:22
33 🇪🇸 VALLS Rafael (Movistar Team) 14:15
34 🇮🇹 COVILI Luca (Bardiani-CSF) 15:10
35 🇫🇷 COMBAUD Romain (Delko Marseille) 15:29
36 🇫🇷 MOINARD Amaël (Team Arkéa Samsic) 15:46
37 🇫🇷 LE TURNIER Mathias (Cofidis) 16:58
38 🇫🇷 GOUAULT Pierre (Natura4Ever-Roubaix) 18:55
39 🇫🇷 TULIK Angelo (Total Direct Energie) 19:43
40 🇨🇴 HENAO Sebastián (Team INEOS) 20:19
41 🇫🇷 SIMON Julien (Cofidis) 20:25
42 🇪🇸 ROJAS José Joaquín (Movistar Team) 20:43
43 🇮🇱 NIV Guy (Israel Cycling Academy) 20:46
44 🇫🇷 QUÉMÉNEUR Perrig (Total Direct Energie) 22:50
45 🇪🇸 MATÉ Luis Ángel (Cofidis) 24:11
46 🇫🇷 ROCHAS Rémy (Delko Marseille) 24:20
47 🇪🇸 PRADES Eduard (Movistar Team) 25:11
48 🇮🇹 ROMANO Francesco (Bardiani-CSF) 25:20
49 🇪🇸 BARCELÓ Fernando (Euskadi Basque Country) 25:28
50 🇫🇷 ROSSETTO Stéphane (Cofidis) 25:35
51 🇷🇺 CHERNETSKI Sergei (Caja Rural) 27:19
52 🇫🇷 PAILLOT Yoann (St Michel – Auber93) 27:39
53 🇫🇷 VINCENT Léo (Groupama-FDJ) 27:45
54 🇩🇪 KNEES Christian (Team INEOS) 27:47
55 🇵🇱 GOŁAŚ Michał (Team INEOS) 27:47
56 🇫🇷 GAUTIER Cyril (Vital Concept) 27:54
57 🇪🇸 TORRES Pablo (Interpro Cycling Academy) 28:30
58 🇫🇷 ROLLAND Pierre (Vital Concept) 30:25
59 🇫🇷 FERASSE Thibault (Natura4Ever-Roubaix) 30:46
60 🇫🇷 LE GAC Olivier (Groupama-FDJ) 31:08
61 🇫🇷 FEILLU Brice (Team Arkéa Samsic) 31:11
62 🇪🇸 SAMITIER Sergio (Euskadi Basque Country) 31:36
63 🇫🇷 NAULEAU Bryan (Total Direct Energie) 31:46
64 🇫🇷 PICHON Laurent (Team Arkéa Samsic) 33:27
65 🇫🇷 CARISEY Clément (Israel Cycling Academy) 34:05
66 🇦🇺 WHELAN James (EF Education First) 34:46
67 🇫🇷 DE ROSSI Lucas (Delko Marseille) 36:10
68 🇫🇷 THOMINET Camille (St Michel – Auber93) 36:29
69 🇫🇷 BONNAMOUR Franck (Team Arkéa Samsic) 37:16
70 🇪🇸 AMEZQUETA Julen (Caja Rural) 37:23
71 🇺🇸 BENNETT Sean (EF Education First) 38:00
72 🇨🇭 MÜLLER Patrick (Vital Concept) 38:20
73 🇫🇷 MALDONADO Anthony (St Michel – Auber93) 38:43
74 🇨🇦 PERRY Ben (Israel Cycling Academy) 38:43
75 🇳🇱 SINKELDAM Ramon (Groupama-FDJ) 38:57
76 🇨🇿 TUREK Daniel (Israel Cycling Academy) 39:25
77 🇫🇷 DUVAL Julien (AG2R La Mondiale) 39:31
78 🇨🇴 ÁVILA Edwin (Israel Cycling Academy) 39:32
79 🇫🇷 LE CUNFF Kévin (St Michel – Auber93) 40:10
80 🇳🇱 HOFLAND Moreno (EF Education First) 41:07
81 🇫🇷 CHETOUT Loïc (Cofidis) 41:24
82 🇫🇷 DÉMARE Arnaud (Groupama-FDJ) 41:30
83 🇬🇧 LAWLESS Chris (Team INEOS) 41:46
84 🇫🇷 MAURELET Flavien (St Michel – Auber93) 43:08
85 🇮🇹 MODOLO Sacha (EF Education First) 43:50
86 🇫🇷 CARDIS Romain (Total Direct Energie) 43:58
87 🇳🇱 LANGEVELD Sebastian (EF Education First) 45:17
88 🇪🇸 ARCAS Jorge (Movistar Team) 45:49
89 🇪🇸 CASTRILLO Jaime (Movistar Team) 45:49
90 🇫🇷 GENE Yohann (Total Direct Energie) 46:42
91 🇫🇷 MANZIN Lorrenzo (Vital Concept) 47:41
92 🇫🇷 MOTTIER Justin (Vital Concept) 47:41
93 🇪🇸 GONZÁLEZ David (Caja Rural) 47:57
94 🇮🇹 BRESCIANI Michael (Bardiani-CSF) 48:11
95 🇧🇪 DERNIES Tom (Natura4Ever-Roubaix) 48:11
96 🇩🇪 HOLLER Nikodemus (Bike Aid) 48:18
97 🇳🇱 VAN ENGELEN Adne (Bike Aid) 48:24
98 🇫🇷 DELAGE Mickaël (Groupama-FDJ) 48:36
99 🇿🇦 VAN NIEKERK Morne (St Michel – Auber93) 48:53
100 🇧🇪 VERMEULEN Emiel (Natura4Ever-Roubaix) 49:02
101 🇱🇹 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas (Delko Marseille) 51:37