Egan Bernal (Team Ineos)

Este es el horario y orden de salida de la prueba contrarreloj individual de 19.2 kilómetros correspondiente a la Etapa 8 del Tour de Suiza 2019 que se diputará este 22 de junio.

El primer corredor en iniciar la prueba contrarreloj será el belga Enzo Wouters (Lotto-Soudal) quien saldrá por la rampa de salida a las 7:31 a.m. (hora colombiana).

Los ciclistas que disputaran la prueba contrarreloj correspondiente a la Etapa 8 del Tour de Suiza 2019 saldrán cada minuto, a excepción de los últimos 10 corredores que partirán cada 2 minutos.

El último corredor en partir será el ciclista colombiano Egan Bernal (Team Ineos) a la 9:58 a.m.

Horario y Orden de salida de la contrarreloj individual

Nota: 🇨🇴 Hora colombiana (UTC-5)

# Nombre y Equipo Hora
1 🇧🇪 WOUTERS Enzo (Lotto-Soudal) 7:31 A.M.
2 🇦🇺 EDMONDSON Alex (Mitchelton-Scott) 7:32 A.M.
3 🇩🇪 SCHILLINGER Andreas (BORA-Hansgrohe) 7:33 A.M.
4 🇬🇧 ROWE Luke (Team INEOS) 7:34 A.M.
5 🇧🇪 VAN KEIRSBULCK Guillaume (CCC Team) 7:35 A.M.
6 🇦🇷 RICHEZE Maximiliano (Deceuninck-Quick Step) 7:36 A.M.
7 🇨🇭 BOHLI Tom (UAE Team Emirates) 7:37 A.M.
8 🇵🇱 SAJNOK Szymon (CCC Team) 7:38 A.M.
9 🇮🇹 NIBALI Antonio (Bahrain-Merida) 7:39 A.M.
10 🇨🇦 TUFT Svein (Rally UHC Cycling) 7:40 A.M.
11 🇺🇸 MANNION Gavin (Rally UHC Cycling) 7:41 A.M.
12 🇿🇦 THOMSON Jay Robert (Dimension Data) 7:42 A.M.
13 🇫🇷 COUSIN Jérôme (Total Direct Energie) 7:43 A.M.
14 🇨🇭 HOLLENSTEIN Reto (Katusha-Alpecin) 7:44 A.M.
15 🇦🇺 SCULLY Tom (EF Education First) 7:45 A.M.
16 🇳🇴 HOELGAARD Daniel (Groupama-FDJ) 7:46 A.M.
17 🇧🇪 VANENDERT Jelle (Lotto-Soudal) 7:47 A.M.
18 🇨🇦 BRITTON Rob (Rally UHC Cycling) 7:48 A.M.
19 🇨🇦 ANDERSON Ryan (Rally UHC Cycling) 7:49 A.M.
20 🇩🇰 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 7:50 A.M.
21 🇮🇹 VIVIANI Elia (Deceuninck-Quick Step) 7:51 A.M.
22 🇳🇱 LINDEMAN Bert-Jan (Jumbo-Visma) 7:52 A.M.
23 🇫🇷 GRELLIER Fabien (Total Direct Energie) 7:53 A.M.
24 🇨🇭 IMHOF Claudio (Switzerland) 7:54 A.M.
25 🇵🇱 BODNAR Maciej (BORA-Hansgrohe) 7:55 A.M.
26 🇳🇱 ROOSEN Timo (Jumbo-Visma) 7:56 A.M.
27 🇧🇪 ROELANDTS Jürgen (Movistar Team) 7:57 A.M.
28 🇩🇪 ZABEL Rick (Katusha-Alpecin) 7:58 A.M.
29 🇵🇱 WIśNIOWSKI Łukasz (CCC Team) 7:59 A.M.
30 🇳🇿 BEWLEY Sam (Mitchelton-Scott) 8:00 A.M.
31 🇺🇸 CARPENTER Robin (Rally UHC Cycling) 8:01 A.M.
32 🇫🇷 BOUDAT Thomas (Total Direct Energie) 8:02 A.M.
33 🇮🇹 GAROSIO Andrea (Bahrain-Merida) 8:03 A.M.
34 🇫🇷 THOMAS Benjamin (Groupama-FDJ) 8:04 A.M.
35 🇦🇹 GOGL Michael (Trek-Segafredo) 8:05 A.M.
36 🇩🇪 DEGENKOLB John (Trek-Segafredo) 8:06 A.M.
37 🇿🇦 JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Dimension Data) 8:07 A.M.
38 🇺🇸 JOYCE Colin (Rally UHC Cycling) 8:08 A.M.
39 🇩🇪 BURGHARDT Marcus (BORA-Hansgrohe) 8:09 A.M.
40 🇪🇸 García Cortina Iván (Bahrain-Merida) 8:10 A.M.
41 🇫🇷 LATOUR Pierre (AG2R La Mondiale) 8:11 A.M.
42 🇮🇹 MORI Manuele (UAE Team Emirates) 8:12 A.M.
43 🇦🇺 DOCKER Mitchell (EF Education First) 8:13 A.M.
44 🇺🇸 MCNULTY Brandon (Rally UHC Cycling) 8:14 A.M.
45 🇧🇪 VANDENBERGH Stijn (AG2R La Mondiale) 8:15 A.M.
46 🇧🇪 VANMARCKE Sep (EF Education First) 8:16 A.M.
47 🇿🇦 SMIT Willie (Katusha-Alpecin) 8:17 A.M.
48 🇨🇭 LIENHARD Fabian (Switzerland) 8:18 A.M.
49 🇬🇧 DOULL Owain (Team INEOS) 8:19 A.M.
50 🇳🇴 KRISTOFF Alexander (UAE Team Emirates) 8:20 A.M.
51 🇪🇸 BARBERO Carlos (Movistar Team) 8:21 A.M.
52 🇮🇹 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 8:22 A.M.
53 🇮🇹 AGNOLI Valerio (Bahrain-Merida) 8:23 A.M.
54 🇧🇪 VAN DER SANDE Tosh (Lotto-Soudal) 8:24 A.M.
55 🇦🇹 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 8:25 A.M.
56 🇩🇪 ARNDT Nikias (Team Sunweb) 8:26 A.M.
57 🇳🇱 VAN DER HOORN Taco (Jumbo-Visma) 8:27 A.M.
58 🇨🇭 FRIESECKE Gian (Switzerland) 8:28 A.M.
59 🇸🇰 SAGAN Peter (BORA-Hansgrohe) 8:29 A.M.
60 🇺🇸 WARBASSE Larry (AG2R La Mondiale) 8:30 A.M.
61 🇧🇪 LAMPAERT Yves (Deceuninck-Quick Step) 8:31 A.M.
62 🇳🇱 SLAGTER Tom-Jelte (Dimension Data) 8:32 A.M.
63 🇰🇿 NATAROV Yuriy (Astana) 8:33 A.M.
64 🇩🇰 KRAGH ANDERSEN Søren (Team Sunweb) 8:34 A.M.
65 🇳🇱 LIGTHART Pim (Total Direct Energie) 8:35 A.M.
66 🇪🇹 GRMAY Tsgabu (Mitchelton-Scott) 8:36 A.M.
67 🇦🇺 HANSEN Adam (Lotto-Soudal) 8:37 A.M.
68 🇧🇪 DEWULF Stan (Lotto-Soudal) 8:38 A.M.
69 🇩🇰 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 8:39 A.M.
70 🇩🇰 VALGREN Michael (Dimension Data) 8:40 A.M.
71 🇨🇭 ALBASINI Michael (Mitchelton-Scott) 8:41 A.M.
72 🇵🇹 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 8:42 A.M.
73 🇨🇭 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 8:43 A.M.
74 🇫🇷 CALMEJANE Lilian (Total Direct Energie) 8:44 A.M.
75 🇸🇮 MOHORIČ Matej (Bahrain-Merida) 8:45 A.M.
76 🇮🇹 BATTAGLIN Enrico (Katusha-Alpecin) 8:46 A.M.
77 🇦🇺 HAAS Nathan (Katusha-Alpecin) 8:47 A.M.
78 🇦🇺 MATTHEWS Michael (Team Sunweb) 8:48 A.M.
79 🇦🇺 STANNARD Robert (Mitchelton-Scott) 8:49 A.M.
80 🇫🇷 BOUCHARD Geoffrey (AG2R La Mondiale) 8:50 A.M.
81 🇳🇴 BYSTRØM Sven Erik (UAE Team Emirates) 8:51 A.M.
82 🇨🇴 CONTRERAS Rodrigo (Astana) 8:52 A.M.
83 🇨🇭 SCHÄR Michael (CCC Team) 8:53 A.M.
84 🇪🇸 CARRETERO Héctor (Movistar Team) 8:54 A.M.
85 🇱🇺 GENIETS Kevin (Groupama-FDJ) 8:55 A.M.
86 🇺🇸 KING Ben (Dimension Data) 8:56 A.M.
87 🇫🇷 OURSELIN Paul (Total Direct Energie) 8:57 A.M.
88 🇧🇪 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 8:58 A.M.
89 🇳🇱 TOLHOEK Antwan (Jumbo-Visma) 8:59 A.M.
90 🇬🇧 CARTHY Hugh (EF Education First) 9:00 A.M.
91 🇨🇭 HIRSCHI Marc (Team Sunweb) 9:01 A.M.
92 🇺🇸 BROWN Nathan (EF Education First) 9:02 A.M.
93 🇨🇴 ANACONA Winner (Movistar Team) 9:03 A.M.
94 🇳🇿 BEVIN Patrick (CCC Team) 9:04 A.M.
95 🇧🇪 VAN AVERMAET Greg (CCC Team) 9:05 A.M.
96 🇨🇭 BADILATTI Matteo (Switzerland) 9:06 A.M.
97 🇧🇪 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 9:07 A.M.
98 🇨🇭 PELLAUD Simon (Switzerland) 9:08 A.M.
99 🇮🇹 TRENTIN Matteo (Mitchelton-Scott) 9:09 A.M.
100 🇨🇭 THALMANN Roland (Switzerland) 9:10 A.M.
101 🇨🇭 MÄDER Gino (Dimension Data) 9:11 A.M.
102 🇩🇪 GESCHKE Simon (CCC Team) 9:12 A.M.
103 🇳🇱 KELDERMAN Wilco (Team Sunweb) 9:13 A.M.
104 🇮🇹 BRAMBILLA Gianluca (Trek-Segafredo) 9:14 A.M.
105 🇫🇷 ELISSONDE Kenny (Team INEOS) 9:15 A.M.
106 🇧🇪 MONFORT Maxime (Lotto-Soudal) 9:16 A.M.
107 🇺🇸 CRADDOCK Lawson (EF Education First) 9:17 A.M.
108 🇬🇧 SWIFT Ben (Team INEOS) 9:18 A.M.
109 🇳🇱 BOUWMAN Koen (Jumbo-Visma) 9:19 A.M.
110 🇪🇸 SÁNCHEZ Luis León (Astana) 9:20 A.M.
111 🇨🇭 FRANK Mathias (AG2R La Mondiale) 9:21 A.M.
112 🇨🇭 MORABITO Steve (Groupama-FDJ) 9:22 A.M.
113 🇮🇹 FABBRO Matteo (Katusha-Alpecin) 9:23 A.M.
114 🇪🇸 MAS Lluís (Movistar Team) 9:24 A.M.
115 🇨🇿 KREUZIGER Roman (Dimension Data) 9:25 A.M.
116 🇪🇸 CASTROVIEJO Jonathan (Team INEOS) 9:26 A.M.
117 🇮🇹 CONCI Nicola (Trek-Segafredo) 9:27 A.M.
118 🇪🇷 KUDUS Merhawi (Astana) 9:28 A.M.
119 🇫🇷 SICARD Romain (Total Direct Energie) 9:29 A.M.
120 🇫🇷 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R La Mondiale) 9:30 A.M.
121 🇮🇹 FELLINE Fabio (Trek-Segafredo) 9:31 A.M.
122 🇪🇸 SOLER Marc (Movistar Team) 9:32 A.M.
123 🇨🇭 FRANKINY Kilian (Groupama-FDJ) 9:33 A.M.
124 🇩🇪 KÄMNA Lennard (Team Sunweb) 9:34 A.M.
125 🇫🇷 BIDARD François (AG2R La Mondiale) 9:35 A.M.
126 🇨🇴 BETANCUR Carlos (Movistar Team) 9:36 A.M.
127 🇨🇭 SCHELLING Patrick (Switzerland) 9:37 A.M.
128 🇨🇴 HENAO Sergio (UAE Team Emirates) 9:38 A.M.
129 🇸🇮 ŠPILAK Simon (Katusha-Alpecin) 9:40 A.M.
130 🇮🇪 ROCHE Nicolas (Team Sunweb) 9:42 A.M.
131 🇮🇹 ARU Fabio (UAE Team Emirates) 9:44 A.M.
132 🇪🇸 MAS Enric (Deceuninck-Quick Step) 9:46 A.M.
133 🇧🇪 BENOOT Tiesj (Lotto-Soudal) 9:48 A.M.
134 🇨🇿 HIRT Jan (Astana) 9:50 A.M.
135 🇮🇹 POZZOVIVO Domenico (Bahrain-Merida) 9:52 A.M.
136 🇦🇹 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 9:54 A.M.
137 🇦🇺 DENNIS Rohan (Bahrain-Merida) 9:56 A.M.
138 🇨🇴 BERNAL Egan (Team INEOS) 9:58 A.M.